Седьмой Великий Дом

PG-13
Завершён
9
автор
Вселенная:
Размер:
39 страниц, 16 146 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Дом Анбора

Настройки
Дом Анбора Седьмой Великий Дом Автор: неизвестен [Вы держите в руках книгу, выглядящей почему-то очень древней, и, открыв шуршащие пожелтевшие страницы, понимаете, что в ней рассказана история величия и падения, радости и горя города, что был прежде великим.] Мало кто из путешественников, волею богов находящие наш новый дом, задаются вопросом: всегда ли он был здесь. Изумляются они, видя огромный город, воздвигнутый на искусственном острове, дивятся разношерстным толпам жителей, не зная, отчего так. Анбора - несчастный город. Он все, что у нас осталось. Я расскажу, как же случилось так, что ныне мы живем на грани исчезновения. Когда-то давно Анбора была седьмым Великим Домом. Не удивляйся, странник, ибо не только наших рук дело, чтобы обитатели Морроувинда забыли о нас, словно нас никогда не существовало. Дом Анбора был домом путешественников и морских торговцев. Маневренные и хорошо вооруженные корабли бороздили моря, перевозя товары и изделия разных рас Тамриэля. Величественный флот превосходил морские силы всех остальных шести Великих Домов, гордо реяли его флаги на верхушках мачт, сияли в утренних лучах солнца белоснежные паруса и легко скользили корабли по прозрачнейшей глади Падомайского Океана. Но зависть разрушает все. И главный противник, Дом Хлаалу, хотел бы, чтобы Седьмой Дом навеки перестал существовать. Как известно, Хлаалу в большинстве своем - воры и разбойники, забывшие всякое понятие о чести. Они тайно помогали преступникам бежать от правосудия, раздавали взятки направо и налево, заманивая посулами и угрозами, действуя кнутом и пряником. Одна из самых жестоких банд Камонна Тонг, управляемая Хлаалу, давала приют сотням преступившим закон и готовила их к новой жизни. Так появилось Морское Братство. Пираты. Да, они были именно пиратами. И с этого дня Дом Анборы забыл, что такое мирная жизнь. Хлаалу собирали преступников со всего Морроувинда, обещая в обмен на выполнение лишь одной миссии свободу. И те, кто стал пиратами, соглашались, естественно. Ценой их свободы должно было стать полное уничтожение Седьмого Великого Дома. Редоран и Телванни предпочли не вмешиваться. Маги замкнулись в себе, заперевшись в своих башнях-тыквах, а отважные воины, когда-то симпатизировавшие нам, поскольку считали анборцев гораздо более честными и открытыми, нежели подлые Хлаалу, - они бездействовали, ибо их сдерживали Дома Дрес и Индорил. Четвертый и пятый Великие Дома были в союзе с Хлаалу, их тоже сжигала зависть. Но только Хлаалу еще и ненавидели. Это сейчас хозяева Балморы, Сурана и Гнаар Мока относятся к чужеземцам намного приветливее, нежели члены других Домов. Возможно, тот факт, что они уничтожили своих собратьев-данмери и стерли из памяти людской малейшие воспоминания о самом существовании Седьмого Дома, говорит о том, что у Дома Хлаалу наконец пробудилась совесть. Но поздно. Они организовывали нападения пиратов на анборский флот, которые захватывали и уничтожали города, и, когда близ берегов тогдашней столицы Седьмого Дома Прии разыгралось последнее страшное сражение, Хлаалу, Дрес и Индорил тоже были там. Последний Глава Дома Анбора Фансенг Лон знал, что без посторонней помощи все мы обречены. Задолго до последней битвы он отправился в странствие по землям Тамриэля, надеясь найти дивный народ, о которых узнал из древних свитков. Этот народ, Айвемери или Айвены, обитал в сокрытой земле на севере, где свитки и предлагали искать. Имея столь неясный совет, Фансенг все же пустился на их поиски и спустя многие месяцы нашел. Долгие часы провел он в беседах со старейшинами Крылатых, ибо Айвемери были небесным народом. Все свои способности дипломата пришлось приложить Лону, ибо старейшины сначала не верили ему. Им казалось, что Лон хочет избавиться от соперников. Но когда он в отчаянии рассказал им, что Дом Анбора находится на грани уничтожения, старейшины наконец увидели, что в его словах нет ничего, кроме правды. Но сказано было, что помощь их придет только раз. Вернувшись в Морроувинд, Глава Дома увидел, насколько он оказался прав. Три Великих Дома, объединившись с Морским Братством, шли войной на Прию, последний оплот анборцев. В ту черную для всего Дома Анбора ночь Прия пала. Столица могущественной морской державы была сожжена. Тем, кто уцелел в кошмарной сече, пришлось бежать. В разгар боя, когда войска противника ворвались в столицу, Фансенг Лон заперся на вершине самой высокой башни Прии и призвал на помощь воинов Айвемери. Они услышали его и не замедлили появиться. Пираты уже подступали к замку, как с неба на них обрушилась безжалостная сила, сметая их в море. Флот Хлаалу, Дрес и Индорил разметало по всему побережью Падомайского Океана, а корабли Морского Братства оказались на дне. Но на месте Прии остался только огонь. Сила Спасителей, как, не смотря ни на что, стали называть Крылатых уцелевшие анборцы, оказалась слишком велика. Именно она и уничтожила Прию. В самый темный час перед рассветом Глава ныне несуществующего Дома собрал всех, кто остался жив, и объявил, что уходит на Ввандерфелл. Анборцы пошли за ним. Вождь Крылатых Фелагон, которых тяготила вина за невольное зло, сказал, что его народ поможет им создать укромное место, где те могли бы жить. И в этот момент взошло солнце. Так, после нескольких лет строительства, был создан город Анбора. Многие изумляются, почему Анбора была построена прямо под носом магов-Тельванни, ибо совсем рядом с новым городом расположена их столица, Садрит Мора. Но память о некогда существовавшем Седьмом Доме была либо стерта из сознания обитателей Морроувинда, либо насильно вытравлена под угрозой смерти. Если теперь спросить какого-нибудь жителя Балморы, Маар Гана или Сейда Нин, знает ли он, что Великих Домов было семь, он посмотрит на вас безумными глазами и поспешит убраться подальше, бормоча себе под нос что-то насчет ваших умственных способностей. А что же Империя, спросят меня? Неужели она не сочла нужным вмешаться? Быть может, тогда Седьмой Дом был бы спасен? Но вспомни, странник, о том, что Империя появилась в Морроувинде всего четыреста лет назад. В то время уже никто не помнил ни белых парусов, бороздивших моря в утренних лучах, ни белых башен Прии, разрушенной из зависти и злобы, ни о том, что существовала когда-то великая морская держава. Лишь на востоке прозрачная дымка скрывала очертания острова, воздвигнутого Крылатыми и последними детьми Анборы. Город находился слишком, слишком близко от земель Тельванни, но словно незримое покровительство Айвемери не давало никому его обнаружить. Кроме того, старейшины Крылатых и сам Фелагон однажды побывали в сокрытом городе и долго говорили с Фансегом Лоном. Они предвидели, что рано или поздно город Анбора будет обнаружен, и поэтому даровали Главе Дома Кольцо Власти, с помощью которого тот мог позвать их на помощь еще один раз. Старейшины не ошиблись. Морское Братство потерпело сокрушительное поражение, но не исчезло с лица земли. Главарь его, Ходж Правая Рука (левой он лишился в ту самую ночь), выжил и вернулся на Остров Пиратов, одержимый жаждой мести. Морское Братство лишилось поддержки трех Великих Домов, поскольку Хлаалу, Дрес и Индорил считали, что Анбора уничтожена раз и навсегда, ибо на месте Прии не осталось ничего. И год за годом, четыре столетия пираты лелеяли мысль о мести. Их укрывище, Остров Пиратов, с виду мал, и кажется, что от разбойников ничего не осталось, но это не так. Лишь самые отчаянные и фанатичные пираты ждали своего часа на их острове, остальные же, менее горячие и более предусмотрительные, рассредоточились по всему Морроувинду, ища последний оплот ненавистного Дома, ибо пока жив Глава, жив и Дом. А тела Фансенга Лона так никто и не видел. Кто знает, что произошло с покровом Айвенов, но с недавних пор завеса стала слабеть. Все чаще и чаще в Анборе стали появляться путешественники и приключенцы, которые совершенно случайно наткнулись на город, исследуя восточные моря. Среди них не было ни одного данмери, и это говорило о том, что последний оплот пока еще не обнаружен врагами. Завеса пока еще хранит нас от них. Чужеземцам позволили остаться, но с условием, что ни один из них не покинет острова. Хаджиты и норды, босмеры и имперцы, которым жилось несладко в остальной части Морроувинда, с радостью согласились, поскольку здесь к ним относились с уважением, давали приют и работу. И когда однажды кто-то из чужестранцев спросил, действительно ли они будут вынуждены провести всю свою жизнь, словно в неволе, тогдашний Глава Дома Оддо Уинд с грустью ответил, что и он сам не вправе покинуть остров, однако ждать им осталось недолго. Очень скоро, добавил он, Анбору обнаружат, и тогда уже станет неважно, покидать ее или нет. Теперь Оддо Уинда больше нет. Он сгинул где-то на севере, сраженный варварами, посланными по его следу пиратами нынешнего главаря Морского Братства Хока Сапсана. Каким-то образом они узнали, что он - Глава Седьмого Дома. Мне кажется, что среди нас есть предатели. Однако анборцев все-таки не покидает надежда, что однажды вернется к ним новый Глава Дома, наследник Оддо Уинда. Лит Саммит, младший Хранитель Дома, оправился в путь, чтобы найти его, кем бы тот ни оказался. Из неясных обрывков разговоров с Оддо Уиндом он узнал, что наследником станет чужеземец, лишенный памяти о своем прошлом - так же, как лишены воспоминаний почти все жители Морроувинда. И тогда Анбора остается сокрытой по крайней мере до тех пор, пока будет жить и править новый повелитель. Он это или она, не знал даже сам последний Глава Дома. Однако, сказал он, вы узнаете наследника по делам его, ибо ему предстоит вершить судьбу не только Седьмого Дома, но и всего Морроувинда.
9 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)