Великолепный век: альтернативная версия. Завершение эпохи

PG-13
Завершён
132
Размер:
262 страницы, 77 771 слово, 70 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 134 Отзывы 32 В сборник

Эпилог

Настройки
      24 сентября, 1566 год       Борьба закончилась. Победа! Но… новый султан не празднует победу. Слишком много потеряно…       Стамбул, дворец Топкапы       - Дорогу! Хасеки Нурбану Султан Хазретлери!       Двери гарема отворились, и перед наложницами появилась Султанша. Нурбану Султан была как всегда великолепна, её величие и власть заставляли склонять головы не только рабынь и слуг, но и могущественных деятелей, пашей и беев Османской империи.       Внимательно оглядевшись вокруг, Султанша громко сказала:       - Я – Нурбану! Хасеки Нурбану Султан! Отныне я буду управлять этим гаремом! Вы будете слушать мои приказы и беспрекословно их выполнять. За непослушание – смерть! Иного наказания не будет! Я не потерплю неверных в этом дворце!       Наложницы молча слушали Султаншу, опустив головы. В коридоре показалась Джанфеда Хатун. Она подошла к Султанше и сказала:       - Султанша, покои Хюррем Султан готовы.       - Отныне это мои покои, Джанфеда! – довольно сказала Султанша. – Что же, идём.

***

      Тем временем в своих покоях новоиспечённый султан Селим разговаривал с Мехмедом Пашой.       - Видишь, как получилось, Соколлу. Борьба закончилась. Отныне я - Повелитель могущественной Османской империи и всего мира.       - Так и есть, Повелитель. Несомненно, так.       - Только я вспоминаю прошлые времена. Вспоминаю своих братьев: Мустафу, Мехмеда, Баязида и Джихангира. Вспоминаю покойную Валиде. И вспоминаю отца…       - Повелитель, всё осталось в прошлом. Теперь перед Вами многообещающее будущее. Больше не будет войны.       - Не будет - говоришь? Брат не пойдёт ли на брата? Сын не покусится ли на отца? Не говори о том, чего не ведаешь, Соколлу.       - Как прикажете, Повелитель. На всё Ваша воля.       - Нурбану Султан уже во дворце?       - Только что прибыла, Повелитель. И шехзаде Мурад прибыл с Султаншей. Эсмехан Султан и шах Султан также во дворце.       - Отлично. Ты можешь идти.       Паша поклонился султану и покинул покои. В покои тут же вошёл Озджан Ага.       - Повелитель, Нурбану Султан пришла.       - Пригласи.       В покои вошла Нурбану Султан. Она поклонилась и сказала:       - Повелитель.       - Проходи, Нурбану. Идём со мной.       Вместе Султан и Султанша вышли на террасу. Им открылся чудесный вид на главный сад. В саду сидели Эсмехан Султан и Шах Султан, рядом играли их дети.       - Посмотри вокруг, Селим. Посмотри, чего ты добился. Отныне, ты – Повелитель этого мира. Каждый теперь склонит перед тобою голову.       - Я мечтал об этом с детства, Нурбану. Только тогда, много лет назад, мне было неизвестно, какую цену я заплачу за султанат.       - Это всё в прошлом. Нас ждёт будущее. Забудь о том, что было. Будь счастлив от того, кто ты сейчас. Будь счастлив, ведь твои дети не узнают беды, да поможет им Аллах. И наш сын, наш прекрасный лев, будет самым достойным наследником.       - Дай Аллах, Нурбану. Дай Аллах!       Эдирне       Михримах Султан сидела у окна и о чём-то думала. Стук в дверь прервал раздумья Султанши.       - Войди.       В покои вошёл султанадзе Мехмед.       - Валиде.       - Проходи, дорогой. Садись рядом.       Мехмед сел возле матери и спросил.       - Валиде, почему Хюмашах так редко приезжает к нам?       - У твоей сестры своя семья, она и раньше не часто приезжала. Теперь, когда мы живём здесь, мы будем видеться ещё реже.       - Почему мы уехали, Валиде?       Михримах слабо улыбнулась.       - Это сложно понять, мой лев. Так нужно было для нашего спокойствия. Спокойствие – это всё, что осталось нам.       Валиде, а если бы… если бы отец и Мурад были бы живы?       - Тогда всё было бы по-другому, - задумчиво ответила Султанша, глядя в окно на прекрасный сад, в котором могли бы раздаваться крики детей, их смех. Глядя из дворца, в котором могла бы жить любовь…       Бурса       Махидевран шла по пустынной дороге. От былого величия Султанши не осталось и следа. Теперь это была обыкновенная старуха, чьи годы неумолимо близились к концу. Рядом с ней бежал маленький мальчик. Ему было около восьми лет.       - Постой, бабушка, давай останемся здесь, я не хочу домой.       На морщинистом лице Махидевран появилась улыбка.       - Нельзя, дома нас ждёт твой брат. Мы сейчас пойдём домой, а потом вернёмся сюда, мой лев. Ты согласен?       - Хорошо, - улыбнулся мальчик.       - Тогда беги скорее домой, я догоню тебя.       Ребёнок кивнул и быстро скрылся за деревьями. Махидевран медленно пошла за ним, вспоминая недавний разговор с нынешним Повелителем. Он встретился с ней несколько дней назад.       - Султанша, я приехал, чтобы помочь Вам.       - Ни к чему. Да и не Султанша я вовсе.       - Я дам Вам дом и пожизненное содержание. Не отказывайтесь. Это – знак уважения Вашего былого величия. Вы – мать моего покойного брата.       - Благодарю. Я приму это, но более ни в чём не нуждаюсь.       - Пусть будет так. Что за дети с Вами?       - Я подобрала этого мальчика на рынке. Его родители умерли, я воспитываю его. А второй оказался его братом. Я нашла его позже.       - Что ж, это Ваша забота. Пусть Аллах поможет Вам.       - Аминь.       После этого Селим ушёл, так и не поняв главного. Перед ним был вовсе не простой ребёнок.       - Ни о чём не беспокойся, Эсманур, - сказала Махидевран, посмотрев на пасмурное небо. – Я сдержала своё обещание. Я воспитаю Мурада и Мехмета. Твои сыновья будут жить. Они ещё отомстят за смерть отца, за смерть моего Мустафы и за свою мать. Клянусь Аллахом, они ещё получат по заслугам!

***

      Во дворце Топкапы было необычно шумно и неспокойно. Но ни один человек, находившийся здесь, не проронил ни слова. Это кричали стены, видавшие великолепную историю жизни Султана Сулеймана и его любимой – Хасеки Хюррем Султан.       - Уберите от меня руки! Не смейте, не трогайте меня!       - Я вижу, что Вы – могущественная женщина. Умоляю, отпустите меня!       - Ты теперь наложница Султана Сулеймана!       - Султан Сулейман!       - Твоё имя Хюррем.       - Вы не можете избавиться от меня. Я беременна!       - Повелитель, Хюррем Хатун родила шехзаде.       - Твоё имя – Мехмед. Твоё имя – Мехмед. Твоё имя – Мехмед.       - Посмотри, какую девочку ты родила.       - Девочка? Дочка?       Ты же говорила: «Рожу шехзаде». А родилась девочка!       - Я рожу Султану много шехзаде, а ты не родишь и дочку. Он не прикоснётся больше к тебе, не захочет.       Этой ночью мне приснился сон. Словно Луна и солнце сошлись вместе. Ты родила Луноликую дочь, Хюррем. Я назвала её Михримах – «Солнце и Луна».       - Твоё имя – Селим. Твоё имя – Селим. Твоё имя – Селим.       - Твоё имя – Баязид. Твоё имя – Баязид. Твоё имя – Баязид.       - Твоё имя – Джихангир. Твоё имя – Джихангир. Твоё имя – Джихангир.       - Знаешь, кого из детей я люблю больше всего, Хюррем?       - Они хотят разлучить нас, Сулейман. Хотят убить нашу любовь!       - А если я сам хочу этого?       - Пока я жива, пока жива и моя любовь. Убей меня. Она только тогда закончится…
Примечания:
132 Нравится 134 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (4)