"Спокойной ночи..." - Дом, в котором

G
Завершён
104
автор
Размер:
13 страниц, 5 330 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
104 Нравится 11 Отзывы 19 В сборник

1. Фазаны

Настройки
1. Фазаны Плакат "Соблюдай тишину, не мешай соседу" как нельзя точно описывал вечер в комнате Фазанов. Тишину не соблюдал только телевизор, где тихим гулом бормотал диктор, рассказывающий погоду на завтра. Зачем Фазанам эта информация – загадка, ведь на улицу ни сегодня, ни завтра никто из ни не собирался. Но диктора слушали, затаив дыхание. Как только прогноз погоды закончился, это значило, что время стремится к девяти часам. В девять отбой. И лишний раз напоминая об этом, Джин громко щелкнул кнопкой и телевизор потух. - Идемте чистить зубы, пора ложиться спать. Эту информацию он говорил каждый вечер, хотя для того. чтобы Фазаны отправились дружным строем колясников чистить зубы, выстраиваясь в очередь к умывальникам, достаточно было просто выключить телевизор. Фазаны дружно покатили к раковинам, возле которых были развешаны белоснежные полотенца каждого из детей Первой. Казалось,они даже руками двигают, вычищая зубы, синхронно. Пирожок вдруг замер, уставившись на свою обувь – аккуратно зашнурованные вычищенные и вымотые до белизны кеды. Подобные были и всех фазанов. -Эй,Пирожок? Ты чего? – Джин заметил некое смятение в состайнике. -Я вдруг подумал… - Мальчик нахмурился. – Я вспомнил про Курильщика… Повисла напряженная тишина. Даже журчащие краны были выключены. - Я полагаю, ты вспомнил про его невежественность, верно, Пирожок? - На вопрос это было не похоже. Джин зло посмотрел на состайника, а потом демонстративно стал выдавливать зубную пасту на щетку. -Нет, я подумал про его красные кеды. Ведь ему разрешено их носить, раз он теперь в четвертой? – Пирожок говорил неуверенно, стараясь найти поддержку в глазах Джина. - Ты, стало быть, тоже хочешь носить красные кеды? - Это уже Профессор. -Вы не поняли. – Смутился Пирожок. Да, он хотел носить красные кеды. Он завидовал Курильщику. Но признаться в этом сейчас – обречь себя на изгнание. – Я просто говорил о том,что там, наверное, позволено всем и …ВСЁ, да? - Поговори с Курильщиком за обедом. - Язвительно посоветовал Гуль. Понятное дело, что после таких разговоров Пирожок отправится за дверь их стаи сразу же. - Завтра вечером будет собрание. - Внезапно, хотя и довольно предсказуемо, объявил Джин. - Обсудим вопросы зависти и глупости, простирающие щупальца в нашей группе. Спокойной ночи, уважаемые состайники. С этими словами, закончивший умываться Джин, насухо вытер лицо и с важным видом покинул уборную. Всем было очевидно, кто будет подвержен критике и обсуждению завтра на собрании. Пирожок совсем сник, понурив голову и стараясь не глядеть на состайников. Хотя мало кто всерьез считал Фазанов - стаей и еще реже говорил об этом вслух. -Спокойной ночи. – Зачем-то буркнул Пирожок, после чего его наградили удивленно уничтожающими взглядами. Удивленными, потому что по мнению Фазанов Пирожок, как виновный, должен был бы до завтрашнего вечера помалкивать. И потом еще больше помалкивать после приношения объяснений и извинений Фазанам. Все улеглись и тишина окончательно и бесповоротно вступила во власть в Первой. Она нарушалась лишь разноголосым монотонным тиканьем десятков часов. Пирожок засыпал последним. Перед тем, как провалиться в сон, он честно подумал. что хотел бы вместе с Курильщиком оказаться в другой стае, среди людей, а не Фазанов. Правда потом он вспомнил о нервном Лорде, суровом Сфинксе с его механическими граблями и, главное, о кошмаре каждого Фазана, бандерлоге Лэри, и, испугавшись своего желания, заснул. Фазаны спали, не слыша того, что творится за стенами их комнаты. Не слыша и не видя - так они спали. Так они и жили. И только Плакса с Писуном о чем-то таком догадывались, но никогда не говорили об этом вслух.
104 Нравится 11 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (2)