***
POV Люси (в дальшейшем, Грэйс) Я открыла глаза. Передо мной было темно-серое небо, и ничего больше. Я лежала на холодной, даже слишком холодной земле. Что это за место? Наконец, я нашла в себе силы подняться. Я ожидала, что тело будет жутко болеть, но ничего такого не было. Это место поражало меня с первых минут пребывания здесь. Неподалеку от меня был огромный обрыв, который заканчивался озером абсолютно черного цвета. Какое-то шестое чувство подсказывало мне, что это не совсем озеро. Вернее, совсем не озеро. Уж слишком черным оно было. Вдруг я услышала голоса. Они звали меня, и исходили из озера. Я подошла ближе. Кстати, двигаться здесь было как-то необычно. Я чувствовала непомерную тяжесть воздуха, но в то же время мое тело было настолько легким, что я его почти не ощущала. - Люси! Подойди к нам! - Кто вы? И что это за место? - мне было безумно страшно. - Перед тобой – бездна теней. Здесь хранятся тени тех, кто при жизни совершал особо много преступлений. Живут эти люди здесь так же, как и остальные, но без тени и отражения, и с раздвоением личности. - То есть как это при жизни?! - на моем виске выступил холодный пот. Кажется, я начинаю узнавать это место. - Ну да, при жизни. Неужели ты еще не поняла, что умерла?! Всё. Я вспомнила. При жизни я просто бредила этим местом, мечтала попасть сюда. Видимо, до меня никак не доходило, что выхода отсюда нет. Я села на холодную землю и заплакала. Холодный ветер пробивался под тонкую ткань пижамы, да и холод от земли пробирал. Как раз в этот момент ветер стал сильнее, и стало еще холоднее. Почему-то исполнение мечты не вызвало абсолютно никакой радости. Я, всё-таки, жить хочу, как это не странно. Мне лишь четырнадцать лет, я ничего не успела добиться в своей жалкой, короткой жизни. Но ничего уже не поделать. Что есть, то есть. - Хватит плакать уже! Слезами горю не поможешь, - продолжала какая-то тень. - Мне кажется, что тебе не к нам. Если ты пойдешь немного вправо, то увидишь тонкий, еле-еле держащийся мостик. Если твоя совесть достаточно чиста - иди, и ничего не бойся - ты легко его перейдешь. Но если нет, то ты упадешь, и тени с отражением лишишься. Ну что, вперед! Выбора у меня особенно не было, поэтому я медленно поплелась в указанном направлении. Больничные тапочки с легкостью пропускали холод земли, что меня никак не радовало. То есть, все моя дальнейшая жизнь, если её можно так назвать, будет состоять из замерзания? Шикарная перспектива, нечего сказать. Я начинала понемногу привыкать к этому необычному воздуху. Через двадцать минут ходьбы (ну и расстояния же у них здесь!) я, наконец, увидела этот самый мост. Вернее, его отдаленное подобие. Вы никогда не видели приключенческие фильмы, где отважные путешественники перебирались на другую сторону пропасти по, непонятно по каким причинам еще держащемуся на месте, мосту? Вот приблизительно такой мост и находился передо мной. Я тяжело вздохнула и поставила ногу на первую дощечку. Никакой страховки, огромное расстояние, бездна снизу. Я шла очень медленно, боясь сделать лишнее движение. Несмотря на слова тени, это было безумно страшно. Но я шла уже примерно полчаса, и ничего не происходило, что вселило в меня некую надежду. В конце-концов, путь был преодолен за полтора часа. Я уже говорила, что думаю о здешних расстояниях. Не придумав, куда бы мне деться дальше, я легла прямо на эту мерзкую землю и заснула. Вот так прошел мой первый день в мире умерших.***
Когда я проснулась, меня со всех сторон обступили дети лет четырех-пяти. - Грэйс! Грэйс! - кричали они. - Но я не Грэйс, - возмутилась я. - Я Люси. - Теперь Грэйс. Так сказал сам Повелитель, и никто не имеет права ослушаться его. На самом деле я всю жизнь мечтала об этом имени. Если я получила его, то это хороший знак. Я прекрасно знаю этого Повелителя. - Но пока что повелитель не выразил желания встретиться с тобой. Все равно скоро Парад. Дети тут же убежали. Вот это поворот. Ладно, это должно было рано или поздно произойти, но все равно событие неожиданное. Я одновременно жаждала этого парада, и боялась его. Я знала, что он из себя представляет. Подведем итоги. Теперь я не Люси, а Грэйс, у меня чистая душа, и скоро будет Парад. По идее, умереть я не могу. Хотя кто его знает, даже пробовать не стану. Происходящее меня крайне удивляет, но времени на размышления у меня достаточно. Даже слишком.