В свете пламени рождается любовь, Расцветая из бутона алой розой. Так тепло… Я повторяю вновь и вновь: - Ты со мной. А грозы… Что нам грозы?
- Цунаде-сама! Цунаде-сама! - в кабинет Хокаге вбежал запыхавшийся Генма. – Наруто сбежал! - Что значит сбежал?! - Только что примчался Паккун и рассказал, что команда Какаши подобралась к логову Акацуки и послала на разведку нарисованных мышей Сая. Мыши сообщили, что видели там Саске Учиху. Той же ночью Наруто исчез. Собаки Какаши ищут след, но дожди… Пятая Хокаге с трудом подавила страх. Вот невозможный мальчишка! Что он опять задумал? Он просто одержим этим Учихой! Черт! Ну почему Наруто такой… Наруто?! - Срочно вызови мне Шикамару! На помощь Какаши отправь Неджи и Кибу с Акамару. Бегом! Хокаге стукнула кулаком по столу так, что он чуть не треснул пополам. - Ну, он у меня получит! Только бы нашелся. Только бы не было поздно…***
Саске равнодушно смотрел на неподвижное тело Наруто Узумаки. Тоби ликовал, не в силах скрыть радость от поимки джинчуурики Девятихвостого. - Смотри, Учиха. Твои бывшие друзья такие жалкие. Он попался нам, как дурак. Издеваясь, нукенин дотронулся ногой до щеки Наруто. - Подумать только, и это джинчуурики… Позор. Ну да ладно. – Тоби довольно потер ладони. - Ритуал извлечения биджу начнется вечером. Ты тоже участвуешь. Он взвалил на плечо безжизненное тело и ушел, не увидев, как рука Саске медленно сжалась в кулак.***
Наруто очнулся в кромешной тьме. Где-то капала вода, было сыро и холодно. Голова раскалывалась от боли, к горлу подкатывала тошнота. Попытавшись встать, он понял, что все тело окутывают какие-то невидимые, но очень крепкие нити. Еще одно дзютсу проклятых Акацуки. Напрягся, призывая чакру, но безуспешно. И Наруто стал ждать. Когда он услышал, что Саске среди Акацуки, первой реакцией была злость. Как он мог так поступить? Акацуки уже столько лет охотятся за Наруто, травят, как собаку, мечтая извлечь из него Кьюби. Они хотят убить Наруто… И не просто убить, а с особой жестокостью высосать из него жизнь вместе с Девятихвостым. Гааре до сих пор снятся кошмары. Про боль, пронзающую все тело, будто из тебя живьем вытаскивают жилы, про мучительное удушье, когда не можешь сделать ни единого вдоха, а подвешенное в воздухе тело судорожно выгибается и бьется в агонии. И про то, как чувствуешь, осознаешь, что жизнь уходит из тебя по каплям вместе с хвостатым демоном… Как он мог стать одним из них? А потом Наруто внезапно понял. Понял, что это шанс. Безумный, отчаянный… но шанс. Саске должен сделать выбор. А Наруто свой давно уже сделал. Их первая встреча у логова Орочимару. Катана Саске на его шее, злые, равнодушные слова: «А сейчас ты умрешь, Наруто». И спокойный ответ: «Шиноби, который не смог спасти товарища, не достоин жить». Сколько раз после этого Наруто думал - а что, если бы Сай не подоспел? Смог бы Саске его убить? Саске… Его лучший друг. И злейший враг. Саске должен сделать выбор. Наруто ждал. Самое трудное было сдерживать Кьюби. Лис чувствовал настроение Наруто, и оно ему не нравилось. Стиснув зубы, Наруто лежал и ждал. Минуты складывались в часы, он не знал, сколько прошло времени. Только понял, что стены комнаты блокируют чакру и все звуки. Скоро за ним придут. У него не было иллюзий на этот счет. Зная силу Конохи, они не станут тянуть с извлечением биджу. Он ждал и с каждой минутой чувствовал себя все большим дураком. С чего он взял, что Саске бросится его спасать? Саске давно сказал, что ему плевать на Наруто. Злые слезы щипали глаза. Хотелось выпустить Кьюби, разнести к чертям логово Акацуки и Саске вместе с ним. Но он лишь крепче сжимал зубы и ждал.***
Лязгнули замки, дверь отворилась, и на пороге показались трое из Акацуки. Наруто их не узнал – лица скрывали маски и капюшоны. Не решаясь освободить джинчуурики от опутывающего дзютсу, двое Акацуки взяли его на руки и понесли. Наруто не открывал глаз. Он уже не верил в свой замысел и теперь молча ждал конца. Вдруг что-то изменилось. Акацуки остановились и замерли на месте. Наруто слегка приоткрыл глаза. В узком темном коридоре показалась высокая, скрытая плащом фигура. С одной стороны плащ топорщился, словно под ним скрывалась внушительных размеров катана или меч. Глаза полыхали красным огнем. Смутно догадываясь, что происходит, Наруто крепко зажмурил глаза, и это его спасло. Держащие джинчуурики руки затряслись и ослабли: нукенины упали на утоптанный земляной пол, корчась в судорогах и сдавленно хрипя. Шаринган! Саске использовал Иатсу Шаринган, вызвав у членов Акацуки кошмарные иллюзии. Наруто барахтался, придавленный дергающимися телами. - Вставай! - Н-не могу… Я чем-то связан. - Черт! Катана скользнула по невидимым нитям, легко разрезав их и лишь чудом не задев Наруто. - Вставай. Бежим.***
Они бежали до самого утра. Саске хорошо ориентировался на территории, прилегающей к базе Акацуки, и, умело запутывая следы, уводил Наруто все дальше от врага. Постепенно лес редел; местность становилась более холмистой, пока, наконец, вдали не показалась горная гряда. Вокруг стелилось разнотравье, и временами беглецам попадались небольшие стада овец, охраняемые ленивыми, зябко кутающимися в сырую одежду, пастухами. Небо по-прежнему оставалось серым и влажно-тяжелым, готовым в любую минуту пролиться противным затяжным дождем. Но ничто не могло омрачить отличное настроение Наруто Узумаки. Его распирало от гордости и счастья – Саске спас его, Саске – его друг. Никто не верил, а он, единственный, оказался прав! Наруто тарахтел без умолку, рассказывая о жизни в Конохе, о том, каким прекрасным медиком оказалась Сакура, о том, что Шикамару и Неджи – уже джоунины, Ли доказал, что он гений тайдзютсу, а Хината стала очень красивой, но все такая же робкая. А бабуля Цунаде… - Саске! Ты меня вообще слушаешь? Он схватил Учиху за руку и тут же свалился на землю от мощного удара в челюсть. - Заткнись! Как же ты мне надоел! - Саске… Я... Учиха схватил его за ворот комбинезона и поднял в воздух. В глубине черных глаз мелькали зловещие красные всполохи. - Ну откуда ты взялся, а? Ты три года преследуешь меня. Почему ты такой тупой, Наруто? Мы с тобой не друзья! И никогда ими не были! Ты придумал себе нашу дружбу. Ненавижу тебя! Ненавижу вашу Коноху, всех вас ненавижу! В глазах Наруто застыли обида и непонимание. - Зачем же ты спас меня, Саске? – глухо спросил он. - Не знаю! Не знаю, зачем! Саске бросил Узумаки на землю и стал избивать, нанося удары по лицу и телу. Он не использовал никакую технику, просто бил кулаками, выплескивая ярость. Он бил и бил, пока, наконец, не заметил, что Наруто совсем не сопротивляется. Наруто Узумаки, который вспыхивал при малейшей попытке его задеть, просто лежал на грязной земле, закрыв глаза, и только вздрагивал от ударов. Его лицо было разбито, колени поджаты к груди в инстинктивной попытке защитить живот. Но, только увидев тонкую струйку крови, стекавшую из уголка разбитых губ, Саске понял, что натворил. Он упал на колени перед другом и застыл с широко раскрытыми глазами. - Наруто… Прости меня. Учиха закрыл лицо руками и застонал. Он столько лет подавлял все эмоции, равнодушно терпя издевательства Орочимару и Кабуто, убив брата, узнав о предательстве Конохи, чтобы теперь сорваться на единственного оставшегося в живых человека, которому на него не наплевать. Наруто с трудом поднял начинающие заплывать веки. - Все в порядке, Саске. Я сильный. Учиха упал вниз лицом, уткнувшись лицом в землю. Он не мог смотреть на Наруто. Широкие плечи чуть заметно дрожали, пальцы судорожно вцепились в мокрую, грязную траву. С трудом перевернувшись, Узумаки положил руку на плечо Саске и ободряюще сжал. - Это ты прости меня, Саске… Так они и лежали, израненные, один – телом, второй – душой, пока близкие раскаты грома не возвестили о приближении грозы.***
Небо стремительно темнело. Гроза обещала быть нешуточной, а Наруто еще слишком слаб и… Саске отогнал нахлынувшее чувство вины, вскочил на ноги и протянул Наруто руку. Тот попытался оттолкнуть ее. - Я сам. - Заткнись уже. Джинчуурики слабо улыбнулся и позволил Саске действовать, как тот хочет. Учиха закинул одну руку Наруто себе на шею, а другой обнял за талию, стараясь не слишком давить на помятые ребра. В свете очередной вспышки молнии Саске заметил вдалеке узкий вход в пещеру. В этих горах их было немало, и часто там прятались хищники. Но придется рискнуть. Пещера оказалась дальше, чем можно было предположить, а бежать приходилось быстро. Раскаты грома раздавались уже прямо у них над головами, молнии озаряли холодным электрическим светом острые силуэты гор, с неба начали срываться холодные тяжелые капли. Едва они успели добраться до пещеры, как хлынул дождь. Протиснувшись в тесное отверстие, шиноби оглянулись в полумраке, рассматривая свое временное убежище. Им повезло. В пещере было сухо, посередине виднелись остатки старого костра, а в углу лежали ветки и куча сухих листьев. Очевидно, здесь останавливались пастухи. И неудивительно – пещера была небольшой, почти правильной круглой формы, с узким входом, что позволяло вполне терпимо укрыться от ветра и дождя. - Ты как? – Саске не смотрел на Наруто. - Нормально. Учиха коротко кивнул и занялся костром. Сложив сухие ветки аккуратным домиком, Саске применил технику Высвобождения огня, с филигранной точностью направив маленький огненный шар прямо в центр будущего костра. - А ты? - Что я? - Как ты? - Нормально. Разговор не клеился. Наруто прислонился к холодной стене и стал наблюдать за Саске. С момента их последней встречи Учиха еще больше возмужал. Черные волосы отросли и падали на крепкую шею. Сразу после побега он выбросил плащ Акацуки и остался в темных брюках и белой рубашке, подчеркивающих красивое сильное тело. Да, Саске изменился. В этом высоком широкоплечем парне с рельефными мышцами уже трудно было узнать хрупкого, изящного Саске-подростка. Сухие ветки резво разгорелись, огонь весело затрещал и заиграл причудливыми бликами на темных шершавых стенах. Стало светлее и уютнее. Закончив с костром, Саске вытащил из сумки провизию и принялся собирать нехитрый ужин - вяленое мясо и тонкие плоские лепешки. Нашлась и фляга с водой. Он все предусмотрел. Учиха вновь стал Учихой – практичным, собранным, идеальным. Сейчас уже нельзя было поверить, что этот холодный гений может потерять над собой контроль. - На, ешь, - он протянул Наруто завернутое в лепешку мясо. Только сейчас джинчуурики почувствовал, насколько голоден. В животе заурчало – он почти сутки ничего не ел. Узумаки с наслаждением впился зубами в еду, но тут же застонал от боли в разбитых губах. Саске вздрогнул и присел перед ним на корточки. - Очень больно? - Бывало и хуже. Не переживай. Давай есть. Это, конечно, не рамен, но выбирать не приходится! Саске только покачал головой и принялся медленно жевать свою лепешку. Покончив с едой, он достал из сумки фляжку, сделал большой глоток и поперхнулся. - Черт! - Что такое? - Это вино! Вот где Тоби прятал свою выпивку! Наруто засмеялся. - Да не нервничай ты! Наберем дождевую. А пока можно и вина выпить. Учиха усмехнулся. - А не боишься опьянеть? - Неа, я же не Ли. Друзья рассмеялись, вспомнив, как действует спиртное на Юного Зеленого Зверя. Они выпили, по очереди делая глотки из фляги. Огонь ровно горел, потрескивая и выбрасывая вверх беззаботные искорки. - Саске... - Мм... - То, что ты говорил… - Наруто. Не надо. - Но я хочу знать… - Я сказал, не надо. Забудь... Прости меня. - Значит, мы друзья? Саске улыбнулся своей особенной ленивой улыбкой. - Друзья, Наруто. Узумаки облегченно вздохнул и откинулся назад, опираясь на стену. Глоток. Так тепло и хорошо… - Саске… - Мм... - Я скучал по тебе. - Угу. - Что угу? - Знаю, что скучал. Я тоже… иногда. Глоток. - Саске… - Мм... - Что ты теперь будешь делать? Саске хмыкнул и посмотрел на Наруто. - Ты ведь не отстанешь, правда? - Неа… Лицо Узумаки распухло, один глаз заплыл, зато второй лучился счастливой бирюзой. Ссадина в углу рта слегка кровоточила. На нижней губе осталась крошка хлеба. Саске машинально потянулся и смахнул ее. Ну что за нелепый парень? - Не знаю, что делать. Не думал еще об этом. В Акацуки я теперь враг номер один. Туда мне ход закрыт. Завтра проведу тебя до границ Конохи, а сам пойду в Киригакуре … говорят, в их архивах сохранились какие-то записи о… - Нет. - Что нет? - Не пойдешь сам. Я с тобой. Саске резко покачал головой. - Даже не думай. - Я. Пойду. С тобой. Саске резко вскочил на ноги. - Послушай, Наруто. Я сделал свой выбор. Я нукенин. Я везде вне закона. Я никому и ничему не верю. Ты – джинчуурики, достояние Конохи. За тобой охотятся Акацуки и не только. Тебя нужно охранять. С тобой всегда должны быть ниндзя деревни. Кстати, - Саске подозрительно уставился на Наруто. – А почему ты был один? Наруто поднял на него единственный зрячий глаз. - Я сбежал. - Ты… что? Зачем?! - Я знал, что ты там, и сбежал. До Саске медленно начали доходить слова Узумаки. - То есть… Ты? Черт, ну конечно! Ты дал им себя схватить! Наруто опустил глаза и промолчал. - Отвечай, недоумок! Ты дал им себя схватить? - Да… Саске запустил пальцы в волосы и сдавленно застонал. - Какой же я дурак! Бросаю все, спасаю этого идиота, а он, оказывается, сам пошел к ним в руки! Саске развернулся и выбежал из пещеры. Дождь хлестал сплошной стеной, ледяные струи больно били по лицу и плечам, вода заливала глаза и попадала в рот. - Саске… Учиха медленно обернулся. Наруто стоял позади него, такой нелепый и смешной в своем мокром оранжевом комбинезоне. Злость нукенина медленно растворялась под холодными тугими струями. - А если бы я не стал тебя спасать? - Тогда бы я умер.***
Они молча смотрели друг на друга сквозь стену дождя. Саске не выдержал первым. Подойдя к Узумаки, он взял того за предплечья и уткнулся лбом в его лоб. - Наруто… Я правда так важен для тебя? - Конечно, Саске, ведь ты мой друг. - Друг… - Саске криво усмехнулся. – Друг. Пошли в пещеру. Простудишься, недоразумение.