Я с севером заодно
2 августа 2021 г., 10:12
Этот холодный год изломал всех птиц:
Письма в иные края доставлять некем.
Снаружи ветер ворует улыбки новоприбывших лиц
Да швыряет небрежно кормом русалкам в реку.
Русалки поют о прекрасном, зазывают под лёд жить.
Я закрываю уши: ни ветра, ни песен, но кровь
Ударяет в виски. Бьёт из пальца маковой нитью.
Нити рисуют цветок, в который макаю перо:
«Север совсем промерз. Север стал лишь когтистей.
Брат, я себя теряю. Я с севером заодно…
Стражи бегут — я петляю за ними вслед,
Воют ветра — подвываю им в унисон.
Русалки зовут — приношу им чужой свет.
Я больше не мёрзну, а слезы сменились льдом.
Брат, я совсем заплутал иль обрёл дом?»
Этот холодный год изломал всех птиц.
Не ушло ни одно из писем. Уходили ли прочие
За пределы недостижимых скалящихся границ?
Пишу все реже. Теряю надежду и когда-то красивый почерк.
Пишу куда-то. Кому-то. О чем-то. Верю, в этом остался смысл.
Знаю. В этом остался смысл…