Глава 3.
29 апреля 2014 г., 10:14
Да здравствует привычная рутина! Не могу сказать, что я очень уж по ней скучала, просто в последнее время моя жизнь была слишком уж насыщенной. Сменяющие друг друга подруги-предательницы, абсолютно ничего не давший разговор с Сашей, еще и конец семестра со всякими итоговыми тестами, зачетами, потом еще экзамен в январе... О Господи!
Сейчас все так спокойно... Новый год прошел. Сегодня первое января. Вообще я очень люблю этот день. Ведь практически все в Новогоднюю ночь ложатся поздно, причем очень многие еще и изрядно приняв на грудь. И первого января на улицах, как правило, тишь и благодать. Не машин, не людей. Пусто... Это так странно, так невероятно, так волшебно. Первое января это единственный день в году, когда шумный мегаполис, будто засыпает.
Я могу это сравнить только с чудом. Может, я безумно наивна и мечтательна, но мне нравится создавать сказку, как говорят, на пустом месте... И плевать, что некоторые упрекают меня в излишней романтичности! Я такая, какая есть. Меняться не собираюсь. А если кого-то что-то не устраивает, то я ни кого насильно рядом с собой не держу. Что-то не нравится — аривидерчи!
Очень тихо одевшись, выскальзываю в парадную, а потом, спустившись по лестнице, выхожу на улицу. Прекрасное морозное утро. Кое-где на снегу валяются использованные петарды, «дождик», даже одна елочная игрушка — наверняка, какой-нибудь малыш принес. Я улыбаюсь и резко задираю голову в верх, ловя губами падающие снежинки. Чувствую себя такой свободной!!! Мне нравится это ощущение. Тебя не беспокоят постоянные глупые и тревожные мысли, почти нет проблем, ты стоишь и любуешься на красивые снежинки, падающие с неба прямо тебе в ладони или на губы...
Никуда идти не хочется, но и домой возвращаться тоже неохота. Смотреть, как все спят — скукота. Постояв и подумав несколько секунд, направляюсь в парк. Там все равно сейчас никого нет.
Зимний парк — это еще одно чудо Нового года. Покрытые пушистым снегом деревья, кустарники, лавочки, да даже грязные урны... Ты словно попадаешь в другой мир! Такой чистый и отличающийся от нашего своей красотой.
Иду к искусственному озеру в самом центре парка. Вообще-то в другие времена года оно мне не нравится. Правда, раньше оно было ухоженное, там плавали два прекрасных лебедя. Но потом... Бомжи сожрали их, а озеро со временем превратилось в большую грязную лужу... Я ненавидела его. И только зимой все менялось. Озеро преображалось, становилось каким-то красивым... Даже не знаю, как объяснить. Но мне оно нравится.
Подходя к своей любимой лавочке, вижу сидящий на ней силуэт, чуть припорошенный снегом. И что это значит?!
- Вы не могли бы пересесть? - вежливо, но довольно настойчиво спрашиваю я, когда подхожу ближе.
- Здесь полно других скамеек! - доносится сиплый мужской голос мне в ответ. Наверняка, бомж какой-то. Вот не все равно ему где сидеть?! Это моя любимая лавочка! Я не позволю разрушить свою волшебную сказку!
- Мне нравится эта. - упорствую я. - Пожалуйста!
- Мне она тоже нравится. - нахально отвечают мне. Конечно, в голове мелькает мысль, чтобы плюнуть на все и сесть на другую лавочку. Но я быстро отметаю ее прочь. Это мой Новогодний ритуал! А для этого глупого бомжа это просто скамейка, каких целая куча по всему парку.
- Хотите я Вам заплачу? - наконец, я предпринимаю последнюю, как мне кажется, самую эффективную попытку прогнать его.
Бомж резко поднимает на меня голову и...
- Ты что здесь делаешь? - в один голос спрашиваем мы, тупо уставившись друг на друга.
- Я сижу. - первым от шока оправляется Саша, а именно он сидит на моей любимой лавочке. - А ты чего приперлась?!
- Захотелось! - огрызаюсь я. - Поэтому проваливай!
- Совсем обалдела?! Я первый сюда пришел!
- Вот именно ты здесь давно сидишь, дай другим красотой понаслаждаться!
- Да сейчас! Здесь полно скамеек, иди сядь на другую и наслаждайся сколько тебе влезет!
- А я хочу сидеть именно на этой! - упорствую я, уже окончательно теряя терпение.
- Я не уйду. - ясно давая понять, что он ни за что не пойдет мне на уступки, отвечает Саша.
- Ну и ладно! - с досады пнув снег ногой, рычу я. И молча плюхаюсь рядом с парнем. Он лишь противно скалится, но тоже молчит. Так и сидим.
Первой не выдерживаю я.
- Что ты вообще здесь делаешь? Все нормальные люди дома, спят!
- Но ты-то здесь. - резонно замечает Саша, поплотнее закутываясь в вязанный бежевый шарф.
- Я другое дело. - отвечаю я.
- Почему? - спрашивает он. И сам же себе отвечает:
- Потому что ты — это ты?!
- Да! - почти кричу я. - Потому что я — это я!
Разговор не получился. Опять оба молчим.
На самом деле я даже представить себе не могла, что буду, вот так вот, сидеть рядом с Сашкой, на одной скамейке в этом волшебном снежном парке. Но сейчас мне это нравится. Более того, появляется ощущение, что если бы его здесь не было, то и сказки бы тоже не было. Так странно...
- Саш, - тихо зову я, поглядывая на снежинки, плавно опускающиеся на мои сапоги. - Почему ты здесь, а не дома?
Понятия не имею, почему для меня так важно узнать его ответ. Знаю одно: дело вовсе не в любопытстве. Но тогда в чем? Просто мне кажется, что... Вообще вся эта ситуация какая-то странная.
- Дома делать нечего. - лениво отвечает Саша.
- Понятно.
- А ты почему пришла сюда?
- Ты не поймешь. - отмахиваюсь я. Просто не хочется рассказывать ему о своей выдумке. Ведь тогда он будет знать что-то личное обо мне. Получится, что я впущу его в свою душу. Но я не должна этого допустить! Он и так уже владеет моим сердцем. Хотя бы душу я обязана спасти!!!
- Конечно, я же идиот по-твоему. - с обидой в голосе откликается Саша, косясь в мою сторону.
- Дело не в этом. - пытаюсь объяснить я. Но даже сама не представляю, что сказать. Как-то все слишком запутано...
- Ладно. Не важно. - махнув рукой, произносит Саша. Потом встает, собираясь уйти. - С Новым годом тебя! - улыбаясь, добавляет он.
Я просто обожаю его улыбку. Даже не ее саму, а его глаза в этот момент. Они, словно светятся каким-то чарующим светом. Просто нельзя оторваться. И ты забываешь обо всем. Все становится не важным. Существуют только этот свет, который манит тебя. Будто мотылька огонь...
- И тебя. - шепчу я. Чуть не сказав: и Я тебя. Сашка еще теплее улыбается.
- Не сиди тут долго. А то замерзнешь. - как-то нежно произносит он. А потом уходит.
А я сижу, сижу и сижу. Домой идти неохота, потому что придется готовиться к экзамену. Да и выстроенную мной лично иллюзию сказки тоже ломать не хочется. Хотя он же ушел, сказка уже превратилась в реальность. Так что...