Глава 3
13 марта 2012 г., 21:58
Глава 3
Утром разбудила меня мама.
-Ммм? Сколько время? – Не до конца еще проснувшись простонал я.
-Пол восьмого. – Тихо сказала она.
-Что?? Зачем?? У меня каникулы, какого так рано?...
-Шшш, сейчас Билла разбудишь! Иди, закрой за мной дверь, я вам ключи оставлю.
Я, что-то недовольно бормоча, все-таки поднялся и вышел за ней в коридор.
-Давно пора сделать дубликат. – Заметил я.
-Времени нет. И я же не виновата, что ты свои ключи посеял. Ладно, сынок, пока. Еда в холодильнике. Я буду, скорее всего, ближе к вечеру. Хорошо себя ведите и не деритесь. Том, не обижай его пожалуйста, и удели хоть немного времени.
-Мне его, что, развлекать еще?? – Возмутился я.
-Ну что значит, развлекать? Просто займитесь чем-нибудь вместе, погуляйте, купите интересный фильм, поговорите.. Расскажи ему о себе, о своей школе, все-таки ему там учиться скоро. Познакомь с друзьями, чтобы ему легче было влиться в новый коллектив.
-А не много ли для него одного? Я ему не нанимался. – Отчеканил я.
-Ты..
-Все, пока, ты торопилась на работу!
Она еще что-то хотела сказать, но, взглянув на часы, лишь махнула рукой и выскочила из квартиры.
Я запер за ней дверь и поплелся обратно в комнату. Лег дальше досыпать, но через двадцать минут понял, что уже не засну. Я посмотрел в сторону детдомовца. Тот спокойно спал, раскрывшись по пояс из-за жары и закинув руки на уровне головы. Я в который раз поразился, какой же он тощий. А еще разозлился, что он спокойно спит, а именно я должен был запирать дверь, вставая в такую рань. Поэтому я быстро натянул свои джинсы и футболку, встал, включил свет. Не в темноте же мне сидеть из-за некоторых!
Билл зажмурился, несколько раз быстро поморгал, затем приоткрыл глаза. Прищурившись, посмотрел на лампочку, затем перевел взгляд на меня. Что-то буркнул и накрылся с головой одеялом, отвернувшись к стенке. Ну-ну.
Я врубил погромче музыку и подошел к зеркалу, чтобы привести в порядок свои дреды. В отражении заметил, как Билл накрыл уши подушкой. Ухмыльнулся. Привыкай, парень, тебе же еще жить со мной. Я собрал дреды в хвост, надел на лоб повязку, и, сделав музыку чуть погромче, пошел на кухню. Кажется, мама говорила что-то про еду в холодильнике.
Минут через двадцать в кухню зашел Билл. Он был одет как вчера, только не накрашен. Странно как-то было видеть его, с не обведенными черной линией, глазами. Наверное, я просто уже привык, что Билл – это парень с накрашенными глазами. Ну да ладно.
Парень немного постоял в проеме двери, и посмотрев на меня сонным взглядом, недовольно спросил:
-А нельзя ли немного потише??
-Нет. Я уже привык всегда по утрам слушать громко музыку.
-Ты всегда так рано встаешь??
-Да. – Соврал я.
Парень еще немного постоял в проеме, вникая в новую информацию. Видимо, он еще не проснулся. Наконец-то Билл снова подал голос:
-Что можно взять поесть?
Я пожал плечами.
Парень вышел.
Доев свою яичницу и оставив тарелки в раковине, я вернулся в комнату. Музыка все еще гремела. Билл сидел на краю уже застеленной раскладушки, которая так и грозилась перевернуться. Оперевшись локтями на колени, и зажав уши запястьями, он что-то бормотал себе под нос. Сам с собой болтает, что ли? Нет, ну он явно псих!
Я сделал музыку тише и сел за комп. Билл тут же убрал руки от ушей и взял опять свою тетрадь. Опять, что ли, чиркать что-то будет?? И как ему не надоело? Я залез в Интернет, покачал всякой ненужной фигни, почитал отзывы о боевике, который давно хотел посмотреть. Отзывы оказались в основном положительные, поэтому я решил и его скачать. Начал скачивание, но в скорее ждать мне надоело. Я позвонил другу.
-Привет, брат. – Сказал я в трубку.
-Привет. – Ответил сонный голос. –А ты, никак, уже на ногах?
-Между прочим, с восьми. А ты, никак, еще спишь? – Усмехнулся я.
-Представь себе. Что звонишь-то?
-Да вот я хотел позвать тебя к себе, а то одному дома делать совсем нечего. – Я заметил быстрый взгляд Билла, брошенный на себя.
-Так рано что ли? – На том конце трубы послышался зевок. –А, ладно, все равно уже не засну, благодаря некоторым. –Друг снова зевнул. –Ладно, давай, жди.
Я нажал на сброс. Джей жил в двадцати минутах ходьбы от моего дома. Я кинул взгляд на компьютер. Только 27% загрузилось. Ох, блин, вот он тормозит! Я открыл новую вкладку и стал снова рубиться в он-лайн игру. Хоть как-то убью время.
Джей пришел только через час.
-Что так долго?! – Воскликнул я, открыв дверь.
-С мамой спорил. Она хотела сегодня с отцом куда-то уйти и оставить меня на весь день с Бетани.
-На весь день?? Пи*дец.
Бетани – младшая сестра Джея. Очень назойливая и приставучая.
-Да вот я еле выкрутился. – Пожаловался друг. –Повезло тебе, все-таки, один в семье..
Я невольно вздохнул.
-Что? Что-то случилось? – Спросил Джей.
-Ну, есть одна новость… Пойдем, сам все узнаешь.
-Том, не пугай меня так. – В шутку сказал Джей.
-Пошли-пошли.
Мы поднялись ко мне в комнату. Билл все еще сидел на краю раскладушки и писал свои «мемуары», или что он там делает. Его лицо скрывали спадающие на него волосы. Джей тут же воскликнул:
-О, Том, а ты мне и не сказал, что с нами еще и девчонки тусить будут! Я бы подготовился! А что только одна? О друге ты не позаботился? – Джей громко рассмеялся.
Билл от такого неожиданного «оскорбления» вылупил глаза и все-таки на*бнулся вместе с раскладушкой на пол. Я не выдержав, тоже заржал (другим тот мой смех просто не назовешь).
Билл встал, и, вернув раскладушку в ее нормальное состояние, снова вернулся в прежнюю позу. Я заметил, что у него снова накрашены глаза. Неужели, мамину косметику взял? Ну, тогда ему о-о-очень не повезет, если она заметит.
Джей удивленно посмотрел на меня и спросил:
-А что, я что-то не так сказал?
Я, все еще продолжая смеяться, ответил:
-Нет-нет, все так. Можешь забирать «её» себе. Буду только рад и признателен.
Джей подозрительно прищурился.
-Ну и где подвох?
-Ну что ты, никакого подвоха! Кстати, я как раз хотел вас познакомить. Знакомься, Джей, мой новый сводный брат.
Увидев выражение лица своего друга, я чуть на пол не упал от хохота. Ну где моя камера, когда она нужна?!
Билл же стал полностью нас игнорить, сделав вид, что его это не касается, и что мы вообще не о нем сейчас говорим. Ну-ну.
Джей тем временем пришел в себя, подобрал с пола свою отвисшую челюсть и ошарашено спросил:
-Прикалываешься, да?
-К моему великому сожалению, нет. Хотя хотелось бы мне, чтобы это было просто приколом и его поскорее отдали обратно.
-Так это не прикол?? Он из детдома?
-Угу. Мама решила «облегчить какому-нибудь ребенку жизнь». Она ведь сама в детстве год провела в детдоме, и говорит, что это было просто ужасно. Но мне кажется, что она преувеличивает. Вообщем, она решила взять кого-нибудь к нам. Я с самого начала был против, но, конечно же, мое мнение, роли не играет! И самое дебильное, что она бы хоть могла взять кого-нибудь нормального, а она взяла этого придурковатого психа! Прикол, он у психологов под наблюдением находился, за ним суицидальные наклонности предполагают, о его прошлом никому, даже работникам, не известно, и при этом мама взяла именно его! Да и посмотри на его внешность! Ты даже с девчонкой его спутал. А прикинь, если он геем окажется, в чем я мало удивлюсь!
Я услышал сзади усмешку. Джей же стоял и все переваривал услышанное. Вообще-то он не был тормозом, но сейчас долго пытался вникнуть в сказанное мною.
-Блин, Том, ахринеть.. – Наконец-то вымолвил Джей. –И ты мне ничего не сказал??
-Да как-то забыл. – Признался я.
-Пи*дец… Это правда не розыгрыш?
-Как я уже говорил, к сожалению нет. Но я найду способы, как от него избавиться.
Джей испуганно уставился на меня.
-Ну в смысле, как обратно сдать его в приемник.
Мой друг покосился на Билла. Затем перевел удивленный взгляд на меня. Я понял, что он удивлен, что я так открыто об этом говорю при Билле. А чего мне скрывать? Пусть знает. Пусть будет готов. Война – значит, война.
Джей тем временем кивнул мне на дверь и сам вышел из комнаты. Я вышел за ним. Мы спустились на кухню. Джей взял графин с водой, налил в стакан, выпил. Затем присел на диванчик и уставился на меня.
-А теперь по порядку. Значит, твоя мама решила усыновить приемного ребенка.
-Угу. – Кивнул я.
-И та…тот парень теперь твой сводный брат?
Я поморщился.
-Это может маме он приемный сын, но мне он никто.
-Том, за что ты с ним так? Что он тебе сделал?
-Стал жить с нами. – Буркнул я.
-А он-то в чем виноват?? Том, мне кажется, ты немного не правильно с ним.
-Джей, ни мать, ни я, ничего, абсолютно ничего, не знаем о его прошлом. Он псих. К тому же красится. А меня даже не спрашивали, хочу ли я кого-то в дом. А я был абсолютно против третьего, понимаешь? И он просто меня бесит. Я не хочу принимать его.
-И что ты собираешься делать? – Спросил Джей.
-Сделаю все, чтобы мама вернула его обратно.
-Том, но это жестоко… Детдомовским детям очень трудно возвращаться обратно из новой семьи…
-У него НЕТУ семьи. – Отрезал я. –Все, закрыли тему.
Повисла напряженная тишина. Наконец-то ее нарушил Джей.
-Ну, и… Чем займемся? – Неуверенно спросил он.
-Хмм.. – Я задумался. Вспомнил, что у меня скачивается фильм из Интернета. –Слушай, я фильм один классный скачиваю, не хочешь посмотреть?
-Что за фильм?
-Да, боевик один.
-Ну давай.
Мы снова поднялись в мою комнату. Билл уже отложил тетрадь, и просто лежал, заложив руки под голову и уставившись в потолок.
Я придвинул еще один стул к компу, мы уселись. Ура, фильм скачался! Я открыл файл. Качество, вроде, ничего. Пошли вступительные титры.
Джей неуверенно обернулся и окликнул Билла.
-Эй.. – Билл повернул голову в нашу сторону. -Будешь с нами смотреть?
-Нет. – Ответил за него я.
Детдомовец улыбнулся Джею, мол, «ну ты слышал». Джей вздохнул и снова повернулся к монитору.
-Зачем ты так? – Шепнул он.
-Отвали. – Огрызнулся я.
***
Мы досмотрели фильм, и в самом конце Джею позвонила мама. Другу все-таки пришлось посидеть с сестрой, потому что его родителям куда-то срочно надо уехать, а няня Бетани заболела. Джей извинился и ушел.
Закрыв за Джем дверь, я вернулся в комнату и плюхнулся на диван. Делать было нечего. Скучно… Билл уже не лежал на раскладушке, а сидел внизу, в зале и смотрел телек. Я лениво спустился на кухню, и проходя мимо зала, кинул:
-Между прочим, не ты платишь за электричество, сжигаемое просмотром телевизора.
Билл обернулся и с усмешкой спросил:
-А кто, ты?
Я не ожидал такого вопроса, но все-таки быстро ответил:
-Нет, не я, я пока не работаю, и содержит меня моя мама. И за электричество платит тоже моя мама.
-Вот пусть она со мной и разговаривает. – Бросил Билл и снова повернулся к экрану.
Ни хера себе! Вот это наглость! Нет, вы это слышали?? В чужом доме… Да кем он себя возомнил??
Я зашел на кухню, решив что-нибудь перекусить. Открыв холодильник, я заметил, что в нем ничего не изменилось. Значит, Билл все еще не ел. Я взял колбасы, нарезал пару неровных кусков, сделал себе бутерброды. Подумал, не предложить ли «брату». Все-таки, пол дня ничего не ел, проголодался, наверное. Хотя.. Мне-то какое дело?? Проголодался – и проголодался. Нормальный человек и не один день без еды и воды может прожить, так что не умрет.
Я съел этот неразнообразный обед и пошел обратно в комнату. По дороге со злости пнул попавшийся на пути мне ботинок. Красиво так пнул. И все бы нечего, если бы не большая ваза, стоявшая на его пути, а точнее в углу коридора. Мамина любимая выза с мамиными любимыми цветами… Да кто вообще придумывает ставить вазы на пол?! Для этого столы и тумбочки есть!!
Ваза покачнулась. Сделала какой-то неестественный полуоборот и с грохотом упала. И ведь если бы она нормальная была, она бы разбилась от этого?! Правильно, нет! А эта тут же, на четыре половинки! Вывод: я ни в чем не виноват, а ваза просто дешевая подделка! Только вот я не уверен, что мама это поймет…
И как на зло, позвонили в дверь…
Я со вздохом подошел и открыл ей. Мама занесла два пакета в дом (видимо, она из магазина пришла), поздоровалась со мной, сняла и повесила куртку. Заметила осколки на полу…
-Так… - Произнесла она и повернулась ко мне. –Ну и кто это сделал?
Я молчал. Из гостиной с интересом выглянул Билл. Да-да, смотри, радуйся! И тут меня дернуло:
-А я ему говорил, что это твоя любимая! Говорил, чтобы был аккуратнее! Но ему же пофигу, это же не его вещи, не с его кармана куплено! Придурок!
Я заметил, как округлились глаза Билла. Ну давай, скажи что-нибудь в оправданье, все равно, мама мне поверит!
-Билл? – Мама повернулась в сторону детдомовца.
-Я… Извините… - Он опустил голову. –Я не нарочно. Я могу отработать, если надо.
-Ладно. – Смягчилась мама. –Не надо ничего отрабатывать, просто в следующий раз будь аккуратнее, хорошо?
-Конечно! Еще раз извините.
Мама унесла пакеты на кухню. Билл показал мне фак и направился в мою комнату. Я с усмешкой проводил его взглядом и пошел за мамой.
-Мам, - Позвал я, присев на край стола. –Слушай, ну давай его обратно отдадим. Ты посмотри, одни утраты. Сегодня он вазу разбил, завтра он чужую машину разобьет… А тебе за это платить!
-Том, успокойся, он же сказал, что не нарочно.
-Это он сказал. А как на самом деле было, ты не знаешь!
-А ты знаешь?
-Я.. – Я замялся. –Да, знаю. Я видел.
-И?
-Он просто шел, и вдруг взял и запустил ботинком в стену, видимо, от скуки. А он попал в вазу, она и разбилась.
-Просто так взял и запустил? – Усмехнулась мама.
-Да!!
-Том, я, конечно, знаю, как ты к нему относишься, но это не повод…
-Ты мне не веришь, да?! Ну и пожалуйста! А я просто говорю, как на самом деле было!
-Том, ну не может человек просто так, ни с того, ни с сего, взять и запустить обувью в дорогую вазу.
-А тебя предупреждали, что он псих! Кстати, не твоей ли косметикой он сегодня накрасился?
-Нет, мы вчера, когда были в магазине, эмм.. Купили ему отдельно.
-Идиотизм.. – Пробормотал я.
-Ну, если мальчик так себя лучше чувствует..
-Ну если мальчик так себя лучше чувствует! – Передразнил я, сделав ударение на слове «мальчик».
-То-ом.. – Мама устало опустилась на диван. –Ну постарайся ты принять его таким, какой он есть.
-И не подумаю. – Я поднялся и направился к себе в комнату.
-Том. – Крикнула вслед мама.
-Мм? – Я остановился и обернулся.
Она что-то хотела сказать, но вдруг махнула рукой, и лишь произнесла:
-Через пол часа спускайтесь на кухню.