Молчание
25 марта 2014 г., 22:25
Ты пришел, ничего не сказав,
просто комната стала ярче.
Так проходит довольно поезд
мимо сотен дорог - одна.
Как во мгле светлячок маячит,
ты присел на ладонь окна.
Острый угол твоих колен
не острее, чем вектор взгляда
за границу всех внешних далей
двунаправленной осью - в даль.
Ты молчал, как молчала Прага,
как старинный молчал рояль.
Как в паденье целует лист
в беззащитном порыве корни,
как сосуд продолжает сердце,
я твой угол замкну ребром.
Прислонившись, присяду возле:
так бездомная сыщет - дом.
И стотысячно вздрогнет пульс -
(так неистово в грудь барабана
барабанные палочки бьются) -
Но ты даже не скажешь: "Открой!".
Мне открыто, звонко и странно
такт мерещится в сердце твой.
Ты в закатных лучах златист.
Как два пазла, в душе - совместность.
Ты уходишь на запад сердца,
чтобы там до восхода жить.
В незабудковом хрупком жесте
незабвенностью чувства слыть.
Ты ушел, ничего не сказав,
но оставил свое дыханье -
(так кресты оставляют в храме) -
и "люблю" написал на стекле,
нерушимое, как обещанье,
как желанье своей звезде.