Нельзя говорить людям правду. Люди пугаются, люди обижаются, люди начинают смеяться, плакать, кидаться тяжелыми предметами, порываются задушить тебя, или поцеловать, или все вместе. Люди не верят. Они говорят: «Я хочу знать правду», — а на самом деле ждут, чтобы им бессовестно врали. (Неизвестный автор)
— Этим летом умерла моя девушка. И все. Одной фразы хватило, чтобы Аня поняла, почему он так себя ведет. Почему никого не подпускает, почему был с ней в ту ночь, когда девушка рассказала о смерти родителей. Она, наконец, осмелилась поднять глаза и посмотреть парню в лицо. Дима молча, не моргая, смотрел в пол, сцепив руки в замок. Аня хотела уже что-то сказать, но тут он продолжил: — Была автокатастрофа. Она ехала на такси. Ехала ко мне. Был день, светло, на дорогах практически никого. Казалось бы, что может случиться? Но случилось. Грузовик на полном ходу выскочил из-за поворота. Как потом сказали эксперты, тормоза отказали. Погибли все. Она даже не дожила до больницы. При столкновении разбилось переднее стекло, и осколки изуродовали ее лицо. Ее хоронили в закрытом гробу. Я так и не увидел ее, — парень замолчал, закрывая руками лицо и массируя виски. — Родители тоже погибли в автокатастрофе. Такое случается. Причем здесь… — осторожно начала Аня, не понимая, как со смертью девушки связан Саша. — Я же сказал, не перебивай меня, — устало сказал Дима, проводя рукой по волосам, чтобы убрать их с лица. «Лучше бы он на меня накричал», — подумала Аня, вглядываясь в лицо парня. Только сейчас она заметила глубокие синяки под глазами и мелкие складки первых морщин. А ведь ему всего 18. — Там, на похоронах, я не увидел ее лица. Но я увидел того, кого там быть не могло. Догадываешься, о ком я? — Дима оторвал взгляд от пола и пристально посмотрел на девушку. Аня молча отвела глаза. Конечно, она догадалась. — Сивоволов стоял недалеко от меня и разговаривал с кем-то. Меня он не видел, хотя, наверняка, знал, что я там буду. Он пришел на ее похороны. Зачем? Они не были знакомы. Это меня насторожило, и я решил пойти за ним, когда тот соберется уходить. Сивоволов ушел еще до начала церемонии. Подойдя к чьей-то машине, он постучал по стеклу. Стекло опустилось. И тогда Сивоволов сказал что-то типа «Все готово». Из окна появилась рука, в которой был конверт. Сивоволов его забрал, сел в свою машину и уехал. Я не видел, кто был в той машине. Я не знаю, что было в конверте. Но я уверен, что именно Саша виновен в ее смерти. Аня зажмурилась. Она не хотела этому верить. Не хотела, но не могла. Открыв глаза, она посмотрела на Диму. Тот сидел, уставившись в одну точку. Она должна была что-то сказать. Должна. — Дим, я очень… — Только не надо жалости, — отрезал парень, повернувшись к ней лицом. — Я и не собиралась тебя жалеть, — фыркнула девушка. — Поверь, я не понаслышке знаю, что такое — терять близкого человека. Я хотела сказать, что благодарна за то, что ты мне это рассказал. Дима нервно усмехнулся: — Я рассказал тебе это не потому, что мне надо было кому-то излить душу, а потому, чтобы ты знала, с кем общаться не стоит. И, надеюсь, ты усвоила урок. — Да перестань. Можно подумать, тебе и вправду есть дело до того, с кем я общаюсь. Я знаю, зачем ты мне все это рассказал. — Да ну? И зачем же, по-твоему? — Затем, что я действительно могу тебя понять. — Да как ты можешь меня понять? Я любил ее. — А я любила своих родителей. — Это разные вещи. — Это одно и то же! Дима, вздохнув, резко встал со стула и заходил по комнате, сцепив руки на затылке. — Она ехала ко мне, — тихо проговорил парень. — Из-за меня она попала в ту аварию. Если бы я не… — Замолчи, — грубо прервала его Аня. — Что? — Не смей винить себя в ее смерти, — выделяя каждое слово, сказала девушка, смотря Диме в глаза. — Да что ты знаешь о… — Люди умирают каждый день! Так уж повелось, что никто из нас не застрахован от несчастных случаев, от отморозков с пистолетами, от лавин, от аварий. В этом нет нашей вины. Твоей вины нет в том, что отказали тормоза; что водитель не справился с управлением; что она ехала именно в той машине. Так получилось. — Ты хочешь сказать, что она должна была умереть? — угрожающе спросил Дима, приближаясь к девушке. — Я хочу сказать, что это не твоя вина. Это просто случай. — Случай? — в мгновение Дима оказался рядом с Аней, схватив ее за плечи. — Не говори о том, чего не знаешь. Ее смерть — что угодно, только не случай, — прошипел он ей на ухо. — И в этом есть моя вина. — Если в этом есть твоя вина, то почему тогда ты пытаешься обвинить еще и Сашу? Дима, отпустив девушку, отстранился от нее. — Я вижу, что ты ничего не поняла. Зря я тебе все рассказал, — со злобой в голосе сказал он, направляясь к двери. — И, да, ты права: мне все равно, с кем ты общаешься. Как ты там сказала? Я у тебя в долгу? Теперь мой долг уплачен, — парень вышел из комнаты, хлопнув дверью.***
В субботу утром Аню разбудили шум и голоса, слишком громкие для утра выходного дня. Приподнявшись на локте, девушка сонно посмотрела на своих соседок. Софи и Света почему-то были уже одеты, и создавалось впечатление, что они куда-то собирались. — И чего вам не спится? — недовольно проворчала Аня, потирая глаза. — Автобус отправляется через 40 минут. Ты не едешь? — не глядя на нее, ответила Света. Блондинка сидела за столом и что-то писала в блокноте. — Не еду куда? — Как куда? В город, конечно. — В какой город? О чем… о чем ты говоришь? — сна как не бывало. Аня села на кровати, поджав под себя ноги. — Тебе что, не сообщили? Каждую субботу за нами приезжает автобус, и все желающие могут поехать на нем в город, ну, знаешь, за продуктами, одеждой, или просто погулять. Старшеклассники могут ехать без сопровождения. — Нет, я слышу об этом впервые, — растерянно пробормотала Аня. Она думала, что из школы отпускают только на каникулы. — Поехали! Пройдемся по магазинам, — подмигнула ей Света. — Да, конечно… Через сколько, ты говоришь, автобус? Через полчаса Аня уже была полностью готова. Ну, если под «полностью» подразумевается отсутствие макияжа и приличной прически. Захватив сумку, девушка спустилась вниз, где ее уже ждали друзья. — Ликуйте, мэм, — Вам письмо, — торжественно объявил Леша, протягивая Ане конверт. — Письмо? От кого? — Я не читаю чужих писем, — оскорбился парень. — Да, кроме того случая с моим другом по переписке, — саркастично вставила Света. — И моего письма из Гарварда, — добавила Софи. Игорь расхохотался, глядя на обиженное выражение лица друга. Аня усмехнулась, вертя в руках конверт. Исходящий адрес был ей незнаком, но, скорее всего, письмо было от Сергея Аркадьевича, ее опекуна. Писать девушке было больше просто некому. Аня убрала письмо в сумку, надеясь прочитать его, когда вернется из города. — Автобус приехал! Пошли, надо быстрее занять места, не то будем сидеть в «хвосте»! — проорал (как всегда) Леша и ринулся к выходу. Игорь, конечно, за ним. Девушки, смеясь, не торопясь пошли следом.***
До города оказалось ехать не так долго — всего минут сорок. Высадив учеников — которых, к слову, оказалось немало — водитель отогнал автобус на стоянку. Обратно он должен был поехать в четыре часа, таким образом, у ребят было достаточно времени, чтобы сделать все покупки, да и просто отдохнуть от школьных стен. Друзья решили так: сначала пройтись по магазинам, а потом всем вместе посидеть в кафе. Для выполнения первого пункта плана им пришлось разделиться: девочки решили посетить магазины одежды и косметики, а парням нужно было купить алкоголь и сигареты («Ну кто бы сомневался…»). На том и порешили — через 2 часа друзья условились встретиться у фонтана в центре. Распрощавшись с Лешей и Игорем, девушки зашли в первый попавшийся магазин. Решив, что покупать что-то не имело смысла, подруги решили подурачиться и просто примерять наряды. Аня давно не смеялась так искренне, как когда увидела Свету, наряженную в совершенно несуразное платье грязно-желтого цвета, которое едва прикрывало ягодицы, туфли на высоченных шпильках, красную шляпу-котелок и длинные бархатные черные перчатки. Пройдясь по воображаемому подиуму, девушка послала воздушный поцелуй и, перед тем, как скрыться в примерочной, сняла шляпу и кинула ее прямо в руки Софи. Та покатилась со смеху. Посетив еще несколько магазинов с целью поразвлекаться, девушки подошли к условленному месту, где их уже ждали ребята. — Как можно так долго выбирать одежду? — раздраженно спросил Леша, театрально всплескивая руками. — Вы хоть купили что-нибудь? — Нет, — прыснула Софи, тыкая подруг под ребра. — О, Матерь Божья, — картинно закатил глаза Игорь. — Вот, учитесь у нас: все нужное, ничего лишнего, и всего за час, — парень показал им пакет, в котором можно было обнаружить несколько бутылок хорошего алкоголя, а также пару блоков сигарет. — Так вот откуда у вас волшебным образом появляется «провизия» для вечеринок, — заметила Аня. — Не верю, что вас ни разу не поймали. — Слышь, Игорек, она в нас не верит, — сказал Леша, пихая друга под локоть. — Когда-нибудь, Вольф, мы заставим тебя пожалеть о своих словах, — мечтательно пропел парень ей на ухо. — Это мы еще посмотрим, — сощурившись, ответила ему Аня. — Ты мне угрожаешь? А? Ну-ка иди сюда, — Леша подлетел к ней, обхватил за плечи и принялся щекотать. Аня, практически заливаясь слезами от хохота, безуспешно пыталась вырваться. — Прекрати! — Кое-кто боится щекотки? Возьмем на заметку, — сказал Леша, наконец отпуская девушку. — Теперь у меня есть оружие против тебя. — Ты — ужасный человек! — утирая слезы, сказала ему Аня. — Я лучше, чем ты думаешь, детка, — подмигнул ей Леша. — Может, пойдем поедим? Отношения можете и потом выяснить, — улыбаясь, прервала их перепалку Софи. — Я думал, ты уже и не предложишь, — сказал Игорь, и, схватив девушку за руку, потащил к ближайшему столику. Остальные, хихикая, отправились следом.***
После легкого перекуса ребята сидели за столиком в летнем кафе, которое, несмотря на время года, еще работало. Погода была приятная — не холодно, практически безветренно и очень солнечно. Обсуждали друзья вчерашнюю вечеринку. — Все прошло просто супер! Я и не думал, что это будет такой успех! — возбужденно тараторил Игорь. Леша согласно кивал. — Если бы не пара девятиклассников, не умеющих пить… — скептически покачала головой Софи. — Мелочи, — отмахнулся Леша. — Повторим в следующем месяце. — Месяце? Не поздновато ли по вашим меркам? — подколола его Аня. — А по вашим, а, Вольф? — парировал парень. — Кстати, я тебя вчера вообще не видел. Ты где была? — Я… э-э… плохо себя чувствовала и пошла спать. — Вот вечно вы с Димой пропускаете все самое интересное. — А что, его тоже не было? — поинтересовалась Аня, и так зная ответ. — Не-а. То есть, он пришел, но потом пропал куда-то. Хотя я не досчитался бутылки виски, так что я знаю, чем он занимался ночью, — хмыкнул Леша. — Вот и сегодня не поехал. Действительно. Аня только сейчас заметила, что Димы с ними не было. И утром она его не видела. — Леш, пойми, ему сейчас тяжело… — начала было Света, но, поймав взгляд Ани, осеклась. — А то я не знаю. Я ведь был с ним тогда, — ответил Леша, не обращая внимания на предостерегающие пинки Игоря. Смотря на эту сцену, Аня думала, стоит ли ей признаться в том, что она все знает. С одной стороны, ребята больше не будут напрягаться и смогут спокойно говорить на эту тему. Но с другой… Дима запретил ей рассказывать кому-либо об их вчерашнем разговоре. А упоминания о нем нельзя избежать, ведь откуда тогда Аня могла узнать о той аварии? Пока девушка находилась в раздумьях, приехал автобус, который должен был доставить их в школу. — Что, уже? — Аня удивленно посмотрела на часы. И правда, уже четыре. — Спорим, я добегу до автобуса раньше тебя? — азартно сверкая глазами, подначил ее Леша. — Мне 18, я не собираюсь с тобой соревноваться… — Да? А если так? — с этими словами парень выхватил у нее из рук сумку и кинулся к автобусу. — Нет, стой.! — Догони, Вольф! — на бегу крикнул ей Леша. Девушке ничего не оставалось, как бежать за ним.***
Вернувшись в школу, ребята чуть ли не сразу пошли в библиотеку. Горы домашней работы тяжелым грузом лежали на плечах, а времени оставалось все меньше и меньше. Так что, побросав вещи и взяв учебники и тетради, друзья встретились в библиотеке. Дима так и не почтил их своим присутствием. В спальне его тоже не было, как сказал Леша. «Должно быть, нашлись дела поважнее, чем домашка», — фыркнула про себя Аня. На самом деле она была даже рада, что его нет. После вчерашнего девушка вряд ли смогла бы посмотреть ему в глаза. — Аня, — тронула ее за плечо Софи. — Ты с нами? — Да, да… Просто задумалась. — Мы вот думаем, с чего бы начать. — С чего угодно, только не с алгебры… — Ты ведь собиралась ей позаниматься, — укоризненно покачала головой Софи. — Да, но… Никогда не делай сегодня то, что можешь отложить на завтра, верно? — смущенно улыбаясь, ответила ей Аня. Конечно, она прекрасно помнила свое обещание… — Моя школа, — одобрительно похлопал девушку по плечу Леша. — Ладно, давайте тогда начнем с истории, — усмехнулась Софи, беря с полки учебник. Оказалось, что сил и времени у ребят хватило только на историю. После пары часов писания эссе и таблиц у всех разболелась голова, а Игорь жаловался, что натер палец ручкой. На сегодня с заданием было решено покончить. Аня уже мечтала поскорее оказаться в спальне, в кровати, с книжкой в руках. Леша со Светой решили прогуляться возле школы, Игорь пошел спать, а Софи осталась в библиотеке — ей срочно приспичило прочесть какую-то книгу. Ребята разошлись, договорившись завтра встретиться пораньше, чтобы точно все успеть. Оказавшись в спальне, Аня первым делом сняла с себя одежду, в которой была весь день, и отправилась в душ. Как приятно было после долгого дня стоять под горячими струями воды и не думать ни о чем… Переодевшись в пижаму, Аня легла в кровать и открыла книгу, надеясь расслабиться. Не успев прочитать и двадцати страниц, девушка услышала стук в дверь. Аня нехотя выползла из-под одеяла и, зябко поежившись, чертыхнулась: «И кого это принесло…» Открыв дверь, Аня увидела его. Первый раз за день. — Микки Маус? Серьезно? — взглянув на ее футболку, спросил Дима с сарказмом в голосе. — Я сейчас закрою дверь. — Ладно-ладно, извини, — усмехнулся Дима. — Я зайду? — Зачем? — Поговорить надо. — Валяй, — пожав плечами, Аня отошла от прохода, давая ему войти. Зайдя в спальню, Дима облокотился на стол. Он молча смотрел на Аню, не говоря ни слова. — Ты, кажется, хотел поговорить? — раздраженно заметила девушка. — Не столько поговорить, сколько… извиниться. За вчерашнее. Не знаю, что на меня нашло. — Ну зачем же извиняться. По-моему, как раз вчера ты сказал чистую правду. — Не ерничай. Мне, правда, очень жаль, что я тебе вчера всего этого наговорил. — Ладно, проехали. Это все? — Нет, — после некоторой паузы ответил Дима. — Слушай, я немного занята, так что если ты хочешь что-то сказать… — Я не могу перестать о тебе думать. От удивления и неожиданности Аня потеряла дар речи. — Перестань делать это, — стальным голосом сказал Дима. — Делать что? — девушка в недоумении уставилась на него. — Все это, — Дима махнул руками в неопределенном направлении. Глубоко вздохнув, он отошел от стола, потирая лоб. — Что заставляет меня думать о тебе. — То есть, это я виновата в том, что ты не в состоянии контролировать свои мысли? — Да. — Ты что, издеваешься? — прохрипела Аня. — Что, черт возьми, происходит? — Ты мне объясни. Почему я не могу выкинуть тебя из головы? Почему все, что ты делаешь, будто провоцирует меня? То, как ты отвечаешь на уроках. То, что ты общаешься с Сивоволовым. То, что ты меня не слушаешь. То, как ты одеваешься, в конце концов, — раздраженно сказал Дима, бросая взгляд на ее шорты, возможно, слишком короткие. — Да что ты несешь?! По-твоему, это я заставляю тебя думать обо мне? — Аня со злостью уставилась на Диму, ее голос уже срывался на крик. — Какого черта ты это делаешь? Только вчера ты мне говорил, как любил свою девушку, а сейчас… Сверкнув глазами, Дима подошел к девушке. Крепко схватив Аню за плечи, он прижал ее к стене, и, склонившись к ее уху, прорычал: — Я любил ее и люблю до сих пор. Но я не могу не думать о тебе. Знала бы ты, как это меня убивает… С того момента, как я тебя увидел — тогда, первого сентября — я не могу выкинуть тебя из головы. Как у тебя это получается? Почему я не могу забыть о тебе, даже когда не вижу? — его губы почти касались ее кожи. Аня не могла пошевелиться — сильные руки Димы были словно тиски. — Я не знаю, — хрипло ответила она. — Скажи, что мне делать? Я не должен думать о тебе. Но не могу, — дыхание обжигало кожу. Аня смотрела в пол, боясь поднять глаза. Только не сейчас. Дима провел костяшками пальцев по ее скуле, затем по подбородку. — Посмотри на меня. Аня все так же не поднимала глаз. — Посмотри на меня. Прошу. Мне надо видеть твои глаза, — гораздо тише повторил он. — Пожалуйста, отпусти меня. У меня болит плечо, — так же тихо сказала Аня, по-прежнему не поднимая глаз. Дима вздохнул. — Наш разговор еще не закончен. Когда за ним закрылась дверь, девушка в изнеможении опустилась на пол, закрыв голову руками.Прочь из моей головы! Босиком, кувырком, с чемоданом в руке Или БЕЗ чемодана в руке — налегке, вдалеке, Пока я по тебе не проехал катком. Прочь из моей головы! Над Москвой на метле, через тернии к звездам. С буквой «У» в левом верхнем углу, В треугольнике равностороннем на заднем стекле. Прочь из моей головы! Оборвав провода, спутав карты, фигуры сметая с доски, Разбивая шлагбаумы на полном ходу, Оставляя разрушенными города.*