***
Хюррем Султан беседовала с мужем. - Сулейман, последние события так утомили тебя. Наша печаль сейчас безгранична, это так. Но у нас есть те, ради кого стоит жить. Селим, Баязид, Михримах, наши внуки... Жизнь не закончилась, Сулейман. Жизнь продолжается. - Хюррем, мы сами создаём наше будущее, однако, ссылаясь на прошлое. Мне не даёт покоя моё прошлое. - Ты ведь слышал, как говорят: ты никогда не сможешь забыть то, что хочешь забыть больше всего. Это правда, это мудрость. - Ты права. Пусть Аллах отпустит мои сомнения. Гораздо спокойнее, когда ты рядом, Хюррем. - Так будет всегда, однако если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем тебе кажется, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что — я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. Кютахья Семин Султан разговаривала с Зейлан. - Я отправлю тебя во дворец, Хюррем Султан. Можешь не сомневаться, ты станешь её служанкой, затем, возможно, возвысишься до калфы. Если тебе хватит ума, то займёшь место Фахрие Калфы. - А кто эта калфа? - Она главная калфа. Но занять её место ты сможешь лишь в том случае, если она займёт место Афифе Хатун. - Но куда денется Афифе Хатун? Семин улыбнулась. - Это - самое интересное. Султанша достала пузырек с неизвестной жидкостью. - Как только ты попадёшь во дворец, твоей главной задачей будет добавить это в еду Афифе. Она серьёзно больна, к тому же - в возрасте. Это снадобье лишь усугубит болезнь. Тогда недолго останется хатун. Зейлан взяла пузырёк. - Понимаю, это большой риск. Однако, вознаграждение будет несравненно больше. Знай: твою преданность я ценю больше, чем твою жизнь. А потому, когда ты займёшь место Фахрие, ты будешь ступать за Хюррем Султан, словно тень, докладывать мне о каждом её шаге, не вызывая подозрений. Ты меня поняла? - Конечно, Султанша. - Иди. Зейлан вышла из покоев. - Вот и настал час расплаты. Ваш конец совсем близко, Хасеки Хюррем Султан, - улыбаясь, сказала Семин. Трабзон Нурбану Султан сидела у окна. Больше никто не подливал её в пищу зелий, а потому постепенно к Султанше возвращался разум. Теперь же она мыслила ясно и выглядела вполне хорошо. В двери постучали. - Войди. В покои вошла Джанфеда Калфа. Увидев состояние Нурбану, она довольно улыбнулась. - Султанша. - Со мной всё в порядке, Джанфеда. Теперь надо думать, что будет дальше. - Да уж, положение не из лучших. - Лучше иногда падать, чем никогда не летать, Джанфеда. Но поднявшись вновь, я обрушу весь этот грешный мир на голову мои врагам. Так и знай. О, Аллах, дай нам глаза, которые видят в людях лучшее, сердце, которое будет прощать худшее, ум, что забывает плохое, душу, которая никогда не теряет веру.Часть 33
1 февраля 2014 г., 19:47
Ты среди вечных холодов ищешь тепла,
Ты хочешь жить одной любовью,
Но ненависть зовет с собою,
Туда, где смерть всегда жила.
И нету выбора, хоть вариантов и не счесть,
Нет права слёзы лить, ведь лишь улыбка в радость,
Жизнь горечью полна, а в горечи есть сладость,
Вокруг витает смерть, но рядом с ней жизнь есть.
Трабзон
- Султанша.
Нурбану открыла глаза. Всё было как в тумане, но туман быстро ушёл, перед глазами Нурбану появилась Джанфеда Калфа.
- Джанфеда, где я?
- Мы в Трабзоне, Султанша.
- Где?
Кютахья
- О, Аллах, будто сам Всевышний стоит за Вашей спиной, как же всё хорошо получается, Султанша! - радостно воскликнула Джан Калфа. Семин улыбнулась.
- Да, это так, Джан. Однако, сейчас не время для преждевременной радости. У меня есть ещё одна идея. Приведи ко мне новых служанок, о которых ты вчера говорила.
- Слушаюсь.
Калфа вышла, а вскоре вернулась. Вместе с ней были пятеро девушек. Все они в недоумении осматривались, не понимая, зачем их привели сюда. Девушки встали в ряд перед Семин. Султанша встала и подошла к ним.
- Я - Хасеки Семин Султан, супруга шехзаде Баязида. Я ищу верную хатун, готовую преданно служить мне. Уверенна, что среди Вас есть такая. Кто из вас готов отдать жизнь ради меня?
Все девушки сделали шаг вперёд.
- Отлично.
Взгляд Семин задержался на одной из девушек. Она стояла последней. Ничем особенным девушка не выделялась, внешность её была весьма посредственна, однако огонь, горевший в её глазах, напомнил Султанше её саму.
- Как твоё имя, хатун? - спросила Семин у девушки.
- София, Султанша.
- Ты болгарка?
- Да, Султанша.
- Слушай меня, София. Отныне, твоё имя - Зейлан. Оно значит "тень", ибо отныне ты будешь тенью того, кого я прикажу, ты будешь следовать за ним неотрывно, словно он сам.
- Кто же этот человек?
- Хюррем Султан.