Арси приоткрыла оптику. Все было очень смазанное и серое, самое верное сейчас - это настроить оптику и разобраться, где она. Чуть позже оказалось, что фем находилась в мед-отсеке Рэтчета, а серое - это потолок. С него лился туманный свет от ламп, которых, кстати, не перегоревших осталось всего ничего.
Откуда-то сбоку доносилось довольно знакомое пиканье. В надежде выяснить, что это пикает, Арси повернула голову. Около платформы, на которой лежала лазурная фем, стояла Экспейри и что-то нажимала на компьютере своего альфы, самого Рэтчета видно или слышно не было.
Оранжевая фем подняла окуляры на подругу, улыбнулась и продолжила что-то нажимать. Арси хотела сесть, однако корпус ее желания не разделял, и успехом попытка не увенчалась.
- Да лежи уж, лежи, - посоветовала Экспейри, не отводя взгляда от экрана. - Как себя чувствуешь?
- Паршиво, - буркнула Арси. - А... что произошло?
- Рэтчет сказал так: "Когда очнется, спроси, какого шлака она делала на трассе в четыре часа утра!", так что спрашиваю тебя, какого...
- Можешь не продолжать, - прервала Экспейри лежащая подруга, опять попробовала сесть. И вновь неудача. - После нашего разговора я поняла, что отдохнуть нормально уже не смогу, поехала покататься. Потом свет... удар... и я больше ничего не помню. Нет, помню: была ночь и два красных пятна... Оптика чья-то, наверное. Красная.
- Красная оптика Нокаута, - подсказала оранжевая и вновь улыбнулась подруге.
Арси подняла брови. Поразительное совпадение. В четыре часа утра на трассе, на которой фемма оказалась совершенно случайно, появляется тот, которому она меньше мегацикла назад отдала артефакт... Оригинальненько, надо признать.
- А он какого шлака там делал? - поинтересовалась фем, корпус которой ни в какую не хотел садиться.
- По его словам, - отдыхал.
- Ты разговаривала с ним? - поразилась Арси, поворачиваясь на бок, чтобы лучше видеть собеседницу. Экспейри продолжала загадочно улыбаться, тыча что-то на клавиатуре.
- Экспейри?
- Ну да, говорила... Он, оказывается, не такой уж и плохой.
- Как ни странно, я это поняла, когда он спас меня от Мегатрона.
- Да, в общем. Ты ушла, мы с Рэтчетом еще поболтали. Потом у меня появилась одна идейка, и я решила сходить к тебе. Прихожу, тебя нет. Я пошла к Рэтчету. Он говорит, что ты просто могла куда-нибудь уехать, поймал твой жизненный сигнал, все нормально, вдруг так р-р-р-раз! И он уже слабый.
- Наверное, это и был тот удар... - предположила Арси.
- Не иначе как он. Мы скорее пошли к компьютеру смотреть, где ты. Ты была недалеко от базы, но все же открыли мост. Сверху спустился Би, я очень удивилась, а Рэтчет тут же нас отправил за тобой, я даже спросить не успела, что он там делал. Ладно. Выходим мы туда. Ночь, ничего не видно, только какая-то фигура, мы подумали, что десептикон. Ну хотели стрелять, видим, а он над тобой склонился, одним манипулятором тебя придерживает, ты не двигаешься, а он тут нас увидел. Тут мы поняли, что это Нокаут. Ну, ты знаешь, оптика красная и шлем такой… Он рассказал, как ехал по трассе и в тебя врезался, ты отлетела в сторону и отключилась. Потом Бамблби поднял тебя и понес на базу, я поговорила с Нокаутом...
- М-м, о чем болтали? О погоде? - съязвила Арси. В данный момент ей почему-то было очень обидно, или даже лучше сказать, завидовала она Экспейри, ведь той довелось поговорить с Нокаутом...
- О какой погоде?! – взорвалась юная фем. - Я про тебя спрашивала: почему он тебя спас тогда, почему сейчас не прикончил, и что он делает здесь. Там, я уже сказала, Нокаут отдыхал, никак, видите ли, в оффлайн не уходилось... Почему тебя спас и не прикончил, толком не ответил, промямлил что-то про полировку... твою.
Арси посмотрела на свой корпус. Интересно, какое место здесь можно было назвать полированным? Везде царапины и порезы. Полировальную машинку в манипуляторы Арси не брала всю войну, да и какой идиот будет думать о полировке во время войны? Ах да, Нокаут… Но она-то к его полировке никакого отношения не имеет! Что-то здесь не чисто…
- Потом он уехал, а меня Би позвал. Все. Рэтчет стал говорить, что Нокаут тебе какой-то яд мог вколоть, я сказала, что вряд ли. Обследование ничего кроме сильных ушибов не показало. Короче, теперь я уверена, что он того...
- Не говори ерунды! - быстро сказала Арси и отвернулась. Теперь хотелось выть от радости, но в тоже время крушить все на своем пути, как этот... Мегатрон. Да что же с ней происходит-то, что имя самого лидера фиолетовозначных забыла?
Экспейри обошла ее вокруг и сказала:
- А еще я, последовав совету Рэтчета, рассказала все Оптимусу.
- Что все? - прищурила оптику Арси.
- Про твоё, как ты это называешь, предательство.
-
Что?! - Арси вскочила с платформы, но сильная боль стоять нормально не дала, потому Экспейри усадила ее обратно на платформу. Сидеть пока фем тоже не смогла и легла.
- Успокойся, все нормально. Я пойду. С тобой кое-кто хотел поговорить...
- А сколько времени? – забеспокоилась фем, вспомнив про свои обязанности «телохранителя». Экспейри дошла до дверей и, обернувшись, ответила:
- Скоро полдень, пока!
- Мне Джека привезти надо...
- Я уже привезла!
И двери за оранжевой фем закрылись. Довольная и счастливая Экспейри пошла по коридору в главный отсек. Счастлива она была из-за того, что ее подруга как-то странно реагирует на «Нокаут, кажется, того…» Что это может означать, фем догадывалась. Конечно, Рэтчет говорил, что у Арси на войне погибло два напарника – то есть, именно это Экспейри слышала и от самой подруги, но Рэтчет добавил еще кое-что – и она больше ни с кем не будет… связываться. Но, как сказал ей сегодня Джек, когда она спросила, про каких козлов разговаривали две девушки, идущие по дороге, любовь зла, полюбишь и козла.
Вспомнив, что думает немного не о том, о чем надо, Экспейри сменила тему для размышлений. С Арси хотели поговорить двое: Оптимус и Джек. Наверное, сначала лучше позвать Прайма, вряд ли у Джека есть какой-то важный вопрос, который нужно решать немедленно. Хотя, на счет "предательства" Арси сейчас уже тоже нет смысла торопиться и что-то решать... Если бы даже было, что.
В главном отсеке Оптимус разговаривал с Рэтчетом, Бамблби следил за компьютерной гонкой Мико и Рафа, Джек сидел рядом как на иголках. Увидев Экспейри, он подскочил и поинтересовался самочувствием его подруги. Би вопросительно посмотрел на оранжевую, дожидаясь ответа на вопрос парнишки, медик и лидер прервали беседу.
- С ней все хорошо, пришла в себя, правда, говорит, что чувствует паршиво. Я думаю, это только из-за удара, - Экспейри подошла к Оптимусу и прибавила: - Она ждет.
Лидер кивнул и пошел в мед-отсек. Экспейри посмотрела на Рэтчета: тот уже отвернулся к компьютеру. Потом на Би, который к гонке не возвращался, затем на Джека, который, кажется, успокоился. Фем подошла к Би, сначала как бы понаблюдала за гонкой ребят, а потом обратилась к Бамблби:
- А где Балкхед?
- В патруль уехал.
- Ясно... А, это. Того. В общем... я тебя еще вчера спросить хотела, что ты...
- Экспейри, Бамблби! - позвал их вдруг Рэтчет. Оба, не говоря ни слова, подошли к доктору. - Я засек сигнал энергона, очень слабый, поэтому я, учитывая количество захваченных десептиконами месторождений, надеюсь, что их там не будет. Ваше дело - разведка. Не будете справляться в случае прибытия десептиконов, пришлю подкрепление! И да, там недалеко люди, поезжайте лучше... И ничего не ломайте!
Земной мост Рэтчет тут же активировал, дал своей бэте прибор для определения сигнала, и двое автоботов, трансформировавшись, въехали в воронку. Перенеслись они в какое-то на первый взгляд пустынное место. Где-то в метрах пятидесяти от них был небольшой одноэтажный дом, рядом железный сплошной забор.
- Какой сегодня день недели? - вдруг спросил Би.
- Э... Воскресенье. Ты же Рафа из дома забирал, а я Джека.
Проехали ближе. Бамблби подкатил к самому домику и остановился у окна.
- Выходной, никто не работает! - прогудел разведчик и трансформировался.
- А тут никто не живет?
- Стройка, - Бамблби указал на забор. - Люди работают пять или шесть дней в неделю, сегодня у них выходной. Трансформируйся, откуда сигнал идет?
Экспейри убрала голограмму, приняла свой обычный облик и посмотрела на прибор. Стрелка указывала прямо на забор рядом с домиком. Фемка сделала несколько шагов по указанному прибором направлению.
- Тут яма какая-то, - заметила она, заглядывая за забор. - Машинки стоят. Странные какие-то, я таких не видела еще.
К фемке подошел Би и поглядел на "странные машинки в яме". Это был котлован, в котором остались тракторы, грузовики и прочая строительная техника. Объяснив Экспейри, с чем они имеют дело, Бамблби пошел в обход забора и, найдя ворота, приоткрыл.
- Идем, энергон где-то там!
Экспейри с опаской посмотрела на коричнево-оранжевый котлован, но все же подошла к желтому. Бамблби аккуратно спустился в яму, фемка все еще не доверяла, а потому слезла только после долгих объяснений разведчика, что с ними все будет нормально.
В котловане все было мягкое и довольно рыхлое. Сервоприводы немного проваливались в землю, которая напоминала смесь глины и песка. В некоторых местах были жесткие камни, Экспейри с них старалась не слезать, Бамблби же, проваливаясь, обошел с приборчиком весь котлован, который фем ему охотно отдала. Обнаружив место, где, по мнению детектора, был энергон, позвал подругу. Та сначала побоялась провалиться - почему-то тот факт, что более тяжелый Бамблби до сих пор оставался на земле, ее не успокаивал, - но потом все же попрыгала к разведчику по редким островкам камней.
- Что же, десептиконы, похоже, не придут. Нужно достать энергон... Он где-то тут, давай копать.
И Бамблби фалангами пальцев принялся ковырять небольшой участок земли. Экспейри последовала его примеру. Вдвоем они раскопали довольно-таки глубокую ямку, но голубых кристалликов будущего топлива так и не обнаружили.
Экспейри устала копать и оглядела котлован. Огромная яма выглядела для нее все еще страшноватой. Фем отвела взгляд от крутых склонов и взяла приборчик, внимательно посмотрела на стрелку, которая нервно подергивалась, указывая на ямку, которую трансформеры только что сделали, Фемка посмотрела туда, потом опять на стрелку, затем на разведчика. Тот сидел на камне около ямки, Экспейри находилась где-то в метрах двух от Би на другом камне.
- Долго еще? - спросила фем, вставая.
- Откуда же я знаю? - пробибикал Бамблби, глядя, как она аккуратно по краю ямки идет к его камню. Вдруг серво соскользнул в яму, равновесие Экспейри не удержала и ее стройный корпус – как успел заметить мех – плюхнулся в глинопесок. Рыхлая земля запачкала броню, а сама фем сидела и смеялась. Если бы Би мог, он бы с удовольствием улыбнулся, даже рассмеялся бы, но этой возможности у него не было, а потому он только протянул упавшей подруге манипулятор и радостно прогудел: - Давай хватайся, нечего там сидеть.
Экспейри с удовольствием протянула манипулятор, ухватилась за протянутую руку меха, тот потянул ее наверх, как вдруг и его серво съехали в яму. Падая прямо на подругу, Би уперся манипуляторами в камень, на котором только что сидел, и никого не раздавил.
Экспейри продолжала заливаться смехом. Над ней теперь нависал разведчик и смотрел прямо в ее оптику. Фем этот факт смешил еще больше и она сквозь смех спросила:
- А кто нас вытаскивать будет?
Би ничего не ответил. Ему тоже было смешно, что они вдвоем оказались в таком странном положении.
- Хватайся за меня и вылезай на камень, - посоветовал он.
Экспейри обхватила его корпус манипуляторами, подтянула бедра и, держась за манипуляторы друга, стала вылезать. Бамблби же пришлось опустить сервоприводы в яму, но оттолкнуться не получилось, почва была слишком мягкой, и он чуть не утонул, словно в зыбучих песках. Вдруг процесс остановился, Би застыл по колено в земле.
- Что-то жесткое, - сказал он и запустил в песок манипулятор. - Это, наверное, он, энергон.
Би вылез из ямы, и они с Экспейри продолжили копать. Земля здесь, как было уже сказано, очень мягкая, к тому же разведчик уже хорошенько ее размял, а потому докопались автоботы до энергона довольно скоро.
Большой кристалл торчал из камня, который начинался сразу за энергоном. Вытащить его, разумеется, не удалось, пришлось вызвать кого-нибудь с базы с циркулярной пилой. Пришел Рэтчет, дал пилу и удалился, посоветоваа обоим друзьям хорошенько вытрясти из себя всю грязь, чтобы "не пачкать базу".
***
Арси полежала еще немного, опять попробовала сесть. Это далось с трудом, но не вечно же ей тут лежать!
Провентилировав системы, фем оглядела отсек, остановив взгляд на компьютере. На нем отображался ее электропульс. Арси отсоединила от себя толстый кабель. Окошко, которое до сих пор отображало ее пульс, пропало.
Арси перевела взгляд на свои сервоприводы и вытянула один вперед. Одни царапины, живого места нет. С чего Нокаут стал так к ней относиться? Неужели Экспейри права? Да быть этого не может! Чтобы десептикон и… Нет, ни в коем случае.
Хотя если подумать... Если он перейдет на их сторону… Арси улыбнулась и подняла голову, мечтательно прикрыв оптику.
Вдруг двери разъехались, в отсек зашел Оптимус. Арси тут же пришла себя, посмотрев на лидера.
- Как ты себя чувствуешь? - поинтересовался Прайм, подходя к платформе.
- В целом, неплохо. А... Экспейри сказала, что она...
- Все нормально, - успокоил фем Оптимус. – Бывает.
Та потупила оптику. Сейчас ею овладевало какое-то странное чувство. Что-то оно напоминало и в то же время было какое-то новое. Нокаут... Нокаут... Оптимус сказал "все нормально". У него да. У него-то все прекрасно, а вот у нее и... у Нокаута. Стоп, с какой такой великой радости ее волнует, как дела у этого наглого десептикона... который ее спас? И не прикончил. Н-да, не такой уж и наглый.
- Арси, я все понимаю, ты молодец. Десептиконы тоже могут меняться, это редкое явление, но все же случается. Ты правильно поступила, что отдала Нокауту артефакт. Это, если верить твоему описанию, не оружие массового поражения, особого вреда нам не причинит. По поводу того, что произошло сегодня ночью, я могу сказать одно: Нокаут не хочет тебя убивать. Я думаю, ты понимаешь, что это хорошо.
- Разумеется, - выдавила улыбку Арси , но вновь погрустнела. Оптимус не понял, что здесь кроется кое-что еще. Неужели он не учел то, что спас Нокаут именно Арси и… в общем, к этим переменам отношение имеет только она.
- Арси? Что-то не так? - спросил Оптимус, кладя манипулятор на плечо фемки.
- Все нормально. Мне кажется, что все это странно и сейчас такое чувство... знакомое, но чужое.
Оптимус подумал-подумал, потом улыбнулся и сказал:
- Чувство вины. Нет, ты ни в чем не виновата, успокойся. Я пойду, с тобой Джек хотел поговорить, позвать его?
Арси кивнула, мех удалился. Вообще, она понимала, что это никакое не чувство вины, а что-то другое, но Оптимуса в это посвящать не обязательно. Чувство вины она хорошо помнит, ведь до сих пор винит себя в смерти напарников и... и еще много в чем. Тут все по-другому. Словно что-то засело где-то глубоко в Искре и спало до сих пор. Сейчас же оно просыпается и, словно какой-то земной пушистый зверек, начинает мурлыкать и пытаться вырваться наружу. А если... оно вырвется? То что тогда?
- Арси! - крикнул вдруг кто-то. Арси повернула голову к двери. Там стоял ее человеческий друг. Джек тяжело дышал и обмахивал себя руками.
- Ты куда так несся? - поинтересовалась Арси, вставая с платформы. Конечно, было больно, но движение - лучшее лечение, или как-то по-другому. Не важно, надо вставать. - На пожар?
- Нет, я к тебе... Ты... как?
- Неплохо, - Арси потянулась. Корпус еще ныл, но стоять можно.
- А я это... на Экспейри сегодня...
- Я знаю. Поздравляю с новым мотоциклом, - буркнула Арси.
- Что? Я же... я думал, это только на один день! Я же ее совсем не знаю...
- С каких пор, чтобы кататься на мотоцикле, нужно его хорошо знать? - все так же хмуро продолжала фем. Настроения у нее не было с тех пор, как Экспейри сказала, что разговаривала с Нокаутом. Арси и сама не понимала, с чего это вдруг ее волнует Нокаут и то, что Джека на базу доставила не она.
Джек стоял немного ошарашенный и смотрел на свою подругу. Она была чересчур грустная и несла какой-то бред, что его, естественно, очень беспокоило. Он, конечно, еще не захотел погонять, и так как недавно приехал, но все-таки Арси его... ну, подруга. А друзья, тем более напарники, беспокоятся друг за друга. Да, он прекрасно знал и видел, как за него волнуется Арси, да и она тоже знает, как он за нее переживает. Вот сейчас-то могла бы поделиться своим горем. И пусть не говорит, что просто нет настроения!
- Арси, что с тобой?
- Ничего. Просто Нокаут...
- Опять Нокаут?! Что у вас там с ним? Все время Нокаут, как будто…
Услышав это, Арси почему-то резко разозлилась и, присев к Джеку, прямо ему в лицо сказала:
- У нас с десептиконами только война, уяснил? – фем тут выпрямилась и вышла из отсека. Боль куда-то волшебным образом исчезла.
Джек остался в полном непонимании. Он просто спросил, чего она так взбесилась? Ну не понимает он представительниц прекрасного пола ни с Кибертрона, ни с Земли! У них какая-то очень странная логика. Да, точно, поистине женская, ни черта никогда не понятно!
***
Экспейри и Бамблби уже почти выгребли из себя весь песок, но все равно манипуляторы остались грязными. Еще они заметили, что очень хорошо тут наследили. Придут завтра рабочие на работу, а тут... Сенсация и все такое, на базу придет Фоулер и будет ворчать, что у них был договор, никакого ущерба и все такое...
Автоботы приняли решение попросить Фоулера сразу замести их следы в буквальном смысле этого слова. Об этом можно было пока особо не беспокоиться, он не откажет. Вообще, в его же интересах ведь!
Оба трансформера сидели в котловане около "стенок" и болтали о какой-то ерунде, попутно находили в своих манипуляторах и сервоприводах песок, вытряхивали его и продолжали беседу. Несмотря на то, что темой для разговора была сущая ересь, обоим было довольно весело.
Экспейри, в принципе, была рада побыть с Би. С ним она чувствовала себя в безопасности. Это все из-за того случая на Немезиде. Судя по тому, с каким желанием разведчик слушал подругу и каким восхищенным взглядом на нее смотрел, ему такая компания тоже нравилась.
Как-то так вышло, что очень внезапно тема сменилась. Бамблби спросил про то, как у Экспейри с тренировками, и как она сама оценивает свои силы. Та ответила, что в целом неплохо.
- Арси говорит, что я хорошо уклоняюсь. Бью пока слабо, но увернуться могу почти всегда. Арси тоже хорошо уклоняется и... очень сильно бьет.
- Ты на себе, что ли, ее силу испытала?
- Нет, но я видела, как она сражается. Мне понравилось, тоже так хочу.
Экспейри вытянула сервопривод, который до сей поры был согнут в колене и вместе со вторым обхвачен манипуляторами, и вытряхнула из него еще немного песка. Бамблби проследил за ее действиями и спросил:
- Как ты думаешь, кто из вас будет в итоге сильнее?
- В каком итоге? - вдруг испугалась Экспейри, округлив оптику и посмотрев на разведчика.
- В итоге войны. Она же когда-нибудь кончится и тогда уж фемки будут заниматься обычными делами. Все-таки вы не для сражений предназначены!
- А для чего? - еще больше напугалась оранжевая.
- Ну как? Сидеть дома с бэтами...
- А зачем с ними сидеть? Я вот ведь сама бэта, и со мной никто не сидит!
Би готов был улыбнуться, но из-за того, что не мог, вдруг загрустил. Экспейри тут же это заметила и поинтересовалась, в чем дело.
- Ты же видишь, что у меня нет голоса и, следовательно, рта. Так обидно, когда чему-то очень радуюсь, но не могу даже улыбнуться…
Экспейри тоже взгрустнула и положила манипулятор на плечо другу. Тот провентилировал системы и посмотрел на фем. Какая же она милая. Так смотрит на него…
Вдруг раздался шум, как будто что-то быстро летит… И выстрелы. Очень громкие…
- Десептиконы?! – вскочила тут же Экспейри.
- Больно громко, да и в кого они стрелять-то будут? – разведчик тоже поднялся. Вдруг над котлованом пролетел большой, явно не земной корабль. Один бок у него дымился, сзади долетали выстрелы. Чуть позже показался второй корабль, немного напомнивший Бамблби… Отбойник! Точно! Уилджек вернулся? Интересно!
- Бамблби, что это? – тихо спросила Экспейри, когда шум обоих моторов немного стих.
- Еще один автобот, Уилджек! Он вернулся. А в кого он стрелял? Поехали! Нужно вызвать подкрепление и помочь ему!
Бамблби скорее побежал к выходу со стройки, Экспери поспешила за ним. Выбравшись из ямы, они оба трансформировались и по дороге доложили Рэтчету, что случилось. Вдруг корабль, который летел первым, упал на землю, раздался страшный грохот. Отбойник Уилджека приземлился рядом. Бамблби дал газу, Экспейри сначала отстала, но несколькими кликами позже догнала друга.
Когда желтая машина с оранжевым мотоциклом прибыли к месту крушения корабля, там уже был Оптимус. Уилджек спрятался за своим Отбойником от выстрелов десептикона. Тот напоминал... Скайквейка! Но его Бамблби с Оптимусом давно… того! Вроде как Старскрим его воскресил, но ведь… он только в теневой зоне!
Сражение продолжалось не слишком долго. Внезапно из корабля выбежал еще один, по всей видимости, десептикон розово-коричневого цвета, чем-то напомнил Страрскрима, но мощнее.
- Дредвинг, отступай! Сюда! – крикнул появившийся из корабля десептикон, и тут перед ним открылась воронка моста. Розово-коричневый тут же скрылся в ней. Тот, которого он назвал Дредвингом, последовал за ним...