Два Довакина, или держись, Скайрим!

R
В процессе
128
автор
Размер:
планируется Макси, написано 44 страницы, 21 472 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
128 Нравится 44 Отзывы 40 В сборник

Побег.

Настройки
- А дальше что? Как скопировать эту скрижаль? Я что-то упустила? -  я, точнее, мой персонаж, бегала по комнатам. - Ты где? - в телефонной трубке послышался раздосадованный вздох. Я уже час доставала друга вопросами по прохождению игры. - Ну, вот балкончик со скрижалью, там комната с бумагами, а я - в следующей. - Блин, ну и чё ты тупишь? Иди в комнату с бумагами, бери бумагу, уголь и жми «е»! Элементарно. – я почти видела, как собеседник на том конце трубки закатил глаза. - Там написано: «украсть»! Штрафанут еще! - Вот еще проблема! - хохотнул парень. - Ты уже убила стража магов, получила за это штраф в Маркарте, убила свидетелей, чтобы снять штраф, потом зарыла стражника, прибежавшего им на помощь, а теперь боишься красть?! И вообще, если ты такая законопослушная, то зачем ты пошла играть за Гильдию Воров? - Хорошо, ты прав. - я сделала так, как он сказал. - Елки-палки!! Стас, тут стражники! Они меня укокошат! - Маг привел стражников, чтобы схватить меня, и Стас приготовился снова ворчать, что я тупая. К счастью, вариант побега нашла раньше, чем он начал бухтеть. – Успокойся, я уже нашла выход.        Моя героиня спрыгнула вниз, выпила зелье краткой невидимости и быстро убежала на балкон. Оттуда быстрым путешествием телепортировалась в Виндхельм. - Ура! - возликовала я. - Ненавижу двемерские руины! - Наконец-то!  - из трубки раздался облегчённый вздох человека, выполнившего тяжёлую работу. - Дальше - сама. Я же не спрашиваю тебя, где Драконий Мост. А то тут в Тёмном Братстве задание. Кстати, поздравляю, тебе потом опять в двемерские руины, к фалмерам, в Ирктанд. Там еще хуже. О, вор-камикадзе. Ах, денег тебе? Сдохни! -  Станислав, конечно, тоже играл в « Скайрим». В трубке были слышны удары его Довакина по незадачливому грабителю. - Только не это! А ты по маркеру сам найдешь. У меня географический кретинизм. - Я слушала Карлию, Бриньольфа и серию предсмертных визгов волков, убитых Стасом. – Блииин, они такие крутые, а к Мерсеру Фрею им слабо пойти! - А, в Братстве та же фигня. Вашу!.. Кхм! Мастер-вампир и медведь! Откуда? На! – Любимый Крик «Безжалостная сила», изданный глоткой Довакина, был многократно усилен воплем друга. Кажется, меня только что контузило. -  А какое у тебя оружие? – спросила, отойдя от звукового удара. - Сияние Рассвета и Меч Возгорания. А у тебя? - Бритва Мерунеса. Клевый артефакт. – я посмотрела на часы. - Ой, без пятнадцати час! Спокойной ночи! Чего и тебе желаю. Завтра по математике пробник, геймер! - Дьявол! – Станислав выругался. - И тебе спокойной. Ох, отправимся мы завтра в Совнгард, филейной своей частью чувствую. Спи.  - парень отключился.       «Ага, Совнгард, это еще хорошо. А если Обливион?» - подумала я, ложась спать и суеверно проверяя учебники алгебры и геометрии под подушкой. Говорят, если положить тетради и учебники под подушку в ночь перед экзаменом, то обязательно хорошо сдашь. Хоть это и пробник, а сдать хорошо не помешало бы.       Мне было холодно. Попытка найти одеяло была тщетной. Тут меня встряхнуло, я больно ударилась копчиком обо что-то твердое и проснулась окончательно. Я сидела в деревянной повозке, ехавшей по заснеженной дороге, окруженной елями. Передо мной сидели три мужчины. Один из них был в синей кирасе, его рот и руки были связаны. Он смутно напоминал мне Торина Дубощита из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие», только светловолосый, и явно высокий. Его взгляд был суров, ясен и горд, он выглядел величественно. Второй мужчина был в такой же кирасе и тоже со связанными руками. Он был приятным, его светлые волосы касались плеч, взгляд был горд и бесстрашен. С «Торином» его объединяла, помимо светлых волос и одежды, суровая обречённость во взгляде. Живот неприятно свело, как перед контрольной, к которой совершенно не готов. - Последние мысли норда должны быть о доме. - сказал второй мужчина низким голосом третьему, темноволосому паникёру в лохмотьях, грязному и перепуганному, в чьем взгляде были страх и отчаяние. Этот, темноволосый, трясся крупной дрожью и, рыдая, что-то невнятно бормотал. - Где ты живешь, вор? - Рорикстед. Я... Я из Рорикстеда. - хрипло и сипло ответил паникёр неожиданно спокойным голосом.       Всё было до странности знакомым: голоса, реплики, места. Казалось, что каждая реплика, каждое действие здесь известно наперёд. Помимо этого было интересно, где я. Точно могу сказать, что ложилась спать в мягкой и тёплой постельке, одетая в уютную зелёную пижамку. А проснулась сидя в холоде на твёрдой деревянной скамье стрёмной телеги. В своей зелёной пижаме в мелкий горох. И босиком. Привет, застуженные почки. Либо у меня глюки, либо это дебильный сон.         Мы въехали в ворота. Телега двигалась по дороге не то городка, не то деревни. Всё было так же знакомо, как и до города. Дети подбегали к повозке, взрослые их уводили в дом. Я крутила головой. Ответ где-то рядом, но я не могу его увидеть. - Это Хелген. - Мечтательно проговорил светловолосый мужик, говоривший о доме. - Когда-то я был влюблён в девчонку из этих краёв. А это Генерал Туллий. - он кивнул на мужчину в позолоченном доспехе, похожем на римский, стоявшего в стороне от нас и с кем-то разговаривавшего. Недалеко от него повозка притормозила. - ЭТО СКАЙРИМ?! – не сдержала я удивлённого возгласа. Мои попутчики вытаращились на меня, как на умалишённую, и я поспешила извиниться. – Извините, не сразу узнала. - Что... Что происходит? Почему мы остановились? – запаниковал Локир. Локир, конечно, как раньше не догадалась?! Надо сказать, он быстро отошёл. Сразу к скриптам вернулся. - А ты как думаешь? Приехали. - отрезал светловолосый так же невозмутимо, словно читая текст в пьесе.       Мы вышли из повозки. Я успела заметить двух солдат Имперского легиона: темнокожую бабу (именно бабу, ибо она сволочь) в шлеме, бретонку, если я не ошибаюсь, и молодого темноволосого человека с грустным лицом и списком в руках. Хадвар. Тут он был куда моложе и приятнее, чем в игре. Но дальше мой обзор загородила мужская фигура, высокая, худая и жилистая. Человек был в одних трусах. Вполне современных, тёмно-синих, с маленькими ракетами. Смутившись, отвернула взгляд от его филе. На голове человека был короткий ёжик медно-каштановых волос. - Ульфрик Буревестник, ярл Виндхельма! - провозгласила женщина в доспехах, и вперед вышел мужчина с завязанным ртом. - Я горжусь, что служил тебе, ярл Ульфрик! - крикнул Ралоф. - Ралоф из Ривервуда! - норд вышел вперед, бретонка же вызывала дальше по списку. - Локир из Рорикстеда! - Я не мятежник! Вы не имеете права! - заорал мужчина. Со словами: "Стой, придурок!" парень с медными волосами попытался остановить психа в рубище, но тот с удивительной силой вырвался и побежал прочь по траектории ломаной линии. - Я вам не дамся! - Стой! Лучники! - крикнула баба, и вора пристрелили. Ничего этого я не видела, просто знала по игре. Может, оно и к лучшему, что обзор закрывал человек в смешных труселях. - Ну, кто еще хочет поспорить? - Я. На казнь без суда и следствия всех, офигенное правосудие! Я требую адвоката и пересмотр дела! - голос впереди стоящего был молодым, спокойным и уверенным, в нем были вызов и насмешка. Эта интонация, этот голос были ещё более знакомыми, чем Хелген. - Все равно же казните. - тихо добавил он. - Договоришься, не долго тебе осталось. - ухмыльнулась женщина мстительно. - Так... - Хадвар заглянул в список. - А кто ты? - Я... Э-э.. - человек оглянулся в поисках ответа. Это был молодой парень лет двадцати, его худое лицо было бледно от волнения, сине-фиолетовые глаза искали подсказку, он кусал тонкие губы в раздумьях. Этого человека знала слишком хорошо. - Стас?! - Я его узнала, хотя он немного изменился под влиянием Скайрима. – Стас! Как ты… - Стас, норд. - он сердито посмотрел на меня, и я осеклась. Придумать подходящее этому миру имя благодаря мне ему не удалось. - А ты? Девчонка, шаг вперед. - скомандовала бретонка.       Я хотела назваться Ряряряся, ибо любое имя драконорожденных персонажей, написанное на русском языке, на бумагах отображалось именно так, но все же ответила: - Ксения, имперец. - мой последний персонаж был этой расы. - Госпожа, их нет в списке. - Хадвар продемонстрировал своей начальнице список. - В бездну список! - Рявкнула баба. - обоих на плаху! Начинай! - Я же говорю: сволочь.       Оказалось, мы все помогли ярлу Ульфрику сбежать, а мы со Стасом просто не вовремя пересекали границу Скайрима. Да-да, знаю я эту легенду появления Довакина в провинции. Переходили границу, попали в засаду. Ух, вот помощь, так помощь! Я в пижаме, Стас в трусах – отличная экипировка для организации побега!       Пока я ругалась про себя и косилась на хмурого друга, вызвали кого-то из Братьев Бури, и жрица начала отпевать его душу. - Во имя Талоса, заткнись и приступай к делу! - раздраженно крикнул ей обвиненный. - А перебивать нехорошо! И повежливее с дамой! - с усмешкой крикнул Стас. Либо он настолько уверен, что останется в живых, либо уже совершенно не рассчитывает остаться в живых.       На него все покосились. Этот языкастый и в школе, и в жизни всегда говорил, что думает, не заботясь о последствиях. И всегда наживал кучу неприятностей на свой зад. Правда, надо признать, выкручивался он из них с мастерством и удачей Джека Воробьяю - Хорошо. - жрица не особо расстроилась, что договорить ей не дали. Она, явно довольная словами моего друга, посмотрела на него и кокетливо улыбнулась. Нашла время.       Норд подошел к плахе. Его поставили на колени и положили голову на плаху. Палач в красной маске, какую и полагается носить палачам, замахнулся топором и отрубил норду голову. Брызнула кровь, его голова покатилась в ящик. Я отвернулась, меня едва не стошнило. Желудок выворачивало наизнанку. Этого не может быть, не может… Бред какой-то! - Имперские ублюдки! - крикнула женщина в форме Братьев Бури. - Козлы! - добавил Стас, лицо которого приобрело зеленоватый оттенок. Ему явно страшно, а всё продолжает хорохориться. - Жил без страха и умер без страха. - ответил Ралоф.       Я сделала несколько шагов к плахе. Точнее, меня к ней подвели. Поставили на колени, поставили мне на спину ногу и уложили на плаху. Было жутко, но меня совершенно не к месту разобрал смех. Я видела, как палач замахивается топором. В этот момент раздался рев. - Что это было? - всполошились люди.. - Алдуин летит всех жрать! - откликнулся Станислав бодро. Говорун, блин. Хорошо ему, чай, не на плахе лежит.       Палач еще раз занес топор над моей головой, и небо потемнело. На башню сел огромный черный дракон и раздался грохот, от которого палач упал. - Йол. - из пасти дракона вырвалось пламя.       Меня подхватили и отнесли от плахи. Это был мой одноклассник. Когда он успел развязать руки – загадка. Мы побежали за Ралофом в башню. Потом - наверх по лестнице, где дракон любезно проломил стену. Стас толкнул меня вперед, в полуразрушенный деревянный дом, и прыгнул сам. У него все было, как в игре, а я неуклюже наступила на голову дракона, споткнулась о чешую, влетела в дом вперед головой, ударившись о пол, и поняла, что моего друга и след простыл.       «У, гад», - подумала я. – «Погоди, доберусь я до тебя!». С трудом поднявшись, перекрестилась и прыгнула вниз, а потом побежала дальше, куда глаза глядят. Вдруг передо мной появилась огромная огнедышащая голова Алдуина. Я, заорав во всю глотку, быстрее побежала к какой-то стене, где мне махал руками Хадвар. Мы вошли в дверь рядом. В казарме было грязно и пыльно. И холодно. Комнату освещал тусклый свет факелов, окон не было. - Кажется, уцелели только мы с тобой. Давай, попробую разрезать путы. - он сел на корточки и кинжалом перерезал веревки. - Возьми в сундуках снаряжение и оружие.       Я растерла руки, болевшие от веревок, туго связывающих мои запястья, и надела поверх пижамы доспех Имперского Легиона и сапоги. В руки взяла железный меч. Все было жутко тяжёлым. «Надеюсь, Стас ещё жив» - пронеслось в моей голове.       Мы вышли в коридор, который я за пять попыток прохождения игры знала наизусть, и пошли в зал, где нас ждали Братья Бури, Ралоф и… Стас, кинувшиеся на нас, едва мы вошли. - Стоять! - заорала я прежде, чем успела пролиться чья-нибудь кровь. - Уходим вместе, мы все в одной мышеловке! - Ксюха! Рад, что ты жива! - Одноклассник бросился радостно обнимать меня. - Ах ты, гад! Упырь! Бросил меня, удрал, а теперь радуешься, что я жива! Друг, называется! - я пыталась дать ему пинок под зад но друг со смехом уворачивался. - А меня там Алдуин чуть не сожрал!!!       Хадвар и Ралоф, широко распахнув глаза, с удивлением и подозрением смотрели на нас. Они так удивились нашей встрече, что забыли поубивать друг друга. Я мгновенно представила, как это должно смотреться в мультяшном виде. Это очень забавно. - Я понимаю, у вас тут…. Э-э-э… радостная встреча, но Братья Бури уже благоразумно удрали, а тут все скоро рухнет! - вмешался Хадвар. - Вообще-то нет. - заспорила я. - На самом деле тут поселятся бандиты. Поэтому время у нас есть. - Он прав. Не стоит дожидаться прихода головорезов. - Ралоф подтолкнул меня к проходу. - Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам! И, конечно, припевать лучше хором, лучше хором, лучше хором! - меня очень не вовремя заело песней, которую от страха пела вслух.       Наши спутники недоуменно уставились на меня. У меня шалили нервы и адекватность радостно сделала ручкой на прощание. Да уж, не от мира сего в прямом смысле слова, и что с того? Бредовость происходящего зашкаливала и превышала уровень жизни. Всё казалось слишком нереальным.       Мы шли вниз по скользкой лестнице, ведущей в комнату, где лежат отмычки. Все бы нормально, если бы Стас не поскользнулся и не поехал на пятой точке вниз, проклиная Хелген. На шум выбежал пыточных дел мастер. - Вот зараза! Че встал? Брата Бури не видел? - рявкнул Стас. Пыточных дел мастер, обалдевший от такой наглости, даже не сразу сообразил как реагировать. - Чё руками машешь, шизик? Твою ж!.. - в парня полетела молния, а меня снова очень не вовремя разобрал смех.       Пока я, борясь со смехом, шла на помощь своему другу, который активно прыгал и приседал, уклоняясь от заклинаний мага, Ралоф с криком: «За Ульфрика!» рванулся к Станиславу на помощь, а Хадвар, заорав: «За Империю!», толкнул мужчину, дабы тот не прикончил союзника. У меня появилось непреодолимое желание раскидать всех  «Безжалостной силой», но Кричать я еще не умела. И, сшибленная покатившимися в драке по полу Хадваром и Ралофом, я грохнулась прямо в электрические объятия пыточных дел мастера. - Ах ты!.. - Станислав едва удержался от желания обложить мага матом. Он резко посерьёзнел, собрался и выхватил из-за пояса топор. - Сволочь! Ну, все, тебе конец!       Маг доказал звание, данное ему юношей. Он схватил меня, приставил к горлу кинжал и пообещал убить, если друг предпримет какие-либо действия. У меня от боли сыпались искры из глаз, а от удара электричеством трясло, поэтому дать магу отпор не могла. Взгляд парня, направленный на мага, мог бы убить, но, увы, не убивал. - Хватит! Пустите! Бежим вместе, а то Братья Бури уже свалили, а мы тут прокантуемся до прихода головорезов! - рявкнула я на присутствующих изо всех оставшихся сил.       Стас, пользуясь моментом, дёрнул меня к себе и врезал магу под дых, после чего ударил коленом в лицо. Я пнула мутузящих друг друга Хадвара и Ралофа. Когда они успокоились, мы прошли в зал, в котором были клетки и отмычки. - Возьми отмычки на столе и попробуй открыть клетку. Там может быть что-нибудь полезное. - Сказали одновременно наши спутники. - А чё сами не откроете? У вас, чай, больше опыта в этом деле. - возмутился Стас. - Вам нужнее. Да и осматривать этот труп нет желания. - сморщился Ралоф. - Ксюха, открой ты. Ты, вон, вечно то ручками, то ногтями, то циркулями всё открываешь. Значит, и с отмычками справишься. Да и в Гильдии Воров пригодится. - Стас указал на меня. - Сравнил тоже! Фиг с тобой, попробую. Но чур, ты убиваешь пауков. В Тёмном Братстве пригодится. И мы квиты.       Я взяла десять отмычек, кинжал и наплечный мешок на столе. Полистала книжку о Драконорожденных и пошла к клетке, где был мертвый маг. Запихав отмычку в замочную скважину, стала вертеть её ножичком заточкой, одолженной Хадваром. Переломав восемь отмычек, я все-таки открыла дверь клетки, достала почти все её содержимое и содержимое карманов мага и полистала том заклинаний «Искры».       - Лошара. У тебя всего-то две отмычки осталось. - хмыкнул друг.       Я кинула в него том, жалея, что бросила книгу. - Ай! - парень потирал ушибленный корешком книги лоб. - Раз такая меткая, то и стрелком будешь. - К сожалению, мне больше нечем было кинуть в него.       Когда он прочел книгу, мы пошли дальше. Дошли до склада, где были имперцы. Здесь мне не удалось предотвратить кровопролитие. Ралоф со Станиславом быстро поубивали противников, пока я извинялась перед своим союзником Хадваром, которого случайно огрела  по голове мечом, перевесившим меня. -  Извини, Лунина. - невинно пожал плечами мой друг. - Они первые начали.       Я погрозила ему кулаком, и в этот момент друг отбежал в сторону, где стояло ведро. Его тошнило. - Поищите в бочках что-нибудь нужное. - Хадвар взял из буфета круг сыра и батон. Оправившийся от приступа дурноты Стас, конечно, знал, какую бочку обыскивать. Он засунул меч под крышку и нажал на него, как на рычаг. Ралоф едва успел уклониться от крышки, полетевшей в него, а парень забрал оттуда склянки с зельем лечения и магии.       Дальше шла пещера. Там было сыро и промозгло. Всё было склизским и противным, по стенам бегали какие-то насекомые. Мы шли достаточно спокойно, пока не наткнулись на пауков. - ПАУКИ!! ГОСПОДИ, ОГРОМНЫЕ ЯДОВИТЫЕ ПАУКИ!! - Заорала я, запрыгивая от страха на Хадвара, который стоял ближе. Страдая арахнофобией, я впадала в ужас даже при виде маленьких паучков, не говоря уже о больших. - Лунина, успокойся. Слезь с него! - Мой друг мрачно взглянул на меня и насадил на меч паука. - Хадвар, сзади! - Мама! - я неловко дёрнулась, не удержалась, снова схватилась за мужчину, и мы с ним рухнули на землю.       Паутина, выброшенная пауком, пролетела мимо нас и попала в Ралофа. С проклятьями тот, сдирая с лица липкие белые нити и размахивая мечом, кинулся к обидчику. В конце концов, когда мы (в смысле, в основном Станислав и Ралоф) одолели всех пауков и пошли дальше, мы увидели медведя. Странно. В игре порядок комнат был другим. - Можно попытаться убить ее из лука или прокрасться мимо. – заметили наши спутники.       Да, конечно, сами решить эти NPC не могут! Почему я-то?! Взяв у Хадвара лук, стрелы и пригнувшись, старалась втихую проскользнуть мимо медведицы. Ясен пень, медведя не убью, даже из лука ни разу не стреляла! Да и жалко зверя. Мысленно ругаясь, старалась ступать как можно тише, да и вообще не дышать. Но, естественно, наступила на чью-то кость, споткнулась о бадью и рванула в проход бегом. Стас, Хадвар и Ралоф после шума, изданного мной, в режиме спринт побежали в узкий проход, где медведица нас бы не достала.       Дальше было совсем замечательно: куча имперцев и Братьев Бури устроили между собой кровопролитную бойню, в которой мы со Стасом после некоторых раздумий решили не участвовать и тихо прокрасться мимо. Но наши спутники, как истинные последователи своих фракций, ломанулись в бой, конечно же, друг с другом. - Мать вашу!!! – не выдержал уже Стас. – Я - Довакин! Вы обязаны меня слушаться! А ослушаетесь, как крикну – костей не соберете!       Наши дерущиеся спутники от удивления прекратили бой и пошли за нами по уже расчищенному пути. - Ну, крикни, как истинный норд! Покажи свою силу! – попросил Ралоф.       Мы с Хадваром уставились на парня: интересно, как он выкрутится. Выход был простым: рявкнуть парой матерных слов, от которых Ралоф съежился и остаток пути шел так, словно на него испражнились голуби. - Вот это крик… Вот это сила… Убойная… - бормотал он. (В голове сразу заиграла вступительная тема из одноимённого сериала. Блин, теперь до конца для не отпустит.)       Мы с Хадваром лишь устало вздохнули. Ралоф был, прямо сказать, туповат. Станислав же закатил глаза, едва норд отвернулся. Повернув в ещё один пещерный коридор, мы увидели свет в конце тоннеля и рванули к нему. - Я свободен! Словно птица в небесах! Я свободен, я забыл, что значит страх! – заорали мы со Станиславом на свободе, не сговариваясь, что снова привело к недоуменным взглядам наших спутников. - Тихо, пригнись, дракон! – зашикали они на нас, когда из Хелгена улетал Пожиратель Мира. - К черту его! Я сбежал, я жив, я – Довакин! Я его на колбасу порублю! – с вызовом крикнул мой друг вслед Алдуину. Кажется, он тут совсем свихнулся… - Да, мы восстановим мир и спасем его от злого дракона! – тут же поддержала я друга, которого мысленно осуждала меньше секунды назад. Кажется я от него заразилась. - А теперь пойдем в Ривервуд. – в унисон молвили наши спутники, побежав за нами.       Нет, мы сначала к Камням–Хранителям, а потом – пить, есть, спать в Ривервуд. Хотя, стоп! А мы, часом, не спим? А если нет? А что, если мы оба – Довакины? Тогда – держись, Скайрим! Два дебила, рушащие мир «Безжалостной силой», тебе обеспечены.
Примечания:
128 Нравится 44 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (18)