Set me free

R
Заморожен
89
автор
Фэндом:
Marvel Comics, Мстители (кроссовер)
Размер:
87 страниц, 31 349 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 15 Отзывы 32 В сборник

Глава 14

Настройки
Влажный гравий после дождя хрустел под ногами, а тяжелое серое небо обещало еще продолжительных осадков. Нескончаемых и ненужных сейчас. Я же совершала пробежку, сумев убедить себя, что дожди мне до одного места. Бегала по большому кругу на спортивной площадке при здании Щ.И.Т.а. Многие агенты тренировались тут. В отличие от обычных людей, которые в дождь сидят дома, сейчас здесь я была не одна. Да хоть мороз и снегопад. Тренировки превыше всего. Пока будем ждать благоприятной погоды, может случится напасть, а противник никогда не спросит тебя, тренировался ли ты намедни? Я бежала, не обращая внимания ни на кого и ни на что. Не сбавляя темпа, я бежала уже наверное пятый круг, дыша ровно. Полил дождь. Я только надвинула капюшон, который скоро промокнет. Мысли же мои были сейчас далеко. Вдох-выдох... Что-то в последнее время я стала все более задумчивой. Это заметили брат, это заметил Стив. Как словно я здесь, и будто меня нет. И произошло это с того момента как некто вернулся в наши ряды. Не будем называть имен. И так все понятно. Зачем он все наговорил мне это? В тот вечер у Старка? После возвращения я стала приглядываться к Стиву. Кошмар. Будто Бартон что-то там знает. И в чем-то разбирается. Я не спорю, он все может рассказать про выбор оружия, про захват противника спереди, сбоку и т.д. И меня посетили такие мысли: а было ли время у Мстителей на обыденные вопросы? Как же их личная жизнь? Или это было за гранью? Вне компетенции? Это наверное было лишним и мешало... Помнится, с первого же дня я уяснила, что, если ты не хочешь - то никто не будет вытягивать из тебя правду. Только твою правду, твое личное. И не особо же люди тут этим делились. Это было секретной информацией. Было опасно этим делиться. А как же семья? И все такое? Был ли у кого-либо из них любимый человек? Не включая Старка? Все знали про Пеппер. Но вот и все. Беннер вечно сидел в лаборатории, изредка выходя на задания, когда требовалась его грубая сила. Брат мой, Джейсон тоже просиживал за разными колбочками и склянками. В последнее время он стал все чаще ссылаться на головные боли, не желая присоединяться к общим посиделкам. Тор - вообще бог из другого мира. Наташа... Клинт... связывало ли их что-то? Они держались друг с другом по особенному. Наташа умела сказать или сделать что-то по отношению к Бартону нечто...особое...личное. Я не знала, что есть между ними. Но что-то было. Стив... Я резко выдохнула, пропустив вдох, едва не сбившись в дыхании. Да что может знать этот Бартон? Явился тут спустя два месяца и выдумал чушь! Зачем он мне это сказал? Стив относился ко мне как друг. Хороший друг, товарищ, близкий. Он заботился обо мне с первого дня знакомства. Помог влиться во все. Взял под опеку. Или Бартон настолько глуп, что внял шуткам-приколам Тони Старка? Он что, ребенок? Чепуха! Стив и я - лучшие друзья! Я повторяла это, наматывая круг за кругом. Дождь продолжал лить, противно проникая под мою безрукавку с капюшоном, одетую поверх обтягивающей футболки. Вода стекала уже и по ногам, норовя залезть в кроссовки. Резко остановившись, посылая попутно проклятия Бартону и его дурацким словам, я оперевшись ладонями о колени, согнувшись и тяжело дыша. - Мег, так резко останавливаться нельзя! - бросил мне один из наших, пробегая мимо. - Не первый же день тут, а? Я отмахнулась, все так же тяжело и сбивчиво восстанавливая дыхания. Выпрямив спину, я направилась потихоньку в раздевалку, чтобы принять душ. *** - Вылет завтра. Я скрыла удивление, но не выдала себя. Фьюри только что выдал задание. И выполнять предстояло его мне и Бартону. Его привычная напарница - Наташа была уже на задании. Клинт так же не проявил никаких эмоций. Только кивнул и спокойно вышел из кабинета. Пропади оно пропадом! Накликала что ли? Получай. Что ж, пойду и я готовиться... Это что, знак судьбы? Она постоянно сталкивает меня с этим невозможным человеком. А теперь еще и работать в паре. Да он не даст мне нормально поработать. Во-первых, почти 90% задания возьмет на себя, отдавая мне мелкие поручения, вроде - постоять на дозоре, пока Бартон все сделает сам. Во-вторых, даже если мне повезет урвать себе какое-либо дело, я подвергнусь жесточайшей критике. Бартон не насмехался надо мной, как когда-то на наших тренировках в прошлом, но он и не считал меня равной. Даже после той операции, где меня ранили. Не будет рядом человека нейтрального. Стива к примеру. При нем Бартон не вел себя как придурок. Перед самым моим выходом Фьюри неохотно сообщил, что команда Мстителей теперь перебирается в отдельный особняк Энтони Старка. Щ.И.Т. будет высылать нам задания, но Мстители станут действовать и самостоятельно. Роджерс и Старк хотели, чтобы я была там, с ними. Как полноценный член команды. Я подумала о брате. Вряд ли он покинет те лаборатории, что предлагал ему Щ.И.Т. Хотя лаборатории Старка тоже были совершенным. Но Джейсон заметно приобщился к Щ.И.Т.у. А я приобщилась к Мстителям. Я еще подумаю об этом. Но в душе я знала, что мое место - среди Мстителей. *** Встречая человека, знакомясь с ним, ты никогда не знаешь, будет ли вас связывать что-то в будущем. И потом, когда проходит время, ты удивляешься, как оказывается повернула жизнь! Вырисовывая невероятные круги... Мы летели два часа, и мы не обмолвились ни словом. Клинт был сосредоточен, серьезен. Я поглядывала на него, пока мы летели, но тоже молчала. Нам предстояла вроде бы простая задача, но мы были вдвоем. Подкрепления не будет. В случае непредвиденной ситуации мы можем рассчитывать только на себя. Перед отлетом я долго изучала карту местности на мониторе. Щ.И.Т. выдал задание - освободить пленника, которого удерживали опасные люди в Богом забытой глуши. Это даже не было населенным пунктом. Сойдя с самолета, мы, перепроверив снаряжение, пошли вперед - до места назначения 2 часа пешком. Клинт молчал, бросив только пару фраз по делу. Он был очень сосредоточен и задумчив. Едва ли он сейчас думал обо мне, и о наших немногочисленных разговорах. Еще в самолете я тоже отключилась от дурацких мыслей, и полностью приготовилась к операции. Предоставив агенту Бартону взять на себя командование нашим "отрядом", я слушалась его, пока он указывал мне ладонью направление, упуская всякий раз возможность сказать что-то вслух. Едва впереди сквозь деревья и кустарники показались постройки, мы остановились. После чего Бартон, вытаскивая широкий блестящий нож, запретил мне двигаться с места. Да, он просто отдал мне приказ - сидеть на месте и не сметь вообще соваться куда-либо без его одобрения. Сказал, что теперь переходим в режим связи по наушникам. И, бросив быстрый взгляд на меня, он просто двинулся вперед. Я даже не успела ничего спросить или сказать в ответ. Мне оставалось смотреть ему в спину. Я думала, что это наверное неправильно. Ведь на задание нас отправили двоих. Или же у него был свой план? Но тогда почему не рассказать мне о нем? Может, он хотел сделать все задание один. А мне потом позволит так и быть составить отчет, пока будем лететь назад. Я стала высматривать территорию. Какие-то невысокие постройки в небольшом количестве стояли посреди пустынного выжженного участка земли. Нет, так не годится. Задание для двоих. Отправили бы Бартона одного и все. С Наташей небось он так себя не вел? Я сжала губы, чувствуя, что начинаю злиться. Геройствовать - не мое. Хоть я и названа героем. Мстителем. Но так нельзя. И я...волновалась за него. Спустя несколько минут я услышала выстрелы и напрочь забыв обо всех приказах, осторожно стараясь двигаться тихо и незаметно - подалась в другую сторону. Зная, что, если Бартона схватили - то будут наверняка прочесывать местность, не было ли с ним еще кого, мне пришлось выждать около 20 минут. Я думала, что прошла вечность. И вырисовывала себе картины, одна страшнее другой. *** Удар был жестоким и сильным. Голова Клинта мотнулась назад, а здоровяк, дернул рукой, замахиваясь снова. Еще один удар. И еще. Кровь брызнула на штаны ублюдку, и тот с явным сожалением осмотрел пятна. Я не заметила, как моя ладонь буквально впилась в железную решетку, загораживающую мутное и грязное окно. Больно не было. А вот злость и ярость нарастали. Устав отсиживаться, не получая никаких сигналов от Бартона, я приняла решение. Сыграл на руку тот факт, что стемнело. И вероятно идиоты даже не подумали проверить округу достаточно хорошо. Остерегаясь попасться в поле зрения, я крадучись, пробралась к одной из построек. У входа толпилось несколько мужиков с оружием. Скорее всего там что-то происходило. Догадка оказалась верной: в доме находился Бартон и...пленник. Мы опоздали. Мужчина сидел на стуле, и его руки были связаны, а голова опущена. Я не знаю, что с ним делали, но кровавые пятна расходились по груди, и ниже, шли к животу. Лицо, которое можно было разглядеть, было опухшим от ударов. Его били, и долго. У стены стоял стол, на котором были разложены разные инструменты. К горлу подкатил комок, и я ощутила сильное желание воткнуть все эти щипцы и отвертки в голову мучителям. Мужчина, среднего телосложения как раз крутился возле стола, высматривая, пока его напарник - здоровяк отрабатывал удары на Бартоне. У меня не было плана. Какой там план? Их много, а я же не носила с собой много оружия. Мое оружие - моя мутация. Положение дел мне казалось ужасным, и не терпящим никаких раздумий и просчетов. Если я кинусь сейчас туда - я не смогу отбросить все пули. А если даже и так, то не смогу спасти Бартона. Его добьют. Я аккуратно слезла на землю, а мой мозг работал как очумелый, ища выходы. Приблизившись, так чтобы не попасться на глаза, как можно ближе к двери, я создала большую сферу, и что было мочи, я запустила ее как можно дальше, в соседнее здание. Последовал грохот - здание и без того убогого вида, еле держалось. Но теперь оно расползалось на глазах. Как я и думала, все, стоящие у дверей, кинулись на место взрыва. Я же прошмыгнула внутрь, и едва не столкнулась с мясником. Он ошарашенно смотрел на меня, а в руке его был зажат тонкий нож. Я поняла, для кого это предназначалось и со всей силы ударила его в живот, отчего он согнулся пополам, пытаясь вдохнуть. Рукой я выбила его нож, и отшвырнула его к стене. Рассматривать было некогда. Я стремилась к Клинту. Но на пути меня ждал еще один - здоровяк уже все понял, и грязно выругавшись, он двинул в мою сторону. Как раз в то время, пока я была занята первым, второй подоспел, и свалил меня с ног. Упала я больно, на спину, но успела сберечь голову. Сил хватило, чтобы перевернуться и подняться на колени. Едва я замахнулась, как он схватил меня за руку и вывернул так - искры из глаз полетели. Мыслей было несколько: сейчас прибегут те, кто отвлекся на взрыв; как мне оглушить этого громилу, если он выворачивает мне предплечье; жив ли Клинт? Я выхватила нож, который крепился за поясом и всадила его в бок противника. Нож вошел легко, и здоровяк зарычал, резко дернувшись в сторону, отчего моя рука буквально затрещала. Мощные стальные клещи сейчас намертво обхватили мою руку. Я чувствовала, что еще немного и кость не выдержит. Кажется я услышала звуки позади? Хватка его лапы внезапно ослабла. И мои глаза увидели, как Бартон оглушил мерзавца, добавив еще несколько тяжелых ударов - он очнется не скоро. Клинт рывком подтянул меня, бегло осматривая. - Цела? Уходим. Быстро. На входе, я заартачилась, высвобождая из его цепкой хватки свою ладонь. Другая рука гудела - здоровяк сильно повредил ее. - Подожди. Там...они... Клинт уже держал в руках их автомат. Некогда было рассматривать его ранения, и предаваться разным мыслям. Я лишь аккуратно приблизилась к дверному проему и приготовилась - в ладони уже сверкала энергетическая сфера. - Давай я, Клинт. Они не видели меня. Не знают.. Он кивнул, перезарядив автомат. *** Сбежать нам удалось. Но мы опасались погони. И потому бежали так быстро, как только позволяло состояние Бартона. Он не подавал вида, что ранен. Меня же пугали следы крови на его экипировке. Пугали следы побоев на лице. Осмотреть его ближе я не решалась. А он и не стал обращать внимания на себя. Будто и не было ничего. Мне хотелось спросить его обо всем. Но мы только бежали и бежали. Пошел сильный дождь. Когда мы прилетели на место высадки, небо уже было затянуто тяжелыми черными тучами. Я думала, почему дождь не пошел раньше? Он мог бы сыграть на руку. Но сильный ливень застал нас в момент побега. И прогремел первый раскат грома. Сколько времени прошло? Я поняла, что уже задыхаюсь от бега в потемках по лесу. Снова бегу...скрываясь...спасаясь... Легкие горели, а сердце готово было выскочить сию минуту. Я думала, что еще лишний шаг и я упаду. И дивилась, как это Бартон бежит? Откуда у него силы? Я так устала, что не заметила, что и он тоже сбавил темп. - Оторваться мы конечно могли, но они пойдут по следу. - Что с пленником? - Он был мертв, когда меня взяли. - Но как?... Ты попался им...как? Оказалось, что агент Бартон уложил по меньше мере семерых, когда его задавили числом. Выполнить задание бесшумно не удалось. Он не успел убрать одного и тот выстрелил в воздух, подзывая к себе остальных. Единственное, что он сделал в последний миг - выбросил наушник. Потому я не получала от него ни команды, ни могла дозваться. Он сделал это, чтобы другие не поняли - он не один. И не пошли искать меня. Дождь немилосердно промочил, казалось насквозь весь мой костюм, волосы липли к лицу. Я смотрела Клинту в лицо молча, после чего твердо произнесла: - Надо было идти вдвоем. Сразу. - Приказы не обсуждаются, - бросил он, не глядя на меня. - Еще как обсуждаются. Задание на двоих. Ты пошел один. А я? Зачем я тогда? Я злилась на его упрямство, а Бартон ушел вперед, что-то высматривая. Оказалось его зоркий глаз нашел здесь в этом темном и диком лесу какое-то подобие огромной трубы. Там могли поместиться люди. Отличное место для укрытия. - Переждем здесь. Совершенно неудобно, но я пыталась устроиться. Рука после драки гудеть перестала, но ныла. Волосы намокли, я выжала их, высохнут они нескоро. - Это агент Пирс. Мы оторвались. Задание не выполнено. Пленник мертв. Скорее всего за нами идет погоня. Мы сейчас в лесу. Примерно... в 8 км к северо-востоку от места операции. Сейчас сильный ливень. Мне ответили, что самолет вышлют скоро, а на данный момент Щ.И.Т. просматривает местность, нет ли за нами погони. Клинт сидел в пол-оборота ко мне, дождь смыл кровь с лица, но синяки уже стали проявляться на лице. Над нами гремел гром, дождь только усиливался. Мы не знали, быть может к нам уже приближались вооруженные люди. С нами был только автомат, подобранный Клинтом, мой нож и мои сферы. Бартон прислушивался и всматривался в кромешную темноту. Я же смотрела на него. Он так отличался от Клинта Бартона, коим его все привыкли видеть! Это потому что он сейчас со мной на задании? А с Наташей он такой же?.. Что-то подсказывало мне - нет. - Так не пойдет, Бартон. Что они с тобой делали? Ничего не сломали? Расскажи мне. Он быстро посмотрел на меня, после чего опять уставился в темноту. - Я в порядке, Мег. Обязан тебе своим спасением. Ты отплатила сполна. Он усмехнулся, вспоминая мои же слова. О, они были так давно... Тогда я благодарила его за спасения меня и Джейсона. - Я обещала тебе, - тихо прозвучал мой голос. - Тебе больно? - Нет, не больно. Даже если б был открытый перелом, он бы не признался мне. Ладно, не буду больше ничего спрашивать. Не люблю вытягивать из людей. Не люблю быть навязчивой. Мы сидели молча друг напротив друга. Бартон все так же смотрел в темноту. И ждал звука. Но гром отгремел свое и теперь мы слышали только, как дождь бил в трубу. Кажется, что погони за нами не было. Кому было охота мокнуть в ночном лесу? Я, приняв более менее удобное положение, поглядывала на Клинта. Дождь убаюкивал. И как-то позабылось все. Я вдруг ощутила, как мне спокойно. Спокойно сидеть рядом с ним. Безопасно. Еще несколько часов назад я испытывала раздражение, гадала, как же я буду выполнять с ним задание. Ведь Бартон меня недолюбливает. Давно было понятно, что у него ко мне антипатия. Но сейчас, после того, что я видела. Его страшно избивали и исчезли все предрассудки. Я хотела помочь ему, спасти. И если быть честной с самой собой...то было что-то помимо обыкновенных дружеских порывов. Меня словно задели за живое, когда я видела жестокие удары. За самое мое живое и сокровенное. Я глядела на Клинта Бартона сейчас другими глазами. - Клинт, зачем ты так сделал? Фьюри отправил нас вдвоем. В равной мере мы должны были выполнять это задание. И я не хочу слушать опять про то, что приказы не обсуждаются. Ты главный в этой операции. Но ты не один. Есть и я. Это не твое задание. Оно наше. Если ты так ко мне относишься. Если ты считаешь меня не спобосной ни на что, то кажется я доказала тебе обратное не так ли? Или ты по-прежнему будешь делать так, как делал? Значит мне придется пойти к Фьюри и просить его, не ставить меня с тобой в пару. Никогда впредь. Я не хочу сидеть в ожидании. Я не хочу бездействовать, пока тебя... "А если бы я пришла позже?!" - кричал мой внутренний голос. Вздохнув и досадуя на молчание Бартона, я сглотнула, отводя глаза. И только хотела отодвинуться, чтобы удобнее облокотиться спиной, как заметила, что Клинт внимательно на меня смотрит. Он все слышал. И то, как дрогнул мой голос на последней фразе. Его взгляд был серьезен и он словно что-то пытался разыскать во мне... так мне казалось. Едва я открыла рот, чтобы спросить, как Клинт Бартон придвинулся ближе. Не отрывая взгляда, он прикоснулся губами к моим губам. Все, что я хотела сказать или сделать - напрочь исчезло. Напряжение, сперва зародившееся где-то в голове, сошло на нет. Сердце подскочило так высоко, и непонятная радость разлилась по всему телу. И я ответила на его поцелуй. Он целовал меня осторожно, бережно. И не было больше никого. Ничего. Только дождь над нами. Мои губы раскрылись и его язык проник глубже, вызывая во мне новые ощущения. И все это было так нежно. Так тепло и невероятно хорошо. Моя рука тихонько дотронулась до его шеи. Клинт поцелуя не прервал, и я смелее уже запустила ладонь в его влажные после дождя волосы.
89 Нравится 15 Отзывы 32 В сборник