5. У китов большое сердце.
18 июня 2014 г., 00:51
"- Мааам, а кто такие киты?
- Это очень большие рыбы, которые плавают в океанах.
- А почему их нет в реках и озёрах? Потому что они боятся людей?
- Нет, милый. Они просто слишком большие для таких водоёмов, - мама засмеялась и тихо закашляла, положив руку на грудь.
- Мам, что с тобой? Снова сердце? - Цветастая книжка с картинками выпала у меня из рук и оказалась на полу.
- Нет, нет. Всё хорошо. Я простудилась и всё, не беспокойся, - успокаивала меня мать - А знаешь, какое сердце у кита?
- Как наше?
- Нет, оно очень большое и очень тяжёлое. Подними книжку...
Пока я не видел, она снова прокашлялась.
- Маам...
- А знаешь почему? - продолжила она хриплым голосом.
- Потому что кит очень добрый? И если охотники попытаются вырезать его сердце, то не смогут унести его?
- Нет, милый, это просто пропорции..."
Я был очень любознательным в пять лет. Сейчас всё поменялось. Мамы больше нет. И только через долгие годы после трагедии я начал понимать, что большое сердце не только у китов, но и у мам. Надо ценить, то, что имеем до того, как потеряем. Жаль я этого не понимал.