Что было бы, если?..

G
Завершён
79
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 2 150 слов, 3 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 31 Отзывы 15 В сборник

На всякий случай - или вместо послесловия

Настройки
Долго, очень долго автор думала, писать об этом, или всё-таки не стоит, но потом всё же решилась. Итак, Вашему вниманию представляется последний, железобетонный аргумент против постановки пометки "ООС" "на всякий случай". Что такое ООС на Фикбуке? Нет, я сейчас не про определение говорю. ООС - это предупреждение. Вслушайтесь, вдумайтесь в это слово. Предупреждение. Оно должно предупреждать. Как я уже говорила, ни один человек в здравом уме не ожидает увидеть в фанфике 100%-ного совпадения с канонным характером. Почему? Потому что фанфик ставит персонажа в условия, которые не были даны каноном. То есть, сохранив черты характера персонажа, автор вправе решать, как они проявятся здесь и сейчас. Более того, иногда бывает так, что персонаж может повести себя в одной ситуации по-разному, порой кардинально меняя все последовавшие за этим события. Но мы отвлеклись от темы. Итак, ООС ставится тогда и только тогда, когда Вы считаете, что читателя надо о чём-то предупредить. Поверьте, любой адекватный человек простит Вам незначительное расхождение с каноном - он не ждёт от Вас полного соответствия, Вы - не автор, он понимает это. И незначительный ООС, присущий любому фанфику по определению - это не то, о чём читателя надо предупреждать. Если я вижу пометку "ООС", я ожидаю, что у персонажа значимо изменена какая-либо черта характера, не менее. С АУ обратная ситуация - порой считается, что его не надо ставить тогда, когда оно имеет место быть. Вообще АУ тоже разумнее отнести к предупреждениям, чем к жанрам, ну да ладно. Так вот, напоминаю: АУ - это любое развитие событий, исключаемое канонными. Если в каноне персонаж умер, а у Вас он жив - это АУ, даже если Вы не меняли мир, потому что в фанфикшене термин "Вселенная" обозначает не только сам мир, но и происходящие в нём события, отношения персонажей, иначе говоря, "Вселенная" - это весь канон. В принципе, даже ООС в чём-то является АУ. Но читатель от АУ ждёт следующего - альтернативный мир и/или альтернативные события. Подробнее про виды АУ можно узнать здесь: http://ficbook.net/readfic/1957568 За сим я вновь откланиваюсь с этой многострадальной статьёй, искренне надеюсь, что теперь уже в последний. Удачи вам и помните: никогда не лепите ни жанры, ни предупреждения "просто так" - потрудитесь задуматься, а что они вообще означают и для чего нужны. Правильная постановка жанров и предупреждений - это не только подсказка читателю, как найти "своего" автора, но и авторское уважение к нему и его способности рассуждать здраво. И прежде, чем поставить ООС, подумайте - Ваш читатель точно в не состоянии сам понять, что Вы - не автор канона? И последнее, друзья: уважение к канону - это хорошо, но всё хорошо лишь в меру и до тех пор, пока не начинает попахивать фанатизмом и маразмом.
79 Нравится 31 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (3)