Глава 2. Ночь Богов.
21 декабря 2022 г., 11:01
Первый месяц весны почти ничем не отличался от предшествующего ему - последнего месяца зимы: он выдался на редкость холодным и ветреным.
Обитатели Замка, как и большинство жителей Осаки, старались как можно реже покидать свои комнаты и особенно ночами, когда казалось, что зима держит свою власть все еще крепко и уверенно.
Это уже было не так, но опять же, мало кто смог бы заметить это. Сору - смог.
Он прибыл в Замок князя ближе ко второй ночи Полнолуния. Живущие в замке к тому времени успели разбрестись по комнатам и даже появление нового гостя не сподвигло их выйти.
Впрочем, подобному обстоятельству Сору был скорее рад - он был не из тех, кто мечтает заполучить повышенное внимание к своей персоне, тем более что в последнее время такого внимания было и так достаточно... И оно начинало его дико раздражать, если не злить!
Князь Ода ожидал его в Зале Приемов. Стража сопроводила туда Сору вежливо и почтительно, едва ли не с поклонами, хотя тот выглядел не чуть не лучше чем они (а может и хуже, после длительного путешествия по разбитым дорогам).
Однако, требование князя встретить и сопроводить новоприбывшего в Зал Приемов значило многое: и первое, что новоприбывший ему очень нужен сейчас, а так же, что он понадобится в самое ближайшее время...
А Сору, с недавних пор, уже успел побывать во многих Залах. Последние мало чем отличались друг от друга и так же мало чем ему нравились.
На выкрашенных в алый цвет стенах, как правило, висели родовые знамена и родовое оружие, на полу того же цвета были расставлены фонари (их так и называли напольными), а в дальнем конце Зала, на небольшом помосте, между двух колон располагалось кресло-трон для Главы Рода...
Зал Приемов княжеского дома Ода соответствовал этому описанию, однако в нем было еще кое-что, что приходилось Сору по вкусу. Так, возле трона стояли еще два кресла: одно для Наследника Дома, другое для дорогого или уважаемого гостя. И если первое - в последнее время всегда пустовало, то второе князь всегда предлагал ему... И особенно - в последнее время.
Правда, на этот раз князь встретил его не восседая на троне, а у самых дверей. Он выглядел неважно, но был облачен в доспехи и накинул на плечи длинный и тяжелый плащ с Родовым Знаком.
- Ты во время явился, - заметил Ода. - Утром я уезжаю.
- Мне сопровождать вас?
- Нет, - в голосе князя прозвучало явное раздражение и Сору сразу же умолк. Он уже достаточно хорошо знал, чем кончаются неуместные вопросы. Знал он это, само собой разумеется, не на своем опыте - как и подобает умному вассалу...
- Ты отправишься на границу с Севером, - после недолгого молчания заговорил Ода. - Мне нужен там хоть один способный и умный слуга. Впрочем, один ты там не будешь.
- Вы отправляете меня к генералу Шибате?
- Да. Ты займешь его место. А Шибата понадобиться мне здесь.
- Но как я смогу...
- Ты все сможешь, Сору, - перебил его князь. - Тем более - не один. Ты слышал что-нибудь о Таки?
- Конечно. Кто же не слышал!
Ода слегка улыбнулся.
- Я говорю не об Таки Ино, а о его сыне. Или племяннике? Впрочем, это не так уж важно.
- Его племянник носит другое имя, - тихо, но тем не менее, уверенно возразил Сору.
Улыбка на лице князя стала заметнее.
- О, да, - согласился он. - Но они все из одного клана. А имена... Разве сейчас что-нибудь значат - имена?
- В любом случае, как то называться надо, - заметил Сору и тут же прибавил: - Вы сами говорили мне это, господин!
Князь слегка усмехнулся.
- А, в нашу первую встречу?! Значит, ты так хорошо ее помнишь?
- Очень хорошо, - подтвердил Сору. - Ведь именно тогда вы не только взяли меня на службу, но еще и дали мне новое имя!
Ода провел рукой по лбу.
- Вот именно, - проговорил он. - Один раз я дал тебе имя, второй - даст другой...
- Другого не будет, - уверенно возразил Сору, однако князь только головой покачал.
- Лучше не зарекайся. Наследников у меня нет и случись что со мной, придется тебе искать себе другого господина и служить другому Дому. Впрочем, - Ода запнулся. - Я постараюсь, чтобы это произошло не так скоро. И, надеюсь, что ты тоже постараешься. Не только ради меня, но и себя.
- Я сделаю, все что смогу, - заверил его Сору, со всей искренностью, на которую только был способен.
Князь удовлетворенно кивнул.
- Постарайся, - повторил он, а затем прибавил. - Тем более там ты будешь не один. Этот Таки... Способный командир, хотя во всем остальном некуда не годиться.
- Вы ему не доверяете?
Князь задумался.
- Нет, - сказал он после недолгого молчания. - То есть, не совсем так. Мне он очень даже нравится, ведь я предпочитаю держать слуг умных. Но кроме ума нужно иметь еще кое-что, а вот у него этого и нет.
- Нет?
- Именно - нет. И хуже всего - даже быть не может! - Ода зябко повел плечами. - Вот поэтому я отправляю с ним тебя. Тебе то я полностью доверяю...
- Что я должен делать?
- В первую очередь - не спускать с него глаз. Я дам тебе достаточно полномочий, так что ты сможешь требовать у него отчета, причем в любых действиях.
На мгновение Сору потерял дар речи. Но лишь на мгновение.
- Господин Ода, - проговорил он, запинаясь, - Вы же знаете - я ничего не понимаю в командовании войсками! Так как же я тогда смогу разобраться в его отчетах?
Князь слегка прищурился...
- Вряд ли тебе придется это делать. Я посылаю вас не воевать. Как раз - напротив, сейчас мне меньше всего нужна война на Севере. Понимаешь?
- Не совсем. Этот Таки...
- Таки - хитрая лиса, - перебил его Ода. - Именно по этой причине я его туда и отправляю. В его задачу входит разжечь войну в самом Севере, но никак не воевать самому. А ты должен будешь проследить за тем, что бы он не зашел слишком уж далеко.
- Но куда?
- Да куда угодно. Такие игрища никогда до добра не доводят. А именно в них хитрецы обожают играть! И увлекаются при этом, точь в точь, как воины в бою... Теперь ты понимаешь?
- Кажется, да.
- Кстати, он должен был приехать с тобой, - продолжал князь. - Я послал ему вызов, но - увы! Скорей всего этот лисенок явиться под утро и расскажет какую-нибудь историю. Пожалуй, тебе тоже стоит ее послушать - может еще пригодится, на будущее.
Сору поморщился. Даже самая невинная ложь выводила его из себя, а тут Ода предлагал выслушать вполне обдуманную! Однако, с господином спорить нельзя. Дороже выйдет.
- Вы в этом уверены? - спросил Сору.
- В чем? - уточнил Ода.
- В том, что этот Таки... - Сору запнулся, затем продолжил. - Что он осмелится намеренно опоздать?
Князь насмешливо хмыкнул.
- Ну, разумеется, он будет меня уверять, что опоздал ненамеренно. Трудная дорога, плохое самочувствие, еще какая-нибудь досадная помеха... Не он первый и не он последний находит предлоги затянуть свой приезд. Вторая ночь первого месяца весны - может иметь весьма неоднозначные последствия.
- Какие? - поинтересовался Сору.
- А ты не знаешь? - усмехнулся князь.
Сору слегка покраснел - от смущения.
- Господин, я знаю, что вторые ночи полнолуния всегда опасны. Но они опасны в любом месяце, не только в первом или последнем. Так что, боюсь я не совсем понимаю...
- Точнее, ты совсем не понимаешь! - перебил его Ода.
Он кивнул, соглашаясь.
Князь посмотрел на него, потом отвернулся и отошел к окну.
- Две ночи Второй Луны особенно опасны, - через какое то время заметил он. - в последний месяц года и в первый месяц весны. Это Ночь Смерти и Ночь Богов...
Сору поежился.
- Я слышал о Ночи Смерти, - сказал он. - Как раз именно в нее в храмах умирают жрицы и те, кто увидел мертвую тень.
Князь не обернулся, только отрицательно качнул головой...
- Ты ошибаешься, - проговорил Ода. - Ты говоришь о Ночи Предназначения. В нее проводят обряды с камнями Судьбы. Это Первая ночь, а речь идет о Вторых! Неужели ты совсем ничего не слышал о ней?
Сору в недоумении развел руками.
- Нет, ничего, - сказал он. - Обычно вторые Ночи Полнолуния мы проводили в родовом святилище - молитвы читали. Если, конечно, бывали дома. Если же нет, то старались запереться на все засовы и тоже - молились.
Князь обернулся. На его лице появилась усмешка и причем довольно злая. Особенно в багровых отсветах луны...
- Что ж, пожалуй, смысл в этом есть. Воины не подвержены магическим воздействиям, так зачем тогда им о них знать? Вполне вероятно, что этот мальчишка Таки так же о них не знает, хотя... - Ода запнулся. - Что еще могло его задержать в Ночь Богов?
- Дороги сейчас не безопасны, - заявил Сору. - Во всех отношениях. Хватает всякого сброда. Да и снег рыхлый, лошади в нем просто увязают.
Князь рассмеялся. Не слишком весело, но все же вполне искренно.
- Как бы там не было, но ты успел приехать во время, - сказал он. - Ни снег, ни сброд тебе не помешали. Кстати, о каком сброде ты говоришь? Неужели об ронинах?
- Нет, не о них, - поморщился Сору. - Это местные. В последнее время они тоже начали сколачивать банды.
- И?..
- Ничего. С ними быстро покончат. Какой смысл браться за оружие, если у тебя нет Силы?
Князь снова стал серьезным.
- Возможно, смысл есть, - возразил он.- Впрочем, тебя это не касается... Пока не касается. Давай лучше поговорим о другом.
- О Ночи Смерти?
Ода утвердительно кивнул.
- Да, о ней. Вторая Ночь Полнолуния первого месяца зимы считается самой опасной ночью в году.
Сору в недоумении вскинул брови.
- Но почему, господин? Ведь люди умирают в Ночь Предназначения?
- В Ночь Предназначения люди умирают по воле Богов, - ответил князь. - А вот в ночь Смерти - чаще по просьбе таких же смертных.
Ода умолк, а затем продолжил:
- В эту ночь Боги вершат правосудие на Земле. Попроси их рассудить тебя со своим врагом и они не откажут. Если ты прав, то твой враг умрет. Вроде это неплохо, как ты считаешь, Сору?
Последний сразу насторожился.
- Есть что то еще, мой господин? - спросил он.
- Вот именно, - подтвердил князь. - Боги вместе с ним могут осудить и тебя. Возможно, за то, что ты сам толкнул врага на месть, в прошлом. А возможно и за то, что ты сам еще совершишь, в будущем.
Сору заметно побледнел.
- Но если это так, господин, то желающие просить Богов вряд ли найдутся!
- Они находятся, - заметил Ода. - Время от времени. Ты ведь слышал, что недавно произошло на Севере, с правящим Домом? Молодой князь попал в отчаянное положение и в эту ночь обратился к Богам: попросил их о суде.
- Разве? - удивился Сору. - А ведь говорят, он просил их о справедливости, чтобы они судили его самого...
- О, боги, - прервал его князь. - О какой справедливости ты говоришь, когда речь идет о Ночи Смерти? Если просящий невиновен, то есть тот, кто виноват перед ним. А раз так, то виновный обязательно умрет. Вот и все.
Сору стал еще бледнее.
- Так вот почему, вы не хотите воевать с ним! - воскликнул он. - Если Боги даровали ему Силу и власть, то разве можно это оспорить или победить?
Князь стиснул зубы.
- Нет, конечно, - проговорил он. - Я спорить не буду. Пусть Дракон правит своими землями. Но не больше.
- А разве боги не убили бы его, за большее? Если он станет таким опасным...
- Опасным он может стать не по своей вине, - заметил Ода. - Так могут сложится обстоятельства. Я говорил тебе об этом, правда, по другому поводу, причем не раз и не два. Верно?
Сору кивнул в знак согласия.
- Какие же могут быть обстоятельства? - спросил он.
Князь улыбнулся. Однако при этом глаза у него оставались холодными и мрачными, так что Сору по прежнему был настороже.
- Обстоятельства, - повторил Ода. - Сейчас Датэ нужна война, которая объединит все северные кланы. А срединные княжества в данным момент объединяются против Овари. Следовательно, им понадобятся союзники, причем любые.
- Вы уверены в этом?
- Да, - подтвердил Ода и лицо его омрачилось. - Иначе тебя бы здесь не было.
Какое то время в Зале стояла тишина. Сору обдумывал услышанное, а князь предавался своим не слишком веселым мыслям.
Но длилось это недолго, вскоре Ода заговорил снова.
- Теперь послушай о другой Ночи, - сказал он. - О Ночи Богов. Как ты думаешь, почему ее так называют?
Сору в растерянности развел руками и князь не стал настаивать на ответе.
- В эту Ночь люди не могут лгать, - продолжил он. - То есть приобретают воистину божье свойство. Поэтому жрецы считают, что Ночь Второй Луны первого весеннего месяца нужно проводить в святилище, ибо тогда молитвы наши искренни и идут от всего сердца.
- Постойте, - возразил Сору. - Но вы же только что сказали, что воины не подвержены влиянию магии! Как же тогда?..
- Один раз в год, именно в эту Ночь, такое случается, - заметил князь Ода.
Сору бросил на князя недоверчивый взгляд, но возражать или переспрашивать его не стал. Он знал, что до последнего времени повелитель Овари не интересовался магией, да к Богам относился с явным пренебрежением.
Но Боги - это Боги, их никто и никогда из смертных не видел, зато магия Луны и подвластная ей Сила были всегда рядом! И, конечно же, когда его земли и его власть оказались под угрозой - князь не мог ими пренебречь...
Сору смущало только одно. Он вполне поверил словам повелителя о влиянии магии в Ночи Полной Луны. Однако, он помнил, что на службе у Оды находились не только воины. Князь брал к себе так же ниндзя и даже - полукровок. Причем любых!
Они могли быть потомками воинов с разной Силой (синей и красной) или родиться в браке ниндзя и воина, а то и в союзе воина с девушкой из местного племени людей, совсем лишенных Силы... К последним, между прочим, относился и сам Сору. Хотя...
Он себя полукровкой не считал. Ведь в отличии от других, его Сила не меняла цвета во время боя или тренировки, да и контроль над ней он никогда не терял.
Но другие... Если их Сила отличалась от обычной, то значит и влияние магии тоже должно было отличаться. Вот только чем? И как именно?
Таки Ино... Он без сомнения, был воином. А вот о его племяннике и о сыне, вернее, о сыновьях, говорили разное.
Но, как бы там ни было, все говорившие отмечали одно обстоятельство: а именно то, что Таки уделял больше внимания своему племяннику, чем родным сыновьям. Скорей всего, потому что считал последних не такими уж способными. Младший был таким в силу возраста, а вот старший... Он, конечно, показывал себя неплохим командиром, однако до своего двоюродного брата ему было очень далеко. Да и по части Силы он был куда слабее.
И все же князь Ода предпочел выбрать сына, а не племянника. Почему?
- Сын Таки уступает своему двоюродному брату, - сказал Сору. - И еще говорят, что он больше ниндзя, чем воин.
- В самом деле?
- Да, господин. Я, само собой, знаю, что ниндзя подвержены луне больше, чем воины. Но так всегда было и они умеют использовать эту особенность в свою пользу.
- Что ты имеешь в виду?
- Только то, что вы сами сказали. Таки может опоздать. А если он все таки приедет, то не будет с вами откровенен до конца. Ниндзя же учат этому, с самого детства!
- Он не ниндзя. Полукровка. Так что его никто не обучал.
Сору нахмурился. Его худшие предположения подтверждались, но он ничего не мог с ними поделать. Ведь в глазах князя Оды, он и сам был таким же, если еще не хуже - полукровкой. Увы!
И все же...
Все же промолчать он не мог. В силу врожденной прямоты, а может быть так сказалась Сила Ночи Богов?
- Ему даже родной отец не доверяет! - воскликнул Сору. - А ведь Таки в отличии от вас своего сына знает с самого рождения.
В темных глазах Оды загорелось пламя. Будучи главой Алого Дома, он с трудом мог сдержать вспышки ярости и последствия оных всегда были ужасны. Однако, на этот раз, он удержался - ведь Сору возражал ему не по глупости, а потому что искренне был ему предан...
- Зато я знаю тебя, - глухим голосом проговорил князь. - Поэтому я и отправляю тебя с ним. Не спускай с него глаз и проследи, чтобы эта лиса исполнила мой приказ. Я не могу послать туда самого Таки или его племянника - они нужны мне здесь! Как и Шибата. Особенно - Шибата...
Сору молчал. Теперь ему было по настоящему страшно. В первую очередь за Овари и, конечно, за самого Оду. Если соседние правители накинутся на здешние земли, подобно стае голодных волков, то что от них останется? А что случиться со слугами князя, с такими как Сору?..
За дверями Зала послышался шум: чьи то шаги, чьи то голоса, не то удивленные, не то испуганные...
- В чем дело? - крикнул Ода.
За дверьми сразу стало тихо.
- Тут прибыл один, - послышался не очень уверенный голос. - Уверяет, что он сын Таки Ино и что вы его ожидаете.
В глазах князя мелькнуло что то похожее на удивление. Но длилось оно не долго. Властным жестом Ода указал слуге в сторону трона и тот, ни говоря более ни слова, встал за ним и приготовился слушать.
- Пусть войдет! - приказал князь.
Тяжелые двери вновь распахнулись. В Зал вошел невысокий юноша в серой, дорожной одежде и в коротком синем плаще, накинутом на плечи. Такого же цвета маска скрывала почти полностью, его лицо - князь видел только блестевшие в прорезях глаза, похожие на драгоценные аквамарины и очень бледные, тонкие губы...
Белоснежные локоны обрамляли лоб и пышными волнами спускались на его шею, тоже тонкую и изящную, словно у юной девушки.
Ода шагнул ближе.
Новоприбывший вскинул голову и их взгляды встретились. Князь отметил, что он не поспешил отвести глаза, да и держался с завидным самообладанием. Ну, почти как... Сору.
- Прошу прощения, если заставил вас ждать, господин Ода, - проговорил юноша, слегка растягивая слова, на удивление мелодичным голосом.
- Что же, я прощаю, - отозвался князь. - Тем более, вы не слишком опоздали.
Сору невольно поежился.
Спинка трона не давала ему видеть ни Оду, ни его гостя. Он мог только слушать и это уже начинало его пугать: голос Таки завораживал - он был сладкозвучен и обманчив, под стать порывам летнего ветра! Что можно было думать, слушая этот голос и не имея возможности видеть его обладателя?
Впрочем... Может быть и внешность Таки могла обмануть так же?
Между тем разговор продолжался.
Князь задавал те же вопросы, что и раньше: о дороге и о том, с чем и с кем столкнулся его слуга, пока добрался до замка...
Потом поинтересовался, знает ли Таки о второй ночи первого весеннего месяца. Тот знал чуть больше, чем Сору, но все же не так уж и много.
- Вторые ночи принадлежат жрецам, - заметил Таки. - Ведь они лучше знают, где и когда молиться.
Последнюю фразу он произнес слегка понизив голос и Сору удивился, насколько по другому прозвучали его слова.
Мягкость уступила место вкрадчивости - насмешливой, опасной и при этом вполне искренней...
- Вы не чувствительны к магии Луны? - спросил Ода.
- Нет, - ответил Таки. - Я совершенно ее не ощущаю. Настолько, что мне даже проще бывает днем, когда все спят после ночи.
- А Силу вы хотя бы ощущаете?
Таки слегка качнул головой.
- О! Только во время боя. Или разминки.
Сору нахмурился. Этот юнец... Он явно держал что то в уме, о чем не хотел и не собирался говорить, однако на вопросы князя отвечал сразу - прямо и искренне.
Было и еще одно: Ода обращался к нему с подчеркнутой вежливостью, словно тот успел ее заслужить!
А может быть, с горечью подумал Сору, Таки действительно, в отличии от него, уже успел?!
Князь, тем временем, продолжал говорить:
- Впрочем, меня куда больше интересуют ваши другие способности, - (очевидно юный Таки его не понял и Нобунага поспешил добавить): - О, нет, речь идет не о навыках ниндзя! Меня куда больше занимает, что вы хороший переговорщик...
- Вот как!
- Именно так. Ваш отец неоднократно говорил мне об этом и по этой же причине я хочу поручить вам провести переговоры на Севере, вместо Кацуе.
- Что?
- Вы удивлены?
- Признаться - да.
- И почему?
- Потому, что мой отец скорее порекомендовал бы вам моего брата. Он куда более способный, чем я, к тому же он старше и что еще не мало важно, принадлежит к более известному роду.
- Однако вас не смущает тот факт, что я готов назначить переговорщиком не Кацуе?
- Нет. Кацуе - превосходный воин и неплохой командующий, но он не способен вести переговоры, тем более, - тут Таки понизил голос.- Если это не просто переговоры.
Князь рассмеялся. Его смех прозвучал как то заглушено и слегка хрипло, но тем не менее от него - даже стоявшему в отдалении, Сору стало не по себе...
- Неплохой? - отсмеявшись повторил Нобунага. - Шибата Кацуе - только неплохой? Кого же тогда вы считаете хорошим, юноша?
- Вас, - уверенно ответил Таки.
- Ну, что же... Спасибо. - тут голос князя стал жестче. - А вы сами? Как вы себя оцениваете? Вы способны стать командующим?
Таки не отвечал. Но Нобунага продолжал настаивать:
- Так что же? Говорите! Способны вы или нет?
- Нет, - теперь и голос юноши тоже стал заглушенным и хриплым.
- Нет? - с удивлением переспросил князь. - Неужели вы так мало цените себя?
- Я ценю себя достаточно, - возразил ему Таки. - Разумеется, кое в чем, в частности в переговорах - я разбираюсь хорошо. Но быть командующим, тем более на Севере - нет.
- По какой причине вы не способны им стать?
Таки выдержал паузу, затем заговорил снова:
- У меня нет таких способностей, - сказал он. - Все, что я знаю и что использую - исходит не от меня. Я беру знания других людей - читаю книги или летописи. Но я ничего не могу изобрести сам. А командующий очень часто должен думать и действовать именно сам.
То есть, - пораженно протянул Нобунага. - Вас только это беспокоит?
- Да, - подтвердил Таки. - Моя неспособность думать и действовать самостоятельно, разве не повод для беспокойства?
Вместо ответа князь рассмеялся. К немалому удивлению Сору его смех оказался вполне добродушным и даже веселым. Но что именно так повеселило грозного правителя Овари?
- Вы хорошего мнения о людях, - отсмеявшись заметил князь. - Особенно о тех, кто сейчас возглавляет земли и армии. На деле же это или мальчишки, без образования и без воспитания, вроде Датэ, или выжившие из ума старики, как тот же Имагава. Одни совсем ничему не учились, другие - начисто забыли то, что учили когда то.
- Однако, на Севере...
- На Севере, - перебил его Нобунага. - Положение еще хуже, чем в Срединных Землях. Там сейчас у власти состарившиеся мальчишки, которые в свое время ничему не выучились. Так что, можете быть спокойны, им, в отличии от Имагавы, даже забывать нечего! К тому же, - тут он сделал паузу. - Я посылаю вас не воевать, а провести переговоры.
- Вы полагаете, что Дракон...
- Нет! - снова прервал его Нобунага. - Я посылаю вас не к нему.
- Но ведь Датэ сейчас - первый лорд Севера!
- И что же? - насмешливо протянул князь. - Он столько лет им не был! Конечно, на северян произвело впечатление, что боги вернули Силу дому Дракона и покарали смертью мать Датэ. Однако любое, даже самое сильное впечатление со временем неизбежно слабеет. Особенно если ему вдобавок помочь.
- Значит, вы хотите...
- Именно, хочу, - Сору не мог видеть, но вполне отчетливо ощутил довольную усмешку своего повелителя. - Напомните лордам Набу и Цугары, что драконы больше демоны, чем Боги и что священнослужители никогда не признавали за родом Датэ единоличное право на власть. Первый Лорд, даже будучи правителем Севера, все же не является императором, чья власть священна и происхождение безупречно, в силу божественной природы.
- Вы правы. Им будет приятно это слышать.
- Так скажите им это! Скажите, как вы только один и можете: мягко, учтиво и убедительно.
- Вряд ли я смогу убедить их надолго...
- Надолго - мне и не требуется. Будет достаточно до конца года. А потом... - князь запнулся и умолк.
Его собеседник последовал его примеру. Так что Сору оставалось только вслушиваться и ждать...
- Потом, возможно, мне понадобиться помощь, - через какое то время заговорил Нобунага. - Но я надеюсь, это будет не скоро. Я свяжусь с Вами, через посланника в Храме на Черных Скалах. Когда вы будете пребывать на Севере, то посылайте в Храм человека, которому я полностью доверяю или приходите сами - в каждую вторую ночь Полнолуния.
- О каком человеке вы говорите?
- О Киносите Токитиро. Он отправиться на Север вместе с вами. Киносита так же неплохой переговорщик, хотя и не так образован, как Вы. Но в любом случае, мне нужна будет постоянная связь с вами.
Князь продолжал говорить, но Сору его уже не слушал. Он прислушивался к своим ощущениям и они ему не нравились.
Особенно ему не нравился Таки, но почему - он не понимал. Этот белоголовый полукровка оказался не так умен и не так опасен, как ожидал Сору, но тем не менее...
Ощущение грядущих неприятностей, причем связанных именно с ним - вопреки логике и рассудку, никак не проходило. Наоборот! Оно делалось еще более сильным и более острым.
"Нельзя так себя изводить, - подумал Сору. - Если этот мальчишка не опасен, значит вреда от него не будет. А остальное... Должно быть это ночь виновата. Князь же говорил, что в эту ночь она влияет на всех, даже на воинов!"
Он шагнул к окну. Тьма за ним по прежнему казалась пугающей: она словно наливалась темным пламенем и отсветы этого пламени виделись ото всюду - в небе кровавым светом отливали облака, а на земле тот же свет мерцал на снегу, уже заметно подтаявшем и утратившим первозданную белизну...
Сору видел ее и раньше, но сейчас эта картина заставила его содрогнуться: он чувствовал себя, как человек, погружающийся в сон полный кошмаров. Перед ним проносились картины одна страшнее другой: он видел горящие дома, людей, мечущихся в отчаянии и в страхе среди огня и следом этот Зал, так же охваченный пламенем. Только, в отличии от остальных князь Ода не метался по своему тронному Залу, он стоял неподвижно, с обнаженным мечом. На него шли двое: больше похожие на тени, чем на людей, один так же с мечом, а второй с копьями на перевес...
Сору попытался крикнуть, но крик вместе с дыханием застрял у него в горле. Почти в тоже мгновение свет померк в его глазах и он рухнул на пол - без чувств и без сознания.
Багровые тени исчезли.
Сору заметил это, как только открыл глаза: тьма по прежнему оставалась рядом, но теперь в ней не было того багрового оттенка, который вызывал у него беспокойство, тревогу и какой то безотчетный ужас...
Он огляделся по сторонам и убедился, что по прежнему находится в том же узком коридоре, за троном. Его взгляд сначала остановился на спущенных ставнях, затем переместился на напольный фонарь и на человека, стоявшего рядом с ним.
По длинному плащу, наброшенному на плечи и по черной броне - Сору сразу узнал князя Овари.
- Тебе лучше? - спросил Ода.
- Да-а, - с трудом выдавил он и попытался сесть.
Князь помешал ему.
- Не вставай! - приказал Ода. - Похоже, луна все же подействовала на тебя!
- Но, я...
- Положи руки за голову, - прервал его князь. - И закрой глаза. Так ты быстрее придешь в себя!
- Здесь были подняты ставни, - пробормотал Сору, после того, как исполнил приказ.
- Как и во всем Зале, - заметил Ода и на его лице появилась улыбка, не то сочувственная, не то насмешливая... Однако, во всяком случае, не злобная, хотя большинство из тех, кто общался с князем Овари - всегда утверждали обратное.
Может быть, подумал Сору, именно по этой причине Ода Нобунага и имел неважную репутацию и благодаря ей - великое множество врагов, а так же всевозможных недоброжелателей. Почти тут же он вспомнил недавние видения и застонал - от бессилия и от отчаяния.
- Луна послала тебе Знак? - с нетерпением проговорил князь. - Какой?
- Знак? - Сору судорожно сглотнул. - Нет. Я видел вас.
- Что?
- Я видел вас. - повторил он. - На вас напали двое, в этом Зале.
- Ниндзя?
- Нет. У них вроде были гербы.
- Вроде?
- Я их толком не разглядел. Но они были одеты не как ниндзя, да и оружие у них было другое. У одного - точно копья.
- Если так, то да, это не ниндзя, - согласился князь.- Но откуда гербы?
- Не знаю. Эти двое не были похожи на простых воинов.
- Значит это был бой? Не покушение?
- Нет. Точно - бой. Война... - Сору запнулся и умолк.
- Так что? - нетерпеливо спросил Нобунага..
- Этот... Таки... Где он?
- Я приказал ему уйти. Сказал, что моему телохранителю стало плохо из-за магии луны.
- И... И он...
- Ушел, - усмехнулся князь. - Его это удивило, конечно, но про магию красной луны он достаточно наслышан.
- А если он решит, что вы ему не доверяете? Если раньше вы не приказали уйти своему телохранителю?
Князь пожал плечами.
- Таки - не ты, - сказал он. - Вряд ли его удивит, что я держу в Зале охрану. Да еще парочку соглядатаев в придачу.
Сору снова попытался сесть. На этот раз его попытка была удачной, однако головокружение не куда не делось, так что ему пришлось прикрыть глаза руками...
- Так что же с войной? - спросил князь, наклоняясь к своему собеседнику.
- Бой был здесь, в Зале, - ответил Сору. - Что до Таки, то его я совсем не видел. Но...
- Но?
- Вам все же не стоит ему доверять.
- Я ему и не доверяю,- заверил его князь.
- Однако, вы отправляете его вести переговоры!
- С тобой. Не спускай с него глаз, Киносита.
- А смысл? Если я видел войну, то значит мы ничего не смогли добиться. А этот Таки... В нем есть что то очень странное.
- Конечно. - согласился Нобунага. - Он же полукровка. Его Сила смешанная.
- Да? Не синяя?
- С чего ты это взял?
- Просто ощущаю. Он кажется мне чужим. Как... Ронин.
- Он не ронин, - возразил князь. - Его Сила сиреневая.
- Среди ронинов есть и сиреневые.
- Да, но не забывай, что они не изгои, как синие или фиолетовые. Их нанимают на службу во многие Дома.
- Я знаю. Вы тоже их нанимаете.
- Именно так, - спокойно подтвердил Нобунага.
На мгновение перед Сору промелькнуло видение из прошлого. Но он предпочел от него отмахнутся. Тогда он видел не воинов, а ниндзя, хотя... Один из них обладал Силой фиолетового цвета, так что точно был полукровкой и еще... Было что то еще, но Сору никак не мог вспомнить, что же это было!
- Будущее изменчиво, - сказал князь. - Да и когда оно случиться - в этот год или через десять лет мы не узнаем. Но в любом случае, выбора у меня нет. Да и у вас - тоже.