Осень - 3
31 октября 2017 г., 19:42
С утра вдруг солнце
как стукнет, зальет, обварит
озябший город…
Мы точно с орбиты
не сошли? Вместо солнца –
белесый карлик.
Уток в пруду
считал по осени – сбился.
Гектар, наверно.
В этом сезоне
в моде улицы цвета
«мокрый асфальт».
Раз солнца нету,
на рябине зажглись
рыжие факелы.
Плюс-минус ноль.
По улицам прут вереницы
гряземешалок.
Сентябрь вроде как…
А ЖЭК насчитал за тепло
как в феврале.
Вроде октябрь…
Шуба, варежки, шапка,
сугроб, гололед.
Октябрь вроде как…
На полках елочные шары
и тыквы рядом.
Октябрь еще…
Из фруктов на полках хурма
да мандарины.
Первый морозец.
Табак на балконе дал дуба
зеленым, в цветах.
Первый морозец.
Все овощи в уличных ларьках
с обмороженьем.
Первый ледок
на луже. И всем пешеходам надо
корочкой хрустнуть.
Первый сугроб.
Такса вихляет, дрожит,
поджимает лапки.
Солнце – снег – солнце –
опять снегопад. За сутки
Покров настал.
За тучу скрылось
солнце и залило все небо
грязно-желтым.