Акрага
19 февраля 2014 г., 09:03
Фактически, на Блуминг нам смотреть было нечего, поскольку планет подобного типа вы можете встретить десятками в пределах границы этой галактики. А вот сейчас перед нами одна из действительно интересных планет. Акрага.
Пока я перевожу двигатели в посадочный режим, советую всем внимательно прослушать инструктаж. В общем смысле, ничего нового. Пальцы и копыта никому не давать, животных гладить только с разрешения, не подкармливать. Стрелять только если я скажу, либо если говорить что-либо будет поздновато. Ваш стандартный исследовательский костюм, как и мой, включает в себя функцию автоматической подстройки под анатомические особенности. Имеет встроенный бластерный пистолет либо пушку, питающуюся от резервного блока, небольшой генератор защитного экрана, универсальную аптечку и ещё кучу полезных прибамбасов, о которых вы должны были прочесть в инструкции. Шлем включает в себя подачу воздуха, или чем кто дышит, фильтр-противогаз, рацию, функцию ночного виденья, видеокамеру и фотоаппарат. А теперь простите, мы входим в верхний слой здешней атмосферы и мне надо бы заняться делом... Мы приземлился на остров Гвина, что во Втором море находится. Он является как бы "мини-моделью", где собрались практически все животные и растения с этой планеты. Тёмное полушарие Акраги занимает пустыня, на которую мы можем посмотреть и на других планетах, а на полюсах ничего живого... Ну, практически нет.
Как вы можете видеть, если посмотрите на экраны приборов, состав воздуха здесь отличается от воздуха на Земле. По идее, для дыхания он не годится, поэтому советую вам проверить герметичность скафандров. Ну, готовы? Превосходно. Я открываю переходной шлюз.
Первое, что бросается в глаза на Акраге - это деревья. Если честно, их сложно назвать деревьями, скорее, это трава какая-то. Сами посмотрите - как будто натыканные почему-то оперением вниз красные стрелы зависли над нами, задрав чуть желтоватые наконечники к небу. Раз в пять лет эти "наконечники" раскрываются, выбрасывая всего десять семян, каждое из которых кубической формы и весит почти два килограмма. При приземлении на землю у этих семян вырастает что-то вроде маленьких лапок и они начинают самозакапываться. На это у них уходит почти пять земных дней, и при этом, данные семена бегают по округе и едят всё подряд. Такой переход от растений к полуживотным и обратно - как раз фишка данной планеты.
А вот и ещё одно подтверждение моих слов. Видите во-о-он то маленькое растение, светло-синего цвета, похожего.... Эм, как будто кто-то рассыпал на земле синие бусы? На деле, все эти шарики - одно растение, чья корневая система расположена под землёй. Мы, пони, называем его "Ползунком". Сейчас я покажу вам, почему.
Итак, я медленно приближаюсь к нему, а вы стойте здесь и смотрите... Та-а-ак... Ну же!
Ага! Вскочил! Посмотрите - выпрыгнул из земли и давай своими корнями крутить. Обратите внимание на переплетение корней, защищающих тот большой синий шар в середине - это его резервуар для мозга. Мозг у данного создания жидкий. Как вы можете заметить, сейчас оно рассерженно и пытается запугать меня... Пшёл отсюда! Вот, теперь оно побежит. Размахивая корнями и издавая неприятный звук, похожий на чавканье. Данное растение ничем не питается, никому не вредит и не помогает, разве что, в роли удобрения. Фактически, оно просто живёт и размножается. Ну что, за мной. У нас не так уж и много времени на осмотр окрестностей.
Справа от нас, вон там, почти у линии горизонта - база военно-космических сил Чёрной Спирали. Она заброшена с момента окончания Новой войны. Здесь находится крейсер "Сайрандан", ставший любимым прибежищем для почти сотни живых организмов. Хотя знаете, вообще вся база стала "домом" для здешних обитателей, поэтому её и не расформировали. Два года назад сюда залетели космические пираты, но любезные жители Акраги сожрали их корабль. Нет-нет, не волнуйтесь, мега-цветок прорастает лишь в трёх местах на данном острове. Эта тварюга занимает площадь почти в километр и прячется под землёй, высовывая из-под неё свои отростки-корни. Они стоят вертикально и каждый из них на конце заканчивается острым шипом. Стоит животному покрупнее приблизиться, как корень протыкает его, а затем утягивает под землю, а там пожирает. Главный же цветок ловит, что побольше... Часто он занимает площадь до трёхсот метров и растёт он обычно на пути крупных миграций животных. Бутон цветка способен закрыться за десять секунд... В состоянии ростка этот миленький цветочек представляет собой сферообразное существо с длинным хвостом и пятью маленькими лапками. Оно выбирает место, а затем также зарывается под землю, как стреловидные деревья, почему-то названные "Red Long", американский. После этого цветочек превращается в ту всепожирающую тварь, что заняла территорию базы. Хорошо ещё, что бутон растёт в стороне от крейсера и его обитатели пищей для цветочка не служат...
Ага, замечательно. Всем притаиться - вот и ещё один обитатель планеты, "Пучок". Смешное название для не смешного создания... Свёрнутый в спираль пучок лиан, оканчивающийся треугольной головкой с десятками зубов и широким разрезом глаз. Трёх глаз. Перемещается в поисках бесхвостых мышей, которых съедает и быстро переваривает. За день может уничтожить целую стаю, но эти растения-животные живут всего два часа. Поев, они находят женскую особь, спариваются и ещё через час мать разрывают и пожирают детёныши. Отец сам умирает после спаривания и сразу же пожирается самкой. Вот такая жизнь....
Ну, я думаю, нам пора возвращаться на корабль. Обратите внимание на очередное последнее существо, что нам встретилось - видите те белые сердцевидные "непонятно-что", которые начинают крутиться вокруг нас. Это насекомые. Живут пять дней. Они забираются на стреловидные деревья и планируют с них вниз, по пути пожирая настоящих насекомых, вроде бабочек и мушек. Затем падают на землю и если их никто не съест, вновь забираются на деревья и вновь падают вниз. Вот такие вот создания.
Что же, нам пора. Возвращаемся на корабль.