Смерть близкого может всколыхнуть в человеке все прошлое. (Зигмунд Фрейд)
Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое. (Фрэнсис Скотт Фицджеральд)
Этой ночью Аня едва ли сомкнула глаза. Ей постоянно снились кошмары, заставляя метаться по постели. Еще снился тот день — день смерти родителей. Эта ужасная авария… Девушка, конечно, не видела, как все произошло на самом деле, но сколько раз она себе это невольно представляла.! Трудно забыть о том, что разрушило твою жизнь. Под утро Аня, наконец, смогла нормально заснуть и поспать хоть пару часов. Девчонки разбудили ее около одиннадцати. — Как ты себя чувствуешь? — участливо спросила Света. — Не хуже, чем обычно. А почему ты спрашиваешь? — Я видела, что ты не спала всю ночь. Точнее, слышала. Точно все в порядке? — Да, не беспокойся, — Аня попыталась изобразить на лице улыбку. — Так мы идем в библиотеку? — девушка решила перевести разговор на другую тему, пока Света не начала расспрашивать ее о вчерашнем. — Да. Ребята уже ждут нас там. Ты с нами или попозже подойдешь? — Идите, я догоню. Как только за подругами закрылась дверь, Аня рухнула на кровать и закрыла глаза. Как же хотелось спать… Но, вспомнив гору учебников и тетрадей, лежащих сейчас на столе, девушка заставила себя немедленно встать. «Ты так всю жизнь проспишь» — подшучивал над ней когда-то брат. А родители называли Спящей Красавицей. Да, что ни говори, а поспать она любила… Но сейчас было не до этого. Посмотрев на серое небо и уже начавшие опадать листья, девушка уныло вздохнула. Погода будто бы копировала ее настроение. «Наверное, когда сяду делать алгебру, начнется ураган», — мрачно подумала Аня и, наспех умывшись и напялив первую попавшуюся одежду, отправилась грызть гранит науки. Приближаясь к их уже любимому столику в школьной библиотеке, девушка заметила 4 силуэта. «Угадай с одного раза, кого нет» — фыркнула она про себя. Хотя отсутствие Димы ей было явно на руку. Едва ли она смогла бы нормально заниматься в его присутствии… — Привет, — поздоровалась она с Лешей и Игорем, которые уже что-то лихорадочно писали в тетрадях. — Ага, — бросил Леша, не отрываясь от писанины. Игорь же вовсе только махнул рукой. — Что это с вами? — удивилась девушка, отодвигая стул и садясь рядом. — Леша, почему я не слышала твоего голоса на втором этаже? Теряешь хватку. — Тебя уже позвали в Кривое Зеркало? — беззлобно ответил тот, и Игорь хохотнул. — Еще нет. Пока я на разогреве у Петросяна, но перспектива есть, — отшутилась в ответ Аня. — Правда, чем это вы занимаетесь? — Не поверишь, Вольф, — уроками, — ответил за друга Игорь, по-прежнему не поднимая глаз от бумаги. — Не поверю, потому что у Софи еще даже тетрадь не открыта. Софи хихикнула. — Вольф, не отвлекай, а, — свирепо посмотрел на девушку Леша. — Сегодня отбор в футбольную команду. До этого нам надо все успеть сделать, а то англичанка нам сто-олько задала, закачаешься, — парень вновь принялся строчить. — А вы разве не в команде? — спросила было Аня, но осеклась, наткнувшись на убийственный взор Игоря. — Ладно-ладно, замолкаю. — Олег Юрьевич любит устраивать отбор каждый год — вдруг кто-то за лето научился играть в футбол лучше Бэкхема, и тогда его берут в команду, а кого-то отсеивают, — пояснила шепотом Света. — А-а. Спартанские порядки прямо. — Спартанские порядки будут у тебя на немецком. Если ты, конечно, еще попадешь на него, — подал голос Игорь. — Не поняла… — вопросительно посмотрела на него Аня. — Шварц берет к себе в группу далеко не всех, а только тех, к кому испытывает личную симпатию, — к разговору подключился Леша, развратно поигрывая бровями. — Ой, да прекрати, — стукнула его по руке Света. — Аня, не слушай его. Да, Шварц действительно берет не всех, но основывается его выбор вовсе не на личной расположенности, а на таланте. — Таланте? — Ага. Он считает, что немецкий язык — слишком возвышенный для того, чтобы его изучала всякая челядь. Примерно это он мне сказал в том году, когда я хотел попасть к нему на факультатив, — пожаловался Леша. — Перестань, ничего подобного он тебе не говорил, — одернула парня Света. — Просто у тебя нет потенциала. — Обижаешь, любимая. Ты как никто другой знаешь, что потенциал у меня есть, и очень даже немаленький, — похабно ухмыльнувшись, тот чмокнул подругу в щеку. Света немедленно стала красной, как помидор. Остальные сначала сделали вид, что ни о чем таком не подумали, но потом Игорь взорвался… И вот уже вся компания нарушает священный покой обители знаний громким хохотом. — Крымов, Степанов, я вас сейчас выгоню! — пригрозила Нина Федоровна, пожилая, но бойкая библиотекарша, неодобрительно косясь на их стол. — Извините, Нинфедрна, мы больше не будем, — ангельским голосом пообещал Леша. Все еще осуждающе качая головой, Нина Федоровна пробурчала «Вот молодежь пошла…», махнула рукой и отправилась в подсобку за книгами. — Я ей нравлюсь, — горделиво выпятив грудь, похвастался Леша. — Да, это же как раз твоя категория — пятьдесят плюс, — пихнул его Игорь. Через секунду в него полетела ручка. — Успокойтесь, детишки, — попыталась усмирить их Софи. — Кажется, вы хотели куда-то успеть? В миг прекратив перепалку, друзья на секунду зависли, осмысливая сказанное, а затем с синхронными возгласами «Блин, точно…» вернулись к работе.***
Постукивая карандашом по столу, Аня пустым взглядом смотрела в тетрадь, пытаясь догадаться, как же все-таки нарисовать этот график. С уроками было практически покончено, осталось самое страшное — алгебра. Аня открыла учебник примерно полчаса назад, но за это время ее успехи составили чуть больше, чем ноль. Горестно вздохнув и в очередной раз прокляв того, кто придумал логарифмы, девушка решила заняться привычном делом — рисованием на полях. — Как успехи, Вольф? Вижу, ты прямо фонтанируешь идеями, — прогудел ей на ухо Леша. — Чем издеваться, лучше бы помог, — огрызнулась девушка. — Я бы помог, если бы мне в голову пришла идея сделать алгебру. — И как только тебе все сходит с рук? — подозрительно покосилась на парня Аня. — Даже не знаю. Возможно, я просто слишком обаятельный, — рот Леши растянулся в улыбке. — И скромный, — фыркнула в ответ Аня. — А вам тоже можно не делать математику? — поинтересовалась она у остальных. — Нет, к сожалению. — Наш уровень обаятельности на ранг ниже, чем у Лехи, — бросил Игорь. Аня захлопнула тетрадь, устало откинувшись на спинку стула. — Все, я больше не могу. Еще чуть-чуть, и мой мозг начнет плавиться. — Ты хоть что-нибудь сделала? — с пониманием посмотрела на подругу Софи. — Э-эм… Я сделала половину сорок пятого, одно в сорок шестом, и полностью сорок восьмое. Ну, не совсем полностью… — Сейчас я доделаю и дам тебе, — не отвлекаясь от записей, протараторила Света. — Не надо. Авось и так прокатит, — улыбнулась Аня. — Спасибо за помощь. — Слушайте, нам еще расписание надо забрать! — всполошилась Софи. — Сколько времени? — Почти пять. — Тогда поторопимся, не то мы не успеем на тренировку, — сказал Игорь, сгребая свои вещи в охапку. — Вы же придете на нас посмотреть, а, девчонки? — подмигнул подругам Леша. — Куда же мы денемся, — ответила ему Софи. — Хотя вряд ли вам нужна наша поддержка, уже который год вы — лучшие игроки в команде. — Да прям уж, лучшие… — притворно засмущался Леша, ковыряя мысом ботинка пол. — Скромность тебе не к лицу, Крымов, — проходя мимо парня, Аня похлопала его по плечу. — Уж кто бы говорил, Вольф, — в тон ей ответил Леша. Аня состроила ему рожицу. Парень в ответ показал язык. — Ой, ну хватит, — Игорь схватил друга за руку и потащил к выходу. — Вы все расстаться не можете… — Не ревнуй, Игорек, — подмигнула ему Аня. — Ты осторожнее с ним, а то козни начнет строить, — прошептала ей Света на ухо. Аня рассмеялась. — Ладно, пошли за расписанием.***
Возле кабинета завуча уже была очередь. В основном стояли ученики младших классов, переговариваясь между собой, из-за чего в коридоре был гомон. Ребята встали в конец. — Черт, надо было идти раньше, — хрустя пальцами, нервно проговорил Леша. Он не мог стоять спокойно, поэтому то и дело высовывался из строя и гипнотизировал кабинет Кац, которая почему-то никого не звала внутрь. — Да не суетись ты, успеем, — хлопнул его по спине Игорь, хотя было видно, что он и сам волнуется. — Может, попробуем встать в начало очереди? — Сдурел? Кто мы против этих кровожадных пятиклассников, рвущихся к знаниям, как Сталин к победе? — Да уж, — согласился Леша, продолжая заламывать пальцы. — А где Дима? — спросила Света, вопросительно смотря на ребят. — Может, сходить за ним? — А ты знаешь, где его искать? — фыркнув, поинтересовался Игорь. — А вы не знаете? Леш? — повернулась блондинка к парню. — Без понятия. Утром он опять куда-то унесся. Я сказал, что мы будем в библиотеке, но он, видно, проигнорировал. Он вообще со вчерашнего вечера ведет себя странно. Аня нервно сглотнула и опустила взгляд в пол. Не хватало еще, чтобы они узнали… — Ань, а ты не знаешь? — спросила Софи. — Что? — от неожиданности девушка чуть не поперхнулась слюной. — Где Дима? Ты, вроде, его вчера последняя видела. — Вряд ли бы он стал говорить мне о своих планах на следующий день, — ответила Аня, искренне надеясь, что не покраснела. — Да, я просто подумала, что… Неважно, — перебила саму себя Софи и, улыбнувшись, посмотрела на Тамару Александровну, которая как раз вышла из кабинета и о чем-то вещала. Аня готова была поклясться, что перед этим Софи посмотрела на нее так… как будто что-то знает. Девушка все же надеялась, что ей показалось. — Уважаемые ученики! Сейчас я каждому в руки буду давать его расписание, так что будьте добры выстроиться в очередь. И не галдите, не то я что-нибудь перепутаю, — сказала Кац, хотя при одном взгляде на нее было понятно, что эта женщина никогда ничего не путает. Это невозможно. Очередь начала медленно продвигаться. К тому времени, как подошел черед ребят, Леша уже успел всех извести своим нытьем. — Если мы не успеем, кому-то будет очень плохо! — пригрозил он то ли стене, то ли дивану, который стоял напротив. Увидев, что подошла их очередь, он с радостным воплем растолкал только что вышедших из кабинета девятиклассников и ворвался к Кац. Ровно через секунду он вернулся, схватил Игоря и затолкал его в кабинет завуча. Через некоторое время оба вышли, нет, выскочили оттуда и побежали на второй этаж, крича на бегу: — Мы переодеваться! Увидимся на поле! Девушки недоуменно переглянулись и пожали плечами. — И зачем было так орать… — риторически спросила Аня и пошла за своим расписанием. — А, Вольф. Добрый вечер, — поприветствовала ее Кац, смотря на девушку поверх очков. — Здравствуйте, Тамара Александровна. — Ну что, освоились у нас? — Да, все хорошо, спасибо. Тамара Александровна покивала головой. — Вот Ваше расписание. Очень хорошие предметы Вы выбрали: экономика, право… Только у меня пара вопросов по поводу немецкого. Вы знаете, что языки у нас изучаются со второго уровня? — Да. — То есть, Вы уже изучали немецкий? — Да, изучала. — Что ж… Хорошо, — одобрительно кивнув, Кац протянула девушке листок с расписанием. — Всего хорошего. — Спасибо, до свидания. Аня со Светой изучали свои расписания, ожидая Софи. Когда та вышла из кабинета Кац, девушки направились к лестнице, ведущей на второй этаж, чтобы накинуть куртки и пойти на футбольное поле. — Вольф, Анна! Девушка повернулась на оклик. К ним шел Павел Сергеевич Матросов, директор пансиона. — Здравствуйте, Павел Сергеевич! — хором сказали подруги. — Здравствуйте, здравствуйте. Аня, Вы куда-нибудь спешите? — Да нет, не особо, — приврала девушка. — Тогда можно Вас на пару слов? — Да, конечно. — Тогда пройдемте в мой кабинет, — сказал Павел Сергеевич, указывая рукой на высокие двери, приглашая последовать за ним. — Идите, я приду сразу на поле, — шепнула Аня подругам и направилась за директором. Матросов открыл дверь, пропуская девушку вперед. Зайдя в кабинет директора, Аня восхитилась поистине изысканным интерьером: большой письменный стол у окна с кипой бумаг на нем, дубовый книжный шкаф, полки которого пестрили яркими корешками, черный кожаный диван с журнальным столиком перед ним в углу, комод у стены, на котором красовались несколько кубков и статуэток. — Присаживайтесь, — директор указал на большой стул возле письменного стола. Сам Матросов прошел к окну и посмотрел на улицу, улыбнувшись чему-то. — Как прошла Ваша первая неделя в школе? — спросил он, наконец, Аню, садясь за свой стол. — Очень хорошо, спасибо. — Вам тут нравится? — Скорее да, чем нет, — улыбнулась Аня. — Смотрю, Вы уже нашли друзей? — улыбнулся директор в ответ. — Да, думаю, их уже можно назвать друзьями. — Они хорошие ребята. Вы выбрали верный круг общения. А как учеба? Все в порядке? — Д-да, — промямлила Аня, стараясь выкинуть из головы неудачи с алгеброй. — Очень рад. Надеюсь, «Земля» станет для вас домом… хотя бы на этот год. Ну, не смею больше задерживать, — он встал, улыбаясь и протягивая девушке руку. — Добро пожаловать. — Спасибо, — Аня пожала его руку, едва заметно кивнув головой. Выйдя из кабинета директора, девушка посмотрела на часы, висящие на стене напротив. «Черт! Уже без пяти шесть», — выругалась она про себя и побежала по лестнице на второй этаж. В пролете она налетела на Диму. — Совсем под ноги не смотришь? — с укором сказал парень, посмотрев на нее. — Извини. Я тороплюсь, — Аня попыталась обойти его. — Позволь спросить, куда? — На футбол, поддержать ребят. Сегодня отбор. — Я знаю, — усмехнулся парень. И только сейчас Аня заметила, что он в форме. — Ты тоже играешь? — Да. И тоже опаздываю. — Ну тогда… еще увидимся? — Конечно, — кивнул парень, посмотрев на нее. Затем развернулся и, перескакивая через ступеньку, побежал вниз. Аня же поспешила за курткой.***
— Ну что, предлагаю поздравить наших ребят и выпить за взятие их в команду этот чудесный чай, — провозгласила Света, поднимая кружку. Софи с Аней к ней присоединились. — Ура! — Вы молодцы. Какой-то трудный отбор был в этом году, тебе не показалось? — спросила Софи у Светы. — Да. И много достойных соперников было. Взять хотя бы Сашку Сивоволова… Не помню, чтобы в том году он так хорошо играл. Аня невольно заметила, как напрягся Дима. — Видимо, летом у него не было больше дел, кроме как мяч гонять, — заметил Игорь. Не в бровь, а в глаз. Аня вновь посмотрела на Диму. Тот сжал губы, а костяшки его пальцев стали совсем белыми от того, как он вцепился в кружку. Девушка подумала, что пора разрядить обстановку: — А как вам этот… мм… Андреев? По-моему, очень даже ничего, — игриво дернув бровями, спросила Аня у девочек. — Вольф, ты поаккуратней: вон он за соседним столиком сидит, — заржал Леша. — Если ты не перестанешь гоготать, то, возможно, он и не посмотрит в нашу сторону, — шикнула на него Аня. В ответ Леша пульнул в нее горошек. — Вот и подошли к концу первые выходные… — вздохнул Игорь. — сколько у вас уроков завтра? — Шесть. — Тоже. — И у меня. — Кстати, — Леша пихнул брата в бок, — пока ты шлялся неизвестно где, мы сходили за расписанием. И я даже взял твое, — он выудил из сумки довольно помятый листок и положил перед Димой. — Спасибо за заботу. — И куда ты пропадаешь каждый день? Уходишь рано утром, возвращаешься ночью… — спросила Софи. Дима пристально посмотрел на Аню. У той все внутри сжалось: неужели расскажет… — У меня были некоторые дела. Девушка облегченно выдохнула. — Ты совсем не проводишь времени с нами, — надулся Леша. — С тобой я провожу уже 18 лет, — резонно заметил Дима. — И, должен отметить, это далеко не лучшие годы. — Да ну тебя. Брат еще называется, — насупился Леша и уткнулся в тарелку. — Кстати, все хочу спросить, — подала голос Аня. — Как вы можете быть братьями? В смысле… вы одногодки? — Нет, — спокойно ответил Дима. — Да! — вскричал Леша. Аня удивленно покосилась на обоих. — Так все-таки.? — Я старше на 10 месяцев. Теоретически мы родились в один год, но практически — я старше, — пояснил Дима. — Всего на 10 месяцев! — уязвлено уточнил Леша. — Это всегда его обижало. Да, мой младший братик? — Дима потрепал братика по щеке. — Не смей так меня называть! — вспылил Леша и отвернулся. — А когда у вас Дни рождения? — поинтересовалась Аня. — У меня в январе, у Леши — в ноябре, — ответил Дима. — А-а, так ты и меня младше, Лешенька, — подлила масла в огонь брюнетка. Все рассмеялись. — Подумаешь… Зато в 40 лет я буду выглядеть моложе вас, — пробурчал тот. — Ну конечно, малыш, — притворно-ласково сказала Аня. Софи, посмеиваясь, встала из-за стола. — Не знаю, как вы, но я в библиотеку. Кто-нибудь составит мне компанию? — вопросительно оглядела она лица друзей. — Никто? Ну, как хотите, — пожав плечами, девушка удалилась. — Я, пожалуй, тоже пойду… там у меня… дела, — практически шепотом сказал Игорь, поспешно вскакивая. Дима неодобрительно поглядел на него. Поймав его взгляд, на бегу Игорь крикнул: — Спасибо, Димон! Я у тебя в долгу! Аня вопросительно посмотрела на него. Парень махнул рукой, мол, неважно. Ребята встали из-за стола. На выходе из столовой Света взяла Аню за локоть, отводя в сторону. — Что такое? — Ань, можно тебя попросить… — замялась девушка. — Можно, конечно. О чем? — Я… Мы с Лешей… В общем, можно мы сегодня вечером займем комнату? — выпалила наконец блондинка, совершенно очаровательно краснея. — О… Да, да, конечно, без вопросов, — ответила Аня, с улыбкой смотря на смущенную подругу. — Только можно мне сейчас зайти и взять вещи? — Да! Спасибо тебе! — просияла Света, чмокая девушку в щеку, и убежала вперед. Аня с улыбкой покачала головой, наблюдая, как Света шепчет Леше на ухо только что полученную информацию. Леша обернулся, и, посмотрев на Аню, показал два больших пальца и послал воздушный поцелуй. Девушка усмехнулась и пошла к лестнице, чтобы все-таки успеть взять книгу из спальни до того, как ее оккупирует влюбленная парочка.***
Прихватив книгу и пакетик чипсов, Аня хотела уже выйти из спальни, как вдруг вспомнила, что телефон остался в сумке. Ища мобильник, девушка наткнулась на письмо, которое получила еще вчера, и решила взять его с собой. Передумав идти в библиотеку, Аня устроилась на диване в гостиной. Изучив конверт и не обнаружив на нем ничего интересного, кроме незнакомого адреса, девушка достала письмо. Она была практически на все сто уверена, что это от Сергея Аркадьевича, ее опекуна. Развернув лист бумаги, сложенный в четыре раза, Аня начала читать. «Любимая моя девочка! Если ты читаешь это письмо, значит, меня уже нет. Я пишу тебе из своего второго офиса — здесь безопаснее — так что адрес может быть тебе незнаком. Это письмо я передам Сергею Аркадьевичу, нашему хорошему другу. После моей гибели он будет присматривать за тобой. Я попрошу его отдать тебе это письмо, когда он посчитает нужным. Мне жаль, что я не могу сказать тебе всего лично — это может быть опасным для тебя. Поэтому пишу. Я хочу рассказать тебе правду о гибели наших родителей. Это была не авария. Не случайная автокатастрофа, как записали в протоколе. Это было убийство. Когда мы переехали сюда из Германии, у нас появилось много недоброжелателей. Ты была еще маленькой и не могла этого замечать, но я все видел. Я слышал, как по ночам плачет мама и как отец приходит домой за полночь, иногда пьяный, иногда в крови. Когда случилась эта авария, я сразу понял, что это вовсе не случайность, а спланированное преступление. Я не стал вмешиваться в полицейское расследование, а провел свое. Я узнал, что наших родителей действительно убили. Подстроили этот инцидент, чтобы свалить все на случай. Я знаю, кто их убил. Эти люди еще живы, поэтому я не буду тебе называть их имен — ведь ты захочешь отомстить, верно? Возможно, они захотят избавиться и от тебя. Поэтому мы с Сергеем Аркадьевичем договорились, что тебя отправят в закрытую школу, в пансион. Так безопасней. Ты заслуживаешь того, чтобы жить. После школы уезжай из страны. Продавай всю недвижимость и уезжай в Германию. Об „Альянсе“ позаботится Сергей Аркадьевич. Уезжай, Аня, живи нормальной жизнью. Я предполагаю, что меня тоже скоро не станет. За мной уже следят, я это знаю. В полицию обращаться бесполезно — эти люди все равно меня найдут. Что бы тебе потом не сказали о моей смерти — учти, это неправда. Меня убьют, как убили родителей. Я очень тебя люблю, сестренка. Последние семь лет были лучшими в моей жизни. Знаешь, тебя ведь хотели забрать. Хотели отдать в приют. Если бы мне уже не было 18, так бы и случилось. Преступники просчитались: они думали, что до тебя будет легче добраться, если поместить в приют. А я ведь тогда чуть было этого не сделал… Какой же я был идиот! Прости меня за это. Ты наполнила мою жизнь смыслом за эти годы, я никогда и ни с кем не смеялся так, как с тобой. Живи и наслаждайся жизнью. Я постараюсь сделать так, чтобы ты ни в чем не нуждалась. Я продолжил дело наших родителей ради тебя, сестренка. И теперь сделай кое-что для меня: уезжай из страны и не ищи неприятностей. Передам от тебя привет родителям.Люблю безгранично, твой Ники. 24.07.13»
25 июля 2013 года Ники не стало.