Глава 11
10 мая 2014 г., 20:05
Праздничный ужин удался на славу, правда, в конце вечера что-то громко стукнулось в окно.
- Ай!..
- Мама, это просто сова... - укоризненно произнес сын, открывая окно. - То есть филин. Малфоевский. Вот, как раз и про дизайнера спрошу...
Он внес птицу в дом и усадил на каминную полку. Филин недовольно ухнул и покрутил башкой.
- Что это он мне такое прислал... - Руди открыл небольшой пакет. - Гм...
"С Рождеством! - гласила записка. - Я не мог придумать, что бы такое тебе подарить, книгу — глупо, ты сам лучше знаешь, что тебе нужно. Кольцо ты носить не станешь, ясно, да оно и не будет родовым. Так что вот тебе пока что медальон с фамильным гербом. Сам заказывал, родителям не говорил. Узнают, что это магглы делали, голову с меня снимут! В символах разберешься или справочник по геральдике прислать?"
- Вот гаденыш, - хмыкнул Руди, разглядев тонкой работы медальон, наверняка дорогущий. - Ладно, я-то уже знаю, чем ему отомстить...
- А птичка дотащит ту груду учебников, что ты ему накупил? - спросила Джейн, подсовывая филину плошку с водой и тарелочку с нарезанным мясом.
- Ну, я все сразу не стану отправлять, - пожал тот плечами. – Ты, мам, пока корми этого ушастого, а я быстренько ответ напишу...
"С Рождеством! Спасибо за подарок, - застрочил он, - мне очень понравилось. Тебе тоже высылаю малую толику от припасенного, мучайся неизвестностью. Кстати, передаю тебе благодарность от родителей и Лизы, они в полном восторге. Папа спрашивает, кто у вас в мэноре занимался ландшафтным дизайном (если ты, конечно, знаешь такие слова).
А у меня другой вопрос: у моих биологических родителей ведь наверняка был свой дом, а при нем домовики, я прав? Если так, как бы мне добраться до этого дома или хотя бы вызвать домовика? Или это нереально?"
- Ну вот, - сказал Руди, привязывая записку на лапу филину. - Готово. Лети, друг! Эй, серая, а ты куда?
Ворона, каркнув, сорвалась вслед за большой птицей.
- Ну, пусть полетает, - пожал плечами Юджин и закрыл окно.
Ворона вернулась только под утро, нагло пробралась в форточку к Руди (тот, как всегда, не закрыл ее на ночь) и устроилась отряхиваться на спинке кровати.
- Уйди, Лиза... - пробормотал тот, прикрывая лицо от холодных брызг, потом очнулся. - А! Это ты! Да с письмом...
"Никогда в жизни не видел такой наглой птицы! - писал Драко. - Я ее печеньем угостил, а она меня клюнула до крови! Спасибо за книгу, мне ее на все каникулы хватит, а судя по тому, что там обозначено "том первый" — развлечение мне обеспечено надолго...
По твоему первому вопросу: тот, кто проектировал наш парк, умер лет сто назад или больше. Если нужно, уточню, как его звали.
По второму: а раньше ты не мог додуматься? Есть, разумеется! Лестрейндж-холл, но в каком он состоянии, не имею ни малейшего представления, и как туда добраться, тоже. У родителей спросить не могу, ты сам запретил. Насчет домовиков... Я уточнил у своих: по идее, если бы ты знал имя хоть одного, то мог бы позвать, а он протащил бы тебя в дом. Но имен ты не знаешь, это замкнутый круг."
Руди подумал, почесал в затылке и написал:
"Драко, а ваши домовики могут знать имена тех? Если твоя мама урожденная Блэк и ее сестра тоже, то, может, они, выходя замуж, брали с собой кого-то? А если нет, то вообще домовики разных семейств между собой знакомы? Мне бы хоть одно имя разузнать!
Печенья вороне не давай. Лучше сырого мяса. Она у меня хищница."
- Валяй, - сказал он вороне. - Отрабатывай пропитание!
Та недовольно каркнула, но протиснулась в форточку и улетела прочь.
Вернулась она вечером, явно уставшая, но довольная. К тому моменту Руди успел обрадовать отца известием о дизайнере, поиграть с Лизой и ее котенком, которому она никак не могла придумать имя, помочь матери по дому и начисто забыть о своих изысканиях.
"Еще раз она меня клюнет, и я ей все перья из хвоста повыдергиваю! - начиналась записка. - Лучше бы я тебе почтовую сову подарил! В общем, я поспрашивал домовиков, те расспросили знакомых и так далее... Кажется, кого-то из тех звали Золли. Имя необычное, поэтому запомнилось. Если не выйдет, попробуй еще Минни, Хетти и Тинки. Хотя это имена распространенные, может и не сработать. Удачи, кузен!"
Руди улыбнулся. Оставалось дождаться ночи.
*
Тщательно отгородившись от остального дома "пологом тишины", Руди сосредоточился и зачем-то (уверенности ради, что ли?) взял в руку медальон с выгравированным гербом Лестрейнджей. Он вовсе не чувствовал, что предает приемных родителей. Отчего-то ему казалось, что тут все как в старину: сеньор отдает сына на воспитание верному вассалу, и хоть Сент-Джоны никогда слыхом не слыхивали о Лестрейнджах, ощущение оставалось именно таким.
- Домовик Золли, - негромко произнес Руди. - Я, Рудольф Лестрейндж-младший, приказываю тебе явиться!
С полминуты ничего не происходило, и Руди решил уже попробовать другие имена, но тут что-то негромко хлопнуло, и посреди комнаты появился недоуменно озирающийся домовик. Драко показывал их в Хогвартсе, и слава богу, иначе от неожиданности Руди вполне мог огреть это создание стулом.
- Х-хозяин?.. - пролепетал тот, вытаращившись на мальчика. - Хозяин...
- О боже, только без слез, - поморщился тот. - И обнимать мои ботинки тоже не нужно! Золли, я кому сказал?!
- Да, молодой хозяин? - подобострастно спросил домовик.
"Зовет хозяином, стало быть, признает, - вспомнил Руди слова Драко. - И вроде слушается. Уже неплохо."
- Золли, ты сейчас из Лестрейндж-холла? - строго спросил он.
- Да, молодой хозяин!
- Гм... он цел?
- Золли и остальные содержали поместье в порядке, молодой хозяин, - чуточку обиженно ответил домовик. - Они починили, что было разрушено, но без хозяев там пусто и дом умирает. А с ним умирают и Золли с прочими.
- Вот как... - Руди нахмурился. - А ты можешь меня туда переместить? Я не знаю, где это, да и аппарировать не умею.
- Золли может, - кивнул домовик. - Только молодому хозяину надо потеплее одеться, там холодно.
- Момент... - Руди живо нашел теплые ботинки, пуховик и шапку с шарфом, сунул в карман палочку. - Я готов.
- Пусть молодой хозяин даст Золли руку.
Домовик схватил Руди за палец, и комната исчезла...
...чтобы стать громадным мрачным залом.
- Однако... - проговорил Руди, оглядываясь, и эхо многократно повторило его слова. - Вот это домик!
- Пусто... очень пусто, - вздохнул Золли, а из углов, будто привлеченные человеческим теплом, показались другие домовики. - Молодой хозяин останется? Да?
- Пока нет, - ответил тот, стараясь не обращать внимания на то, как то одна, то другая тонкая лапка осторожно касается его одежды. - Я еще в школе учусь, ну, вы понимаете, вынужден жить там.
Золли тяжело вздохнул, но тут же воспрянул духом.
- Тогда мы будем все-все делать для молодого хозяина! Нам много лет никто не отдавал приказов! Чего желаете, хозяин Рудольф?
- Покажите мне дом и окрестности, - решил тот. - И объясните, где все это расположено, если ориентироваться на Лондон.
За следующие полтора часа на него вывалили массу сведений. Лестрейндж-холл был надежно спрятан от посторонних, но ненаносимой территорией не являлся. Особняк немного пострадал от урагана, но домовики восстановили его в прежнем виде. Защита работала, камины не были отключены, и почему до сих пор никто из родственничков не положил глаз на столь лакомый кусочек, Руди решительно не понимал. Может, дело было в том, что наследник был жив и здоров? Поди разбери эту магию!
Богатейшая библиотека (и даже Руди понимал, что некоторых книг ему лучше пока не касаться), красивый мрачноватый дом, запущенный парк, может, не такой роскошный, как у Малфоев, и немного зловещий, заброшенные службы... Тут было, где развернуться!
Наконец он добрался до семейного гобелена. Все верно: вот они, Беллатрикс, урожденная Блэк, и Рудольфус Лестрейндж, а от них тянется тонкая ниточка к Рудольфу Лестрейнджу... Интересно, это магия так работает? Или они в самом деле назвали его этим именем, а Сент-Джоны просто угадали? Ладно, потом спросит... А вот еще Рабастан Лестрейндж, холостой. Младший брат отца, родной дядя, значит.
"И правда, обрастаю родней в геометрической прогрессии", - фыркнул Руди, а вслух спросил:
- Золли, а ты помнишь, как я родился?
- Нет, молодой хозяин, - помотал тот головой. - Это было не здесь. Золли увидел вас только сегодня. Никто и не знал, что хозяйка Беллатрикс в положении.
- Хм... На гобелен вы тоже не смотрели, судя по всему.
Домовик от стыда закрылся ушами.
- Ага... - почесал в затылке Руди. Вроде все сходилось. - Золли, а ты знаешь, что случилось со старшими хозяевами?
Вместо ответа тот схватился за длинные уши и разрыдался.
- Хозяев нет, - всхлипывал он. - Никого нет! Никого!
- Стой, как нет, если они живы! - нахмурился Руди. - Их в Азкабан посадили, они по сию пору там...
- Хозяева живы? - прекратил плакать домовик. - Живы?
- Угу... Эта чертова магия, видимо, не дает вам их засечь... А теперь мы переходим к самому интересному вопросу нашей викторины, - хмыкнул мальчик. - Золли, а в принципе ты можешь попасть в Азкабан?
Тот задумчиво пошевелил ушами.
- Золли не знает, - ответил он. - Надо пробовать.
- А в Хогвартс можешь? Я слышал, на нем какие-то сложные чары, туда нельзя аппарировать.
- Это человеку нельзя, а Золли может, если ему прикажут, - сказал тот с достоинством. - Золли носил записки от родителей и гостинцы хозяину Рудольфусу и хозяину Рабастану, когда те учились.
- Прикажут, говоришь? Хозяева не могут тебе приказать, вот ты и сидишь тут… Хм, ну тогда я тебе велю: проверь, выйдет ли что-то с Азкабаном, - решил Руди. – А я пока еще по дому погуляю. Только пусть кто-нибудь меня провожает, чтоб не заблудился, а то я не все переходы запомнил.
- Тесси будет провожать! - пискнула маленькая домовуха.
- Договорились. Идем.
Золли с хлопком исчез, а Руди пошел бродить по особняку, разглядывая портреты, обстановку — все будто застыло во времени. Хогвартс тоже был стар, но ему не давали уснуть толпы школьников, здесь же всё оцепенело...
- Ничего, разбудим, - сказал сам себе мальчик. - Места красивые, лес, речка. Чего не жить?
Вернулся Золли, какой-то серый, явно уставший.
- Золли может переместиться в Азкабан, - сказал он. - Только Золли попался дементорам, и его едва не выпили...
- Извини, я не подумал об этом, - искренне произнес Руди. - А твои перемещения не засекают?
- Нет, молодой хозяин.
- Прекрасно. М-м-м... А вывести кого-то оттуда ты можешь? Если я скажу?
- Нет, хозяин Рудольф, - помотал тот головой. - Там могущественные чары, такие Золли не по силам.
- А меня туда доставить сумеешь?
- Не надо, молодой хозяин! - в ужасе вскричал домовик. - Там дементоры! Там...
- Там старшие хозяева, - спокойно сказал он, разматывая шарф и снимая куртку. Чего тянуть, в самом деле? - Ты выяснил, где они?
- Золли выяснил, - кивнул тот. - Но Золли побоялся подойти, хозяева прокляли бы его!
- Ничего, разберемся. В конце концов, ты-то ни в чем не виноват. А теперь давай, Золли, я приказываю! Мне нужно попасть к ним. Ненадолго, только поговорить. Можем взять с собой еще кого-то, чтобы следить за дементорами, - серьезно сказал Руди.
- Тесси пойдет! - пропищала все та же домовуха, с обожанием глядя на него. - И Лакки пойдет! Моя сестра!
- Совершенно отбились от рук, - буркнул Золли и тяжело вздохнул. - Тогда еще Сетти и Хеззи. Тогда мы сможем прикрыть молодого хозяина, если дементоры вдруг набросятся...
- Идет, - кивнул Руди. - Ну, я готов! Давай лапу.
Домовик протянул ручонку, и все заверте...