Море, наваждение
2 августа 2021 г., 10:12
Ветер поет тоскливо, перемежаясь с воем.
Смотрю на замерзшие реки, но мысли мои... о море.
Странное слово и образ. Что за явление - море?
Оно как снежная пустошь или как небо ночное?
Ветер поёт о людях, мотив песен Стражей - голод,
Птицы щебечут сплетни, пока Маки дрожат о крови,
И я иногда пою о далеком потерянном доме,
Ведь каждый поёт о своем, но никто не поет о море.
Но я о нём точно слышал: на губах вкус забытой соли.
Я где-то его видел: ярко, щурю глаза от боли.
Клянусь, я его даже трогал: мягкость и вязь меланхолии.
Неужели все эти чувства - лишь образы из историй?
Я смотрю на замерзшие реки. Я пугаюсь своих мыслей.
Русалки сквозь лед глядят с любопытством хищниц,
И блики их тусклых глаз - это солнце, песок и волны.
В наваждении мы так схожи: без песен лелеем море.