* * *
— Привет, мам… «Так больно, так больно. Помнишь, я рассказывал тебе про Учиха? Про Обито. Он умер на миссии. Погиб, защищая меня. Почему он так сделал? А ещё отдал мне свой глаз с шаринганом. Почему я сразу его не послушал, ведь он говорил твои слова, прости, мама. Прости, Обито. Ещё один близкий человек ушёл… Мой первый друг. Почему так? Скажи… скажи мне… почему?».* * *
— Привет, мам… «Разве можно это вынести? Все умирают… Погиб учитель Минато и его жена Кушина, помнишь её? Тётя Микото, дядя Фугаку. Рин. Все близкие люди… А ведь я обещал Обито беречь Рин. Ты возненавидела бы меня, если бы узнала, что я сделал… Я сам себя ненавижу. Все, все погибли. Почему мир шиноби так несправедлив? Откуда столько ненависти? Я так скучаю, мам… Отец погиб на миссии. Мы накануне с ним говорили о тебе. Вспоминали праздники, наши тренировки, он так заразительно смеялся, он очень любил тебя, мам. Он словно прощался, словно что-то чувствовал. А потом это случилось. Так горько, мам. Меня позвали работать в АНБУ, я согласился. Стану безликим. Хочу всё забыть».* * *
— Привет, мам… «Мне снова предложили взять группу генинов. На этот раз в команде сразу два интересных человека. Учиха Саске и Узумаки Наруто — сыновья ваших с отцом друзей. Я проверю их, и если они будут достойны, то возьмусь… Ещё в этой команде есть девушка, её зовут так же, как тебя. Знаю, имя довольно распространённое, но меня безумно раздражает, когда кого-то зовут так же, как тебя, ведь ты — единственная…».* * *
— Привет, мам… «Я понял, что у всех, кого называют Сакурами, розовые волосы. Девчонка-генин из моей новой команды внешне очень похожа на тебя, у неё розовые волосы и зелёные глаза, только она полная твоя противоположность по характеру. Ты была сильной и уверенной. Но я решил за ней присматривать, потому что она, пусть и отдалённо, напоминает тебя. Наруто, кажется, влюблён в неё, а она любит Саске. За этим забавно наблюдать. Я вспоминаю наше детство и Рин с Обито». Какаши, вздрогнув, вспомнил и кое-что другое. То, что он не хотел помнить. — Сакура, Какаши! Хокаге объявил второй уровень тревоги, — отец заскочил в их квартиру и начал надевать снаряжение. — Какаши, у тебя, как у генина, будет миссия ранга «С», ты должен помочь матери с эвакуацией гражданских. — Так точно! — бодро отрапортовал он, радуясь поручению, выполнить миссию такого высокого уровня. Они сопроводили всех в общее убежище в горе Хокаге. Народу было много, но никто не толкался. Жители Конохи дисциплинированно размещались под руководством мамы Сакуры, других ирьёнинов и молодых шиноби. Вдруг из толпы раздался возглас. — Нацу?! Нацу! Мой мальчик! Мой мальчик, где ты? Никто не видел ребёнка? Он только что был здесь! — в панике кричала женщина. По толпе прошло волнение. — Всем успокоиться! — голос Сакуры был строгим и властным, народ замер. — Как выглядит ребёнок? — Ему четыре года, он светловолосый и кареглазый, — ответила мать «потеряшки». — Какаши, пойдём поищем мальчика. Они пошли по пещерам, заглядывая в углы и переходы. — Какаши, ты чувствуешь? Слышишь? — любую мелочь его мама Сакура использовала для тренировок. — Туда! — они вдвоём пошли в глубокий холодный отнорок. Там сидел в углу маленький светловолосый мальчик. Сакура взяла его на руки и вдруг напряглась, её тело начало светиться зелёным светом. Она быстро бросила ребёнка в руки Какаши. — Бери его! Не подходи! — Но мама! — Не подходи, — холодно сказала Сакура и исчезла. Просто растворилась в воздухе. Пропала, не оставив следа.* * *
— Привет, мам… «Мой ученик, Саске, бросил деревню… Его напарник, Наруто, пытаясь его вернуть, решил для этого стать сильнее и ушёл из Конохи вместе с Джирайей, учителем Минато. Сакура теперь ученица Цунаде. Смешно, но она будет ирьёнином, как ты… Я беспокоюсь за этих троих. Почему-то я чувствую себя живым рядом с ними. И мне так страшно, мама. Страшно снова потерять близких. Страшно снова кого-то впускать в своё сердце… Я всё пытаюсь вспомнить твоё лицо, помнишь, ты показывала мне его? И не могу… Я помню только, что ты очень красивая…».* * *
— Привет, мам… «Коноха разрушена. Каким-то чудом этот памятник, сделанный отцом, не пострадал. Я вспомнил твои истории, сказки, которые ты мне рассказывала, когда мне было три года. Про солнечного мальчика, героя деревни. Твои рассказы словно воплотились в реальности: «солнечный мальчик спас всех, вернув к жизни». Даже меня. Я умер, мама, умер и видел отца. Мы сидели с ним у костра и разговаривали. Ты не пришла ко мне, и это дало мне надежду, что ты ещё жива. Так странно, но в груди теплеет от этой мысли… Где бы ты ни была… Я хотел бы тебя увидеть».* * *
— Привет, мам… «Я так устал. Я так одинок… Мне уже тридцать два, я стал задумываться о детях… О том, что после меня нашей семьи не останется. Ещё одна кровопролитная война. Столько потерь, но мы победили. Кажется, мир шиноби что-то понял, объединившись против общего врага. Понимаю, это странно, но, кажется, я влюбился… в свою бывшую ученицу, Сакуру, ту, что так похожа на тебя. Она изменилась. Но она слишком молода для меня, ей всего восемнадцать. Да, у неё день рождения тоже весной, вот такие странные совпадения… В последнее время она очень грустная и задумчивая, мне хочется подойти и обнять её, но я понимаю, как это нелепо… Ты всегда давала мне хорошие советы, как бы я хотел услышать твоё мнение».