Капитан-коротышка

R
Заморожен
36
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 7 019 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 29 Отзывы 11 В сборник

Часть 1

Настройки
У каждого коллектива есть свои традиции: поздравлять с праздником, отмечать совместные даты, ездить куда-нибудь отдыхать, устраивать экскурсии. В моей же школе есть традиция обмена учениками. Меняются капитанами команд (основных), которые на протяжении месяца учатся в другой школе и играют за другую команду. Обычно обмен происходит где-то в конце апреля. Капитан соседней школы переводится в нашу, а наш капитан – к ним. Слышал я, что всем ужасно нравится это дело. Но не мне. Новые знакомства и люди, новая и совершенно незнакомая команда – мне это не нужно. Нет, я не ставлю себя выше всех тех, кто уже прожил эту «традицию», наоборот, мне кажется, что я не подхожу на данную роль. Не то, чтобы я играл плохо, нет. Тут скорее наоборот – слишком уж хорошо, по словам тренера. Но чтобы целый месяц провести в другой школе… не со своей командой, классом и учителями, а вот так просто – с незнакомцами. Меня это пугало. Я от природы человек дружелюбный, понимающий. Никогда вслух не скажу чего-то обидного, даже не пожалуюсь на ситуацию, если она мне не понравится. Но и молчать же не буду, если что-то разозлит до крайней степени! Вот я и хожу последнюю неделю злой, невыспавшийся, уставший и с синяками под глазами. А еще и глаза красные, будто я ночами не в постели кантуюсь, а отрываюсь в известном ночном клубе с полным залом девушек. И уж точно мы там не сказки рассказываем и домашку делаем. Так вот. Поэтому ко мне и не подходит никто. Только члены команды. И то, если уж приспичит. А все почему? Потому что уже сегодня (сегодня! Не упустите этого слова!) меня официально перенаправят в соседнюю школу. А почему? Потому что Сашка – капитан команды 153 гимназии, которая последние три года (будучи еще третьим и вторым составом) занимала первые места. На протяжении тех двух лет я уже знал, что на третьем мне придется последовать традиции. Но тогда меня особо это не волновало. Но не сейчас. Все еще размышляя о «прийти или не прийти на собрание команд?», я открыл дверь и зашел в холл школы. Слава богу – толпы нет. Я благополучно проспал три урока (а все почему? Потому что родители уехали еще месяц назад) и теперь с опаской прятался за колоннами, чтобы никто не спалил. Сейчас уже будет звонок, после чего все члены клуба волейболистов спустятся на первый этаж, на собрание. Не разбирая дороги из-за страха, я по памяти, на ощупь, передвигался к спортивному залу. Не мудрено, что, несмотря на дорогу, я в кого-то врезался. Парень из-за испуга прямо схватил меня руками за плечи, держа очень близко к себе. Я видел подобную реакцию у своих друзей – нет, чтобы отступать назад – они начинали хватать тех, с кем столкнулись, будто пресекая попытки человека еще раз стукнуться в них. - Звиняюсь, - пробормотал я, скидывая чужие руки со своих плеч. - Напугал ведь, из ниоткуда вырос! Фу-у-ух, чуть сердце не остановилось… - тяжело выдохнул парень, после чего поправил светлую шевелюру на голове. – Прогуливаешь? – решил незнакомец продолжить разговор. - Тебе какое дело? Прогуливаю и прогуливаю, - устало выдавил из себя, зевая, и сразу же закрывая рот ладошкой. - Плохо прогуливать. Будешь плохо знать материал и тогда плохо сдашь экзамены. - Слушай, добрый человек, че тебя волнует моя успеваемость, а? – приподнял я бровь, уже устремляя свой взгляд на лицо парня. И было на что посмотреть. Обычно таких называли «Король Школы», потому что на них липли девчонки как мухи на… опустим на что именно. Так вот. Как в песне той еще пелось: «Голубоглазый блондин на всю страну такой один!». Так прямо передо мной копия стояла. Только обновленная. – Не пришел и не пришел. Учителю покоя дал хоть в четверг. - Грубый ты. Я вон переживаю, а ты… - надул губы блондин, скрещивая руки. Кажется, заканчивать разговор он не собирался. - Ага, спасибо за переживания, но мне как-то мимо. Еще не хватало, чтобы всякие левые обо мне заботились, - закатил глаза, поправляя верхнюю пуговицу на кофте. Это я только сейчас заметил, что парень выше меня на голову. А может даже и на полторы, потому что рост у меня действительно маленький. И как только меня капитанам сделали, да?.. - Дмитриев! – раздался противный голос с другого конца коридора. Ну да, конечно! Как же и не попасться на глаза учителю, чей урок просыпаешь уже третий раз подряд… - Снова прогуливаешь? Тебя последние три дня на моих уроках не было вообще! И как я узнала – на остальных тоже! – женщина уже подошла близко, чтобы лицезреть мое лицо. - Ага-ага, семейные обстоятельства. Уж извините. - Знаю я твои семейные обстоятельства! Твои родители еще месяц назад уехали! Вот что значит - оставить ребенка одного! – снова завела она свою шарманку. Вот ведь ведьма! - Много вы знаете, я смотрю. А вам в детстве не говорили: меньше знаешь – крепче спишь? – усмехнулся я женщине, которая, кажется, уже переходила в темную форму. - Дмитриев! Еще один прогул – и к директору на ковер! – поставила ультиматум женщина и, развернувшись, потопала кривыми ногами в противоположную сторону. - Ага, как же. Пятый раз директором грозит – все никак к нему не зайду на чаек, - хмыкнул я, уже собираясь пойти к спортзалу. - Плохо школу прогуливать, Дмитриев, - а парень все не отставал. - Заткнулся. Еще раз по фамилии назовешь – лишишься зрения. - Тогда имя мне скажи! - Вот еще, - обойдя парня, я направился к нужному месту. Тут же прозвенел и звонок, поднялись крики и начали выбегать младшие классы. Ну да, третий урок, а перемена после него – обеды. Все идут есть. Но только не мы. С верхних этажей спускались старшеклассники. И только сейчас я понял, что этого парня раньше и не видел. Возможно, он из команды, в которую мне придется вступить. На собрания приходят обе школы. Дай бог, чтобы он оказался капитаном, и я его больше не увидел. Только на игре в конце мая. Уж больно настырный и неприятный для меня тип. Когда я зашел в зал (а перед этим заскочил в столовую, чтобы купить вафли), моя команда уже была в сборе и сидела на лавочках справа. Другая же команда – слева. Так же вся в сборе. Тренеры обеих что-то обсуждали, явно решая какие-то нюансы. Я же, под пристальные взгляды всех людей (кроме тренеров) прошествовал к своей команде. Сначала поздороваюсь, а потом уже и пойду спрашивать о своей участи. - Утречко, Саня, - прозевали мне девять человек. Да уж… - Какое утро? Одиннадцать. День. - Кому день – а кому утро. Это ты там отсыпался, а мы работали. Сегодня, кстати, контрольша по геометрии была. И, кажется, я ее конкретно так запарол, - печально известил меня обо всем мой лучший друг – Артур. Парень он был что надо – и поддержать, и по хлебальнику вдарить мог. Вот только не всегда всего в меру. - Про меня что говорили? - Ага. Училка. Сказала, что будешь писать, как появишься. - Появился бы я еще, ага, - улыбнулся я другу, вызвав у него кривую, но хоть какую-то, лыбу. – Пойду, спрошу там про свое заключение, авось, пронесет. И с этими словами я потопал к середине зала под пристальными взглядами незнакомой мне команды. Как я и догадывался – тот парень был там. Но да пофиг. - Евгений Константинович, - позвал я мужчину, из-за чего все разговоры в зале сразу замолкли, слушая меня. - О, появился блудный сын. Я уже думал опять слиняешь, - тренер как обычно. Это я просто последние его занятия прогулял тоже… - Да вы что! Как я мог! Ладно. К делу: когда? - Да сейчас уже. Прошу, все команды, построились друг напротив друга! – Евгений Константинович крикнул на весь зал, даже просвистев в свисток. Все как-то нехотя повставали со своих мест и потянулись в сторону физрука. Я же, как полагает главному дураку, пошел и занял свое третье место. И, как назло, оказался стоящим напротив (в полтора метра) блондина. - Сегодня мы хотели обсудить переход двух капитанов. Это традиция соблюдается уже на протяжении пятнадцати лет, и мы не имеем права ее нарушать. Капитаны двух команды поменяются местами, школами и командами. На протяжении этого месяца, начиная с сегодняшнего дня, они будут учиться и играть в другом составе. Так. Хочу представить капитана нашей команды, - Евгений начал улыбаться, устремляя свой взгляд ко мне. Господи, помилуй, - Саша Дмитриев. Давай, шаг вперед. Ну, я и шагнул. Еле-еле так шагнул. Да уж, сразу на глазах другой команды появилось выражение «Что за ерунда?». Ну а что? Все из-за моего роста! Если в моей команде все игроки выше 180, то я коротышка. Мой рост всего 168. Лох как лох. - Эм… - промямлил кто-то. – И он – капитан? - Че-то не устраивает, а? – зыркнул я на парня, после чего тот сразу заткнулся. - И капитан другой команды – Дима Хворостов. Пожмите друг другу руки и становитесь на место в своей новой команде. Жать руку чуваку, который только что не принял во мне капитана – не хотелось. Но, что ж поделаешь! Поэтому, когда тот протянул свою лапу, я, лыбясь, протянул свою. Вот только… я сжал ее со всей силы, после чего парень начал оседать на пол, пытаясь разжать мои пальцы. - Коротышки тоже не лыком шиты, громила, - хмыкнул я, отпуская руку парня. Будет знать, что маленьких обижать нельзя! И вообще – мне мой рост нравится! Да уж, но теперь, стоя уже в другой команде, плечом к плечу с тем блондином, я погрустнел. И почему он не капитан? - Хорошо ты его, малыш, - прошептал он мне на ухо, усмехнувшись. - Если я ему руку только сжал, это не значит, что тебе по яйцам я не заеду, - четко произнес я, вызвав смех у свой прежней команды. Звините, пацаны, придется мне показать своим новым «сокомандникам» свою гаденькую натуру.
36 Нравится 29 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (21)