1.7 Игры, которые мы выбираем
20 февраля 2014 г., 13:24
- Слушай, а сегодня же матч Слизерин – Гриффиндор! – сказал Малфой, поймав приятельницу на перемене.
- И?
- Что – и?! Пойдем смотреть? Холодно, конечно, но интересно же посмотреть, как наши вашим нос натянут!
- Кто кому натянет, Малфой, у вас даже ловца приличного нет! – фыркнул кто-то из близнецов Уизли.
- У вас тоже! - не остался в долгу Драко.
- Сходим, конечно, - сказала Аддерли задумчиво. – Только одеться надо потеплее, а то отморозишь себе всё на этих трибунах. У меня, ребят, только один вопрос: болеть-то за кого будем? Не подеремся?
Слизеринцы и гриффиндорцы переглянулись.
- С тобой драться, Аддерли, себе дороже, - буркнул Финниган.
- Ну тогда лучше вообще не ходить, - вздохнул Забини. – А то правда как-то по-дурацки получается…
- Да нет, почему, пойдем, - сказала Аддерли. – Только болеть будем не за наших и не за ваших.
- А за кого?!
- За красивую и честную игру, - поучительно сказала она.
В этот день многие получили очередной серьезный удар по стереотипам: на самом верху трибуны, между секторами Хаффлпаффа и Рэйвенкло устроились семеро мальчишек и одна девчонка в форме соответственно Слизерина и Гриффиндора. Вопили они так, что запросто заглушали остальных, причем радовались каждому голу, кто бы его ни забил.
- Смотри, какой финт! – голосил Малфой.
- Да блин, в футболе за такое давно бы красную карточку дали! – надрывался Томас.
- А-а-а, ее сшибли! – кричал Забини.
- Дебильная все-таки игра, - сказала Аддерли. – Кстати, вон снитч.
- Где?!
Победил, что было ожидаемо, Слизерин: запасной ловец Гриффиндора не сумел потягаться с противником.
- Ну глупо, глупо, - твердила Аддерли. – Ведь ноздря в ноздрю шли, а словил парень этот мячик – и пожалуйста, чистая победа!
- Тебе завидно просто!
- Вот уж нет, - фыркнула она. – Ладно, Малфой, сегодня твой день! Пошли отмечать! Только, очень вас прошу, без сливочного пива… Ничего мерзее я в жизни не пробовала!
- Тебе мы добудем лимонада, - серьезно сказал Нотт. – Айда в берлогу!
- Кстати, давайте так и будем ее называть? – предложил Томас.
- Ну-у-у, это все равно как дом у Уизли, - поморщился Забини.
- У Уизли – Нора, а у нас будет Берлога, - поучительно ответила Аддерли. – А в берлогах живут крупные и опасные звери, так что нечего…
Так и порешили.
*
- Снег! Круто! Снег! - вопил Дин Томас.
- Ребенок никогда не видел снега, - ехидно прокомментировал Финниган.
- Сам такой! - невпопад ответил Томас.
- Красиво. Только играть снаружи опять невозможно! - сказал Забини. - Холод — ладно, но снегу-то по колено! Какой тут футбол? Пошли обратно об стенку мячом долбить, что ли?
- Ты неконструктивно мыслишь, - ответила Аддерли. - Жалко, лыж у нас нету... Надо будет купить. Так, парни, нам нужен сравнительно ровный склон, ведущий к озеру...
...- Этот сойдет? - спросил запыхавшийся Нотт.
- Идеально! - ответила Аддерли. - Вон тот пенек еще убрать бы... А, ладно! Ребят, у кого получается самая мощная струя?..
Возникла неловкая пауза.
- Дебилы! Я Акваменти имела в виду, а не то, о чем вы подумали! А ну, живо залили водой все с самого верха склона до озера!
- Мы ничего такого и не думали... - буркнул Финниган, поднимая палочку.
- Малфой, как думаешь, лед на озере нас выдержит? - спросила Аддерли.
- Я почем знаю?
- Аддерли, я не понял, а что нам теперь делать? - спросил Нотт, глядя на гладкую блестящую полосу.
- До завтра — ничего, лед еще не встал, - ответила она. - А пока пошли к Филчу...
Вся компания предпочла спрятаться за углом, когда Аддерли постучала в дверь завхоза.
- Опять ты! - сказал он.
- Здравствуйте, мистер Филч! Скажите, у вас не найдется ненужных фанерок или досочек? Или хоть картонок?
- Вам зачем? - поразился тот.
- С горки кататься, - честно сказала Аддерли. - Нету? Ну ладно, мы тогда пойдем еще заброшенные залы поищем. Вот мы глупые, ту мебель выкинули, надо было из нее ледянок понаделать, да кто ж знал, что зима будет снежной!
- Стой, стой! - схватил ее за рукав Филч. - Иди сюда... Вот... и вот. Сойдет?
- Спасибо, мистер Филч, - искренне сказала она. - Если что где надо помыть или почистить, вы нас зовите, мы это легко, навострились уже!
- Иди ты уже... - вздохнул старый сквиб...
...- Мало, но пока хватит. Посмотрите по гостиным, наверняка какие-нибудь фанерки стоят без дела! Кто первый?
- Я!
- Малфой, засунься в конец очереди, - велела Аддерли. - Тут нужны парни покрепче. Крэбб? Сдюжишь?
- А то! - радостно сказал тот и уселся на доску с привязанной веревкой.
- Ну давай! Ребята, раскачали его и запустили!.. Лишь бы лед на озере выдержал...
Свист и улюлюканье сопровождали полет Винсента Крэбба с берега на лед Хоглейка.
- Ты ка-а-ак?! - прокричала Аддерли.
- Очуме-е-еть! - ответил Крэбб, когда его перестало кружить.
- Лед не хрустит?
- Не-е! Как стальной!..
- Тогда погнали! Эй, кто там своим ходом съезжать собрался, малиновый зад будете директору предъявлять! В очередь, в очередь! Или идите ищите ледянки!..
*
- Альбус!!! - Минерва МакГонагалл ворвалась в кабинет директора вихрем, чего давно не делала: мешало чувство собственного достоинства и почтенные годы.
- Что, милая?
- Там у озера происходит что-то ужасное! Послушай!
Дамблдор приоткрыл окно, впустив струю морозного воздуха. Дикие вопли слышны были даже отсюда.
Он закрыл окно и сказал:
- Минерва, дорогая, присядь, лучше будет сделать так...
Та обессиленно упала в кресло и уставилась в волшебное окно, которое развернул Дамблдор. Дети валялись в снегу, кричали, хохотали, скатывались вниз к озеру...
- О Мерлин, там Малфой... - прошептала она. Это сулило множество неприятностей.
- Да, и Аддерли, - кивнул директор. - Финниган и Томас. И еще несколько слизеринцев. Кажется, им очень весело.
- Я не справляюсь с ней, - сказала МакГонагалл. - Девочка совершенно неуправляема! Я думала, хуже близнецов Уизли никого быть не может, но я определенно ошиблась!
- Минерва, да чтобы ты и не нашла подхода... Иди, отдохни, а они пускай играют, в их возрасте это полезно!
*
- Это было... - Забини потерял дар речи.
- Офигенно! - подсказал ему Финниган.
- Просто круто! - сказал Томас, выгребая снег из-за шиворота. - Вот если тут каждый год такой снег, то я вписываюсь! Нафиг квиддич, зимой все равно летать нельзя, а с горки кататься...
- Надо санки достать!
- Лыжи надо купить, идиот, Аддерли же сказала! И коньки, вы видели, какой лед на озере? Хочу кататься!
Та только пожала плечами, когда к ней повернулся Малфой.
- Еще снеговиков лепить можно, - сказала она.
- Это как?! - загорелись чистокровные.
- Просто, из снега. И водой полить, чтоб не разваливались. Давайте устроим выставку снежной скульптуры!
*
- Альбус, ты только посмотри!..
- Что такое, милая? Дети освоили заклинание уровня третьего курса? Молодцы!
- Но ты взгляни, что именно они вылепили!
- Ну...