Верь мне

R
Завершён
65
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
106 страниц, 45 394 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 11 Отзывы 23 В сборник

Часть 6

Настройки
*** Выходные медленно тянулись, и казалось, что воскресенье никогда не закончится. Билл сидел на подоконнике в кухне, на ногах спал Осирис, а за окном барабанил дождь. В такие минуты экстрасенсу казалось, что его сестра и родители совсем рядом, как и все живые люди… Пепельница постепенно наполнялась окурками, а кухня дымом. Кот проснулся, несколько раз чихнул, спрыгнул с колен хозяина и убежал в гостиную – там воздух нормальный. Билл проводил его взглядом и снова уставился на улицу. Люди, дома, машины – всё превратилось в одно сплошное серое и мокрое пятно. Мир перестал быть красочным. Для кого-то – только сегодня, на время дождя, а для Билла этот мир стал тусклым много лет назад… Трудно быть одиноким. Браться за дело Мари почему-то не хотелось. Почему-то, не хотелось вообще ничего. Билл спрыгнул с подоконника, и открыл окно только тогда, когда из-за едкого дыма стало щипать в глазах и носу. Холодный ветер ударил в лицо, крупные капли дождя стали разбиваться о подоконник. Брюнет стоял в тоненькой майке возле распахнутого окна. Лицо стало влажным от дождя, тело покрылось мурашками, но он не отходил. Билл вдруг поймал себя на мысли, что было бы круто спрыгнуть и взлететь. О ногу стал тереться Осирис, выводя парня из некоего транса. Билл вздрогнул и тряхнул головой, выгоняя из неё мысли о прыжке. Кот, как всегда, почувствовавший настроение хозяина, вовремя пришёл. Билл взял животное на руки и поплёлся в спальню, оставив окно на кухне открытым. Он долго валялся в постели, прижимая к себе самое дорогое и родное существо - Осириса. Мари не беспокоила его уже два дня, чему Билл был удивлён. Обычно призраки после первого визита в квартиру, делают это почти каждую ночь. Но Мари оказалась воспитанной. «Что ж, в этом есть свои плюсы.» - подумал Билл, уже больше часа пялясь в потолок, лёжа в кровати. Город укутался чёрным покрывалом ночи, а Билл всё ещё лежал, думая о чём-то своём. Желудок громко заурчал, напоминая хозяину о том, что нужно хоть иногда есть. Билл поднялся с кровати и неохотно пошёл в кухню. Ветер развевал лёгкие занавески, успевшие прилично намокнуть. Весь подоконник был залит водой, и на полу образовалась лужа. -Бл*дь! – выплюнул Билл и пошёл в ванную за половой тряпкой. Когда потоп был ликвидирован, парень сварганил себе ужин, поел и пошёл в свой кабинет. Там, как всегда было темно и тепло. Пахло старыми книгами и воском. Билл зажёг несколько свечей, достал из тумбочки чётки и фотографию Маши. Он, как всегда, накрыл карточку руками, закрыл глаза и стал настраиваться на потусторонний мир. Мари вышла на связь почти через пятнадцать минут. Билла это раздражало и злило, так как обычно он тратит меньше времени. -Привет. – Мари явно была рада снова выйти на связь с Биллом. -Привет. -Можно к тебе? -Конечно. На этом сеанс закончился, и Билл разорвал связь с призраком. - Ну, и чего ты не приходила? – сразу спросил парень, как только Мари появилась перед ним, восседая на стуле. -Ну как это чего? Неприлично приходить к человеку в гости без приглашения, ну или без спроса. -Я так и думал… - парень кивнул. -Ты себя плохо чувствуешь? -Да нет. Просто сейчас на улице дождь, и я весь день как побитый хожу. Никакого настроения нет вообще. Понимаешь? -У тебя депрессия? -Что-то типа того. Только у нормальных людей она может затянуться на месяц и на два, а у меня бывают депрессивные дни. Завтра уже всё будет хорошо. – отмахнулся Билл. -Я надеюсь. Тогда, может, я пойду? -Нет. Раз уж пришла, так давай работать. А то вдруг Том позвонит на днях, и спросит, что я узнал. И что я ему тогда отвечу? -Кстати о Томе! Я же тогда с вами в лесу была… - девушка опустила глаза, сознаваясь в своём шпионаже. -Да? Так вот почему мне всё время было холодно! А я-то чувствовал, что что-то не так, только не мог понять – что конкретно! А оказывается, это ты была. – Билл усмехнулся. -Ну вот! Ты уже улыбаешься. – Мари сама улыбнулась. -Я же говорил, что моё настроение меняется. Ну, и как тебе его новая причёска? Он для тебя старался. -Ой, бли-и-ин! – девушка приложила ладошку к щеке. - Я когда увидела, чуть не офигела. Серьёзно. Ему очень классно. Мне нравится. Нужно было ему раньше так сделать, а то ходил с кучей какашек на голове, как бомж. Билл засмеялся, услышав такой лестный отзыв о старой причёске Тома, которая, кстати, Биллу тоже нравилась. -Ну не знаю, не знаю… На вкус и цвет, как говорится. -Да. -Том думает, что ты теперь улетела. – Билл снова усмехнулся. -Улетела? – Маша засмеялась. – Ты что, ему сказки рассказываешь? -Нет. Он просто не понял, что значит, когда душа упокоенная. -Ага. Ясно. А ты ему объяснишь? -Конечно. Мне нужно, чтобы он это понимал. Я же могу с тобой общаться, могу тебя вызывать, ты можешь приходить ко мне. А Том думает, что это уже не возможно, так как ты улетела. -Ну да… Странно как-то получается. Я же уже не на Земле, но всё равно могу к тебе приходить. Разве такое возможно? -Конечно. Ты что думаешь, что только неупокоенные души являются призраками? По сути, призраки – это все души, отошедшие в мир иной. Просто неупокоенные души, как правило, обозлённые и скитаются по Земле в поисках жертвы. -Жертвы? – Мари скривилась от такого слова. -Да. Они ищут морально слабых людей, приходят к ним в дома, пугают их, убивают или рушат их квартиры. Всё зависит от степени обозлённости духа. Чаще всего, злые духи это те, кто умер не своей смертью. -Такие, как я? Которых убили? -Да. Сама понимаешь, почему они злые. -Конечно. Не каждый хочет умереть потому, что так захотелось убийце. Но у меня нет злости на людей. Я их люблю. -Ты исключение. Впервые встречаю такого духа. Тебя убили, причём жестоко, но при всём при этом ты любишь людей. -Это плохо? -Нет конечно! Это очень хорошо. Если бы ты была обозлена, то попыталась бы меня убить, и я ничего не смог бы узнать о тебе и о твоей смерти. Тогда я не смог бы помочь твоей маме и Тому. Так что нам крупно повезло, что ты относишься к той категории призраков, которые называются мирными. -Классно! Я бы слушала тебя вечно. Ты не думал о карьере учителя? -Учителя? – засмеялся Билл. -Да. Преподавал бы что-нибудь типа «потусторонний мир», или «магия и мы». Ну, что-то в этом роде. Ты очень интересно рассказываешь. Честно. -Я рад, что тебе нравится. Могу дать пару уроков, правда не знаю, пригодятся ли они тебе там… -Да не важно! Мне интересно с тобой. -Мне с тобой тоже. – Билл стал смущаться. Обычно девушки никогда не заставляли его чувствовать себя неловко. Но Мари говорит так искренне и с таким восхищением смотрит на него, что невольно начинаешь краснеть. -Почему тебя зовут Маша? – вдруг спросил Билл. -А Том с мамой не рассказывали? -Нет. Они вообще мало что о тебе рассказывали. -Ясно. Дело в том, что мама родила меня в России. Она планировала остаться там жить, потому что у меня папа русский. Они познакомились в Берлине, когда отец приехал сюда в командировку. Ну, у них закрутился роман, они поженились, и мама улетела с ним в Москву. Поэтому и имя мне дали русское. А потом папа загулял и нашёл себе какую-то богатую тёлку, и подал на развод с мамой. Он хотел, чтобы я осталась с ним, так как очень похожа на него. Мама, естественно, не захотела меня отдавать, поэтому улетела в Берлин со мной, сменила фамилию, продала старую квартиру, в которой жила до знакомства с папой. Но имя мне она не поменяла, так как не хотела этого делать. Вот так вот. -Значит, ты на половину русская. -Да. -И хоронили тебя тоже по русским обычаям. -Угу. Кстати, классное платье. Мне нравится. – Мари оглядела себя с ног до головы. -А где фата? -Я её сняла. Она меня раздражает. Билл усмехнулся, Мари сделала тоже самое. -Почему у тебя нет никого, кроме кота? -Следишь за мной? – спросил экстрасенс, хитро прищурившись. -Ну, не то чтобы слежу… Просто пока ты спал, я бродила по твоей квартире, и не нашла никого кроме кота. Да и женщиной тут даже не пахнет. -Кстати! – Билл закопошился на своём стуле, поудобнее усаживаясь. – Хотел спросить у тебя. Как пахнут люди для вас? -Ну, женщины пахнут очень сладко. Прямо очень-очень. В зависимости от характера, к этому сладкому запаху примешиваются и ещё другие. Но сладкий – основной. -А мужчины? -Ну, как бы тебе сказать… - Мари замялась. – Они не очень приятно пахнут. -Что, воняют? – чуть ли не взвизгнул Билл. -Блин! Да не воняют! Просто запах, как говорится, на любителя. Билл засмеялся. Странно это так прозвучало. -Каждый мужчина пахнет по-разному. -В зависимости от характера? -Да. Но основной у них очень тёрпкий. -А как я пахну? – Билл хитро посмотрел на девушку. -М-м-м… Щас скажу… Ну, кроме тёрпкого запаха, который присущ всем мужчинам, я чувствую запах секса и могил. -Секса и могил? – Билл явно не ожидал такого ответа. -Да. -То есть, ты хочешь сказать, что от меня воняет презервативами и покойниками? Мари громко засмеялась, откидывая голову назад, обнажая белую, как мрамор, шею. -Нет. Я же совсем забыла, что ты не знаешь, как пахнет секс и могилы. – всё ещё посмеиваясь, сказала девушка. -Ну просвети меня. -Знаешь, как пахнет топлёный сахар? -Знаю. -Именно так и пахнет секс. -Да? Круто. – Билл даже загордился собой. Жаль, что этот запах могут чувствовать только призраки. -А как же пахнут могилы? -Сыростью и землёй. -А покойниками? – уже улыбаясь, спросил Билл. -Нет. Покойниками ты не пахнешь. -Хоть это радует. -Так почему у тебя нет никого? -А зачем мне кто-то? Нам с Осирисом и вдвоём отлично живётся. – увильнул от ответа Билл. -Ну а как же девушка? Каждый парень хочет, чтобы у него была любящая девушка, которая ждёт его дома. -Не каждый. Я не хочу девушку. -А парня? – Мари хитро улыбнулась. Билл уставился ей в глаза, а уголки его губ потихоньку стали подниматься. -Так ты всё-таки гей! – почти выкрикнула Мари, почему-то обрадовавшись этому открытию. -Да, я всё-таки гей. – выдохнул Билл, расплываясь в идиотской улыбке. -Я сразу так и подумала. И всё время хотела тебя об этом спросить, да всё как-то неудобно было. -И часто ты ходила у меня по квартире? – решил сменить тему Билл. -Нет. Пару раз всего. Но теперь не могу. Я ведь теперь не на Земле, и могу сюда прилетать, только если меня кто-нибудь позовёт… Кто-нибудь, обладающий экстрасенсорными способностями. -Я знаю. – Билл медленно кивнул. – Не переживай, если что, то я буду тебя частенько приглашать в гости. – усмехнулся он. -Отлично! Ловлю тебя на слове! И только попробуй потом не приглашать меня. – девушка пригрозила ему указательным пальцем. -А если не приглашу. Что ты мне сделаешь? – стал забавляться Билл. -Найду себе другого экстрасенса! -Будешь мне изменять? – уже не сдерживая широкой улыбки, спросил он. -Да! И не с одним, а с несколькими! – Мари сама уже чуть ли не смеялась. -Любишь групповушки? – спросил Билл, и заржал. -Фу! Пошляк! – отмахнулась девушка, и сама рассмеялась. -Так! – Билл выровнялся, и положил обе руки на стол. – Мы вообще-то тут работать собрались. – прочищая горло после смеха, сказал он. -Точно! Давай работать. Чем займёмся? – Мари засмеялась, ещё не отойдя от шутки с групповухой. Билл последовал её примеру, так как смех заразителен. -Тихо! Спокойно! – попыталась успокоиться Мари. – Итак, начнём работать. -Да. Начнём. Мне нужно знать, где живёт мужик, который тебя повесил. Можешь показать мне? -Показать? Как? -Ну, телепатически. -А! Хорошо. Мари стала показывать Биллу картинки, которые одна за другой, вели его к дому убийцы. -Вот он. – сказала девушка. -Ясно. – Билл открыл глаза и прервал телепорт. -Собираешься туда поехать? -Конечно. Нужно будет посмотреть, что там за аура, а то мне что-то не нравится то место. Твоя мать там живёт. Да? -Ну да. Где же ей ещё жить-то? -Ясно. А Том? -Где живёт Том, или что? – не поняла Мари. -Да. Он живёт с вами? -Нет. Он живёт с девушкой. -Понятно. – сердце экстрасенса больно сжалось, но он не подал виду. -Они недавно стали жить вместе. Представляешь, эта девушка переехала к нему через месяц после того, как они начали встречаться! -А не рановато ли? - усмехнулся Билл. -Вот я тоже так считаю. Но это их дело. Если Том позволил ей переехать к нему, значит, он посчитал этот переезд нужным. – Мари пожала плечами. -Почему-то я не видел, что у него есть девушка. – пробормотал Билл. -Не видел? Почему? -Не знаю. – брюнет пожал плечами. Сейчас ему хотелось остаться одному. Новость о том, что у Тома есть девушка - как гром среди ясного неба. Радовало одно – если Билл не видел девушку, «сканируя» Тома и его жизнь, значит, он её не любит. -Мне она вообще не нравится. Какая-то она противная и вредная. Билл грустно усмехнулся, вертя в руках зажигалку. -Почему ты говоришь со мной о девушке Тома? – он прищурил левый глаз, прикуривая сигарету. Мари опустила глаза и стала теребить один из слоёв свадебного платья. Повисла пауза. Билл уже понял, о чём думает Мари, и это его не особо радовало. -Говори. Чего молчишь? – могильным голосом сказал он, заставив Мари испугаться. -Ну… Ну я подумала… Блин, проехали! -Нет. Говори. -Ты знаешь, о чём я подумала. Да? Билл молча кивнул, в очередной раз затягиваясь сигаретой. -Тогда зачем ты меня мучаешь допросами? -Хочу услышать это от тебя. Одну и ту же вещь можно сказать по-разному. Всё зависит от того, как ты воспринимаешь эту вещь и как ты к этому относишься. -Э-э-эм, ну я нормально отношусь к геям. – как-то боязливо начала девушка, исподлобья посматривая на Билла. – И я не удивлена, что Том тебе понравился, так как он достаточно красивый и привлекательный. На него всегда девушки гроздьями вешаются. Вот. Билл усмехнулся, туша сигарету в пепельнице и рассмеялся. -Что? Чего ты смеёшься? -Ничего. – улыбаясь, сказал парень. – Не обращай внимания. Это нервное. – он снова усмехнулся. -Ясно. – Мари улыбнулась. – Ты планируешь что-то делать? -Ты о чём? -О Томе. -Конечно планирую. Я ему собираюсь помочь с историей твоей смерти, вообще-то. -Билл, не делай вид, будто ты не понял о чём я говорю. – с укором посмотрев на него, сказала Мари. Страха, который она испытывала минуту назад, уже не было. -Не знаю. – Билл пожал плечами, грустным взглядом уставившись в стену. Девушка вздохнула. -А я бы хотела, чтобы Том был с тобой. – тихо сказал она, водя пальцем по столу. -Что? – Билл перевёл взгляд со стены на неё. -Ну а что? Эта дура мне не нравится, а ты мне нравишься. И мне кажется, что с тобой Том и мама будут в безопасности. -Почему ты так думаешь? -Ну ты же экстрасенс. -Вот именно. Я экстрасенс, а не Бетмен. -Блин, прекрати! Ты же чувствуешь беду или что-то плохое. Так? -Ну, допустим, так. И что дальше? – Билл снова закурил. Этот разговор ему не нравился. Совсем. -Ну а если вы с Томом будете вместе, то ты всегда будешь знать, что с ним должно случиться. Парень усмехнулся детской наивности Мари. -Понимаешь, Мари. Смерть не любит, когда от неё бегают. Она привыкла приходить и забирать душу человека в назначенный срок. Каждому человеку отведено своё время жизни на Земле. -Но ты же спас Тома однажды! -Тогда он не должен был умереть. Он бы выжил. -Ладно. Мы отошли от темы. Уже поздно, и я вижу, что ты хочешь спать, поэтому я сейчас уйду. Но я хочу, чтобы та знал – я на твоей стороне. – девушка подмигнула ему и поднялась из-за стола, расправляя платье. – Не забывай приглашать меня в гости. И не тормози на счёт Тома – я ведь всё буду видеть. Оттуда хорошо видно. – Мари подняла указательный палец, имея в виду небо. Билл медленно кивнул, и привидение растворилось в воздухе. -Да, бл*дь! Весело живу. – экстрасенс вышел из кабинета, принял душ и завалился в кровать. Разговор с Мари высосал из него много сил, поэтому, как только голова коснулась подушки, парень уснул.
65 Нравится 11 Отзывы 23 В сборник