О том, как фикрайтеров отправили в ссылку

PG-13
Заморожен
228
15
автор
RMess соавтор
Ren Viscoso соавтор
Размер:
394 страницы, 166 911 слов, 112 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
228 Нравится 560 Отзывы 52 В сборник

Глава сто девятая, в которой пилот оказывается не бесчувственным пеньком

Настройки
      В этот день ничто не предвещало ничего такого сверхъестественного. Типичный рабочий день. Ну, заходил прокурор... Бывший прокурор фон Карма и его дочь. Меня же не трогали. Я довольно спокойно себе работала в Фоккервулфе, налаживала его перед новыми полётами, которые точно будут, пока снаружи не услышала чей-то голос:       — Сата! — судя по голосу, это сенатор Всезнайка. Постоянно бодрый. Фактически, только он и ещё пара человек могут меня называть по сокращению от никнейма. Да что там, даже попасть на эту базу в принципе может не так много человек. Но что ему вообще здесь понадобилось? Ещё и от работы отрывает... Терпеть не могу, когда кто-то мешает мне работать.       Пошла к выходу, по пути умудрилась об что-то споткнутся. Как результат — полетела на пол. Ауч...       — Чего хотел? — наконец, вышла из Фоккервулфа и недовольно взглянула на Всезнайку. А он удивленно посмотрел на мои неко-ушки. Да, в сочетании с военной формой и повязкой на глазу это странно смотрится... Но мне нравится.       — Я, вообще-то, работаю, — добавила я, буквально сверля взглядом сенатора.       — Обнимашки? — внезапно предложил он. Что? Серьёзно, это было немного... Неожиданно... Я отрицательно кивнула. Не люблю обнимашки.       — А мне казалось, что мы друзья, — с некоторым разочарованием, даже негодованием, произнес Всезнайка. — Блииизкие.       — Не настолько, — холодно ответила я. Вообще, это была правда. Да и сейчас мне больше хотелось, чтобы Всезнайка уже ушел и дал мне спокойно закончить работу.       — Ладно. Командир Соната, у меня к вам есть несколько вопросов, — я отдала честь. Похоже, теперь он серьёзен.       — Внимательна, сенатор.       — Поскольку вы являетесь командиром высшего ранга с исключительными полномочиями, вам должны быть известны некоторые государственные тайны, которые неизвестны мне, — начал говорить он. Наш дорогой сенатор решил, что я просто так возьму и расскажу ему всё? А вот фик ему.       — Разглашение государственной тайны карается... — начала говорить я, и тут Всезнайка “появил” свой меч. И после этого он думает, что мы близкие друзья. Интересная у него логика. Очень.       — А замалчивание подобного самому авторитетному сенатору Фикбука карается... — интересно, зачем ему вообще это понадобилось... Но ладно. — Так вот. Мне было бы интересно узнать, что государственные тайны говорят по поводу зеркал острова Переноса. — в смысле? — Да-да. Эти самые зеркала, командир Соната. И не надо на меня так удивлённо смотреть.       — Я, конечно, прошу прощения, но... — я скрестила руки на груди и с легким недоумением посмотрела на сенатора. — Что это за зеркала?       — Значит, вы утверждаете, командир Соната, что вам не известно никаких тайн, связанных с зеркалами острова Переноса, — я кивнула.       — Тогда мы немедленно отправляемся на остров Переноса в рамках моего личного расследования, — произнес Всезнайка.       — Но несанкционированный вылет... — попыталась было возразить я, но тут сенатор снова появил меч. — Ладно-ладно. Потом не говорите, что я не предупреждала.       Зашли в Фоккервулф. Всё-таки запросили разрешение на вылет. Всезнайка пригрозил своим авторитетом... Который так же необъятен, как его эго. Никак не могу понять, зачем ему вообще это нужно... Летим. Всезнайка — за рулем второго пилота... Слышала, он дико управлял этим кораблём во время атаки Сферической Крепости Метарексов... Первый контакт с Имперским Альянсом... И много-много других событий было в этот день.       — Командир, пока что держите руль одна, — внезапно произнес он, поднимаясь. Я косо на него глянула, но всё-таки переключилась на управление кораблем.       Через какое-то время они там что-то слишком расшумелись... Судя по голосу и вскрикам Всезнайки, а также звукам хлыста, там ещё Франциска фон Карма... Которая лупит сенатора хлыстом... Как она там оказалась? Я уверена, что мы одни входили на корабль. Так ему и надо, впрочем. Только этот шум раздражает...       — Эй, вы там! Потише можно?! — недовольно крикнула я. Серьёзно, это не только раздражает, но и мешает! Ещё и разобьемся к чертям. Хотя... Судя по тому, что мы подлетаем, вряд ли такое случится. Хотя... С этим сенатором много чего случалось.       — Сенатор, мы подлетаем к острову Переноса. — оповестила я его и вскоре посадила корабль, который немного тряхнуло. Вышли. Правда, Всезнайка почти что выполз... Ну а что, так ему и надо. Выдернул меня, угрожал, заставил сюда лететь... И это я ещё про новогодний инцидент не вспоминаю, хотя и дотрагиваюсь до повязки. Конечно, мне предлагали... Брр... Вставить какой-нибудь глаз на замену, но... Это странно, противно и страшно. Да, даже у военных есть этические слабости. Итак...       Спустились.       Подошли к этим зеркалам, стоим, смотрим...       — Так что вы там говорили про зеркала, сенатор? — я задумалась, склонив голову набок. — И что в них не так?       — Нуууу... Нужно подождать. - ждём... Минута... Две... Три... Пять... О, изменяется. Стоп. Что?       — Не поняла! — из зеркала на меня взглянула... Я, но какая-то другая. Под глазами — синяки, подавленный, понурый взгляд... Что за чёртовщина с этими зеркалами?!       И тут я почувствовала, как меня затягивает в зеркало. Какого чёрта?! Какого чёрта оно жидкое?! Б-бульк...

***

      Я пришла в себя. Валяюсь на каких-то прозрачных плитах... А вокруг — полнейшая темнота. Почему это так жутко?       — Ну, здравствуй... — услышала я голос, который был слишком похож на мой. Я поднялась, обернулась, — позади стояло моё “отражение”.       — Приветствую, — еле-еле улыбнулась она. — Я — Соната... Настоящая Соната.       — “Настоящая”? — недоверчиво переспросила я. Что за чёрт вообще происходит? — Что за... И где я вообще?       — Вполне нормальные и понятные вопросы для человека в твоём положении... — хмыкнула она. — А “настоящая”... Это и значит, что я настоящая. Из реального мира. Не буду тянуть... Сразу скажу — тебя на самом деле не существует.       — ЧТО?! — это больше походило на какой-то бред. Это сумасшествие... Такого просто не может быть... Если я нахожусь здесь... То я не могу не существовать... Этого не может быть. Это бред. Бред-бред-бред...       — Я понимаю, что ты мне не веришь, — хмыкнула она. — Но смирись. Тебя не существует, ты — всего лишь персонаж фанфика, мир которого придумал мой хороший друг... Он заодно и создатель Всезнайки. Фактически... — она посмотрела мне в мой единственный глаз, — тебя тоже создал он... Но характер списал с меня, так что частично и я имею над тобой власть.       — Это бред... Это бред... — прошептала я. — Такого не может произойти...       Она усмехнулась.       — Может-может. Сейчас я управляю тобой... И такую реакцию прописала тоже я. Я могу легко заставить тебя поверить в это... Хочешь? Или предпочтешь осознать всё сама?       — Замолчи! — крикнула я. — Заткнись! Я не хочу больше слушать этот бред! — да, это всё просто бред, это никак не может быть правдой... Я не могу быть просто персонажем, который создан чьим-то воображением... Не могу... Хоть я и чувствую, что всё это правда... Но... Я не хочу верить в это... Не хочу верить в этот бред...       — Кричи, если хочешь, — равнодушно произнесла она, медленно подходя ко мне. — Можешь не верить. Можешь считать это бредом, ложью, как хочешь, но это в любом случае останется правдой.       — Нет... — я начала злиться. Это всё ложь. Мне просто лгут... Нагло лгут... — Я не желаю слушать этот бред... — я уже хотела ударить её, имея свою прекрасную военную подготовку как козырь, но “отражение” лишь взмахнула рукой и я отлетела в сторону.       — Я знала, что ты поступишь так. Я прописала всё это. Я знаю, о чём ты думаешь, я знаю, что ты чувствуешь... Да, тебе потребуется время, чтобы смириться... Но что для тебя лучше — знать правду или продолжать жить в мире собственных иллюзий? — она снова усмехнулась.       Это всё-таки правда... Это правда, и я больше не могу её скрывать от себя... Но... Наверное, было бы лучше, если бы я ничего не знала и дальше... Иногда всё-таки лучше оставаться в полном неведении...       И я просто заплакала. Я не люблю плакать, на самом деле... Но... Сейчас я просто не могу сдерживать слёзы. Весь мой мир — нереален. Я — просто плод чьего-то воображения. Конечно же, я когда-то думала над таким вариантом событий... Но оставила эти мысли, потому что они были слишком страшны... И нереальны... Я думала... Ну почему вообще всё произошло именно так?! Почему?!       — Тебе ещё повезло, что ты появилась в относительно безопасном и дружелюбном мире, — хмыкнула она, спокойно наблюдая за мной. Появилась в мире... Моя жизнь... Мой кошмар моего прошлого мира... Всё было прописано одним человеком... Моя мирная свободная жизнь... Была ложью... Я никогда не была свободна от страхов и контроля... — Ну а сейчас... Прощай.

***

      Я накрыла насквозь вымокшего Всезнайку пледом, и он слабо проговорил: “Спасибо за плед...” Францизка сидела рядом с нами, тоже в пледе. Сушилась, как все мы, — выкупались мы в этих треклятых зеркалах знатно... Холодно... Не знаю, из-за чего, — то ли из-за ледяной воды, то ли... То ли из-за осознания этой жестокой правды... Я покосилась на Всезнайку. Он тоже всё узнал, судя по ему виду... Не завидую ему... Хотя... Нам троим сейчас никто бы не позавидовал...       Мир — фальшивка, созданная кем-то... Как и все мы... Снова хочется плакать, но я стараюсь держаться. Кажется, у меня это выходит. Или же это просто мои действия прописывают так... Чёрт... Это странно — понимать, что ты и всё твои действия, все твои мысли зависят от кого-то...       — О том, что мы сегодня узнали, не должна узнать ни одна живая душа... — произнес Всезнайка.       — Но что будет, если об этом кто-то узнает другим способом? — Францизка встала со своего места, скинув плед и схватившись за хлыст.       — Прокурор фон Карма, надо решать проблемы по мере их поступления, — уже чуть тверже ответил ей сенатор. Францизка кивнула и успокоилась. — Сейчас у нас есть одна цель.       — Какая? — недоуменно спросила я.       — Я встретился с Автором... — Всезнайка тяжело вздохнул. - Он поставил условие — злодеи должны быть эффектно повержены, и наш мир станет реальным, независимым от него...       — Это возможно? - Францизка удивлена. Как и я... Неужели у нас есть какой-то шанс стать реальными? Если это действительно так, то этот шанс ни в коем случае нельзя упустить!       — Судя по всему, да.       — Иии... Как мы будем это делать? Наш первый объект — Сигма, я так понимаю. Но... Как мы можем его одолеть? Ведь... У вас ничего не вышло, так, сенатор? — с негодованием произнесла я.

Воцарилась тишина...

      — Будьте любезны, приземлите Фоккервулф у здания Сената. — попросила Францизка. - У меня заседание скоро. Не более трёх минут, но жёсткие правила гласят — если прокурор не подходит в течение полтора минут после начала заседания — подсудимый объявляется невиновным. Противоположное относится к стороне защиты, — действительно жёсткие у них правила...       — Соната, приземляй корабль, — сказал Всезнайка. Я кивнула и пошла на посадку.
Примечания:
228 Нравится 560 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (5)