Особенности асгардской кулинарии, или История одного борща

PG-13
Завершён
357
6
автор
Lostandfound бета
Размер:
140 страниц, 42 037 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
357 Нравится 407 Отзывы 124 В сборник

Закройте гештальт!

Настройки
Асгард. Банкетный зал. Один. Сёрбая и причмокивая, доедает тарелку борща. Все. Молча наблюдают. Немая сцена. Неполноценна из-за сёрбаний Одина. Один. Доев борщ, вытирается краем скатерти. Выковыривая из бороды остатки капусты, поворачивается к Тору. Один (задумчиво): Так, говоришь, улетела? Тор (мрачно): Угу. Улетела. Один: С Малекитом. Тор: С Малекитом. Один: В замуж. Тор: Угу. Один: И ты отпустил? Тор: А я-то что? Один: Не сын ты мне боле! Локи : Эхехе! Добро пожаловать в клуб! Старк (полушёпотом): Два. Бартон: В смысле? Старк: Уже дважды повторили. Бартон: И что? Старк (пожимает плечами): Не знаю. Может, трижды нужно. Чтобы обряд отречения сработал. Бартон: А. Это как у мусульман с разводом? Старк: Всего лишь предположение. Хотя не обязательно трижды. Может, в Асгарде иная нумерология. Бартон: Или просто склероз. Говорит — через пять минут забывает. Возраст всё-таки. Старк. Согласно кивает. Один. Поднимается. Потирая поясницу, кряхтит. Потягивается, разминая плечи. Делает несколько наклонов в разные стороны. Один: Залежался я что-то. Беннер (бормочет): Неудивительно. Бартон: В его-то возрасте. Беннер. Согласно кивает. Один. Оглядевшись, придвигает стул. Усаживается на нём, как на троне. Один (Тору): Так, говоришь, улетела? Тор (шумно выдыхает): Па-ап! Сколько можно? Один (грозно): Не папкай! Не сын ты мне боле! Старк (оживляется): Свершилось? Бартон: Или заело. Беннер: Стадия отрицания затянулась. Дин: А чего мы вообще этого восставшего коматозника слушаем?! Сэм (шикает на Дина): Вообще-то он тут главный. Понимаешь, Дин? (Делает бровки домиком) Царь. Дин (изображает озарение): Ах ца-арь! Это тот, кто в болезни и в здравии, в горе и радости о народе заботится? Сэм: В болезни и радости о другом говорят. Но в целом — да. Суть уловил. Дин: Чудненько! А как же это самый главный царь пропустил, как родную жену увезли? Один: Я спал! Локи: Неудивительно. Один: А Малекит вероломный! Хеймдалль (возмущённо): Да нормальный мужик! Один: А она — слабая женщина. Локи: Повелась. Хеймдалль: На нормального мужика. Один: И вы отпустили?! Хеймдалль: Пойду я. На работу. А то там ключ в замке и без присмотра. Кстати, кому там в Лондон? Люк (радостно): Мне! Фандрал (хором с Люком): Нам! Хеймдалль. Поднимается и уходит, кивком предлагая Люку и Фандралу следовать за ним. Люк и Фандрал. Наспех переобнимавшись со всеми, убегают догонять Хеймдалля. Один (переводит взгляд на Локи): И ты отпустил? Локи (понимающе кивает): Не сын я тебе боле. Один: Не сын ты мне бо… (Осекается) Ты что это царю дерзишь? Как царь Асгарда… Тор (перебивая, вмешивается в беседу): Ты уже не царь! Один (ошарашено): То есть как это? Тор: А вот так! Борща я поел? Поел. Богатырём стал? Стал. Значит, я теперь царь. Как договаривались. Коулсон: Технически, последним на троне этот (кивает на Локи) сидел. Локи (обиженно): Я не “этот”, я Локи. Старк: Кстати, да. И я не припомню процедуры официальной передачи власти следующему правителю. Коулсон: Я тоже. Не припоминаю. Тор: Какой-какой дуры? Старк (вздыхает): Инаугурации. Коронации. События, после которого у вас новый царь появляется. Тор: Так этот (кивает на Локи)... Локи: Эй! Я не “этот”! Тор (не обращая внимания, продолжает): ...тоже без коронации туда влез. Старк: Это другое. Трон был бесхозный. Царила анархия. Кас (Сэму, шёпотом): В аду тоже так было. Сэм. Согласно кивает. Один: Я спал! Коулсон: Так крепко, что импичмент проспали. Дин: Так крепко спал, что всё просра… Все. Зыркают на Дина. Дин: Спать меньше надо, говорю. А то так не только трон проспать можно. Один (Тору и Локи, укоризненно качая головой): Как вы могли… Не сыновья вы мне боле! Тор, Локи и Беннер (хором): Достал! Беннер. Становится Халком. Один: Гунгнир мне в печень! Это что за Хель? Хелень… Хлень… Бартон: Заело. Возраст. Кас: Царь, а так выражается. Старк (удивлённо глядя на Каса): Кэп, ты ли это?! Сэм (одновременно со Старком): Ты Кроули не слышал, что ли? Дин: Кроули как раз нормально выражается. Качественно так. Не то, что этот. (Одину) Не верю! Один: Тор! Кто это?! Тор (равнодушно отмахиваясь): Друг с работы. Локи (шёпотом): С работы?! Тор (шёпотом): Ну, когда в кино вместо Криса снимался. Локи. Понимающе кивает. Халк. Хватает Одина под мышку. Один. Успевает схватить стул за спинку. Бьёт им Халка по ноге. Халк. Встряхивает Одина. Один. Роняет стул. Один (жалобно, Тору): Сыно-ок! Тор: Поздно! Не сын я те боле. Сам же сказал. Один. Переводит просящий взгляд на Локи. Локи: Я тоже. Мне ты это ещё раньше сказал. Халк (кивком указывает на Одина): Куда это? Локи: В изгнание! Или к Хель! Дин: Можно в клетку ещё. У нас есть подходящая. С достойной компанией. Тор: Или просто в подвал отнеси пока. Локи: И запри его там! Тор: Да! Покрепче. На все замки. Старк: И стулом подопри. Для надёжности. Халк. Психует от противоречивости и неопределённости инструкций. Тор: Тихо! Солнце низко. Сам реши, что с этой хренью делать. Халк. Прихватив стул, удаляется с трепыхающимся Одином. Тор. Устало опускается на ступеньки. Локи. Садится рядом с Тором. Час спустя. Асгард. Банкетный зал. Тор. Сидит на ступеньках. Нервничает. Локи. Сидит на ступеньках рядом с Тором. Притих. Старк. На планшете перефотошопливает в арт сделанное втихаря фото Тора и Локи. Коулсон и Бартон. О чем-то перешептываются с Винчестерами. Кас. По-тихому заглядывает через плечо Старка в экран планшета. Почти немая сцена. Неполноценна из-за странной возни в углу. Тор: Хейм?! Ну, что там? Хеймдалль (голос из-за кадра): Не вижу. Тор: Как не видишь? Ты же всевидящий. Локи: Ту, которая замуж хотела, он тоже не видел, когда она между мирами провалилась. Тор: Ту, которая замуж хотела, я б тоже с радостью никогда не видел. Чтоб она снова провалилась! Дин: Так она уже и так того… Кас: …замужем. Сэм (шёпотом, кивая на Тора): У него психологическая травма. Дин и Кас. Понимающе кивают. Хеймдалль: Помехи в эфире — последствия конвергенции. Дин: Кас, а по радио что говорят? Все, кроме Сэма. Вопросительно смотрят на Дина и Каса. Кас. Вслушивается. Дин (шёпотом поясняет): У них там своё радио. Ангельское. Старк (почуяв неизученную технологию): Любопытно… И как оно (неопределённо машет рукой в воздухе) того? Работает? Винчестеры. Пожимают плечами. Старк. Разочарованно выдыхает. Кас: Нет. Никаких новостей. Бартон (недоверчиво): Вы уверены, что об этих двоих по их (кивает на Каса) радио сообщили бы? Старк: Ну, не знаю, как насчёт зелёного великана, а пропавший бог — это вполне сенсация. Дин: А вот нихренашечки! Сэм (кивает в подтверждение слов Дина): Это как раз у них явление повседневное, привычное и банальное. Тор: Ничего не понимаю! Пошли в подвал и как в Гьёлль канули! Старк (не отрываясь от планшета): А может случиться, что миры не доразошлись ещё? Хеймдалль: Нет, конвергенция полностью завершилась. Старк: Значит, у вас в подвале чёрная дыра. (Замечает Каса, прячет планшет) Ну, или портал какой-нибудь. Локи: Это не я! У меня алиби. Коулсон (деловито): Организовываем поисковую операцию? Бартон. Вскидывает лук. Всем своем видом изображает полную боевую готовность. Старк (оборачиваясь к Коулсону): Агент, вы серьёзно? Коулсон (недоумевая): У вас есть другой план? Бартон. Опускает лук. Старк: Есть. Возвращаемся домой и ждём сигнала S.O.S. Коулсон: От профессора и мистера Одина? Старк: От тех, кому эта парочка попадётся. Коулсон: И вот тогда организуем спасательную операцию? Бартон. Вскидывает лук. Всем своем видом изображает полную боевую готовность. Старк: И вот тогда говорим, сколько хотим за то, чтоб забрать их обратно. Коулсон: Отличный план, мистер Старк! Бартон. Опускает лук. Локи: Гешефт пополам! Старк и Коулсон. Вопросительно смотрят на Локи. Локи: Иначе мы папу вам оставим. Бартон. Вскидывает лук. Всем своем видом изображает полную боевую готовность. Старк и Коулсон. Всем видом показывают, что папа им не нужен. Локи (довольно улыбаясь): Значит, договорились. Старк (включая двигатели): Что ж, господа, в таком случае разрешите откланяться. Коулсон: Рад был у вас побывать. Бартон. Салютует луком. Тор (пожимая всем руки): Может, борща на дорожку? Старк: Там Наташа новый сварила. Коулсон: Вы считаете? Старк: А не сварила — Бартон уговорит. Пока Беннера нет. Бартон: Я что, на самоубийцу похож? Старк: Что было в Будапеште? Бартон. Резко делает вид, что уговорить Наташу — не проблема. Старк: А там глядишь — и Джарвис научится. И вы к нам на борщ приезжайте. (Кричит в сторону Биврёста) Хеймдалль! Открывай мост! Старк. Берёт под мышки Коулсона и Бартона. Улетает. Все. Машут им вслед. Тор (замечает одеяло Бартона): Чёрт! Локи: Ой, ладно. Полетишь с ответным визитом на борщ — отнесёшь. Тор: А ты? Локи: А что я? Тор: Со мной. С ответным визитом. Локи: Уволь! Я к папе. Тор: Он пропал. Локи: К своему папе. Тор: С визитом? Локи: Нет. Жить. Тор. Вскидывает молот. Сэм (Дину): Кажется, нам пора. (Поворачивается к Касу) Домой отнесёшь? Кас. Кивает. Дин: Нет, Сэмми, ты это серьёзно? Сэм. Бровки домиком — недоумевает. Дин: Да здесь же самое интересное начинается! Сэм: Дин. Пошли домой. Это их семейное дело. Дин: Хрен там! (Наливает себе борща. Устраивается за столом) Я такое шоу не пропущу. “Драма в Асгарде”. Скандалы, интриги, расследования. Сэм. Неодобрительно качает головой. Тор: Послушай, мелкий, я серьёзно: ты никуда не уходишь. Локи (бровки домиком — удивлён): Вот как? И кто же меня удержит? Ты что ли? Тор (хватает Локи за плечо): Сомневаешься?! Иллюзия растворяется. Локи (стоит в десятке шагов от Тора): Что, богатырь, силушки не хватило? Тор (свирепея, раскручивает Мьёльнир): Сам напросился! Локи: Смелее, брат! Бросай! В качестве трупа я буду здесь невероятно полезен! Тор. Останавливает молот. Сжимает рукоять до побеления костяшек. Локи (отступает в сторону моста): Повесишь мою голову на стену. Как трофей. Или — что мелочиться — сделаешь чучело, в полный рост. Ты ведь меня им и считал всю жизнь — чучелом. Захотел — заметил, надоело — в угол задвинул. Или в чулан забросил. До следующего раза. Тор (делает шаг вслед за братом): Локи! Локи (продолжая идти): Скажи, что я не прав. Что я ошибаюсь, брат! Что не было такого! Тор (не останавливаясь): Локи, нет… Локи: Да, Тор! Да! Локи. Резко разворачивается. Быстрым шагом уходит на Радужный мост. Тор. Бежит вслед за братом. Дин: Блин! Поесть не дадут нормально! Дин. Бросает ложку. Вскакивает из-за стола. Бежит вслед за Локи и Тором. Сэм и Кас. Переглянувшись бегут догонять остальных. Асгард. Радужный мост. Локи. Быстрым шагом идёт к обсерватории. Тор. Ускоряясь, пытается догнать Локи. Кас и Винчестеры. Стараются не отставать. Тор: Локи, стоять! Локи. Резко останавливается. Разворачивается. Локи: Стоять? (Ехидно улыбается) Приказывать ты научился, брат. Весь в папу! Достойная смена! Возвращайся на трон — тебе он к лицу. Хочешь — глаз выколю? Для большей схожести. Тор (приближаясь, кладёт руки на плечи Локи): Локи, брат… Не горячись… Локи (с горькой усмешкой): Брат… Всю жизнь, как с собакой. Но как только что нужно — сразу брат. Тор: Давай сядем. Поговорим. Локи (не обращая внимания, продолжает): Пожалуй, нет. К собакам больше любви. Я вот своего Снежка точно буду любить. Не то, что ты меня… Тор: Меняешь меня на собаку? Дин: О! Мой тоже так. Тор и Локи. Отвлекаясь от семейной драмы, с любопытством смотрят на Дина. Дин: Я в Чистилище, а он собаку завёл — и живёт припеваючи. Сэм: Эй! Мы же тогда договорились! Дин (пуская скупую мужскую слезу): Договорились… Я верил в тебя. Я надеялся! А ты… Собаку… Сэм: Да всё прошло давно! Пора забыть. Дин (шмыгая носом): Забыть? Сэмми, ты знаешь, что значит незакрытый гештальт? Сэм (вздыхает): Ну отомсти мне — кошку заведи! Тор: Вот, кстати, Локи! У тебя здесь кошки. Локи: Себе оставь! Разворачивается. Идёт в сторону обсерватории. Тор (раскручивает молот): Ну нет, мелкий! Я сказал остаёшься — значит, остаёшься! Тор. Облетает Локи. Со всей силы бьёт по мосту молотком. Локи: Спятил?! Тор (удар молотком): Никуда (ещё удар) ты (снова удар) не (особо сильный удар) пойдёшь! Дин: Правильно! Ишь, придумали — собак заводить! Тор. В последний раз остервенело бьёт по мосту. Беврёст. Рушится. Локи (безумно улыбаясь, смотрит на Тора): Доволен, брат? Добился своего? Тор: Если мне придётся разрушить Асгард, чтобы остановить тебя... Локи (шёпотом): Не придётся. Локи. Делает шаг. Падает в Бездну. Тор: Нет! Локи, не-ет! Дин: Вот мой тоже так. Тор. Тяжело дышит, срываясь в рыдания. Обезумевшим взглядом смотрит на Дина. Дин: Прямо в ад! Сэм: Эй! А ничего, что я мир спасал? От Апокалипсиса! Дин (пуская слезу): Мир он спасал… А обо мне ты думал? Сэм: А знаешь, Дин… (Берёт стоящий на обломках моста Мьёльнир) Возьми одну кошку себе — закрой гештальт. Сэм. Делает шаг. Падает в Бездну. Дин: Нет! Сэмми, не-ет! Асгард. Радужный мост. Дин и Тор. Стоят на обломках Биврёста. Дав волю чувствам, рыдают. Кас. Осознавая случившееся, скорбит. Грустная музыка. Надрывно играет. На тёмном экране — титры.
357 Нравится 407 Отзывы 124 В сборник
Отзывы (8)