***
Тем временем в своих покоях новоиспечённый султан Селим разговаривал с Мехмедом Пашой. - Видишь, как получилось, Соколлу. Борьба закончилась. Отныне я - Повелитель могущественной Османской империи и всего мира. - Так и есть, Повелитель. Несомненно, так. - Только я вспоминаю прошлые времена. Вспоминаю своих братьев: Мустафу, Мехмеда, Баязида и Джихангира. Вспоминаю покойную Валиде. И вспоминаю отца… - Повелитель, всё осталось в прошлом. Теперь перед Вами многообещающее будущее. Больше не будет войны. - Не будет - говоришь? Брат не пойдёт ли на брата? Сын не покусится ли на отца? Не говори о том, чего не ведаешь, Соколлу. - Как прикажете, Повелитель. На всё Ваша воля. - Нурбану Султан уже во дворце? - Только что прибыла, Повелитель. И шехзаде Мурад прибыл с Султаншей. Эсмехан Султан и шах Султан также во дворце. - Отлично. Ты можешь идти. Паша поклонился султану и покинул покои. В покои тут же вошёл Озджан Ага. - Повелитель, Нурбану Султан пришла. - Пригласи. В покои вошла Нурбану Султан. Она поклонилась и сказала: - Повелитель. - Проходи, Нурбану. Идём со мной. Вместе Султан и Султанша вышли на террасу. Им открылся чудесный вид на главный сад. В саду сидели Эсмехан Султан и Шах Султан, рядом играли их дети. - Посмотри вокруг, Селим. Посмотри, чего ты добился. Отныне, ты – Повелитель этого мира. Каждый теперь склонит перед тобою голову. - Я мечтал об этом с детства, Нурбану. Только тогда, много лет назад, мне было неизвестно, какую цену я заплачу за султанат. - Это всё в прошлом. Нас ждёт будущее. Забудь о том, что было. Будь счастлив от того, кто ты сейчас. Будь счастлив, ведь твои дети не узнают беды, да поможет им Аллах. И наш сын, наш прекрасный лев, будет самым достойным наследником. - Дай Аллах, Нурбану. Дай Аллах! Эдирне Михримах Султан сидела у окна и о чём-то думала. Стук в дверь прервал раздумья Султанши. - Войди. В покои вошёл султанадзе Мехмед. - Валиде. - Проходи, дорогой. Садись рядом. Мехмед сел возле матери и спросил. - Валиде, почему Хюмашах так редко приезжает к нам? - У твоей сестры своя семья, она и раньше не часто приезжала. Теперь, когда мы живём здесь, мы будем видеться ещё реже. - Почему мы уехали, Валиде? Михримах слабо улыбнулась. - Это сложно понять, мой лев. Так нужно было для нашего спокойствия. Спокойствие – это всё, что осталось нам. Валиде, а если бы… если бы отец и Мурад были бы живы? - Тогда всё было бы по-другому, - задумчиво ответила Султанша, глядя в окно на прекрасный сад, в котором могли бы раздаваться крики детей, их смех. Глядя из дворца, в котором могла бы жить любовь… Бурса Махидевран шла по пустынной дороге. От былого величия Султанши не осталось и следа. Теперь это была обыкновенная старуха, чьи годы неумолимо близились к концу. Рядом с ней бежал маленький мальчик. Ему было около восьми лет. - Постой, бабушка, давай останемся здесь, я не хочу домой. На морщинистом лице Махидевран появилась улыбка. - Нельзя, дома нас ждёт твой брат. Мы сейчас пойдём домой, а потом вернёмся сюда, мой лев. Ты согласен? - Хорошо, - улыбнулся мальчик. - Тогда беги скорее домой, я догоню тебя. Ребёнок кивнул и быстро скрылся за деревьями. Махидевран медленно пошла за ним, вспоминая недавний разговор с нынешним Повелителем. Он встретился с ней несколько дней назад. - Султанша, я приехал, чтобы помочь Вам. - Ни к чему. Да и не Султанша я вовсе. - Я дам Вам дом и пожизненное содержание. Не отказывайтесь. Это – знак уважения Вашего былого величия. Вы – мать моего покойного брата. - Благодарю. Я приму это, но более ни в чём не нуждаюсь. - Пусть будет так. Что за дети с Вами? - Я подобрала этого мальчика на рынке. Его родители умерли, я воспитываю его. А второй оказался его братом. Я нашла его позже. - Что ж, это Ваша забота. Пусть Аллах поможет Вам. - Аминь. После этого Селим ушёл, так и не поняв главного. Перед ним был вовсе не простой ребёнок. - Ни о чём не беспокойся, Эсманур, - сказала Махидевран, посмотрев на пасмурное небо. – Я сдержала своё обещание. Я воспитаю Мурада и Мехмета. Твои сыновья будут жить. Они ещё отомстят за смерть отца, за смерть моего Мустафы и за свою мать. Клянусь Аллахом, они ещё получат по заслугам!***
Во дворце Топкапы было необычно шумно и неспокойно. Но ни один человек, находившийся здесь, не проронил ни слова. Это кричали стены, видавшие великолепную историю жизни Султана Сулеймана и его любимой – Хасеки Хюррем Султан. - Уберите от меня руки! Не смейте, не трогайте меня! - Я вижу, что Вы – могущественная женщина. Умоляю, отпустите меня! - Ты теперь наложница Султана Сулеймана! - Султан Сулейман! - Твоё имя Хюррем. - Вы не можете избавиться от меня. Я беременна! - Повелитель, Хюррем Хатун родила шехзаде. - Твоё имя – Мехмед. Твоё имя – Мехмед. Твоё имя – Мехмед. - Посмотри, какую девочку ты родила. - Девочка? Дочка? Ты же говорила: «Рожу шехзаде». А родилась девочка! - Я рожу Султану много шехзаде, а ты не родишь и дочку. Он не прикоснётся больше к тебе, не захочет. Этой ночью мне приснился сон. Словно Луна и солнце сошлись вместе. Ты родила Луноликую дочь, Хюррем. Я назвала её Михримах – «Солнце и Луна». - Твоё имя – Селим. Твоё имя – Селим. Твоё имя – Селим. - Твоё имя – Баязид. Твоё имя – Баязид. Твоё имя – Баязид. - Твоё имя – Джихангир. Твоё имя – Джихангир. Твоё имя – Джихангир. - Знаешь, кого из детей я люблю больше всего, Хюррем? - Они хотят разлучить нас, Сулейман. Хотят убить нашу любовь! - А если я сам хочу этого? - Пока я жива, пока жива и моя любовь. Убей меня. Она только тогда закончится…