Подруга для Арси

PG-13
Завершён
316
2
Фэндом:
Размер:
181 страница, 62 152 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
316 Нравится 529 Отзывы 68 В сборник

Глава 6. Жуткие догадки о прекрасном

Настройки
В тот же вечер Арси научила Экспейри делать голограмму. В конце концов, Джека она ей пока не доверит, а ездить как-то надо. Повезли Дарби домой. Арси с парнишкой весело болтали, Экспейри ехала тихо. Разговаривать и следить за дорогой одновременно для нее было тяжеловато. На обратном пути Арси попыталась ее разговорить, однако ничего не вышло, - бело-оранжевый мотоцикл чуть не врезался в машину. На базу они въехали под дружный хор сигналов оповещения о том, что десептиконы докопались до Иаконской реликвии. Арси на всей скорости трансформировалась, точно подлетая к компьютеру, Экспейри же немного постояла, остановившись, лишь потом приняла свой обычный облик. - Ну что, мы отправляемся? – поторопила Арси Оптимуса, который почему-то смирно стоял и слушал вой сигнализации, не восклицая свое обычное: «Автоботы, вперед!» - Оптимус? – медик подошел к пульту управления Мостом и положил манипулятор на рычаг. - Да, отправляемся. Арси? - Конечно, я с вами! – усмехнулась фем, делая несколько шагов в сторону Моста. - А я? – спросила Экспейри. Арси хотела было возразить, но вспомнила их сегодняшний бой и поездку. Может, и впрямь пора? - Я не ду… - Рэтчет, - перебил доктора Прайм, – Арси решать. Она знает, на что способно твое творение теперь, лучше, чем кто-либо другой. Когда-то нужно начинать. Рэтчет открыл было рот, но, увидев ангельский фейсплейт бэты, отвернулся и активировал воронку. - Мы всегда рядом, - бибикнул Бамблби Экспейри и за Балкхедом въехал в Мост. Это был какой-то лес. Точнее, дорога… в лесу. - Могут быть люди, - сказала Арси, делая голограмму. - Да, ты права. Поехали? Эспейри тоже сделала изображение девушки и поехала за остальными. Почти сразу за поворотом, который был в десяти метрах от места появления пятерки, находилась огромная скала с широкой расщелиной. Из нее вдруг донесся звук мотора, и автоботы увидели никого иного, как самого десептиконского медика. Нокаут резко затормозил, увидев такую делегацию и запросил Мост. - Не так быстро! – Балкхед трансформировался и подскочил к алой машине. Нокаут сдал назад, из-за чего разрушитель чуть не упал. Из расщелины выехал Брейкдаун, точнее, синий джип, который трансформировался в выше упомянутого десептикона и кинулся на Балкхеда. Под шумок Нокаут вырулил на свободную часть дороги и поехал куда подальше. Из расщелины показались еще несколько вехиконов, а Прайм скомандовал: - Бамблби, Арси, Экспейри, догоните Нокаута, мы займемся его прикрытием! Арси, которая как и все остальные, уже успела принять свою обычную форму, трансформировалась обратно в мотоцикл и поехала за алым гонщиком, командуя Би и Экспейри. Лес довольно быстро кончился, и все четверо выехали на горную дорогу. С одной стороны виднелся опасный обрыв, с другой скала. Нокаут, очевидно, перепугался, что эта троица попытается столкнуть его в обрыв, чем испортит ему драгоценную полировку, и поэтому перестроился поближе к скале, о чем вскоре горько пожалел: Бамблби подъехал поближе к десептикону и толкнул его, прижав к склону. - Ты хоть знаешь, сколько я времени убил на то, чтобы отполировать э… Договорить несчастному гонщику не дал сильный удар по заднему бамперу, потом еще один, чуть левее, потом еще один, правее… Фемки по очереди толкали Нокаута, который обзывал их уже как только можно и ныл, что бампер отполировать еще сложнее и опять придется просить Брейкдауна. Вне всяких сомнений, это нытье ни одного из автоботов не остановило: разведчик продолжал царапать дверцу, фем скоблили краску на бампере. Вдруг крутой поворот заставил каждого прекратить свое занятие. Теперь в наступление пошел десептикон, с силой двинув Бамблби. Желтый отлетел от своей недавней жертвы на самый край. Долго балансировать на днище ему не улыбалось, так что наш герой трансформировался и, чтобы не свалиться в пропасть, ухватился за так кстати стоящий рядом фонарный столб. Экспейри притормозила и поспешила было ему на помощь, как вдруг столб веса кибертронца не выдержал и стал гнуться. Всего этого Арси и Нокаут уже не наблюдали. Они миновали это жутковатое место, очутившись на некоем подобии поляны. Выезд с нее был один, его закрыла Арси, по краям – высокие скалы, четвертая сторона завершалась глубоким обрывом. Нокаут чуть не свалился в этот самый обрыв и трансформировался. В манипуляторе он держал некий жезл, который, как догадалась автоботка, и являлся артефактом. - Лорд Мегатрон, артефакт у меня! Зап… - И вновь Арси не дала медику закончить фразу: пока тот разглядывал драгоценный жезл, она подскочила к нему и со всей силы врезала по фейсплейту. Ну конечно же полировка испортилась! - Что ты делаешь?! – взвыл Нокаут, хватаясь манипуляторами за лицо, выронив артефакт. Арси схватила его и бросилась в сторону от Нокаута, но медик оказался проворнее и схватил фем за свободный манипулятор. Фемка попыталась врезать ему в серво, но десептикон оказался довольно ловким, уворачиваясь от ударов снова и снова. - Отдай! – шипел он, пытаясь ухватиться за жезл. Арси тянула манипулятор с артефактом как можно дальше от себя, а Нокаут все хватался за разные детали ее корпуса, что фем особого удовольствия не доставляла. Нужно было срочно врезать ему и бежать. Но с другой стороны… Она обязана ему жизнью… А может ли эта железка быть оружием массового поражения? Размышления прервал Нокаут очередным «захватом». На сей раз он ухватился за краешек грудной пластины – верх наглости! Это Арси терпеть была не намерена, пускай даже, что она обязана медику жизнью! Собрав все свое женское достоинство в кулак – а точнее, в сервопривод – гонщица наконец врезала десептикону так, что он не только отпустил ее манипулятор, но и чуть не упал. Жезл был у нее, как вдруг у Арси в голове вновь промелькнула мысль о том, что этот десептикон не так давно ее спас. Воспользовавшись тем, что фем пока задумалась, Нокаут подскочил к ней и выхватил артефакт. Арси еще думала: может, и впрямь позволить ему уйти? Нокаут отбежал от автоботки, вызвал Мост и… очень глупо споткнулся и упал, конечно же, добавив к уже имеющейся коллекции царапин за эту ночь еще пару экземпляров. Арси подбежала к артефакту и, схватив его, подняла окуляры на медика. У того было какое-то странное выражение фейсплейта: не то грустное, не то довольное… Странный он какой-то! Десептикон встал, но больше не двигался, Арси тоже. В ее голове все крутилась мысль: «Он спас мне жизнь». Что происходило в голове у этого самого спасителя, она не знала, но догадывалась - «Сегодняшний остаток ночи я потрачу на полировку!» Так они и стояли: автоботка и десептикон. Она с артефактом, он без. Стояли и смотрели друг на друга. Вдруг раздался шум мотора, нет, моторов. Кажется, их двое. Вернее всего предположить, что это автоботы, Экспейри и Би. Спустя пару мгновений раздался еще один звук: открылся запрошенный алым гонщиком Мост. Арси вдруг резко подошла к Нокауту, сунула ему в манипулятор артефакт и бросив: «Мы квиты», со всей силы толкнула его в Земной Мост, который, к счастью, сразу закрылся. Арси же представила, что Нокаут ее толкнул и упала на сторону. Тут же к ней подбежал Би, подъехала Экспейри. - Все в порядке? – сразу спросила бело-оранжевая фем. - Нет, – до Арси дошло, что она только что наделала. Она предала их. Их всех… - Ничего, - успокаивающе бибикнул разведчик, - главное, что ты цела! - Это моя вина… - Арси медленно поднялась на серво, опираясь на друга. – Это я виновата! - У всех же бывают неудачи! – попыталась успокоить Экспейри, но поняла, что это бесполезно. – Нужно отправляться на базу. Артефакт уже не вернуть.

***

Остаток ночи вся команда провела на базе. Оптимус, конечно же, немного огорчился, что и этот артефакт они упустили, но наказывать никого не стал. В конце концов, если верить словам Арси, по описанию это было далеко не оружие массового поражения. Что касается лазурной фем, она себе места не находила. Конечно же, все решили, что она так бесится из-за того, что позволила Нокауту забрать жезл, здесь хоть присутствовала доля правды, но истинная причина была другая. По крайней мере, так рассудила сама Арси. «Предательница! – в который раз повторила про себя фем. – Предала всех своих друзей! Я автобот, я не могла предать, но предала! Как можно было позволить этому самодовольному идиоту забрать…» Арси рыкнула и перевернулась на другой бок. Сейчас она лежала на своей дорогой платформе в своем же отсеке, отключаться и не думала. «Он десептикон, у них эти предательства на каждом шагу, но как я могла?!» Сколько раз предавали ее саму! И тогда она в очередной раз убеждалась, как же это подло. Арси никогда не могла терпеть предателей, а они почему-то встречались на ее жизненном пути снова и снова… Вспомнить даже Бьютипинк, лучшую подружку Арси. Тогда они были еще совсем спарками, хотя сами себя таковыми, конечно же, не считали. Дружили довольно долго, может, даже ворнов пять. Они всегда друг друга поддерживали, помогали друг другу, и вот однажды случилось то, что вообще-то не должно было случиться. Арси была уверена, что этого не может произойти: ей понравился один мех. Он был ненамного старше их с Бьютипинк, часто появлялся в тех же местах, куда иногда забредали подружки… Про то, что Уилскрис – так звали механоида – нравится Арси, Бьютипинк догадалась. Она часто обо всем догадывалась, ничто от нее не удавалось скрыть. Как-то раз Арси с Бьютипинк разговаривали чем-то по дороге домой. За ними и увязался Уилскрис. Бьютипинк его сразу заметила и подумала – то есть Арси она сказала, что так подумала – что этот мех точно скажет, что Арси раз в десять лучше Бьютипинк. Но Уилскрис на вопрос: «Кто из нас красивее?» ответил, что обе хороши, разве что Бьютипинк немного лучше. Как-то с подругами уже такое было, тогда Бьютипинк обидчику подруги чуть голосовой аппарат не вырвала… Но не сейчас. Сейчас она задорно расхохоталась и сказала Арси: - Увы, подруга, но ты такого счастья не достойна! И парочка бросила несчастную фем одну посреди дороги. На этом дружба с Бьютипинк была закончена. Фемка долго переживала, что ее предала лучшая подруга…. Потом успокоилась, конечно. Этот и еще один, более жуткий случай, хорошо запомнились Арси. Это произошло уже во время войны. Тогда она с Тейлгейтом была в одном отряде. С ними, конечно, было еще полно народу, но парочке было плевать почти на всех. Ну разве что Бамблби всегда поддерживал Арси, и у Тейлгейта был старый друг Фолсгрэй. Они были закадычные друзья, а потом… Фолсгрэй поведал врагу, где их база и какие у них планы. После этого он ушел к десептиконам, Арси его больше не видела, зато многие из их отряда рассказывали, что частенько сталкивались с ним. Бот всегда предпринимал попытки увести ее товарищей к десептиконам, даже Би пытался уговорить, но не смог. Еще Арси была абсолютно уверена, что Арахнида не нашла и не поймала бы Тейлгейта без помощи Фолсгрэя. Да, он тогда не удостоил Арси чести видеть его, не показался. Возможно, отчасти из-за того, что не хотел видеть смерть хоть и бывшего, но друга. Еще было много таких случаев. Может, фемма ошибалась, и она уже не раз кого-то предавала, но что-то в памяти не осталось никого, кто обиделся на нее, а они так и не помирились; никого, кто бы проливал из-за нее омыватель. Нет, таких не было. Арси надоело лежать, и она села на платформе. Потом подумала, посмотрела на выход из отсека. Двери при свете могли бы послужить неплохим зеркалом. Фем подошла к дверям, не вплотную, конечно, но довольно близко. «Зеркало» показало пока что только темноту, пришлось включить свет. Теперь двери отражали как положено. Перед Арси стояла красивая фемка с прекрасной фигурой с яркой оптикой. Арси шагнула вперед, как вдруг двери раздвинулись. Бросив взгляд на рычаг, который и впрямь был поднят, – выражаясь простым человеческим языком, калитка на засов была не заперта, – Арси подумала, что раз уж двери открыты, нужно куда-нибудь сходить. Куда может пойти предательница? «Нет, - вдруг сказала себе Арси, - я не рассказала ему, где наша база, не рассказала ничего про планы. Да, я просто помогла ему добыть артефакт… А может… рассказать кому-нибудь? Оптимусу? А поймет ли Прайм? Нет, конечно же поймет, просто, возможно, немного не так… Экспейри! Точно! У меня теперь есть Экспейри! Подруга, которая поймет все именно так, как надо… Надеюсь». Вспомнив, что с одной стороны от отсека Экспейри – Балкхед, а здоровяка пушками не добудишься, с другой – тренировочный отсек, в котором вообще добуживаться некого, и решив, что потом поговорить спокойно им все равно не дадут, Арси направилась в отсек к подруге. Экспейри сначала подумала, что опять нужно ехать на задание, но Арси ее успокоила. Потом юная фем догадалась, что просто так посреди ночи ее будить бы не стали, а поэтому нужно выяснить причину столь позднего и неожиданного визита. Арси помялась-помялась и попросила разрешения войти. Экспейри, конечно же, впустила подругу. - Понимаешь… - фемка села на краешек платформы бело-оранжевой. – Я предательница. - Что? – не поняла Экспейри и подошла к платформе. – О чем ты? - Я предала вас всех. - Когда? Арси молчала. Оказывается, она отвыкла вот так просто брать и рассказывать подруге все, как есть. Экспейри же выглядела довольно обеспокоенной. Чем дольше молчала синяя автоботка, тем ужаснее у нее были предположения. Хотя что она, новичок, может предположить особенно ужасное? Но забрасывать подругу вопросами желания тоже не испытывала. - Я… отдала Нокауту артефакт. Реакция Экспейри была намного лучше, чем ожидала Арси. Да, она не Оптимус и не Рэтчет. - Зачем? - всего лишь спросила она. - Он спас меня, я отдала ему артефакт, теперь мы квиты. - Теперь вы что? Арси шумно провентилировала системы и как можно спокойнее объяснила все юной фем. Та ненадолго задумалась, а потом сказала: - Но тогда все хорошо! - Ты не понимаешь, - покачала головой Арси. – Я отдала десептикону артефакт! Я только надеюсь, что это и впрямь не нечто аналогичное экстрактору Искры. Он, конечно, когда спас меня, тоже в какой-то степени предал их, но… это десептиконы! Они предают друг друга и обманывают на каждом шагу! А это я, автобот… Экспейри села рядом с Арси и прижала к себе манипулятором. - Может, это тут не при чем, но я как-то слышала, как Оптимус сказал, что мы должны стремиться к миру, а мир – это когда все друг друга любят и друг другу помогают. А еще он говорил, что даже десептиконы способны меняться! Арси подняла голову и посмотрела на улыбающуюся Экспейри. - Ты к чему клонишь? - А что, если он изменился? - Нокаут? – чуть не расхохоталась Арси.- Нокаут изменился? Это просто смешно! Он же десептикон! Как-то был уже у нас один, - фем невольно сжала кулак, - Старскрим. Предаст он их, как же… - Но ведь он не с ними сейчас! - Заметь, и не с нами! – Арси встала. Может, Оптимус прав? Может все не так плохо, как казалось? - Арси, - тихо сказала Экспейри, - а ведь он тебя спас. - Я знаю, - пожала плечами Арси, повернувшись к подруге. - Не меня, не Оптимуса, не Бамблби! А тебя! - И что? Нет, погоди, ты думаешь, что… О, Праймус! Нет, Экспейри, вряд ли. К тому же, это не изменяет того факта, что я вас всех… - Нет, ты нас не предала! – серьезно сказала бэта Рэтчета и, взяв подругу за плечи, добавила: - Ты послужила началом перемен одного десептикона! Если он от них отобьется, это будет замечательно! Поразившись такому красноречию и проявлению ума Экспейри, Арси в конце концов была вынуждена сдаться. Конечно, поведение десептиконского медика странно, объяснению – вариант бело-оранжевой не в счет – не поддается. По крайней мере, Арси не предательница. Так считает ее подруга. Да, ее подруга, а подруг обычно слушаются, тем более если уж сами пошли просить совета в такое время суток. - Что ты молчишь? – спросила Экспейри, легонько тряхнув лазурную фем. - Думаю, – Арси тяжело провентилировала системы. – Что бы сделала ты? – спросила она после недолгого молчания. Экспейри отпустила подругу и задумалась. - Я бы поговорила с ним. Арси хлопнула себя по шлему манипулятором. - С десептиконским доктором? Ты? Поговорила бы? - Да. Пошли ему сообщение, что есть разговор. - Какой сейчас уже разговор? Мы квиты и точка, – Арси села на край платформы. – К тому же, сообщение засечет Саундвейв, доложит Мегатрону, тот припрет к стенке Нокаута, испортит ему полировку… О чем я вообще думаю? - По-моему, ты за него волнуешься, - улыбнулась Экспейри. - И это хорошо, по-твоему? Экспейри хотела было задуматься, но двери разъехались. На пороге в отсек стоял Рэтчет. Он был явно не в духе. Впрочем, о каком духе идет речь в три часа ночи - или сколько там сейчас времени? – у сурового медика, которого, очевидно, разбудили две болтающие фемки? Ладно, не болтающие, а беседующие о смысле жизни. То есть о Нокауте. Не важно. - Арси? – заметил лазурную доктор. – Что ты тут делаешь в такое время и почему? Фемки переглянулись. - Нужно было кое-что прояснить, - коротко ответила Арси своим уже обычным жестким голосом, который на время разговора с Экспейри почему-то смягчился. Проводив полным удивления взглядом гонщицу, Рэтчет повернулся к своей бэте. - Я не понял, что нужно прояснять в такое время? - Понимаешь… - Экспейри стала придумывать какой-нибудь вопрос, который нужно было бы обсудить как можно скорее, но вдруг передумала отвечать на вопросы своего альфы: - А что ты обычно делаешь, когда очень сомневаешься в правильности уже совершенных действий? Удивившись не меньше, чем Арси, такому красноречию и проявлению ума, Рэтчет сделал шаг вперед, чтобы двери закрылись, и ответил: - В любом случае, сомневаюсь я или нет, обязательно рассказываю Оптимусу. В команде нельзя действовать в одиночку, тебе я об этом уже не раз говорил. Ты же знаешь, что мы всегда все обсуждаем, выслушиваем мнение каждого. Окончательное решение принимает, конечно же, Оптимус, но мы команда, так что… - А если он тебя неправильно поймет? – прервала медика Экспейри. Рэтчет не переставал удивляться этой фемке. Она начинала задавать несколько странные вопросы, формулировки стали куда более правильными. Да, она росла, а точнее, как это называют белковые, ее внутренний мир развивался, становился все богаче и богаче. Доктор поднял оптику на собственную бэту. Та смотрела на него каким-то странным взглядом. Нет, не странным, а чересчур… взрослым. Она стала похожа на Арси, которая могла одним взором заставить раскрыть все свои секреты, поэтому Рэтчет благоразумно в оптику фемке не смотрел. Да она и так до всего всегда догадывается! Вспомнить даже, как она раскусила их с Балкхедом, когда те попытались скрыть свой «надежный источник информации» в лице Старскрима… - Ну? – прервала поток мыслей альфы фем. - Оптимус не может неправильно понять, - отрезал Рэтчет, отворачиваясь от бэты. Не смотреть в ее оптику, стоя к ней фейсплейтом, было просто невозможно! Доктор вышел в коридор и, пока двери не закрылись, добавил: - Иди отдыхать, и так полночи потратили из-за десептиконов…

***

Арси поняла, что эта ночь на предмет отдыха пропала, так что лучше не сидеть-скучать на базе, а прокатиться по ночной трассе. Может, хоть это отвлечет от этих всех ужасных мыслей. С другой стороны, не такие они уж и ужасные. В конце концов, у некоторых людей голова только такими мыслями и занята. Впрочем, у трансформеров тоже. Сейчас, правда, таких, скорее всего, не осталось почти, но раньше…Что-то частенько в последнее время Арси стала старые-добрые времена вспоминать! На нее это не похоже. Меж тем, синий мотоцикл уже разогнался на длинной трассе, освещая себе путь светом собственных фар, ибо сияния тонкого месяца не хватало. База осталась далеко позади, впереди же пока что была лишь четкая разметка дороги и ночная прохлада. Арси очень хотелось испытать свой двигатель на полную мощность, как-то раз с Джеком она разогналась на целых 120 км/ч! Наверняка это не максимум… Колеса нагревались, двигатель работал на полную мощность, – а может, Арси только так казалось? – весь пейзаж вокруг смазался в какую-то неясную черную массу… Вдруг ослепил яркий свет, сильный удар... Автоботка трасформировалась и отлетела от трассы метров на десять-пятнадцать, благо, ехала она по пустырю. Попытка пошевелить манипулятором не увенчалась успехом, поток всевозможных ошибок тут же отключил все системы Арси. Последнее, что она успела увидеть, это чистое ночное небо, полное сияющих точек, чей-то черный силуэт и яркую оптику красного цвета…
316 Нравится 529 Отзывы 68 В сборник
Отзывы (26)