Часть 15
14 сентября 2014 г., 14:50
- Вот и как доверять Вам после этого?! Как позволить себя защищать?! - не зная даже: расстраиваться или злиться, кричал я, - минуту назад вы говорили, что!.. А сейчас я уже заложник!!! Определитесь сначала, а потом меня обвиняйте!
В ответ - молчание. Словно не слыша моих слов, он продолжал тащить меня за собой. Я понимал, что вырываться и вопить абсолютно бесполезное занятие. Но и сдаться без боя не мог. Ведь в конце концов это просто наглость. Сначала говорит одно, потом совершенно другое. И делает что хочет. А мое мнение его не волнует. Словно я вещь. Нужная, но не имеющая права голоса. Да сколько можно?!
- Даже и не ждите, что я!..
- Тебе лучше успокоиться прямо сейчас.
- А иначе?
Наверное, очень глупо с моей стороны об этом спрашивать. Мне ли не знать, что моему спутнику есть что ответить на этот вопрос? Но мне было как-то без разницы. Если его ответ действительно будет достаточно веским, вот тогда я, может быть, перестану сопротивляться. А до этого...
- Очень глупый вопрос, - заметил мой спутник, резко вжимая меня в стену. И когда мы успели подойти к зданию?! - Спрашиваешь, что иначе? - он склонился совсем близко, так что наши лица оказались на одном уровне. Даже от одного этого мне стало страшно, но я не спешил это признавать вслух, - иначе с тобой случится нечто очень плохое.
Я нервно улыбнулся, но все же заставил себя ответить:
- Если со мной случится что-то плохое, то и с Вами тоже. Потому что здесь много людей и они все увидят, если Вы... - еще немного ближе, совсем чуть-чуть крепче. Я просто рою себе могилу... - Они и уже это видят...
Но Терминатора мои слова не убедили. Да и могло ли быть иначе? Как его может напугать кучка жалких людишек, если он и создан для их уничтожения? Конечно же никак. Зато, я уверен, он их напугать может и еще как. Да и кому захочется спасать меня? Никому.
- Видят? Да, но при этом не смотрят. А теперь скажи мне, ты вполне доволен?
- Что? - опешил я, растерянно глядя на него. Даже страх ушел.
- Ты ведь помнишь Эмму? Ее с нами сейчас нет. А вот если бы была, то из нее вышел бы идеальный заложник.
Постепенно я начал понимать зачем она была ему нужна. Ну вот какой же я идиот! Почему мне сразу не пришло это в голову?! А вообще...
- Вы ее сами инопланетянам отдали, - заявил я, без тени колебаний. Ну уж нет, обвинить меня в том, чего я не делал у него не выйдет. Никак.
- Да это неважно. Но ты же не слишком был ей рад. Ты хотел знать, зачем она нам нужна. Вот тебе ответ, - я опустил взгляд. Ну да... но вообще-то, это только он сам решил, что я так к ней относился. Разве я что-то против нее имел? Нет, вроде бы, - так что теперь тебе придется заменить ее.
- Никому... - беззвучно произнес я, с отчаянием глядя на окружающих. Как будто я не знал, что им плевать! Да он прямо здесь убить меня может, они даже и не заметят!
- Что "никому"? - не понял меня Терминатор.
- Я никому не нужен. Из меня плохой заложник. Всем будет плевать, особенно если они узнают, что я робот... - мрачно сообщил я, все еще не решаясь поднять взгляд.
- Они не узнают, а если ты закричишь...
Но я лишь замотал головой. Мне снова хотелось плакать. И почему это вечно случается?
- Да им всем безразлично... потому что это не их дело. Вы же угрожаете только мне... а вы думаете мало таких умных, кто угрожал роботам? Они это быстро выяснят... и все. Хоть прямо там на куски режьте...
- Перестань нести чушь! - в его голосе слышалось раздражение, он все крепче сжимал мои плечи.
- Но я же прав... и что я буду делать потом там? Я не хочу! Оставьте меня здесь! Пожалуйста! Я устал, мне надоело, - я всхлипнул, - хватит уже... Вы можете дальше сами... А мне некуда даже вернуться... Я ведь уже помог Вам... теперь Ваша очередь... пожалуйста, - я уже не думал, просто говорил, чтобы ни о чем не жалеть, - уничтожьте меня. Сейчас.
- Уничтожить? - повторил он, ужасающе холодно, - прямо сейчас? Значит этого ты хочешь? - он схватил меня за ворот футболки, резко выпрямился, - я могу это устроить, - потянул на себя... я зажмурился, сам не знаю почему. Спустя секунду я почувствовал страшный удар в спину. "Неужели?.."
Примечания:
Ах-ха-ха... может на этом и закончить? :D (я сегодня жутко добрая)