Часть 11
16 декабря 2014 г., 18:25
11
- Что ты сейчас сказала?
- Я беременна...
- Уточни-ка от кого. Не от Саши, нет? - спросила укоризненно Рита. Я опустила взгляд на асфальт, пока мы с подругой шли к ней.
- Я в шоке! Как ты могла, Лена?! Тебе же всего шестнадцать!!! - Рита покачала головой, - Что делать будешь, если все-таки залетела? Учти, за аборт сама убью!
- Вот за что люблю тебя, так это за то, что даже в такой ситуации есть повод, за что меня убить можно!!! - и мы засмеялись.
Поддержка моей самой лучшей подруги мне была очень важна.
За это время я решила одно - мама не узнает, что отец ребенка - Саша. А Саша, а свою очередь, не узнает о том, что это его ребенок.
До дома Риты мы дошли быстро.
- Так, спать мы будем в одной комнате, вещи сюда, - и Рита указала на шкаф, стоящий у двери.
- Спасибо, - ответила я.
Быстро разложив вещи по полкам, я почувствовала вибрацию в кармане. Длительная вибрация. На дисплее "мама". Вот и что мне делать? Разговаривать ни с кем, кроме Риты мне совершенно не хотелось, но, с другой стороны, она же переживает за меня, наверное...
В голове застыл вопрос "ответить или нет?". Сердце бешенно колотилось и слезы застилали глаза.
Нет, я не могу ответить на звонок.
Казалось, время остановилось, и только телефон вибрировал в руке.
В комнату вошла Рита, на ее лице была улыбка. Заметив меня, полную отчаяния на подкосившихся ногах, подруга обняла меня и сказала:
- Тише, милая, тише, все наладится, и ты это знаешь. Надо только успокоиться и немного подождать...
Ее слова еще больше расстроили меня.
Я плакала. Я старалась успокоиться, и на какой-то момент, мне показалось, что мне удалось. Дыхание выровнилось, и все предметы, бывшие за пеленой, приобрели очертания. В голове крутилось столько мыслей: почему он так поступил со мной? Чем я заслужила это?!
Казалось, я схожу с ума.
Из такого состояния меня вывел голос Риты:
- Лена, очнись ты уже! Вернись на землю! - ее голос был полон сочувствия.
- Рита, что мне делать? - задала я самый естественный вопрос в такой ситуации.
- А мне-то откуда знать? - подруга снисходительно посмотрела на меня, - Я думаю, нам нужно время, чтобы все обдумать, но только не в таком состоянии. Сейчас ты не способна на правильные поступки, и сейчас тобой управляют эмоции...
Нехотя, я согласилась с подругой, последние события выбили меня из колеи, и единственное, чего мне хотелось - лечь спать.
Проснулась я уже ночью. Вот именно поэтому я не люблю ложиться спать днем!
Встав с кровати, я пошла на кухню, так как меня ужасно мучила жажда.
Как же высоко Рита поставила мою кружку! Забыв обо всем, я принялась доставать свою любимую чашку. Раздался звонок. Я замерла. На дисплее, белым по-черному, высветилось "Саша". Я быстро вышла из ступора. Легок на помине!
Дрожащими руками, я схватила телефон и приняла входящий вызов.
На том конце провода послышался знакомый, любимый и до боли родной голос:
- Привет, Лен, - надо же, все как во сне, - Лена, ты тут? ЛЕНА!!!
- Да тут я, че ты орешь?!
- немного раздраженно ответила я.
- Я не ору, просто ты молчишь...
- Прости, просто задумалась.
- О чем, если не секрет? - я почувствовала, как он ухмыльнулся.
- О жизни: о семье, о детях... Обо всем, короче... - ответила я.
- Почему тебя вдруг тянет филосовствовать?
- А почему тебя тянет звонить мне в три часа ночи?! И что это за вопрос такой? Ночь - это время подумать обо всем...
Тут послышался смех Саши.
- Скажи, что я такого смешного сказала?
- Да так... Сейчас мне хотелось бы поговорить о нас... - о Боже! Он хочет поговорить о нас, но разве есть мы?
- Розовые слоники скачат по дорожке, маленькие девочки любят дурачков. Мы с тобою встретились и случилось главное, под контролем строили, родилась любовь...
- Лена! Что ты несешь?! Я вообще-то серьезен!!!
- Ночь - не время для серьезности, ночь - время развлечений. Тебе ли не знать?
- Лен, ты бредишь! - в Сашином голосе послышалось раздражение.
- Все может быть...
Повисла недолгая пауза.
- Но, раз уж ты захотел серьезно поговорить, то давай поговорим, - первая нарушала паузу я.
- Так бы сразу. Лен, мы не можем быть вместе... - я молчала.
- Лен, не молчи! Ответь мне! - меня словно окатили из ведра ледяной водой. Я засмеялась. Это был не веселый и беззаботный смех, это была истерика.
- Лена, что с тобой?! Почему ты смеешься?
- Ничего, все хорошо, - ответила я и засмеялась еще сильнее. Я не хотела в это верить, я не хотела это слышать.
- Лена! - голос брата был сильно взволнован.
Сил отвечать Саше у меня не было, поэтому я, заплакав, сбросила.
Слезы текли по щекам, голова закружилась. Мне стало очень плохо. Меня предали. Предал самый родной человек...
С самого начала было ясно, что между нами ничего не может быть. О чем я только думала? В голове возникло столько вопросов, но ни на один не было ответа.
- Ай! Что это тут лежит?! - спросила Рита, спотыкнувшись об меня.
- Никто, - еле слышно ответила я.
- Никто? - удивилась Рита, - А, точно, Лена! Ты что там бубнишь себе под нос? И почему сидишь в такое время на полу?
-Я... Я... Философствую...
- Нашла время! Стоп. Почему ты плачешь? Успокойся и объясни в чем дело?
Слезы не останавливались, я дышала ртом, жадно глотая воздух.
- Он... Он... Он... - повторяла я, и слова застревали у меня в горле.
- Неужели Саша объявился? - догадалась Рита.
Я промолчала, но по моему выражению лица Рита все поняла.
- Значит объявился! Скажи, дорогая! У тебя определился его номер? Я хочу сказать ему все, что о нем думаю, - сказала подруга. Лицо ее в тот момент выражало столько эмоций, столько негодования, что я не смогла произнести ни слова.
Тишина продлилась недолго. Первой заговорила Рита, а я сидела, словно испорченная кукла на полу и смотрела в пустоту потухшими глазами.
- Лена, очнись! Ты не одна. Я с тобой. Вместе мы с ним разберемся. Ты будешь счастлива!
Ее слова, придали мне сил, меня словно оживили.
- Да, ты права! Не стоит отчаиваться, я сама во всем виновата, и сама должна все исправить, - говорила я, но не верила своим словам. Что я буду делать? Как покажусь родителям на глаза? Как объясню им, в чем дело? - проносились вопросы в моей голове. Рита села рядом со мной и стала внимательно разглядывать меня. Под ее добрым, полным сочувствия и понимания взглядом, я перестала думать обо всем. Слова подруги имели лечебное свойство и она всегда с радостью лечила меня:
- Леночка, время лечит. Ты обязательно будешь счастлива! Но для этого нужно пройти определенный путь...
- Я буду счастлива, - повторила я за Ритой.
- Знаешь, в жизни всякое бывает, но не стоит отчаиваться. Жизнь прекрасна! А зарождающаяся жизнь еще прекраснее, - подруга заговорщически мне улыбнулась.
На моих губах засияла ответная улыбка.