Благие намерения

NC-17
В процессе
379
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 129 страниц, 48 436 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
379 Нравится 257 Отзывы 97 В сборник

Глава 20

Настройки
Из глубокого, камнем давящего на грудь сна Диму вытащил натужно гудящий у самого уха телефон. Кое-как стащив зубами перчатку, парень стукнул пальцами по его экрану и глухо пробормотал: - Чего тебе? - Открывай, Гаечка, Чип и Дейл спешат на помощь! - защебетал динамик. - Серый? - Дима чертыхнулся, затем с трудом приподнявшись на локтях, сел и потер ноющий от боли висок: - Что тебе нужно? - Говорю же, спасатели пришли, открывай! Через несколько минут Сережа метался по кухне, сооружая нехитрый завтрак, пока невозмутимо насвистывающий Ваня оккупировал ванную, старательно проигнорировав хмурый взгляд, которым его одарил Дима у самого порога. Сам хозяин квартиры корчил недовольную мину, потягивая горячий чай пополам с коньяком. - Какого хрена вы здесь торчите? - наконец вспылил он, отталкивая от себя пустую чашку. - Валите к себе домой и жрите там. - Ой-ей, кто-то не в духе, - скорчив шутливо-перепуганную мину, протянул Сережа. Затем, пожав плечами, вернулся к прерванной готовке. - Можешь беситься сколько угодно, мы не уйдем. - Бля, - схватившись за пульсирующую голову, простонал Дима, - мне сейчас не до вас. И от того, что две недоделанных Мери Поппинс засели у меня дома, мне легче не становится. - Подожди немножко, - с интонациями трепетной матери зачастил Сережа, - ты вчера серьезно перемерз, плюс стресс, так что сначала обязательно покушай, а потом выгоняй. - Я не хочу есть, - отрезал Дима. - Тебе нужно хорошо питаться, чтобы не заболеть, - неодобрительно закачал головой Сергей. - Сопли мне еще подотри, - рявкнул Дима, окончательно потеряв терпение. - И жопу заодно! Может, еще и сиську достанешь, чтобы я точно выздоровел? - Может, мне зайти, когда вы закончите? - игриво вскинул брови Ваня, расслабленно пробираясь к столу и падая на соседний стул. - Тебя вообще никто не звал, - тут же огрызнулся Дима. Его неимоверно раздражало присутствие этого наглого придурка, заслуживавшего хорошей трепки за все ранее сказанное и сотворенное, тем не менее, именно сейчас выместить на Ване накопившиеся обиды и злость он не мог. Почему именно он оказался человеком, протянувшим Диме спасательную соломинку? - Как это не звал? - расплылся в широченной улыбке друг и тут же передразнил: - “Маша куда-то пропааала, дозвониться не могуууу, мамка истерииииит, я везде обыскаааался, помогите пацаныыыыы”. Дима изо всех сил сжал пустую чашку так, что заболели пальцы, бросив на веселящегося Ваню испепеляющий взгляд. - Это были исключительные обстоятельства, - тихо, угрожающе протянул он, - а не индульгенция. И ты все еще в моем черном списке. Так что сиди молча. К тому же, я звонил не тебе, а Серому. Ты влез в это все по собственной инициативе. - Ну ты нашел кому звонить, - хмыкнул Ваня, хватая суетящегося рядом Сережу за тоненькую ручку и демонстративно потрясая ею. - Чем бы вот это тебе помогло? Сергей возмущенно вырвался и с громким стуком поставил перед друзьями огромные тарелки: - Оба заткнулись и жрите, пока горячее! Увидев перед собой одурительно пахнущее специями и мясом (но противно выглядящее) варево, Дима наконец понял, что есть хочется просто зверски. Он аккуратно ковырнул ложкой серый суп, отгоняя к краям непонятные белые ошметки, отправил первую порцию в рот, задумчиво пожевал и наконец расслабился. В конце-концов, воздать Ване должное он сможет и после завтрака. - Как ты его нашел? - наконец нарушил неловкое молчание Дима. - Долгая история, - пожал плечами Ваня, активно и без видимых душевных терзаний уплетая еду. - Про теорию шести рукопожатий слышал? - Дима коротко качнул головой. - Одна из моих знакомых малявок учится с твоей Машкой в школе, она и сказала, мол, позвоните Никите. Это ее то ли парень, то ли друг. Помнишь, мы о нем как-то говорили? - Помню, - раздраженно буркнул Дима. Еще бы не помнить. Он так долго грузился из-за Машиной наивности и возможных последствий. Как мелкая девчонка может доставлять столько проблем? - Ты ее там нашел? - деликатно кашлянул Сережа. - Да. - Значит, они правда встречаются? - удивился друг. - Значит, правда, - Дима сделал большой глоток из новой чашки коктейля и чуть не закашлялся. Коньяка в него Ваня налил от души, так что о присутствии чая напоминал лишь странноватый привкус бергамота, который, Дима, вообще-то терпеть не мог. - Фигня это все, - отмахнулся Ваня. - Куда ты ее потом дел? - Домой отвел, - Дима пожал плечами, продолжая всматриваться в чашку. - И все? - И все. - Даже не поговорил с мамкой? - вскинул косматые брови Ваня. Сережа недовольно зацокал. - О чем с ней разговаривать? - фыркнул Дима, делая новый глоток. - Мелкая меня послала и сама в свою хату ускакала. Мне нужно было ломиться следом? - Я бы ломился, - отрезал Ваня. - Ты хоть представляешь, что ей мамка сделала за такие выкрутасы? - Нет, не представляю. - Встретила у порога? - спросил Сережа, любопытно подавшись вперед. - Наорала? - задумчиво протянул Ваня. - Наказала? - Выгнала из дому? - Скорее посадила под замок. - Или надрала задницу, - Ваня продолжал нагнетать атмосферу. - Чтоб неповадно было. - Хватит гнать! - рассвирепел Дима. - Вполне реально, - Сережа переводил испуганный взгляд с одного мрачного лица на другое. - Ты же сам говорил, что ее мамка поехавшая. - Ничего. С ней. Не. Случилось, - отчеканил Дима, хлопая ладонью по столу. - Я спал в соседней квартире и ничего не слышал. Значит, мелкая благополучно добралась до дома и легла спать. Остальное меня не касается и обсуждать это я не хочу. Так что если вам больше не о чем со мной говорить, кроме этой треклятой малявке, пошли нахрен из моего дома. Понятно? Все у нее хорошо и тема закрыта. - А если нет? - выслушав его тираду, одними губами прошептал Сережа. *** Маша долго ворочалась без сна, аккуратно перекладывая ноющее от побоев тело с одного бока на другой. Уснуть не удавалось. Девушка никак не могла поверить в происходящее. Какой бы деспотичной Зинаида ни была ранее, до такого она не доходила никогда. Могла запереть дома, могла заставить заниматься днем и ночью, могла запугивать, контролировать каждый шаг, но побои не входили в ее методы убеждения. Возможно, она почувствовала, что любимая игрушка окончательно выходит из подчинения и, отчаявшись, решилась на радикальные меры? Девушка застонала и в бессильной ярости стукнула кулаком по подушке. Она-то сама хороша. Что бы ни творила Зинаида - это дело лишь ее совести, но собственные проступки заставляли Машу терзаться от чувства вины, раз за разом прокручивая в голове произошедшее. - Я ударила свою мать, - обреченно пробормотала она в темноту, исповедываясь самой себе. - Я ужасный человек, ужасный... С другой стороны, - девушка задумчиво прикусила губу, - что мне еще оставалось делать? Все было настолько непривычным и пугающим, что Маша, как сломанная кукла, таращилась в пустоту, утопая в страхе и раскаяньи. Помимо маменькиного внезапного помешательства, собственного проступка и страдающего тела ее беспокоила еще одна вещь: - Как я смогу прожить самостоятельно? Где мне искать работу? Что мне делать? Что? - плакала девушка, прижав к лицу одеяло. На мгновение ее обнадежила неожиданная мысль. А вдруг мама успокоится? А вдруг она не всерьез? Может, просто пойти извиниться и пусть все будет так, как раньше? - Нет, - нерешительно отмахнулась Маша после некоторых раздумий. Извиняться должна не только она. Да и этот поступок навсегда поставил бы крест на мечтах девушки о свободе. - Хватит, Маша, - наконец сказала она в пустоту. - Нужно уснуть, завтра трудный день. Будем искать работу. Так что хватит страдать фигней. Закрывай глаза и спи. Трудные времена требуют трудных решений, но ты все сможешь. Завтра сможешь. А сейчас спи, - успокоенная собственной решимостью, девушка закрыла глаза и забылась тяжелым сном. Разбудил Машу стук в дверь. С трудом продрав нежелающие открываться глаза, девушка услышала голос неожиданного гостя, от которого сердце испуганно рухнуло вниз и теперь истерично трепыхалось в районе коленей. - Я ухожу, - процедила Зинаида сквозь дверь (Маша мельком взглянула на часы - еще не было и шести утра). - Можешь вылезать из своей норы. Чтобы к моему возвращению то, о чем я говорила, было сделано, иначе вышвырну тебя с голой жопой на улицу, понятно? Тяжело простучав сапогами по прихожей, Зинаида хлопнула входной дверью и на Машину квартиру одеялом рухнуло долгожданное спокойствие. Впервые в жизни Маша собиралась в школу самостоятельно - с трудом, по стеночке пробираясь через темные, забитые пыльной мебелью коридоры. Чтобы хоть немного ослабить боль в синем теле, Маша приняла душ, затем позавтракала пустым чаем на своей половине кухни и отправилась одеваться. Еще вчера беснующаяся от накатившей решимости пополам с плохо сдерживаемой яростью маменька разделила территории влияния на квартиру, о чем в деталях рассказала Машиной двери, удачно подпертой стулом с другой стороны. К счастью, еще со времен коммуналки на кухне оставались запасные столы и даже старенький холодильник, пустой и противно пахнущий пластмассой. Ванную распилить пополам не удалось, зато деятельная Зинаида умудрилась на скорую руку составить график уборки и заодно потребовала, чтобы Маша купила себе отдельные банные принадлежности. - Жить ты здесь просто так не будешь, тунеядка! - шипела маменька. - Будешь отрабатывать. Чтобы кухня завтра блестела! И вещи мои не трогай! В общем, если исчезновение небольшого количества шампуня Зинаида бы вряд ли заметила, то вдруг упорхнувшие в никуда продукты явно бросились бы в глаза. Так что Маша пробежала по кухне только мельком, стараясь не концентрироваться на мыслях о еде. Выудив школьную форму из кучи вещей, сваленных на стуле (Зинаиду от этой картины точно бы хватил инфаркт, - отстраненно отметила девушка), Маша наскоро оделась и поспешно выскочила из квартиры, находиться в которой дольше, чем требовали обстоятельства, она не хотела - боялась скорого возвращения Зинаиды, которая могла подкараулить дочь из чистой зловредности. В школу Маша пришла за полчаса до начала занятий и теперь брела по пустому холлу, наслаждаясь передышкой. У самого класса, вдруг заметив знакомый силуэт, промелькнувший в дверном проеме, Маша запнулась. Затем, собравшись с духом, зашагала вперед. - Привет, - девушка вымученно улыбнулась, закрывая дверь в аудиторию. - Ты почему так рано? - Я всегда так прихожу, - пожал плечами Никита, бросив на Машу изучающий взгляд поверх очередной книжки. - Понятно, - Маша испуганно натянула рукава на запястья, скрывая следы вчерашней ссоры и кивнула головой на учебник физики в руках парня, отвлекая его излишне пристальное внимание. - Зубришь с самого утра? - Зубрю, - согласился одноклассник, не отрывая от девушки холодного взгляда. - Ты тут какими судьбами? - Да так, - пробормотала Маша, смущенно проскальзывая на свое место за исписанной партой, - захотелось вдруг… Пустая школа - это так романтично... - Странно, раньше ты всегда опаздывала, - раздраженно хмыкнул Никита. - Или тебя снова парень привел? - Какой парень? - вспыхнула Маша. - У меня его нет! - А вчера кто был? - Маша отчетливо видела недовольство Никиты, проступающее сквозь привычную маску ледяного спокойствия. Он был очень зол. Еще бы, сначала пришла без спросу, потом ночью сбежала неизвестно с кем, перебудив всю квартиру... - Сосед, - пробормотала Маша, закопавшись в портфель, чтобы не видеть его лица. - А это что? - удивился Никита, хватая Машу за руку и задирая рукав. - Тоже сосед? - Нет, мама, - прошептала девушка, опустив голову. - Сурово, - помолчав, выдохнул одноклассник, изучая вторую руку. - За что? Маша понуро молчала. - Ясно, - Никита вдруг расслабился, отбросив в сторону бурлящие эмоции и превратившись в того, кого Маша так хорошо знала и ценила - всегда спокойного, внимательного и добродушного друга: - Давай рассказывай. *** Все происходящее в следующие дни казалось Маше сумасшедшим сном. Слишком быстро и радикально сменялись обстоятельства, люди открывались с совершенно новых сторон, как, впрочем, и она сама. Разве могла девушка подумать еще месяц назад, что будет работать и жить практически отдельно от родителей, самостоятельно обеспечивая себе все, кроме крыши над головой, которую, впрочем, отнять у нее не могли при всем желании. Иногда ей казалось, что только коротенькая строчка в свидетельстве о праве собственности, где говорилось, что Маша владеет каким-то там процентом квартиры, мешает Зинаиде со скандалом выгнать ее из дому, поменяв замки. Возможно, маменька до сих пор ждала, пока Маша сдастся, наступит на горло собственной песне и пойдет к ней на поклон. Иногда девушке правда хотелось все бросить и вернуться к прежней жизни. Оказалось, что совмещать учебу, грядущие выпускные экзамены и работу адски сложно. Небольшой зарплаты едва хватало на продукты и необходимую бытовую химию. О покупке новой одежды или обуви можно было только мечтать. Но Маша была рада и этому. Кто бы еще так быстро нанял абсолютно бесполезную и неопытную девчонку? Когда Никита впервые сказал: “Работа - не проблема, нам как раз нужен официант”, - Маша не поверила. Они полгода общались практически каждый день, разве мог одноклассник даже словом не обмолвиться о таком? Узнав, как Алла с маленьким Никитой на руках в одиночку поднимала небольшое кафе, которое и сейчас доставляло своим владельцам немало проблем, но, тем не менее, позволяло им держаться на плаву, девушка вдруг осознала, что практически не вникала в личную жизнь человека, которого называла другом. Что не знает, о чем он мечтает, что любит, о чем переживает. - Вот поэтому я хочу стать профессиональным поваром, - смущенно улыбнувшись, поделился Никита, - а пока помогаю маме на кухне по утрам и вечерам. Ты можешь приходить к нам во второй половине дня и работать до закрытия. - Я бы не хотела вам мешать, - все еще мучаясь угрызениями совести, промямлила Маша. Нужно смотреть в лицо фактам. Друг из нее никудышний. Мало того, что ей было плевать на Никиту ранее, теперь она собирается его нагло использовать? И в конце концов, сколько можно решать проблемы за счет других? - Ты не будешь мешать, - отмахнулся Никита. - Мама все равно собиралась нанимать кого-то, какая разница, кому платить? Затем, не слушая Машиных возражений, после школы одноклассник притащил ее в уютное маленькое кафе, недалеко от местной автобусной станции. И теперь вот уже второй месяц девушка работала официантом. Поначалу все казалось сложным и смущающим. Необходимость столь плотного общения с незнакомыми людьми причиняла девушке физический дискомфорт, но завсегдатаи кафе оценили хрупкую и открытую в своей невинности официантку, которая в каждом будила давно позабытые чувства. Некоторые норовили всунуть ей чаевые, которые Маша до сих пор воспринимала как нечто странное и неправильное, некоторые даже таскали цветы и подкладывали в коробку для счета открытки, некоторые отеческим зорким глазом следили за снующей по кафе фигуркой и многозначительно грозили кулаками самым шустрым поклонникам. В целом, если отбросить в сторону угрызения совести, смущение, неуверенность в себе и тяжелые мысли по поводу собственного будущего, сейчас Маша была счастлива, как никогда прежде. Дома она практически не бывала, уделяя все свободное время учебе и работе. Возвращаясь в родные пенаты как можно позже, она не виделась ни с родными, ни с Димой. И с удивлением однажды поняла, что такое положение вещей ее вполне устраивало. Отсутствие времени на переживания позволило максимально отстраниться от того, что причиняло ей душевную боль, и сконцентрироваться на действительно важных вещах. Вот и сегодня, завидев большую толпу посетителей у двери, Маша поспешила к свободным столикам. Девушка настолько увлеклась работой, что даже не обратила внимания на высокую гостью, в упор разглядывающую ее поверх меню. - Маша? - наконец неуверенно позвала она. Официантка вздрогнула. - Ну правда, Маша, - рассмеялась гостья. - Привет, Рита, - вежливо улыбнулась девушка, гордясь своим невольным профессионализмом, позволившим сохранить лицо даже в столь неожиданной ситуации. - Офигеть, - протянула Зая, жадно оценивая официантку с ног до головы, - вот это совпадение так совпадение! А мы даже не представляли, куда ты делась… - Будете делать заказ сейчас или подойти попозже? - перебила ее Маша. - Мне нужно обслужить и другие столики. - Да, - встрепенулась смутно знакомая соседка Заи, смущенно теребящая ручку изящной сумочки, - к нам сейчас подойдут другие, так что мы подождем и закажем с ними. - Хорошо, - довольно кивнула Маша, - тогда я отойду. - Ну уж нет, - гостья хищно прищурилась. - Они сейчас будут здесь. - У меня клиенты, - официантка многозначительно кивнула на единственный занятый столик в углу. - Эти три калеки? - скорчила мину Рита. - Подождут. - Простите, я на работе, - Маша сделала шаг назад, - как только выберете - зовите, я к вам тут же подойду. - Стой! Они пришли! - вскочив на ноги, Рита обежала стол и нетерпеливо схватила официантку за руку. Маша услышала запоздалый звон колокольчика на двери и высокий, неестественно-возбужденный голос Заи: - Дима! Ты не поверишь, кого я тут нашла!
Примечания:
379 Нравится 257 Отзывы 97 В сборник
Отзывы (10)