Предисловие
Данный фанфик был заморожен 12 лет. Первые пять глав я писала ещё будучи пятнадцатилетним подростком. В дань памяти моей юности, они оставлены практически без изменений. Сейчас я двадцатисемилетняя тётя и мне просто захотелось узнать, что будет в истории героев дальше. Отдельное спасибо Милене, моей подруге, надоумевшей продолжить рассказ. Сохранился здесь и бета, что удивительно. Сергей, если вдруг ты это читаешь – привет! Надеюсь я правильно помню имя. Также рассчитываю, что ты в добром здравии и будешь рад увидеть продолжение. А что вышло из этой задумки вы узнаете дальше, приятного чтения!***
Тёплый июньский вечер ощущался беззаботно. За плечами успешно сданные экзамены за десятый класс, а впереди – летние гуляния до поздна с друзьями, отдых, позитив! Я сидела в своей комнате и по полной наслаждалась мороженым, никуда не торопясь и предвкушая веселоё времяпровождение на каникулах. Только одна мысль об этом заставляла улыбаться, а настроение улучшалось. А что ещё нужно шестнадцатилетней девчонке для счастья? «Пожалуй, кроме веселья ещё и нескончаемое мороженое...» – подумала я про себя, когда в банке осталась одна ложка этого чудесного лакомства. Немного погрустнев от того, что «праздник желудка» так быстро кончился, я отнесла пустую банку из-под «морожки» в мойку и вернулась обратно в гостиную, приютившись на диване с любимой книгой. Но только я начала читать, тут же услышала скрежет ключей в замочной скважине. Вскоре дверь открылась, и кто-то уже копошился в прихожей. «Мама вернулась, – подумала про себя я. - Нужно встречать!» Я хотела уже пойти в прихожую, чтобы по традиции помочь маме с сумками и одеждой, но услышала, как она с кем-то разговаривает. Позвонили? Соседка? Но нет, отчётливо слышалось, что мама разговаривала с кем-то не просто на пороге или по мобильному, этот кто-то был маминым гостем. И это явно мужчина. Под робкий мамин хохот и его речи, они, наконец, вошли в комнату. Я сидела на диване и смотрела в их сторону, ожидая, что кто-нибудь объяснит мне, наконец, что к чему. – А ты чего, доченька, не гуляешь? Тебя же, вроде, Маруся звала, – невинно пролепетала мать. – Да как-то не сложилось... А что? Должна гулять? – сказала я, явно язвительно-требовательным тоном. Естественно, эта ситуация мне не нравилась. Хотелось объяснений! – Ну что же, раз так, – начала мама, – тогда познакомься. Это Максим Григорьевич. Он мой кавалер на сегодня. – И не только на сегодня. А даже, наверное, навсегда! – перебил маму этот мужчина. После этих слов повисла тягучая и крайне неловкая пауза. Мама и Григорьевич ждали моей реакции, а я осмысливала всю эту информацию, явно не вписывающуюся в мою привычную картину мира. Боже мой! У моей мамы появился ухажёр! Для меня это было непостижимо, ведь я росла всё время без отца и от той же мамы слышала только что-то вроде: «Нашей семье не нужны мужчины!» Привыкнув жить под таким девизом, в нынешней ситуации я была явно растеряна. В будущем я не намеревалась, конечно, жить в одиночестве, но сейчас посторонние люди в семье мне были не нужны. От этих мыслей я заметно нахмурилась и погрустнела. – У Максима... Григорьевича, кстати, есть сын. И раз уж ты, невольно, узнала о наших отношениях, то это значит, что пора узнать и ему. Так что послезавтра устроим совместный ужин. – Да можно и завтра устроить, в принципе, Светочка, – обратился к маме этот тип. – Я надеюсь, вы с ним поладите! Даже уверен в этом! – Сказал он уже мне. В глазах у них виднелась радость, а вот у меня внутри всё перевернулось. «Вы с ним поладите» – в этих словах будто подвох. Ведь «поладите» подразумевает не один совместный ужин. Так обычно говорят в случае предстоящего длительного общения. И ещё это «кавалер навсегда»... Неужели мама собралась замуж? Эта мысль не давала мне покоя. Со скорбным лицом я удалилась в свою комнату. Мама и «этот» сидят там, в гостиной, воркуют, наверное. Так странно, быть может я должна радоваться, конечно, ведь любовь, тем более взаимная – это прекрасно. Но... Если у мамы с ним всё серьёзно, то это значит, что моя жизнь вскоре может сильно измениться. Они наверняка захотят жить вместе – получается, придётся слушаться этого дядьку! У него ещё и сын, он станет мне братом после их свадьбы, придётся и с ним уживаться. Об одной только мысли об этом мне становилось не по себе. Я не привыкла резко менять свою жизнь, оттого этот инцидент с маминым возлюбленным был для меня больше трагедией, чем счастьем. Мне больше нравилась маленькая семья: я, мама, кошка. Даже слёзы наворачивались, когда я признавала, что всё может так сложиться и мама выйдет за Григорича замуж. Так, в мыслях о не радужном будущем, о том каким оно станет после прибавления к нашей семье двух мужчин, я сама не заметила, как уснула. Да и, слава богу, ведь утро вечера мудренее.