Часть 20/2
17 января 2015 г., 20:26
POV Гарри
Честно говоря, мне казалось, что я был полностью уничтожен морально. Я не испытывал боли уже долгое время, но оставшиеся в памяти ощущения даже рядом не стояли, когда на моих глазах происходил весь этот кошмар. Я ненавидел себя за то, что ничего не мог сделать. Меня это убивало даже быстрее, чем Найл убивал Эмбер. Хотелось вмазать ему с такое силой, чтобы выбить всю дурь. Но вместо этого я мог лишь стоять, наблюдать, или просто сжаться в комок на полу и кричать. Чувства вины, боли, ненависти съедали изнутри.
Почему я ничего не мог сделать? Почему я никто в этом чужом мне мире? Почему все произошло именно так? Почему я не смог уберечь ее от этих последствий? Почему я выпустил ее из дома? Я знал, что эта идея не приведет ни к чему хорошему!
Это ужасно! Ужасно смотреть на такое, понимая, что кто-то уже обречен, что кому-то уже не спастись, что человек, который ни в чем не виноват, погибает из-за тебя. Мне казалось, что это я во всем виноват. Если бы меня не было в ее жизни, то ничего бы этого не случилось. Она бы не страдала. И я все бы отдал, чтобы избавить ее от этой боли, застывшей на ее лица. Но у меня ничего нет.
Секунды для меня летели словно часы. За это время в голове пронеслась тысяча мыслей, но самой главной, пришедшей в самом конце, была мысль о том, что я ее люблю... Люблю, черт возьми! И это слово просто звенело у меня в ушах! Оно разрывало меня на части, так как я понимал, что смогу насладиться этим чувством всего несколько мгновений. Я понял слишком поздно! Я понял это лишь тогда, когда настал этот роковой перелом в нашей несчастной истории.
Я не должен был лгать самому себе! Я влюбился в нее еще до то того, когда она сказала, что поможет мне! До того, как случилось все это!
Мне казалось, мы оба обречены: Эмбер — на смерть, а я — на вечное существование в этом мире, где являюсь чужим. Воздух пронзали электрические разряды, что еще больше накаляло атмосферу. Сбитое дыхание парня и девушки давило на мои уши. Все звуки в радиусе одного километра раздражали слух. Это полное сумасшествие. Примерно так люди и становятся психами, сходя с ума от своих собственных мыслей. Хотелось оторвать себе голову и не думать больше никогда. Настолько это было больно в тот момент...
Вскоре перед глазами все неожиданно поплыло, будто меня накрыло темной густой пеленой. Все это сопровождалось очень громким гудением и свистом в ушах. В мыслях летели какие-то очень странные картинки, знакомые слова, которые, как казалось мне на тот момент, были кусочками из моего забытого прошлого. Это была моя семья, забытая и оставшаяся позади Элиза, друзья, работа и даже этот дом, купленный мною очень давно. Я вспомнил все, что затерялось в моей памяти за несколько месяцев, вспомнил все, что очень долго пытался вернуть в свою голову, все, что было стерто за несколько несчастных дней в этом мире. И последним воспоминанием почему-то всплыла Эмбер, такая утонченная и загадочная, с улыбкой на губах, как в том ее сне, где мы мило беседовали под деревом, на мягкой траве. Ее расплывчатый образ вертелся перед глазами и светился, словно солнце. И я не мог никуда деться от него...
Она овладела мной, моими мыслями и даже сердцем, давно переставшим биться...
Милтон достойна большего, чем у нее есть. Говоря это, я не имел ввиду деньги или какую-то дорогую вещь. Она достойна искренних чувств, ведь девушка изменилась и смогла доказать свое право на то, чтобы ее поступки уважали. И я уважаю. И я люблю ее за это... Жаль, что у меня недостаток всего того, что могло бы осуществить ее желания. Недостаток того, что банально могло бы спасти ее...
Вы понимаете, что это значит?..
Это значит, что все должно закончится...
...но не сегодня!
POV Эмбер
Вскоре не осталось сил, чтобы бороться. Они покинули меня уже через несколько секунд, поэтому руки сами по себе безвольно упали на холодный пол, а глаза медленно закрылись, будто к ним привязали груз. Но я сражалась не только за свою собственную жизнь, но и за правду. Возможно, в первом бою мне не выстоять против ненависти Найла ко мне и моей упертости, но правда всегда на той стороне, которая борется за справедливость. Я имею полное право заявить, что боролась за справедливость, за человека, который помог мне взглянуть на мир другими глазами.
Даже если мне не удастся заставить, вынудить Тиффани признаться в своей причастности к смерти Стайлса, то это сделают другие, потому что тайное становится явным. Правда должна увидеть свет, даже если я этого не увижу. И пусть моя история закончится трагично, зато я буду знать, что все это было не просто так.
Под самый конец мне уже было плевать на все. Я думала лишь о Гарри и о том, что с ним будет, если все закончится плохо. Это странно, когда ты осознаешь, что в последние секунды думаешь не о том, что не успел сделать, а о том, что будет с призраком, которого, казалось бы, уже не спасти. Это была точно не прежняя я. Это была новая я. Эмбер, которую уже не назовешь полной эгоисткой и равнодушной с головы до ног. Она просуществовала на свете не так долго, но и это тоже хорошо, ведь теперь мне не стыдно за саму себя...
Уже почти потеряв надежду и сознание, я вдруг почувствовала, как мое горло освобождается от крепкой хватки, и Найл отскакивает от меня почти на два метра. От такого шока я распахнула заплывшие и заслезившиеся глаза и резко вдохнула что было мочи! В легких и горле будто вспыхнул огонь от поступившего воздуха, побуждая во мне желание просто выплюнуть все наружу. Мир вокруг медленно плыл, закручиваясь в воронку.
На фоне физической боли в голове мелькали мысли о том, что судьба снова решила подшутить надо мной и проверить, до какого состояния я доведу сама себя, если буду думать, что данная минута — последняя в моей жизни. Мне кажется, я довела себя до состояния, в котором смирилась со смертью и готова была принять ее как наказание за свою пустую жизнь. Если кто-то из ее старых друзей поставил на то, что я не сдамся под тяжестью этих намеков на мою скорую кончину, то они очень огорчились, увидев мое смирившееся выражение лица. Само собой, все ранее сказанные мысли были совершенно бредовыми.
Мало помалу я вдруг начала понимать, что все еще жива и мои раздумья о гордой смерти ушли в небытие, как страшный сон. Но с небес на землю меня опускало все то же чувство боли в руках и ногах. Зато мне дали глоток жизненно важного воздуха, за что я уже должна быть благодарна. Но кому?
Очнувшись от своих раздумий и протерев подвижной рукой заплывшие глаза, я попыталась сориентироваться в пространстве и посмотреть на комнату трезвым взглядом, что удалось не сразу. Но когда разноцветные круги перед глазами исчезли, хотелось снова потерять зрение, потому что буквально в трех метрах от меня сцепились в драке Найл и Лиам, пытаясь отправить друг друга в нокаут. Видимо, все это началось еще до того, как я совладала со своими чувствами, потому что оба уже достаточно сильно запыхались.
Хоран с перекошенным от злости лицом замахнулся кулаком и повалил Пейна на пол, намереваясь сломать ему челюсть, но тот, перехватив его руку, откатился в сторону, быстро поднялся на ноги и перехватил его запястья сзади, пытаясь оттащить к входной двери. Но блондин решил перекинуть Лиама через себя, в результате чего оба полетели в сторону стоящего рядом со мной шкафа со стеклянными дверцами, в котором стояла какая-то посуда. Через секунду он с грохотом упал прямо передо мной, как и парни. В комнате стоял невыносимый звук бьющегося в большом количестве фарфора. Я быстро закрыла лицо, вскрикнув от страха.
Вытерев рукавом запачканной куртки немного крови от появившихся на лице царапин, Лиам пинком отпихнул Найла к противоположной от меня стене и медленно пополз ко мне, по пути порезав ладони валяющимися на полу осколками посуды. Но блондин не сдавался и, немного оклемавшись, начал подниматься на колени. Оба парня уже были измотаны, но почему-то не хотели заканчивать этот кошмар.
— Хватит! — всхлипнула я, уткнувшись лицом в свои колени и чувствуя, как к глазам подступаю слезы отчаяния. Мне не хотелось, чтобы по моей вине страдал Лиам, потому что его вообще не должно было здесь быть! Как он тут оказался? Зачем? Почему? Что за чертовщина происходит вокруг? За прошедшие пять минут со мной случилось слишком много странных событий, чтобы я смогла достаточно адекватно воспринимать происходящее.
До моих ушей доносилось сбившееся дыхание обезумевшего от такого поворота событий Найла. Никто не собирался сдаваться. Даже я уже не могла предполагать, чем закончится этот вечер. Это было слишком сложной операцией для моего мозга на тот момент.
Вскоре Хоран и Лиам снова вцепились друг в друга, катаясь по полу и собирая на куртки грязь и пыль, появившуюся от нашей же обуви. Я же в это время судорожно искала вокруг себя что-нибудь, чем можно было бы отвлечь блондина, тем более, что он уже просто вдавил Пейна в треснувшее от давления, настенное зеркало. Но рядом со мной валялись лишь мелкие осколки от разбившейся посуды.
— Эмбер! — я услышала громкое эхо над своим правым ухом и резко повернула голову, после чего у меня неожиданно хрустнула шея. Но я забыло обо всякой боли, когда увидела перед собой два призрачно-зеленых глаза, смотрящих прямо на меня.
— Гарри, — прохрипела я, осознавая, что он все еще здесь. Он не ушел, а все еще рядом со мной. В такие моменты ты все еще помнишь, что все происходящее вокруг требует твоего участия, при этом оставляя желать лучшего, но одновременно на пару секунд абстрагируешься от всяких проблем. В реальность возвращает только грохот, разносящийся по всей комнате.
На секунду мне показалось, что я произнесла его имя с какой-то излишней трепетностью, словно это только ему нужна помощь, а не мне. В последнее время мне все труднее оправдывать свое поведение в его присутствие перед самой собой. Но сейчас мне не нужно искать бессмысленные оправдания, ведь я без них знаю, в чем причина.
— Послушай меня, прошу, — затараторил Стайлс, прикладывая ко мне свои охлаждающие воздух вокруг моей горящей от ушибов кожи на лице руки. — Отвлеки Найла от Пейна, чтобы он подошел к тебе, а потом закрой лицо руками.
— Что ты хочешь сделать? — непонимающе спросила я, глянув на измученного тяжелыми ударами парня.
— Просто поверь, Эм, — ответил Гарри и растворился в воздухе, оставляя меня дальше думать, чем бы кинуть в голубоглазого, дабы переключить все его внимание на меня.
Мелкие осколки явно отпадали, поэтому я пошарила в карманах, пытаясь найти что-нибудь. И тут до меня дошло, что телефон, которым я освещала себе дорогу, упал с лестницы вместе со мной. Поводив ладонями по полу и дополнительно порезавшись, я нашла свой телефон, недавно называвшийся новым. Теперь же на нем, как и на старом, красовались трещины, а крышка от корпуса вообще отвалилась где-то по дороге со второго этажа. Звонить с него теперь уже вряд ли получится, но у него был шанс принести пользу, поэтому для моей задумки он вполне сгодился.
— Эй, придурок! — недолго думая и молясь, чтобы не промазать, я замахнулась не пострадавшей рукой и зашвырнула свой смартфон прямо в Найла. Мне несказанно повезло, и удар пришелся на голову. Видимо, баскетбол в начальной школе пошел мне на пользу, хоть и принес массу травм. Но зато один раз в жизни мне это уже пригодилось.
Увы, когда Хоран с еще более злым лицом повернулся в мою сторону, мне стало уже не до воспоминаний об увлечениях детства. Оставив побитого Пейна на полу позади себя, парень сжал кулаки еще крепче и быстрым шагом направился в мою сторону, видимо, намереваясь закончить начатое и придушить меня своими измазанными в крови руками. Когда блондин был уже совсем близко — а это произошло за считанные секунды — я очень быстро прикрыла голову руками, как и велел Стайлс.
Я не понимала, что делала и почему это делала, потому что мне банально хотелось спастись и выбраться из этого места живой, поэтому я была готова делать все, что мне скажут. По тяжелым шагам можно было догадаться, что Найл уже стоит прямо рядом со мной. Сердце бешено заколотилось в груди, заставляя остальные органы чувств просто прекратить свое функционирование. Лишь благодаря слуху я понимала, как блондин зол, по тяжелому дыханию вперемешку с гортанным рыком. Мне оставалось лишь сжаться в клубочек и ждать, произойдет ли чудо.
Еще сильнее зажмурив глаза, будто в последний раз, я глубоко вдохнула и задержала дыхание. Последним звуком, который уловили мои уши, был громкий треск...
Примечания:
Надеюсь, эта часть будет Вам по вкусу, несмотря на такой маленький размер. Она одна из самых последних.
Пишите в отзывах свое мнение, если не поленитесь или Вам будет, что сказать! Возможно, это будут какие-то замечания.
Спасибо, что читаете мои старания. Это выше всякой похвалы!
♥♥♥