Мокрица тоже человек!

R
В процессе
345
3
автор
Kaydzico бета
Размер:
планируется Макси, написано 150 страниц, 58 457 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
345 Нравится 233 Отзывы 114 В сборник

Глава девятая. Дагон

Настройки
      Оказалось, что демон все же выжил из ума и вовсе не шутил насчет ночного дежурства. Слава высшим силам, что я сообразила все же не игнорировать эту его сумасшедшую эсэмэску. Он, можно сказать, поступил весьма благородно, решив вообще сообщить мне о своих намерениях.       И теперь я сидела сытая, умытая и переодетая. Правда на ветке какого-то дерева, куда меня закинул этот неадекватный демон, но чем богаты, тому и рады, как говорится. Так что нужно быть благодарными даже за то, что эта хренова(?) ветка хотя бы не трещит подо мной. Яко комплекции невеликой, но я все равно особо старалась не ерзать. Лететь с ветки далече до земли-то, если не поломаю себе чего, то царапин заимею бесчисленное количество. Уж молчу о том, что шума наделаю однозначно, а, значит, от демонюги прилетит.       Кстати, о демоне. Так как дергаться на веточке я боялась, то заметить точное его расположение не могла. Хотя, тяжелый взгляд и слетающий изредка сор вместе с кислотой демонической слюны выдавали этого пернатого адского недокормыша с головой.       Вообще предстояла странная ночь. В голове роились разные мысли, я и понятия не имела, что вообще нам делать. Ну, ясно, что наблюдать, а если, вот, увидим что-то, то что нам делать в таком случае? Не удивлюсь, что Нейро точно знает на этот вопрос ответ, но, естественно, мне этот демонюга ничего рассказывать не посчитал нужным, да и не посчитает… никогда. Поэтому страшно представить, чему подвергнется мое тельце, случись рядом с домом Рей что-то экстраординарное. Хотя, с попугая станется просто так скинуть меня с ветки.       Обдумав последнюю мысль, я решила крепче вцепиться в ветку, прилипнуть к ней, скажем так, всем своим телом, и молиться кому-нибудь, кто там обитает и вершит судьбы людей (и не только), чтобы никому из существующих не пришла в голову потрясающая мысль объявиться ночью на улице спального района.       Вообще, это было так забавно, видеть столь знакомые домики, где часто проживали главные герои манг, аниме и дорам. Вживую все смотрится и ощущается совсем по-другому. Кстати, я же давно хотела посетить Японию, но эту поездку по многим причинам откладывала чуть ли не на конец своей жизни (какая ирония!), и вот я здесь, так почему же не отправиться каким-нибудь свободным погожим деньком на экскурсию? Ну, а что? Деньги в этой семье водятся, а съездить куда-нибудь, думаю, коренным японцам не так уж и сложно.       Ммм, какая интересная идея… Нужно как-нибудь обязательно к ней вернуться…

***

— Что за глупое насекомое, — отвратительно громко зашипели над ухом. — Уснуть на рабочем месте, это надо же было такому случиться!       Я открыла глаза и испуганно дернулась, почти поцеловавшись с жесткой корой дерева. Вокруг было темно. Быстро глянув на часы, убедилась, что до рассвета уже меньше двух часов, а я все еще сижу на ветке неизвестного дерева. Пожала плечами, пытаясь сбросить с рук оцепенение и посмотрела вверх, где попугаем возмездия восседал едкий аки теща, заставшая зятя с бутылкой водки, Нейро. — Что-то важное произошло? — нахмурилась я, совершенно не веря в то, что могла упустить что-то серьёзное, даже проспав всю эту ночь. — Если бы что-то важное случилось, — после нескольких секунд очень пристального взгляда горящих шестеренок в сощуренных глазницах, демон, наконец, продолжил: — я б тебя сожрал.       Глубоко вздохнула, проклиная создателей этого пернатика. Помолчала немного, вперившись в освещенный кружок на земле под фонарем, затем решила все-таки поделиться своими сомнениями с адским детективом. — Ты думаешь, что мы можем сегодня что-то увидеть? — Хм, нет, — Нейро обвел взглядом дом художника и снова вернулся к выжиганию своими зелеными глазами-лазерами рисунка на якином несчастном тельце, дабы ответить на мой немой вопрос. — Меня просто выбесило, что такая маленькая вошь как ты, решила ослушаться меня и заснуть прямо на дереве. — Ну уж прости, о великий магистр всего сущего, — спросонья я бываю не очень ласковой и… благоразумной. — Как же я обожаю, когда мой раб пытается противиться воле хозяина, — прошипело адское нечто, снова беря в захват мою голову. — Руки так и чешутся тебя наказать.       Острые когти чувствовались даже через ткань перчаток. Нейро сжимал сильно, но не настолько, чтобы оставить царапины, однако этого было вполне достаточно, чтобы я могла в полной мере ощутить всего лишь толику его чудовищной силы. Очевидно, чтобы ужаснуться и впасть в глубокую депрессию.       Чем мне ни грозила бы наша маленькая «семейная» разборка, этому не суждено было случиться. Аккурат под окнами дома Рея что-то ярко вспыхнуло, привлекая наше внимание. Лампочка уличного фонаря, перед тем как окончательно погаснуть, напоследок осветила улицу и крышу, на краю которой мы совершенно отчетливо увидели несчастного создателя «Атлантиды». Каким образом мы могли такое проворонить, я понятия не имею.       Казалось, время замерло. Я все еще отчетливо чувствовала стальной захват демонских клешней на своей голове, эхом в ушах отдавался шепот Нейро, видела бледное лицо художника, стоящего на крыше своего дома… А дальше наступила темнота и тишина, в которой отчетливо был слышен глухой звук соприкосновения человеческого тела с землей.       Я еще не успела ничего осмыслить, как руки сами собой полезли в карман за телефоном, пальцы непослушно нажали какие-то цифры, и мой собственный голос после недолгих гудков произнес: — Кажется, у нас тут труп. *** — Ну почему, почему, если что-то случается, то вы двое обязательно тут замешаны?! — голос инспектора Сасадзуки звучал еще более устало, чем всегда. — Что вас вообще привело в этот район? — Инспектор, босс явно дала Вам понять, что нас наняли расследовать дело, — сладеньким голоском самого невинного мальчика на свете оправдывался демон, попеременно тыча средним пальцем (который, как и всегда, заменял ему указательный) то в меня, то в сторону дома художника, которого некоторое время назад увезла скорая. К счастью, мужчина остался жив, другое дело, что поломан в нескольких местах. Его бессознательное тело загрузили в машину и спешно повезли на операцию по «починке». — Что я мог поделать? — продолжал промывать мозги демон. — Босс сказала надо - значит, надо… — Эй, Яко, ты в порядке? — ко мне подошел Дзюн и протянул бутылку с водой. — Спасибо. Ну, как сказать, не каждый день видишь, как люди прыгают с крыши своих домов, знаешь ли… — я открутила крышку и сделала несколько глотков. — Я понимаю, — парень облокотился рядом о багажник машины, куда я отошла, когда главные вопросы были решены. — Может, отвезти тебя домой? И ты все еще сможешь хоть немного поспать? — Да, было бы неплохо отдохнуть, — слабо улыбнулась помощнику Дзюну. — Я, пожалуй, соглашусь.       Да, для меня, никогда не видевшей насилия вживую, не говоря уж о трупах, быть свидетельницей такого неприятного события было не очень… нормально, что ли? Я была в каком-то странном состоянии… ммм… Меня сильно угнетало это все. Раньше, когда смотрела детективные сериалы и подобные аниме, я никогда не думала, что аналогичные с этой ситуации могут меня как-то затронуть, поэтому совершенно не была готова к свалившийся ситуации. — Нейро, — я отлепилась от машины и подошла к Нейро, и мрачно сверлившего его взглядом Сасадзуке. — Может, мы поедем домой? — Повернулась к инспектору: — Мы можем идти? — Конечно, — устало вздохнул полицейский. — Думаю, от вас уже смысла никакого сегодня точно не будет. — О, спасибо, спасибо, уважаемый полицейский, — расплескался в любезностях демон, пытаясь скрыть сарказм за маской наивного дурачка. Судя по кислой мине Сасадзуки, он Ногами тоже не очень-то и верил. — Мы пойдем, удачной ночи, инспектор! — Погоди, Нейро, — поймала адского попугая за рукав. — Дзюн любезно предложил подвезти, ты поедешь?       Демон сверкнул шестеренками, но все же ответил: — Спасибо, босс, но я большой мальчик, сам доберусь, — и с ослепительной голливудской улыбкой скрылся в… хрен знает где, на улице темно. — Ну что ж, — как всегда жизнерадостно воскликнул Дзюн, когда мы вдвоем сели в машину. К слову, Сасадзука прибыл после моего звонка на место преступления на своей собственной, поэтому мы и сидели с молодым помощником сейчас наедине. — Говори адрес.       Скоро наступит рассвет, мы едем по почти пустой дороге в сторону дома Яко, а я даже близко не догадываюсь, смогу ли вообще сегодня уснуть. Мой организм такая штука своеобразная, что не угадаешь, что победит: разнообразной мрачности мысли или же желание хорошенечко выспаться.       Коли меня так сильно напрягает сегодняшняя ситуация, то, что случиться со мной дальше, если мне выпадет «счастье» лицезреть что-то более страшное и чертовски реалистичное, незакрытое темнотой? Я не знаю. Но, кажется, у меня нет выбора, и пора бы уже запастись хорошими успокоительными на черный денек.
Примечания:
345 Нравится 233 Отзывы 114 В сборник
Отзывы (11)