***
В покои Великого Визиря вошёл Зал Махмуд. - Махмуд Ага? Что за дерзость? С чего ты врываешься без стука? - Простите, Паша, но это очень срочно! - Что ещё? - Вы должны увидеть сами. - О Аллах, дай мне терпения! - недовольно ответил Паша и вышел вслед за слугой. У ворот стояли слуги, окружив карету. - Ну же, разойдитесь! - скомандовал Паша, и аги отошли, сделав круг.- Рустем увидел, что у кареты лежит тело, накрытое белой тканью. Паша вопросительно посмотрел на агу, затем наклонился и сдёрнул ткань. Его взору предстала ужасная картина: Синан Паша лежал на земле без движения. Рустем Паша взглянул на его бледное лицо и всё понял. - Брат... - прошептал Паша и упал на колени перед телом Синана Паши. - Брат!! Этот крик взбудоражил каждого, донёсся даже до сердца Земли. В мгновение ока утих ветер, птицы перестали петь. - Кто? Кто?! - Паша, Шемси Ахмед Паша расследует это. - Я даю ровно сутки. Не найдёте виновного, полетят ваши головы. Вы будете виновными! Брат, как же... Брат... Зал Махмуд поклонился и оставил Пашу у тела мёртвого брата. Амасья Шехзаде Баязид сидел в своих покоях. Раздался стук в дверь. - Войди. - Баязид, - сказала вошедшая Семин Султан. Она поклонилась мужу и подошла к нему. - Семин. Как ты? - Хвала Аллаху, и я, и дети в порядке, мы неустанно молимся за тебя. Но каково тебе, даже представить не могу. Шехзаде улыбнулся и провел ладонью по щеке жены. - Пусть это не заботит тебя, Семин. Да, мы оказались в таком положении, но война не проиграна. Когда-то, да поможет Аллах, я взойду на престол. Даже если для этого мне придётся уничтожить Селима!***
В покои Хюмашах вошла Эфтель Хатун. - Султанша. - Эфтель? В чём дело? - Султанша, Рекуд Бей ждёт Вас в саду. - С чего это? - Мне неизвестно, но он желает поговорить с Вами. - Если это действительно необходимо... Позаботься о том, чтобы нас никто не увидел. - Конечно, Султанша. В саду Хюмашах ждал бей. увидев Султаншу, он поклонился. - Рекуд Бей? К чему эта встреча? Мужчина посмотрел в прекрасные светлые глаза девушки и улыбнулся. - Вы - словно ангел, спустившийся с неба. Будто роза, покрытая утреней росою. Вы - голубое небо и яркие лучи солнца. Султанша... - Рекуд? О чём ты говоришь? Что с тобой? Бей подошёл ближе и взял Хюмашах за руки. Девушка встревожено смотрела на него. - Султанша, я не хочу огорчать Вас своими проблемами, но это... наша последняя встреча. - Почему? - отчаянно спросила Хюмашах. Увидев реакцию Султанши, бей улыбнулся. - Вы - Султанша моего сердца. Вода, которую пью, воздух, которым дышу, жизнь, которую проживаю - всё это Вы. Но... есть обстоятельства, против которых я не могу пойти. - Обстоятельства... - повторила девушка. Бей же достал книгу - ту самую книгу со стихами - и отдал её Султанша. - Книга пусть будет у её хозяйки. Бей отпустил руки Султанши и хотел уйти, но Хюмашах остановила его, положив ладонь на его плечо. - Постой... Что это значит? Рекуд посмотрел на Хюмашах. Он подошёл к девушке вплотную и, наклонившись, прошептал над её ухом. - Моя любовь к Вам безмерна, моя Султанша. Но я не хочу разбивать Ваше сердце, ибо мы никогда не сможем быть вместе. Лучше я уйду сейчас, только помните, что своё сердце и свою душу я оставил Вам. Бей едва коснулся губами уха собеседницы, затем отстранился и, взглянув на Хюмашах в последний раз, ушёл. Хюмашах смотрела вслед отдаляющемуся Рекуду. Она ничего не поняла, но вряд ли могла что-либо изменить. - Султанша, пора возвращаться, - напомнила Эфтель Хатун. - Идём, - сказала Хюмашах, спрятав книгу. Она обернулась, чтобы ещё раз взглянуть на Рекуда, но бей исчез из виду. Обречённо вздохнув, Султанша отправилась во дворец.***
Михримах Султан сидела у окна и думала о случившемся. Смерть снова прошла рядом с ней. Она отняла жизнь ещё одного человека. Уже давно Михримах не испытывала такого страха, ведь в тот момент могла оборваться и её жизнь. - Султанша, - несмело сказала Гюльбахар Калфа. - Рустем Паша вернулся во дворец. - Выйди, - только и ответила Султанша и калфа, поклонившись, ушла. Луноликая хотела бы отправиться к мужу, утешить его, но она всё ещё была зла из-за сына. Что-то внутри не позволяло Султанше сделать хоть шаг - может, гордость, а может, обида. Но вскоре в двери снова постучали, на этот раз пришёл сам Паша. Он поклонился и подошёл к жене: - Михримах. Гордыня Султанши мгновенно исчезла, едва она увидела печаль в глазах мужа. В этом взгляде было столько боли, что невозможно было ни злиться, ни таить обиду. - Рустем, - Султанша подошла к мужу и обняла его. - Мы вместе всё преодолеем. Смотри, сколько наших врагов отправились на тот свет. Мы победили их и победим всех остальных. - Михримах, - Паша посмотрел на жену. - Конечно же, мы победим. Пока ты рядом со мной, я буду жить и уничтожать наших врагов один за другим.***
В это время в темнице решения Паши ждал Рекуд Бей. Двери отворились, и вошёл Шемси Паша. - Паша, я не виноват, Вы же знаете. - Синана Пашу убил Хасан Бей, слуга Фатьмы Султан, мне это известно. Я убил его сразу же, как только он погубил Пашу. - Но почему тогда меня бросили в темницу? - Твоя вина в другом, Рекуд. Ты предал меня! - Паша, о чём Вы? Шемси Паша ударил бея в живот, и тот упал, корчась от боли. - Вот это дерзость! Ты не только не согласен со мной, но ещё и перечишь! Я видел тебя и Хюмашах Султан в саду и видел, что ты себе позволил. - Неужели за это можно убить. - Да, я убью тебя. Конечно, ты же не знал, что я собираюсь просить разрешения Паши на никях с Султаншей. - Что? О чём Вы говорите? - Хюмашах Султан станет моей женой, Рекуд Бей. Но ты... Паша посмотрел на агу, тот подошёл и дал ему кинжал - Но ты уже не увидишь этого. С этими словами Паша перерезал горло бею, и тот упал на пол. - Как жаль, - сказал Паша и отправился к выходу. Вскоре он уже ожидал у дворца Михримах Султан и Рустема Паши. К Паше подошёл Зал Махмуд. - Паша. - Махмуд Ага. - Рустем Паша только что вернулся во дворец, но вряд ли он захочет сейчас говорить о делах. - Я понимаю. Просто скажи Паше, что я наказал виновного в смерти Синана Паши. Его убил Рекуд Бей. - Рекуд Бей? Ваш слуга? - Я всегда подозревал его. Он служил мне сравнительно недолго, теперь ясно, что он был нашим врагом. В любом случае, он мёртв. Паша может быть спокоен.