***
Заскочить домой Маше удалось буквально за 15 минут до возвращения мамы. Поспешно стащив с себя верхнюю одежду и разбросав по письменному столу раскрытые тетрадки и книжки, девушка шлепнулась на стул у пианино, тут же приступив к наигрыванию давно осточертевшей мелодии, с которой она должна была выступать на итоговых занятиях в музыкальной школе и вступительных экзаменах в училище. - Почему не поела? - грозно спросила маменька, заглянув в Машину комнату. Девушка независимо пожала плечами. - Как закончишь - иди кушать. Я все разогрела, - хмыкнула удивительно довольная Зинаида и, одобрительно покивав головой при звуке инструмента, скрылась в глубине квартиры. Через десять минут девушка посчитала занятия оконченными. Аккуратно прикрыв крышку устало тренькнувшего пианино, вышла в коридор. Лавируя между аккуратными стопками стройматериалов, запасаемых Зинаидой для будущего ремонта, пробралась к кухне. Легко постучала в узорчатое стекло двери. Не дождавшись ответа, проскользнула внутрь. На кухне, как впрочем и в остальных комнатах, до сих пор сохранились признаки общежития. Разномастная цветастая мебель, хаотичная разводка множества труб, несколько раковин и 2 старые газовые плиты напоминали о коммунальном прошлом. Зинаиду такое многообразие даже радовало. Главное, что все свое. Боком прокравшись вдоль ряда мебели, Маша уселась на шаткий табурет рядом с столом и заинтересованно подтянула к себе вкусно пахнущую тарелку, на которой в кои то веки красовались настоящие котлеты, окруженные желтым пюре. Не веря своему счастью, девушка поспешно схватила вилку и нож, под звуки предвкушающе бурчащего живота приступив к еде. - Не так быстро! - рявкнула маменька, показавшись на пороге кухни, заставив Машу испуганно вздрогнуть. - Нормально пережевывай! Обойдя дочь кругом, Зинаида присела напротив и вперила в девушку настойчивый взгляд. - У нас с тобой будет серьезный разговор, Маша, - внезапно отчеканила она. От звука маменькиного голоса девушка настороженно сжалась. - Что-то случилось? - как можно невиннее спросила Маша, отгоняя вдруг всплывшие воспоминания о поцелуе с Димой. Об этом мама точно не знает. - Мне предложили работу, на время, всего на две недели, - продолжая внимательно смотреть дочери в глаза, говорила Зинаида. - Нужно присмотреть за одной бабушкой. Ее дети уезжают за границу на праздники. - Это же хорошо? - нерешительно спросила девушка. - Хорошо, мне заплатят столько, что хватит оплатить тебе весь учебный год, - кивнула маменька. - Оплатить? - вскинула брови Маша. - Ты же не думаешь, - фыркнула мама, - что такая бестолочь, как ты, сможет поступить на бюджет? Девушка упрямо поджала губы, но возражать Зинаиде не решилась. - Единственная проблема, - вдруг выдохнула маменька, - что мне нужно будет смотреть за ней круглые сутки. Бабушка слишком больная. Поэтому и платят много. От услышанного Маша на мгновение задохнулась, от центра груди во все стороны побежали колючие мурашки. Одна? Дома? Две недели? - Ох, - проговорила девушка, старательно пряча охватившую ее радость. - Это наверное тяжело. - Я не смогу присматривать за тобой это время, - отчеканила Зинаида ледяным тоном бывалого гестаповца. - Какая… жалость, - выдавила из себя Маша. - Но я нашла выход, - холодно улыбнулась маменька. - Какой? - вскинулась девушка. - Я снимаю мораторий с телефона, будешь отвечать на каждый звонок, Маша, каждый, - наставляла Зинаида. - Отвечай только мне, остальных сбрасывай. Я буду часто звонить тебе и твоему классному руководителю. Ну и надеюсь, - маменька схватила девушку за руку и крепко сжала, - на твою старательность. Выполняй все занятия и без меня, ясно? Маша поспешно кивнула. - Я попрошу твоего отца проследить за тобой, - тяжело вздохнула мама, - но надеяться на этого безалаберного дурака не стоит. Только на себя, Маша. Помни обо всем, чему я тебя учила. И не разочаровывай маму. Хорошо? - Да, я буду стараться, - поспешно заверила Зинаиду девушка. - Очень.***
Ночью Маша никак не могла уснуть. Сжимая в руке подаренный телефон, она глупо пялилась в потолок. Едва только девушка на мгновение прикрывала глаза, в памяти тут же всплывал Дима. Как заезженную пластинку, она раз за разом прокручивала сцену недавнего поцелуя, задыхаясь, смущаясь и краснея от охватывающих ее чувств. Несмотря на прохладу комнаты, Машу постоянно бросало в жар, на лбу выступили крупные бисеринки пота, а тело то и дело сотрясала крупная дрожь. Ближе к полуночи Маша не выдержала. Прокравшись через гостиную на лоджию, она широко распахнула окно и, слегка перегнувшись вперед, подставила разгоряченное лицо холодному зимнему ветру. Спустя мгновение тишину нарушило громкое жужжание телефона, который Маша по инерции захватила с собой. “Окно закрой!” - потребовало смс. Девушка оторопело уставилась на телефон, неумело шаря пальцами по сенсорному экрану. “Алле!” Как написать ответ, Маша не знала. Да и сомневалась, что захотела бы отвечать. - Мое окно, что хочу, то и делаю, понял? - тихо пробурчала она трубке. “Какого черта оно еще открыто? Ты там спишь?” От мысли о том, что Дима через стенку начинает злиться, девушка расплылась в ехидной улыбке. - Так тебе и надо, - фыркнула она, откладывая в сторону телефон и снова сосредотачиваясь на холоде улицы. После некоторого размышления, Маша вдруг осознала, что сквозняк из окна по-настоящему ледяной и не только чувствительно морозит раскрасневшиеся щеки девушки, но и жестоко кусает оголенные плечи. Как бы не заболеть. - Поздно отступать, - через минуту колебаний, решительно выдохнула Маша. Она вдруг даже подумала, что грипп - не такая уж плохая перспектива. Редкая возможность отдохнуть. К тому же, какая-никакая, а месть надоедливому соседу. “Я тебя вижу. Если не закроешь окно, я позвоню в твою дверь. У тебя 5 мин” Маша тихо хмыкнула себе под нос, но через мгновение задумалась. Дима явно не из тех людей, что будут болтать зря. А вдруг и правда пойдет ночью ломиться в квартиру? Раздраженно шипя, девушка громко захлопнула створку и, с натугой закрутив ручку, понуро пошлепала в свою комнату. Плюхнулась на кровать, замотавшись в одеяло до самого носа - после прогулки по ледяной лоджии девушку слегка знобило. “Ложись спать!” - прожужжал в догонку телефон. - Как же вы надоели, командиры, - пробурчала Маша стене, отбрасывая в сторону мобильник. - Сама знаю! Девушка еще немного поворочалась, устраиваясь поудобнее на жестком продавленном диване, и незаметно для себя уснула.***
На следующее утро Маша чувствовала себя отвратительно. С тихим стоном, поддерживая раскалывающуюся на тысячи осколков голову, встала с кровати. Кое-как почистила зубы, умылась и поплелась на кухню. От запаха еды девушку замутило. - Что такое? - удивилась Зинаида, окидывая дочь подозрительным взглядом. - Заболела? - Нет, - прохрипела Маша, хлопая честными глазами. Это ночью она была смелая и глупая. А днем прекрасно осознавала, что болеть до маминого отъезда не стоит. Как минимум просто отчитает. Как максимум - отчитает, напичкает странными лекарствами и отправит в школу. С точки зрения маменьки для пропуска занятий не существовало весомой причины. Разве что смерть. И то сомнительно. Ну а выслушивать нравоучения Зинаиды у Маши точно не было сил. - Тогда ешь, - мама пододвинула тарелку с овсянкой поближе к раскрасневшейся дочери. Маша, старательно не обращая внимания на острые колючки, поселившиеся в горле, проглотила скудный завтрак и поспешно засобиралась в школу. Весь день прошел как в тумане. Девушка с трудом реагировала на учителей и одноклассников. Перепуганный Павел Сергеевич даже пытался отправить ее в медпункт, затем сразу домой. Но Маше кое-как, практически умоляя, удалось уговорить его оставить девушку в классе. - Вы должны тщательно следить за своим здоровьем, Машенька, - частил историк, поблескивая толстыми стеклами очков. - Если вы заболели, нужно лечиться. - Я буду. Честно, - прошептала Маша, тяжело ворочая сухим языком. - После уроков. Домой девушку тащил на удивление молчаливый Никита, трогательно и надежно поддерживая ее за локоть и легко неся в другой руке два тяжелых портфеля. - Попей дома теплого чая, - выдохнул он у развилки, на которой друзья традиционно расходились по домам, приложив руку сначала к своему лбу, затем к Машиному. - У тебя температура. Хорошо, если найдешь мед или варенье. И попроси у мамы лекарства. Само оно не пройдет. Маша отстраненно кивнула головой и, пошатываясь, понуро поплелась к подъезду. С трудом дождавшись подъехавшего лифта, заползла внутрь, обессиленно щелкнув пальцем по кнопке с цифрой 4. Выбравшись из темной кабины и собрав в кулак последние силы, девушка добрела до своей кровати и рухнула плашмя вниз.***
Из полудремы Машу вырвал какой-то надоедливый звук. Жужжание. Протянув руку вперед, отчаянно желая заткнуть противно дребезжащий телефон, девушка провела пальцем по экрану. - Алло? - требовательно прогремела трубка. - Маша? - Да, - прохрипела девушка, раздирая больное горло и мучительно кривясь от нового приступа головной боли. - Заболела? Я так и знал, - вдруг проворчал Дима. - Через 5 минут открой мне дверь. - Тебе нельзя сюда, - испугалась Маша. - А тебе ко мне можно. Собирайся, - отчеканил сосед, бросая трубку.***
Маша устало прикрыла глаза. Казалось, прошло всего пара секунд, как в дверь настойчиво постучали. С каждым мгновением стук становился все сильнее и обеспокоеннее, испугавшись, что Дима сейчас попросту выбьет дверь, девушка все же поднялась и поползла к двери, для надежности опираясь рукой о стену. - Нифига себе, - присвистнул сосед при виде Маши. - Все хуже, чем я думал. Девушка безразлично пожала плечами. - Ты собралась? - настойчиво спросил Дима. - Ладно, будем считать, что да, - не дождавшись ответа, фыркнул сосед. Парень схватил безвольно повисшую руку девушки и вытащил Машу на площадку. Обессилевшая девушка пошатнулась и чуть не упала, так что Диме пришлось поддержать ее за бок. Сосед тихо выругался. Подхватив Машу на руки, парень кое-как ногой захлопнул дверь ее квартиры и потащил Машу к себе. Только свалив ношу на диван, Дима задумчиво почесал затылок. Теперь-то что делать? Он не доктор, да и таблеток дома вообще нет. - Дверь, - вдруг застонала Маша. - Что? - вскинулся Дима, выныривая из своих размышлений. - Дверь, - с трудом повторила девушка. - Закрой, ключ на стене. - Закрою, - пробурчал Дима. - Поспи немного. Я скоро вернусь. Через час парень активно пичкал проснувшуюся и слегка приободрившуюся Машу лекарствами и едой. - Не хочу, - брыкалась девушка, - больно. - Давай жуй, - настаивал Дима, упорно запихивая в Машу ложку за ложкой ароматный куриный бульон. - Откуда у тебя суп? - вдруг замерев, спросила она. - К другу сбегал, - фыркнул парень. - Не бойся, сам не готовил. Закончив с трапезой, Дима выложил на стол шуршащий пакет, под завязку набитый разноцветными упаковками лекарств. Вытащив одну картонку, сосед задумчиво отсчитал нужное количество таблеток. - Зачем так много? - удивилась Маша. - Я всего купил. Вдруг ты в следующий раз ко мне с оторванной рукой придешь, - отмахнулся Дима, продолжая сверяться с рецептом. - Не мешай. - Что за бумажка? - любопытно спросила девушка, пытаясь подсмотреть написанное. - То, что доктор прописал, - фыркнул Дима. - Какой доктор? - опешила Маша. - Твой. - Я не помню никакого доктора, - зачастила девушка. - Мама моего друга - терапевт. Так случайно получилось, - подчеркнул Дима, - что они живут в соседнем доме. И, к твоему счастью, сегодня не ее смена. Закончив разбираться с рецептом, парень высыпал разноцветную горку таблеток в ладонь девушки, категорически потребовав выпить. Маша послушно забросила в рот лекарства, скривившись от противной горечи, и поспешно глотнула воду. - Поспи еще немного, - Дима тщательно расправил сбившееся в ком одеяло. - Я тебя разбужу до маминого прихода. - Дим? - прошептала Маша, прежде чем провалиться в очередной тяжелый сон. - Ммм? - Спасибо. - Не за что, - широко ухмыльнулся Дима, щелкая смущенную Машу по носу. - Мы же соседи.