Set me free

R
Заморожен
89
автор
Фэндом:
Marvel Comics, Мстители (кроссовер)
Размер:
87 страниц, 31 349 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 15 Отзывы 32 В сборник

Глава 13

Настройки
Ощущение было таким, что я ободрала ладони, но потом вспомнила - на мне же высококлассные перчатки - одна из разработок Старка. При падении инстинктивно я выставила руки вперед - слишком мощный был взрыв позади. Посыпались осколки, куски стены, раскрошенной на мельчайшие частицы, пыль. Я зажмурилась, но через секунду уже метнулась в сторону, пригибая голову, поджав губы и зажмурив глаза. В воздухе стояла непроглядная пыль, дышать было небезопасно, и потому я, сделав рывок, кинулась со всех ног дальше. - Вперед! Вперед! - Стив отдавал приказы быстро и резко. Очередное спецзадание для Мстителей - прикрыть "лавочку" террористов. Наше прибытие оказалось неожиданным для них: впереди было слышно как они отстреливались, скрываясь в глубине своей базы. Вскоре воздух стал чище, и я вздохнула полной грудью, проверяя, цел ли мой костюм. - Скорее! Мы их прижали. И отступать им некуда! Наташа, прижав к себе мощный автомат, пробежала мимо. А потом и мы со Стивом. Я выглянула в коридор. В углу на потолке мигала аварийная лампа, не давая потемкам лишить видимости окончательно, источая слабый красноватый свет. После взрыва воцарилась тишина, сопровождаемая нескончаемым гудением далекой сирены и треском порванных проводов. - Подонки заперлись там. Что скажешь, Клинт? - Наташа подошла к Бартону, который уже сидел у мощной непробиваемой двойной двери. Он выругался, осматривая преграду, после чего ответил, что дверь открыть не удастся. - Меган? - спросил Стив. - Нет. - оборвал Клинт. - Там ловушка. Вышибет дверь и накроет лазерными лучами. Я такое видел. Знаю. - А куда ведет эта дверь? - Наташа подошла к соседней рядом уже менее внушительного вида двери. Ручка, само собой не поворачивалась. - Осторожнее. Там они тоже могут быть. - В сторону, - подала я наконец голос. Стив встал рядом, готовый прикрыть меня щитом, как только вышибет дверь моим зарядом. Наташа и Клинт отдалились, держа оружие наготове. Взмах рукой. Готово: ладонь выпустила сферу, которая расколошматила взрывом несчастную дверь. За ней никого не оказалось. Это была кладовая. - Эта вентиляция ведет куда-то, - проговорила Наташа, показав нам на решетку под потолком. - Посмотрю-ка. - Ната, осторожнее, - негромко бросил Клинт, опуская стрелу в колчан. Я отвернулась и подошла к выходу, прислушиваясь, не приближается ли кто. Тихо. Время спустя, Наташа через вентиляцию подобралась к тому помещению, что скрывалось за мощной стальной дверью. Расчистив себе дорогу при помощи своих волшебных шпионских штучек в виде газораспылителей, она очень быстро и ловко пробралась к двери, разблокировав ее изнутри. Стив и Клинт кинулись навстречу, вырубая противников, а я... Я собиралась побежать вслед за ними, но что-то остановило меня - мой хороший слух уловил звуки с коридора - кто-то приближался в нашу сторону и мог ударить в спину, потому мне пришлось предоставить ребятам справиться в комнате самим, я же, держа наготове две сферы в ладонях, прижималась к стене, выглядывая наполовину из кладовой. Слух меня не подвел - ко мне навстречу двигалась целая орава примерно из 15-17 человек. - Ну и дела... - я швырнула сферы, и тут же спряталась в кладовой, слушая взрывы. Сколько я положила - неизвестно. Тут неожиданно вбежал Стив Роджерс и вытащив меня, прикрывая щитом, затолкал в ту самую комнату, куда мы не могли изначально попасть. Комната была очень большой, и внутри оказалось несколько столов - перевернутых и разломанных. Наташа стояла у компьютера и быстро набивала что-то по клавиатуре. Клинт, укрывшись за перевернутым стальным шкафом, стрелял прямиком в дверной проем. Перестрелка, шум, крики. Я снова хотела вернуться к дверям, и помочь - кинуть свои сферы. - Нет. Там огонь бесперебойно. Они зажали нас. Схватишь пулю. - Эй, кэп, они поняли что мы в ловушке, - бросил Бартон Стиву. - И их пребывает еще... Бартон пригнулся и, прикрепив свой лук за спиной, вытащил два пистолета. - Я скоро, ребятки, - подала голос Наташа, продолжая бить по клавиатуре. - Да в чем проблема? Стив? Пусти меня! - Нет, Мег. - Не видишь что ли? Эти козлы стреляют нон-стоп. И кажется, я сказал, что их еще прибавилось. - Моя сфера и все лягут... - Пока руку выставишь - получишь в лоб, что тут непонятного? - прокричал мне Бартон. - Я сумею. - Нет, Мег. Это не обсуждается. А дальше произошло все очень быстро. Помню такие события: Видимо, мерзавцам надоело тратить на нас пули, и в комнату, вкатилась граната. - Ложись! Быстро! Я упала так неожиданно, что ушиблась лбом - Стив столкнул меня, буквально пнув ногой, накрыв на ходу щитом нас обоих. Оглушительной силы взрыв, и в голове замкнуло. Какой-то странный не то свист, не то писк...и без остановки. Я открыла рот как рыба, уши оглохли, и стала приподыматься. В комнату влетели люди, с оружием наперевес: они явно не знали, кто встретит их. Первого нападавшего я столкнула с ног, а потом просто перехватив его выпавший из рук автомат, вырубила по голове. Следующий получил в рожу пару крепких ударов, а третий пришелся в живот для закрепления. В общей суматохе, я видела краем глаза, что рядом со мной дрался Стив. Наташи у компьютера уже не было - наверное тоже сцепилась с кем-то. Клинт изначально сидел далеко от меня, поэтому сейчас я не могла его разглядеть. Вбежали еще, и еще; кто-то начал стрельбу. За что получил от Наташи присоски с эффектом электро шока. - Отступать! - скомандовал наш кэп. Слух мало-помалу стал возвращаться ко мне. Хорошенькое дело. А если выстрелы не прекращаются? Самое худое это то, что нас зажали в этой комнате и не давали возможности выйти. Потом я увидела-таки Клинта - Соколиный Глаз менял уже вторую обойму. Сейчас прибежит целая ватага, или пришлют вторую гранату - думала я. Времени не было на долге размышления. Взвесив, оценив все максимально быстро, я стала пробираться к двери. Сзади, кажется, я не уверена, послышался возглас Стива. Но мне было все равно. Нас зажали в тиски, еще немного и... Я опоздала. Надо было сделать это раньше. И не слушать кэпа. Вкатилась еще одна гадость - уже с распыляющимся газом. Вмиг задержав дыхание, медлить я больше не могла и просто вышвырнула, пока спала бдительность обеих сторон большую сферу в коридор. Прогремел оглушительно силы взрыв. За мгновение до того, как ударная волна стала отбрасывать меня назад, я почувствовала... Нет, это нельзя было сравнить с уколом, или ударом. Что-то среднее. Руку просто обожгло. Вот так. Раз и готово. Шальная пуля попала в меня. Моя рука вдруг стала чужой, тяжелой и обвисла. А я не смела даже попробовать шевелить ею. - Твою мать! - раздался рядом злой голос. Бартон уселся рядом, оттаскивая меня в укрытие, осматривая на ходу. Пока меня тащили, проскочила мысль - и опять же он...спасает меня. - Меган ранена, - объявил он всем. - Что?! Сильно? - Плечо. - Может, будем выбираться? Взрывом их во всей видимости оглушило надолго. Если вообще кто остался в живых... - проворчала Наташа, проверяя свои пистолеты, протискиваясь, озираясь, есть ли кто чужой. И правда. Моя сфера сделала свое дело - трупы вперемешку с ранеными, стонущими людьми наполнили коридор. Я с полузакрытыми глазами повисла на плече Клинта, пока Стив прикрывая наш отход, шел позади, а Наташа вела наш маленький отряд вперед. Мы спешно покидали это место. Нужные данные были у нас. - Держись, - Клинт бросил на меня свой фирменный взгляд: неприступный и пронзающий насквозь. Еще бы, мы очень редко встречались с ним глазами. Это всегда имело особый эффект для меня. Неповторимый. - Это же пустяк? - жалобно спросила я, разглядывая лицо Клинта, пока он размещал меня внутри нашего самолета. - Правда же? Пуля в плечо. Пустяк... - голос совсем ослаб. Это была моя первая серьезная травма. До этого я получала множество ушибов, ссадин, даже были порезы. Несколько раз даже накладывали швы. Но первая пуля. Это всегда особое событие и переживается с точки зрения психологии тяжело. Мне даже казалось, может, я должна умереть? Но длились эти бредни недолго. Бартон, взял ножницы и разрезал рукав, обнажая мое плечо и заодно переднюю часть моего супергеройского костюма. Рука горела, став свинцовой. Мне казалось, что трогать ее не надо, а просто дать время - полежит и все пройдет. - Что там? П..пуля? Где? Глубоко? - Да тихо ты. Не шевелись, - резко бросил Бартон и я поймала его взгляд еще раз на секунду. Действовал он умело, быстро, знающе. Нас обучали оказывать первую помощь, пока идет доставка в медкрыло Щ.И.Т.а. Кажется, его не смутило вообще ничего. Еще бы! Какой багаж опыта за спиной у этого мужчины? Он видывал гораздо худшие вещи. Видел и смерть друзей. Наташа, проскочив мимоходом, готовя самолет к взлету, подмигнула мне, чуть поджав губы. Во взгляде ее читалось сочувствие. А Стив, сидя в кресле пилота сообщил: - Мег, за то, что ослушалась, мы еще поговорим как следует. Однако, ты же и спасла нас. Самолет взлетал, при каждом его движении боль стреляла по раненой руке, и я не сдержала стона, после судорожно вдохнув воздух. - Терпи-терпи,.. Меган.., - пробормотал Клинт Бартон, продолжая хлопотать над моей рукой. И тут я задалась вопросом, почему он, а не Стив Роджерс сейчас со мной? Не Наташа? Поразилась этой его вечной смене отстраненности и холодности с заботой. Самолет мог поднять и он, Стив бы сейчас накладывал мне бинты с ватой, пытаясь уменьшить кровотечение. Наташа опять же. Она многозначительно поглядывала на Клинта, будто удивляясь ему не меньше моего. Клинт же орудовал мастерски. Его ладони были обагрены моей кровью. Его руки... Я вдруг заметила, что они слегка тряслись. А на лбу Клинта пролегла складочка меж бровями. Он был очень сосредоточен, и очевидно, переживал за меня. По крайней мере я так думала. Мне хотелось так думать. *** Меня подлечили. Джейсон высказал мне все о своих переживаниях, что получалось, пострадал он побольше моего. А что поделать? Я - Мститель. Я герой. Я - та, кого будут и дальше посылать на важные сверхсекретные задания, выполнение которых гарантирует миру долю безопасности. И неизвестно, каким ты вернешься. Целым? Или потеряв часть? И вернешься ли вообще?.. Я знала об этом, знала, что будут боль и удары, будут лишения, будут бить, пинать, будут стрелять. Будут хотеть убить. Все я знала. Мое сознание привыкало к этому. Не сразу, но привыкало. И я принимала такую жизнь. Такая жизнь мне нравилась больше, нежели вечные скитания по городам, укрывательства. Вот что характерно, в рядах Мстителей, как агента Щ.И.Т.а - меня ценили, восхваляли, восхищались. Вне этих стен, среди гражданских, в обыденной жизни, на меня будут показывать пальцами и шушукаться за спиной. Или в открытую. Там я - изгой, одиночка. Да не было уже сомнений, не было. И пуля в руке - черт с ней! Ее вытащили, Джейсон помог, и все. Регенерация у мутантов работает быстрее. Вскоре я уже вышагивала по нашему штабу только лишь с широким пластырем на плече. Джо хвалил меня. Состоялся обещанный Стивом разговор. Фьюри тоже напомнил, что на спецоперации следует выполнять приказы командира - а это был Капитан Америка, Стив Роджерс. А дальше случилось два важных события: мне изготовили мой, полностью мой,специальный костюм. Он вышел прочным, даже не так, сверхпрочным, на поясе крепились разные маленькие отделения, за спиной можно было повесить пистолет. На всякий случай. Ведь мое оружие - мои сферы. Две светло синие полосы поднимались от внутренней стороны у щиколоток и расходились вверх по ногам к поясу. Спереди на груди красовался такого же цвета круг, как символ моей силы. Моего дара. Я любовалась костюмом, иногда спускаясь в хранилище всех наших костюмов Мстителей. Это была моя гордость. Видя свой костюм по соседству с костюмом Капитана Америки, Черной Вдовы и других я теперь все более ясно ощущала себя членом этой команды. Уверенность окрепла во мне, и я смело теперь ходила по зданию Щ.И.Т.а. - А второе событие было связано с тем, что мы выполнили действительно стоящее задание, и ко всему прочему нас посетил Тор. Решено было собрать вечер. Туда пригласили почти всех. Меня, Джейсона тоже. Непривычно было влазить в обычную одежду, которую люди одевали на празднества. Я привыкла к спортивной форме, позабыв, что такое вечерние платья. Нет, не буду одевать эпатажные наряды. Я с детства не любила привлекать к себе внимание. И все же я в сопровождении Джейсона посетила небольшой магазин, где решила купить себе обычную шелковую блузку, да юбку. Может, это выглядело официально. Но платье для меня стало бы настоящим испытанием. А я, повторюсь, не хотела привлекать к себе внимания. Чьего бы там ни было. Если говорить начистоту, было немного боязно идти туда. Я привыкла к нашей команде, когда надо было сражаться, куда-то продираться, бежать, воевать и прочее. А тут светские беседы? Поддержал как всегда Стив. Он тоже был не любитель таких сборищ. - Вместе будем. Затеряемся где-то в углу и предоставим Старку вести шоу. Джейсон пойти не смог. Сослался на головную боль. Пф... Знаем. Он вовсю занимался какими-то исследованиями, и не мог оторваться ни на минуту от микроскопа в подземной лаборатории Щ.И.Т.а. Ладно, хоть Стив был у меня. Уже поддержка. *** Собирались все в большом доме Старка. Когда мы приехали со Стивом, вечер был в разгаре. Я не сразу распознавала всех этих людей - агентов нашей организации по борьбе с терроризмом было не узнать в обычной одежде. А то! Ежедневно мы виделись в спец.униформе. А тут - платья, костюмы, свободный стиль. Надо сказать, не было сверхвычурности и вульгарности. Я почувствовала себя свободнее, когда мы подошли со Стивом к Беннеру и завязался обычный разговор. Позже к нам подошел Тор, и мне предоставилась возможность познакомиться чуть ближе с ним. Тор мне понравился, но казался мне все таким же нереальным. Старк сновал туда-сюда, успевая говорить со всеми и обо всем. Постоянно шутил, делал комплименты. Увидев меня, он изобразил немую сцену, дескать, я поразила его своим видом. - Меган, да ты лакомый кусочек. Прошу прощения, - сразу же извинился он. Я наверное залилась краской, но все хохотали, обвиняя Старка в измене Пеппер. Стив сделал Тони сдержанное замечание. Вдалеке я увидела Наташу Романофф. Как всегда красивая, подтянутая и яркая. Она смеялась с кем-то. Ну а я само собой задалась вопросом - где Бартон? Ответ долго себя ждать не заставил. Я увидела его. Клинт в легкой кожаной куртке и серой футболке под ней, в черных джинсах или же это были брюки? Издалека я не могла различить. Он подошел к бару, по пути здороваясь с гостями. Садиться он не стал, просто, получив заказ, он поднес стакан к губам и окинул зал взглядом. Чуть остановился на Наташе, а потом продолжил осмотр. Дурацкое, неадекватное желание вдруг спрятаться овладело мной. Я потянулась за своим бокалом, думая, что если нагнусь, он меня не увидит. И конечно я ошиблась. Едва я подняла глаза - я встретила его взгляд. Внимательный, долгий, пристальный. Он смотрел на меня. Я уставилась в свой бокал, делая глоток. Но Клинт уже не смотрел на меня. Его вообще уже не было на том месте - он стоял подле Наташи, и они о чем-то болтали. Какое-то противное чувство зарождалось во мне, но пока не называло себя. Я поставила бокал и подумала, что надо бы куда-то пойти. Стало неуютно. Былая, зарождавшаяся дружеская атмосфера испарялась. Так и сидеть мне весь вечер? Очевидно Стив прочитал мои мысли. Он приподнялся следом за мной, и вдруг сказал мне: - Потанцуем, Мег? А то скучно как-то. - Браво, кэп, - одобрил Старк. За что получил тяжелый взгляд Роджерса. Стив провел меня между гостями и мы вышли на небольшую площадку. Кое-кто уже танцевал там. Танец... Умею ли танцевать? Сейчас как отдавлю ноги моему другу, или сама упаду. Каблуки на мне были небольшие, но ведь я не танцевала каждый день. А с другой стороны - я тренировалась. Среди занятий были и на балансирование, ориентацию и равновесие. Справимся! Стив положил ладонь мне на талию и увлек в танце. Не быстрый танец, спокойный. То, что надо. Вскоре я уже улыбалась своему партнеру. - Стив, частенько ты танцуешь? Наш Капитан только рассмеялся. Кажется, он смущался танца со мной не меньше моего. - Я к тому, что у тебя выходит в сто раз лучше меня. - Мег...неважно, какие умения. Главное обстановка, музыка правильна и...партнерша. В мое время, - усмехнулся он. - Танцевать надо было уметь, если хочешь покорить девушку. Стив улыбнулся своей теплой улыбкой мне. И я приободрилась и тихо прошептала: - Меня сейчас ненавидят все девушки здесь. Танцевать с Капитаном Америкой - это заслужить надо. - Могу тоже самое сказать и о тебе. Кстати, неплохо было бы придумать псевдоним. Я давно об этом голову ломала, но все слова казались глупыми и детскими или наоборот пропитанные пафосом. - Это непростое дело. - Я что-нибудь придумаю, Мег, - пообещал Стив. - Ты очень славный! - искренне сказала я ему. Он улыбнулся так, что любая бы умерла от счастья. Но у меня опять свербило на душе. Танец кончился, и я-таки сказала, что мне нужно по делу. К Стиву сразу же выстроилась очередь из новых партнерш. Меня они мерили непонимающими со смесью легкой ревности взглядами. Куда им понять, что у нас крепкая дружба со Стивом? Я пошла не в дамскую комнату, а в поисках выхода на свежий воздух. Честно говоря, в толпе, даже если это были агенты Щ.И.Т.а, мне долго находиться было не комфортно. Мне нужен был воздух. А еще это странное чувство, зародившееся там в зале, за столиком среди друзей, кажется, росло во мне, приобретая форму. Пока длился танец - чувство ушло, но теперь ворвалось снова, терзая. Да что за мука такая? Вдруг стало так тоскливо-тоскливо на душе. Я вышла на улицу, оказавшись на невероятной высоте башни Старка. Руки мои дотронулись до поручней, ощутив холод отполированной стали. Помимо меня тут были еще трое, но они стояли далеко. Я не слышала их разговора, и надеялась, что они не слышат моих мыслей. Вглядевшись вдаль ночного города, мне открылся горизонт: темнота и множество огоньков там, внизу. Чувство тоски сменилось досадой. Невесть на что. Глаза неотрывно следили за чем-то вдали, а сердце защемило. Да что со мной? Ведь все хорошо. Надо было идти. Вернуться. Ведь стоять вот так одной...как-то, не знаю. Кто что подумает? Что у меня проблемы? Начнут задавать вопросы, интересоваться. Не хочу! А я и сама не знала, что со мной твориться. - Золушка покинула бал, и все с ума там посходили, разыскивая тебя... - раздался позади низкий вкрадчивый голос. Я узнаю его всегда. Клинт Бартон подошел и встал рядом, облокотившись руками о поручни. Он тоже стал рассматривать что-то там вдали. А я, сбитая с толку его внезапным появлением в момент моих таких сложных мыслей, обхватила себя руками, но не отстранилась. - Как же... ищут? Не говори ерунды. Мне и так неловко, - тихо сказала я. - Несколько парней уже хотели звать тебя на танец, да только не нашли, - Клинт не глядел на меня. - Пригласят кого другого. А мне не хочется танцевать. - А если бы я пригласил? Я посмотрела на него. Шутит? Или?.. - Ты? - Шучу. Не люблю я это дело, - он ухмылялся, но все так же не смотрел на меня. Ну посмотри, посмотри на меня... просил кто-то внутри меня. - Пригласил бы - пошла, - честно ответила я. И мне плевать... Он ничего не ответил. - Мне показалось, эта честь только для Роджерса. О чем он? - Стив - мой хороший друг, и оказался первым, кто пригласил. Бартон окинул меня все-таки глазами, как словно проверяющими, правду ли я говорю. Я решила молчать. Хочет говорить, пускай сам выдумывает темы. По правде сказать давний вопрос, так и оставшийся без ответа сейчас маячил передо мной. Но задавать пока его было рано. Я просто молча стояла рядом с Клинтом Бартоном, и смотрела вперед. Легкий ветерок обдавал своей ночной свежестью. Но мне было холодно. Сейчас мной владело волнение от близости с этим человеком. Я напряглась, мозг работал как часы, и я боялась сказать что-то невпопад, ответить глупо. А может, об этом не спрашивают?.. - Он так не думает... - Зачем ты это сделал? Мы произнесли это одновременно. - Что? Кто? Кто как не думает? Бартон долго молчал, а я смотрела прямо на него. - О чем ты? Я глубоко вздохнула, решаясь: - Два месяца назад. Ты поцеловал меня. Зачем? Произнеся терзавший меня вопрос, я ощутила уверенность. Вот и все. Пускай ответит мне. Я хожу уже не одну неделю, обдумывая и взвешивая разные варианты, а он... Но Бартон, усмехнувшись снова, скрестил ладони вместе, опираясь локтями о поручень. - Я думаю, что ты не была против. Ответ меня не устраивал. - Хочешь сказать, что разгадал мои мысли тогда? Бартон рассмеялся, развернувшись ко мне лицом. - Не вижу ничего смешного. И на самом деле, это не ответ. Он разглядывал меня, изучая. А мне стало не по себе. Так близко мы еще не стояли. Тренировки не в счет. Я уже говорила, что Бартон редко, крайне редко одаривал меня своими взглядами. Но тут... Кажется, моя кожа покрылась мурашкам, и я вздрогнула от холода. - Возвращайся, Мег. Не надо простывать только потому, что тебе скучно на вечере. Как он?... - Мне не скучно. И не надо выдумывать за меня. - Как скажете, Золушка. Бартон собрался уходить, когда я спросила напоследок: - Так о ком ты, Клинт? Ты сказал "он так не думает". О ком ты? Бартон, молчал, и только скрываясь в дверях, до меня долетел ответ: - Это было о Роджерсе.
89 Нравится 15 Отзывы 32 В сборник