Изгнание

PG-13
Завершён
26
автор
Фэндом:
Размер:
111 страниц, 34 780 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 73 Отзывы 5 В сборник

Глава 4. Слепой

Настройки
[Музыка: Hurts – Blind, Mary Elizabeth McGlynn- Old Friend, Ólafur Arnalds - Words of Amber] Тео пришел в себя и увидел женский силуэт на фоне окна. Была ночь. Луна мягко освещала темную незнакомую комнату. Он шевельнулся. Ощутил тупую боль, пронзающую правую сторону лица и доходящую до самого затылка. Один глаз, похоже, совсем заплыл, лицо опухло. Тео попробовал было поднять руки, чтобы ощупать голову и оценить масштаб неприятностей, но безрезультатно. Запястья были привязаны к железным балкам по краям койки - он почувствовал холод металла, касающегося кожи. Тео постарался сфокусировать взгляд на девушке, стоящей у окна, и призвать ее на помощь. - Элис? - позвал он. Хриплый, незнакомый голос. Девушка обернулась на зов, отвлекшись от созерцания лунной ночи, подошла к кровати и склонилась над Тео. Вьющиеся темно-каштановые волосы рассыпались по плечам. Он обознался? - Тссс, - она легонько дотронулась рукой до непострадавшей части лица парня. - Только не шуми. - Ты не Элис, - прозвучало тихо и обвиняюще. - Ну а ты не Джонни Депп. А я бы не прочь, если он оказался на твоем месте. С этими словами она погладила Тео по здоровой щеке, покрытой щетиной. - Тебе нужно сбрить эту идиотскую бороду. Она жутко старит. А усы придают придурковатости, как Нику Кейву, - она пробежалась пальцами по его шее, - Серьга! Где твоя серьга? Девушка наклонилась над ним, рассматривая не затянувшуюся дырку в мочке левого уха. Ее волосы щекотали ему лицо. - Снял. - Очень глупо. С серьгой ты выглядел сексуальнее. - Кто ты, черт подери, такая? Где Элис? Девушка присела на край кровати и скрестила руки на груди. - Прекрати орать. - Так расскажи мне все, и я перестану. Незнакомка помедлила, будто раздумывая, стоит ли удовлетворить его любопытство. - Я спасла тебя, - наконец ответила она, особенно четко проговорив эти три слова. - Тебя собирались убить. - Кто? - Они. - Они? - Они. Долбанули по голове, чтобы не мешался. Но вот грохнулся забавно: скатился с крыльца и почти воткнулся глазом в острый угол. Незнакомка хихикала, будто рассказывала забавный анекдот. - К счастью, обошлось. Еще бы пара сантиметров - и быть тебе одноглазым Джо. Она встала и принялась прохаживаться по комнате. - Алекс подлатала рану, так что все будет хорошо. Руки у нее золотые. Ну, шрам, наверное, останется. И еще некоторое время ты будешь похож на раскисшую тыкву, как сейчас. Да, и привязать к кровати пришлось, как ты уже заметил. Сотрясение, все дела. С головой шутки не шутят, солнышко, хоть ты наверняка захочешь пробежаться и кулаками помахать. Так что лежи и не рыпайся. Он пропустил мимо ушей последнюю тираду, намереваясь задать главный вопрос, который его беспокоил. - Где Элис и Энни? Незнакомка притормозила на очередном пируэте и развернулась к кровати. Тео выжидающе смотрел на нее. Ее внешность, голос, жесты, манера говорить... Все это напоминало ему кого-то из прошлой жизни... Кого? Голова отказывалась работать. - Та блондинка и маленькая девочка, что были с тобой в доме? - Да. - Солнышко, мне жаль, но они мертвы. Она ждала его реакции, не шевелилась, стоя в луче лунного света напротив окна. Тео закрыл глаза и подумал, как чудесно было бы сейчас уснуть, а потом проснутся и узнать, что все происходящее было сном. Жутким, кошмарным, длинным, реалистичным сном. - Эй, ты в порядке? - девушка подошла и снова склонилась над ним. - Жаль сообщать такое. Наверное, они много для тебя значили. Она наклонилась и поцеловала его в лоб, осторожно, чтобы не причинить боли. - Не верю. Ни единому. Твоему. Слову, - зло ответил Тео, когда она отстранилась. - Отойди от меня. - Поищу обезболивающее, - произнесла незнакомка так, будто не слышала предыдущей реплики. - Отдыхай, ковбой. Она вышла из комнаты, оставив Тео наедине с сомнениями и головной болью. Щелкнул замок в двери. *** Тео до самого утра пребывал в странном состоянии полусна. Стоило ему закрыть глаза, как перед ним появлялась Элис. Они вместе шли куда-то. Девушка - чуть впереди, постоянно оглядывалась, улыбалась и болтала о незначительных вещах. Потом Тео просыпался и не мог понять, где находится. За окном светлело. Приходя в себя, парень рассматривал комнату, где он неволей оказался. Крашеный пол, высокий потолок с темными разводами, стены с дурацкими обоями в цветочек. Дверь в другую комнату, запертая. Из мебели - только его кровать и стол со стулом. И единственное окно, слишком далеко от него, чтобы заглянуть на улицу. Он ни на минуту не допускал мысли, что Элис и Энни мертвы. Нет, такого просто не может произойти, это бы перешло все границы. Но тогда где же они? Рядом? Попали в беду? Неведение сводило с ума. Тео чувствовал себя паршиво не только из-за ноющей половины лица и веревок на запястьях. Все вышло из - под контроля, когда, казалось бы, он нашел хрупкое равновесие в окружающем мире. Планы и надежды рухнули. Тео закрывал глаза и снова видел лицо девушки. Она звала его за собой, торопила... Утром заглянула новая гостья. Высокая, с темными волосами, забранными назад с помощью платка, в джинсах и клетчатой рубашке, с холщовой сумкой через плечо и подносом в руках. - Я - Алекс, - представилась девушка, захлопывая ногой дверь. - Как тебя зовут? - Тео. - Будем знакомы, Тео. Извини, в прошлый раз не было возможности представиться, ты был в отключке, - она поставила поднос на стол и встала у изголовья кровати, уперев руки в бока. - И давай сразу начистоту. Я так понимаю, ты здесь не совсем добровольно. Она выдержала паузу, ожидая подтверждения. - Верно. - О’кей. Дело в том, что меня это не касается. Никак. Я просто делаю, что меня просят, и все. Понимаешь? - Да. - Отлично. Сейчас я отвяжу тебя от кровати, а ты не позволишь себе всяких глупостей. Потому что, во-первых, глупости твоей голове сейчас противопоказаны. Нужно много лежать и думать о мягких облаках и скачущих единорожках. Во - вторых, на окне - решетка, а за дверью - Марк, который, вероятно, добавит тебе пару-тройку дыр где-нибудь, и на этот раз зашивать их я не буду. Снова пауза. Тео обдумал ее слова и решил, что в любом случае знает слишком мало, чтобы планировать побег. - Я останусь на месте. - Хороший мальчик, - Алекс вытащила из сумки нож и по очереди перерезала веревки. Тео принялся растирать онемевшие запястья. - Не садись резко и не вставай, - предупредила Алекс. - Грохнешься - поднимать не стану. Лицо болит? - Не то слово, - ответил Тео. - Ты - доктор? - Не совсем, - ответила девушка и подала поднос со стола. - Это суп. Держу пари, ты давно не ел ничего такого. - Что значит - не совсем? - спросил Тео и взял ложку. - Собиралась стать доктором, но не успела. Училась, когда все началось. Вот держи, - она извлекла из сумки пачку таблеток и выдавила на поднос одну. - Выпьешь, когда поешь. - Что это? - Аспирин. Не снотворное и не яд, как ты подумал, - она помахала пачкой перед его глазами, - Ничего лучше нет, к сожалению. Было бы неплохо достать где-нибудь лекарств. Алекс замолчала и будто бы задумалась. - Что? - Ничего. Ешь давай. Потом сменю тебе повязку. Она отошла к окну, скрестив руки на груди. Тео принялся за суп. Мясной бульон, значит, кто - то добывает свежее мясо. Наверняка здесь живет группа людей... Как много? Кто они? Стоит ли попробовать расспросить об этом Алекс? - Очень вкусно. Ты права, я давно такого не пробовал. Кто это готовил? - Не я. - Вас здесь много? - Как сказать. С тех пор, как населения в мире поубавилось, стало не понятно, с чем сравнивать. - И чем вы занимаетесь? Выращиваете капусту? Вяжете шарфики? Подбираете раненных, привязываете к кровати и кормите их супом? Алекс вздохнула и снова повернулась к окну. - Это все ее игры, Тео. Я не знаю, почему ты здесь и откуда взялся. Но, судя по всему, нашли они тебя вовремя. - Кого - ее? Чьи игры? - Эмбер. - Та девушка, что была здесь прошлой ночью? Невысокая, кудрявая, темноволосая? - Да. - И кто она такая? - Просто Эмбер. Она пожала плечами, не глядя ему глаза. Эмбер... Да, он знал ее раньше... Но где? Пока Тео запивал аспирин водой, доставала из сумки пластырь и бинты. Зашла в комнату, которую скрывала запертая дверь: это оказалась ванная. Алекс ополоснула руки водой, что стояла в большом эмалированном ведре, обработала Тео рану и сменила повязку. - У меня нет льда, только антисептик, - посетовала она. - Не знаю, чтобы я делала, задень ты себе глаз сильнее. - Спасибо, - сказал Тео, когда она закончила, - Что зашила и что тратишь на меня лекарства и все такое. - Не за что, - ответила девушка. - Пациент остается пациентом даже после конца света. - Можешь ответить всего на один вопрос перед тем, как уйдешь? - Я попробую. - Скажи, ты не видела тут девушку, худую, с русыми волосами, голубыми глазами? И девочку, лет семи, тоже светловолосую? Алекс помедлила с ответом, запихивая в сумку инструменты и забирая поднос. - Никаких новеньких, кроме тебя, здесь нет. Извини. Отдыхай, я загляну позже. Она ушла точно так же, как Эмбер, заперев дверь на ключ с той стороны. Тео сел на кровати. Перед глазами поплыли цветные круги. Где же ты, Элис? *** Алекс заходила по несколько раз на дню, иногда оставалась на пару часов. Она рассказывала какие-то истории из медицинской практики, следила, как срастаются швы и постоянно спрашивала, хорошо ли видит правый глаз. Говорила, что принесла бы Тео книг для развлечения, но читать ему пока нельзя, приходилось терпеть скуку и безделье. Парень наблюдал за ней с интересом: она казалась дружелюбной, но многое не договаривала, не использовала намеки, громко заразительно смеялась и не кокетничала с ним. У нее была легкая, но решительная рука, благодаря чему перевязки проходили почти безболезненно. Тео хотелось, чтобы Алекс сняла платок, под которым прятала волосы, но не решался попросить, боясь смутить ее странной просьбой. Гораздо с меньшим энтузиазмом он встречал Эмбер, когда та удостаивала его визитами. Тео предполагал, что она тщательно готовится к встрече с ним. Каждый раз девушка приходила накрашенной и надушенной, с аккуратным маникюром, по- новому одетая. Неизменной оставалась лишь прическа: густые, длинные, вьющиеся волосы спадали на плечи. Тео действительно находил это красивым, но его чрезвычайно веселил и удивлял тот факт, что Эмбер тратила столько сил, пытаясь произвести впечатление на пленника с разбитым лицом. Явившись в первый день, девушка осведомилась, как он себя чувствует. Она поставила стул в середину комнаты и села, закинув ногу на ногу. Она была одета в черную рубашку с белым кантом и короткие шорты, обута в женские аккуратные ботинки. Пока Тео ужинал (тот же самый суп, что и утром, плюс зеленое яблоко), Эмбер молча наблюдала за ним и мотала ногой. - Ты ведь даже не помнишь меня, - наконец нарушила она тишину. - Конечно, куда там, после свалившейся славы на ваши головы. Однако, я в тайне надеялась, что не все знаменитости такие мудаки. Рука с ложкой замерла у рта. - Так что, где же Адам? Неужели в числе тех счастливчиков, что покинули сей бренный долбанутый мир? А Скотт, Биз и Джеми? Хотя да, странный вопрос, ты вряд ли вспоминал о них в обычные дни, не то что после апокалипсиса. Где твоя прежняя болтливость, Тео? Я помню время, когда ты мог говорить всю ночь напролет или дольше, если был пьян, так, что все мечтали о минутке тишины. А сейчас и двух слов ответить не можешь. Что случилось? Она с такой нежностью посмотрела на него, что Тео на секунду действительно потерял дар речи. Здесь, при свете дня, ее лицо казалось знакомым. Кто эта девушка? Она блефует, жонглируя именами из его прошлого, или же действительно была там? - Я помню твое лицо, - сказал Тео наконец. - Но не помню, кто ты. В ответ она как - то печально улыбнулась. - Это немного обидно, знаешь ли. Ты ведь был моей первой любовью. Ну... Первой настоящей любовью. Эмбер Нил, так меня зовут. Носила пирсинг в губе, косухи и надежду на наше совместное будущее. Нам было очень весело, хоть и совсем недолго, пока ты не встретил ту богатенькую блондиночку с несимметричным лицом. Девушка с пирсингом в губе... Конечно! Он вспомнил ее, как будто перед ним прокрутили видеопленку. Когда это было? Восемь, девять, десять лет назад? Эмбер была кратковременным увлечением. Впрочем, тогда он был не особо разборчив в отношениях. Группа только начинала тогда музыкальную карьеру, у них не было ни денег, ни опыта, ничего... Только непомерные амбиции и вера в светлое будущее. - Вспомнил старые деньки, а? - Эмбер прочитала все по его лицу. - А хорошее было время. - В каком - то смысле. А ты изменилась. - Ты тоже. Интересная штука... Кольцо в ухе ты снял, а кольца на руках оставил... У тебя ведь такие красивые руки. Она помолчала, наблюдая за его реакцией. - Что, теперь фанаты не так сильно досаждают, а? – и Эмбер весело рассмеялась, продолжая мотать ногой в ботинке. - Ты первая, кто узнал меня. - Ну, это было несложно. Честно говоря, сначала я подумала, что тронулась умом, когда посмотрела в лицо тому, кто валялся на земле и истекал кровью. Мир тесен, даже после того, как перестал существовать, не правда ли? - Похоже на то. - Я следила за тобой все время, - продолжили она свой монолог. - Всегда чувствовала, что вас ждет успех. Ты же был особенным. Правда, тот парень на экране с идеальной прической и в дорогом костюме не очень похож на того, которого знала я. Подумать только, как интересно распорядилась судьба! Теперь без геля для волос и пиджака от Армани тебя не узнать, но всем наплевать. - Оставь эти упреки. Это было слишком давно. - Мне нравилось думать, что одна из этих ваших песен об ушедшей любви про меня. Не говори ничего. Я по- прежнему собираюсь в это верить, чтобы ты там не сказал. Но потом, как говорится, случилось то, что случилось. Я оправилась, сменила прическу, сняла пирсинг и повзрослела, пока ты спотыкался о платье стриптизерши перед папарацци. А теперь мы снова в одной лодке. И я спасла твою шкуру. Какая горькая ирония. - Что там случилось, Эмбер? В ту ночь, когда ты нашла меня? Почему я здесь? - Притормози, герой. Слишком много информации. Уверен, что твой подбитый котелок не треснет? - Расскажи мне. - Хорошо, - она вздохнула. - Слушай. В эпидемии выжили немногие, но не так мало, как ты, вероятно, думаешь. Алекс говорит, что остались те, у кого в крови были антитела и прочее. В общем - то, кто мог, собирались в группы, чтобы не сдохнуть в одиночку. Мы живем здесь уже четыре месяца. Кроме нас, появились другие, про которых говорим просто "они". Они убивают всех, кому посчастливилось забрести в нашу глушь. Чтобы им больше досталось или потому что психи - не знаю. Почти прикончили и тебя, но мы как раз проходили мимо. - Почему же вы все еще живы? Они пытались напасть? - Бывало. - Почему я должен верить тебе? Откуда я могу знать, что ты не одна из них? - Ниоткуда. Полагаю, у тебя просто нет выбора, ковбой. - Скажи мне, где Элис и Энни. Эмбер встала, поставила на место стул, направилась к двери. - Я отведу к тебя к ним скоро, если будешь себя хорошо вести. Береги черепушку и слушайся Алекс. Не скучай. Дверь закрылась. Щелкнул замок. *** Алекс все еще заглядывала поболтать. Тео обычно ждал этого: когда девушка появлялась в комнате, время начинало идти быстрее. Однажды, заметив, как он пытается выглянуть в приоткрытую дверь, Алекс захлопнула ее со словами: - Плохая идея. Когда я здесь, Марк всегда стоит там. И минуту спустя, наклонившись рассмотреть заживающую рану на лице, неожиданно добавила шепотом: - Не сейчас. Так Тео понял, что девушка все-таки на его стороне. И он хотел ей доверять. Однажды Эмбер заявилась, довольно улыбаясь и сжимая в руках бумажный пакет. С видом ребенка, разворачивающего рождественский подарок, она извлекла оттуда бритвенный станок и пену для бритья. - Специально для тебя, - девушка сделала вид, что не замечает его угрюмого молчания и выложила подарки на стол. Он молчал, отвернувшись к окну. - Вспомнила сегодня утром соседа, что жил внизу твоей съемной квартирки. Мистер Фостер. Помнишь? Стучал шваброй в потолок и грозился вызвать полицию, когда Адам учил меня играть на гитаре. Пауза . - О, да брось! На что ты дуешься? Тео не отвечал. Он надеялся, что она уйдет, раздраженная его молчанием. - Я желаю тебе лучшего, Тео, - в голосе зазвучала серьезность и нотки тоски, и парень обернулся, испугавшись, что она плачет. Эмбер не плакала. Она присела на стул и изучала свои будто бы новенькие черные лакированные туфли. - Вот бы вернуть все, что было, хотя бы на минуту. На секунду... Почему обязательно все должно быть таким? - девушка посмотрела на Тео. На некоторое время он забыл о своих обидах, рассмотрев в ее глазах искренние чувства - то, что не замечал в ней раньше. Эмбер выглядела растерянной и уязвимой. Но через миг взяла себя в руки, тряхнула головой, отбрасывая непослушные пряди волос назад и вышла, постукивая каблуками. *** Тео слушал звуки незнакомого дома, лежа на кровати, изучал потолок и предавался воспоминаниям. По коридору, что рядом с его комнатой, ходили не часто. Шаги раздавались пять - шесть раз в день, если не считать визиты Алекс. Зато он регулярно слышал шаги наверху: кто-то двигал мебель или ходил туда - сюда. По ночам за окном громко стрекотали кузнечики, напоминая, что лето медленно, но верно движется к концу. Алекс обещала, что Тео скоро выйдет подышать воздухом. Ее обещание выполнила Эмбер, но совсем не так, как бы ему хотелось. Она появилась на пороге вечером, перед сумерками, на следующий день после того неожиданного откровения, одетая во все черное. В этот раз девушка не отпускала шуточек. - Сегодня на улице хорошая погода, - сказала Эмбер, теребя в руках ключ. - Думаю, нам пора прогуляться. - Зачем? - решил уточнить Тео, прервав привычную молчанку. Его насторожил серьезный вид девушки. - Потому что я обещала. Тео встал с кровати и проследовал за Эмбер, гадая, зачем нужен очередной спектакль. Они прошли по темному коридору. Отставая шагов на десять, за ними следовал высокий хмурый мужчина крепкого телосложения, очевидно, тот самый Марк. Он отстал лишь тогда, когда Тео и Эмбер, покинув небольшой двухэтажный домик с красной крышей, обошли его и стали подниматься на холм к старому раскидистому дубу на вершине. Эмбер взяла Тео за руку и повела вперед. Он с удовольствием вдыхал свежий воздух. Солнце клонилось к закату, нарисовав на небе пылающую красно-желтую полосу. Все вокруг было зеленым, трава под ногами доходила до колен. Стоял приятный теплый июльский вечер. Тео вертел головой во все стороны, рассматривая пейзаж, поэтому слишком поздно заметил кое - что впереди. А когда заметил, замедлил шаг. Неожиданно ему перестало хватать кислорода. Эмбер почувствовала это, но только сильнее сжала руку и потянула вперед. Когда тень от колыхающихся на ветру резных листьев оказалась под ногами, девушка остановилась. - Я обещала привести тебя к ним. Крайние справа, - сказала Эмбер и сделала шаг назад. Тео подошел поближе, чтобы рассмотреть два бугорка свежей земли с самодельными деревянными крестами в конце ряда могил под величественным зеленым деревом. Эмбер сложила руки на груди и наблюдала. Тео заглянул ей в лицо, желая разглядеть признаки улыбки или чего-нибудь, что позволило бы выставить происходящее дурацкой шуткой. Но Эмбер была серьезна. И, что намного хуже - смотрела с сочувствием. Тео присел на траву и взял в ладонь горсть влажной земли. Вот здесь, видимо, покоится Элис, здесь - Энни, могила совсем маленькая, как раз для семилетней девочки... Теперь они спят крепким сном, как и все остальные. Он вдруг подумал, что Энни понравился бы этот холм и большое красивое дерево. Хорошо. Тео высыпал землю обратно и поправил согнувшуюся травинку. Эмбер присела рядом и обняла его за плечи. Тео не возражал.
26 Нравится 73 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (4)