4
12 декабря 2022 г., 16:26
Расползается по шву ночь,
Время звёзд касаясь, мчит прочь,
До двери полшага мне… Дым,
Юный мальчик воротился седым.
Что с тобою сотворила война?
Ты её вкусил по горло, сполна,
У тебя украли свежесть весны,
Дав взамен тревожно-рваные сны.
Смотришь ввысь устало, снова молчишь,
Под гитару не поёшь, не бренчишь,
Ты не бредишь больше небом, прошло,
Не взлетишь, ведь перебито крыло.
Не кричишь и никого не зовёшь,
С лютой болью ежечасно живёшь,
Вечерами сердце рвёшь из груди,
На страницах жизни смерть да дожди.
Твой рассвет окрашен кровью опять,
Невозможно без конца умирать,
Лучший друг на поле боя погиб,
Судьба лихо совершила изгиб.
Ты успел познать и горечь, и страх,
Потерял себя в жестоких ветрах,
И остался у войны на игле,
Память в ранах, душа в серой золе.
Юный мальчик, мне тебя не узнать,
Как тебя мне починить, залатать?
Как в изломанной душе зажечь свет?
До двери полшага мне… Тебя нет.