Что было бы, если?..

G
Завершён
79
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 2 150 слов, 3 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 31 Отзывы 15 В сборник

А был ли мальчик?..

Настройки
Прочитав комментарии к первой части, я пришла к выводу, что необходимо подробнее рассмотреть случаи, где в постановке предупреждения ООС возникают сомнения. В самом деле, характер - это, в отличие от канонных событий, материя сложная. Хотя в иных канонах событийный ряд такой, что можно вывихнуть себе мозг, равно как и строение вселенной (думаю, из широко известных фандомов как пример можно привести "Доктора Кто"), всё же эти тонкости наглядны и проще для соблюдения, чем тонкости характера. Итак, что же делать, если работа вроде ООС-на, а вроде и нет. Ставить или не ставить? Проще, разумеется, будет поставить и сразу оградить себя как от возможных читательских претензий, так и от душевных терзаний. Но мы рассмотрим и ещё несколько способов борьбы с этим явлением. Первое, что нам поможет - примечание автора в шапке, где можно предупредить, что возможны незначительные отклонения от канонного характера - вроде не такие серьёзные, чтобы считать это прямым отхождением от канонного образа, но и не такие, чтобы не оставалось сомнений. Степень незначительности, конечно, у каждого своя, но от этого в любом случае, увы, никуда не деться. Второй, более "задолбистый" в исполнении способ - это подробный анализ личности персонажа. Дело в том, что часто образ персонажей, особенно плохо раскрытых в рамках канона, получает традиционную трактовку в фаноне, причём порой доходит до того, что ООС-ом начинают считать отклонение от фанона, что не соответствует действительности. Для хорошего автора-канониста не составит труда ещё раз изучить биографию персонажа и точно ответить на вопрос, какие черты ему всё-таки присущи, а какие - нет. Этот способ, конечно же, может занять довольно много времени и сил, но, во-первых, в итоге он поможет лучше и глубже понять персонажа, увидеть, каким он представлен именно в рамках канона, не опираясь на мнение других фанатов, во-вторых, увидеть, сколько именно места в его образе осталось для интерпретации, показать его с неожиданной стороны. Разумеется, такая интерпретация может быть встречена фанонщиками в штыки, но может быть и принята "на ура" как нечто по-настоящему свежее и оригинальное. Кроме того, чьё-то мнение - это всегда чьё-то мнение, оно не лишает вас права на ваше, если оно, конечно, не идёт вразрез с канонным образом и не переходит в великое "я так вижу". Иногда сомнения в каноничности характера персонажа возникают, если его засунули в уж очень нестандартные обстоятельства. У меня, к примеру, возникло серьёзное побуждение поставить ООС к фику, где персонажу в качестве наказания в самом начале был изменён пол. Я думаю, на вопрос о том, как бы он повёл себя в таком случае, мне бы не ответили даже авторы канона. Но, как только я вернула этого персонажа в привычные для него условия, вернулся и характер. То есть, если вы не уверены в том, что у вас получился именно тот персонаж, который был в каноне, перенесите его в знакомые для него условия и посмотрите - это существо будет вести себя как обычно? А потом совершите обратный переход и ещё раз спросите себя: в данных обстоятельствах это существо может повести себя именно так? Часто такое перекидывание из ситуации в ситуацию помогает понять, остался ли персонаж собой. Правда, в таких ситуациях важно всё же показать постепенное возвращение жизни в привычное русло и вместе с тем - возвращение персонажа к типичному для него поведению. И последнее: как реагировать на обвинения в ООС-е, если он не был указан ни в шапке, ни в примечаниях, но читатель утверждает, что он есть? Первое - требовать страшного зверя Обоснуя. То, что читатель видит персонажа не так, как вы, не даёт ему права упрекать вас в ООС-е. Вот если он сможет предоставить реальные канонные доказательства своей правоты, к его мнению стоит прислушаться - быть может, вы действительно упустили какой-то важный факт, влияющий на характер персонажа. А может, это было чистое ИМХО, прислушиваться к которому не имеет смысла - все люди не могут видеть персонажа одинаково, и то, что ваш взгляд разошёлся с взглядом одного конкретного человека, не страшно. Вот если таких людей уже много, возможно, стоит задумываться, не забывая, однако, о влиянии фанона. Что, если читатель оказался прав? А ничего. Вежливо благодарим за замеченную ошибку, ставим ООС и делаем себе заметку на будущее или же исправляем замечание, если это возможно. И помните: ни один читатель, открывая фанфик, не ожидает увидеть там полное соответствие канонному характеру персонажа. Но многие, очень многие, ждут, что тот же характер будет раскрыт с новой, подчас неожиданной стороны.
79 Нравится 31 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (8)