A Winter's Tale

NC-17
Заморожен
43
автор
Фэндом:
Размер:
298 страниц, 92 081 слово, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 64 Отзывы 12 В сборник

Глава 17.

Настройки
- Алло. - Это я. - Ну и как всё прошло? - Она такой тяжёлый человек. Недоверчивая, неразговорчивая, грубая и буйная, - глубокий вздох. - И, тем не менее, не спускай с неё глаз. Однако и положить на неё глаз тоже не смей. - Я помню. - Заметил что-нибудь интересное? - Многие смотрят на неё с презрением. Почти все. - И всё-таки, внимательно следи за всем происходящим. Я надеюсь, ты знаешь и помнишь свои обязанности. - Да, конечно. - Хорошо, продолжай в том же духе. Всё, отбой, - короткие гудки. *** POV Эмили Я быстро шла домой. Проходя мимо дома Лиама, вспомнила, что он должен был приехать ещё вчера. Но он даже не звонил. Хм, странно. Не похоже на него. Я остановилась, всматриваясь в окно на первом этаже дома. Вдруг занавеска дёрнулась, и в окне показалась голова Лимо. Он улыбался своей самой весёлой и доброй улыбкой, и я сразу же улыбнулась ему. И тут его голова исчезла, а через несколько секунд послышался звук открывающегося замка. На пороге показался Лимо, жестом руки приглашающий меня в дом. Как только я зашла, мы сразу же обнялись. - Я скучал, - прошептал друг. - Почему ты не звонил? – обиженно спросила я, отстранившись от него. - Я болею. Сильно застудил горло, - шёпотом сказал Лиам. - Оу, - я сочувственно посмотрела на него. И правда. Вокруг его шеи был обмотан шарф, да и выглядел он не очень. – Извини тогда, что наехала на тебя. - Да ничего, - с улыбкой прошептал он. – Я очень рад тебя видеть. Чайку? - С удовольствием, - улыбнулась я. - Видел тебя сегодня в окно с каким-то блондином. Кто это? - Это Найл, и он очень странный. Слишком странный. И мне кажется, что я его где-то видела. - И не можешь вспомнить? - Именно. - Парень из прошлого? - Возможно, - я пожала плечами. - Ну ладно. Как прошли выходные? И как та девушка, которую ты нашла в субботу? - Ой, это такая длинная история, - я закатила глаза. - Ну расскажи. И кстати, почему ты шёпотом разговариваешь? Ты же, вроде бы, здорова, - ой, точно. Я и не заметила, что перешла на шёпот. - Просто когда со мной кто-то разговаривает тихо, то и я начинаю говорить так же тихо, как и этот человек. А то такое чувство, словно тишину нарушаю. А в данном случае, чтобы мы были равноправны, и ты не чувствовал себя больным рядом со мной. О, точно, - щёлкнула я пальцами и вылетела из кухни, а вернулась, заматывая себе шарф вокруг горла. – Теперь я точно похожа на болеющую, - прошептала я, театрально закашляв. Лимо беззвучно засмеялся. - Ты самый лучший друг, какого только можно себе вообразить. Теперь я не чувствую себя таким ущербным. - Ты не ущербный и никогда не будешь таким. Просто мы болеем, - мы вместе еле слышно засмеялись. Домой я вернулась в самом прекрасном настроении. Общение с Лиамом всегда поднимало уровень хорошего настроения до невероятного максимума. Мы с ним долго шептались. Я рассказала ему историю своих выходных, а он в свою очередь про свой отдых на горнолыжном курорте. Надо было видеть моё лицо в тот момент, когда он сказал, что заболел, потому что объелся снегом и сосульками. Видите ли, там вкуснее были. Бог ты мой! А этому человеку 20 лет не за горами. Большой ребёнок. Но это его поведение настолько умиляет, что не можешь даже отругать его за это. В доме у меня, как часто бывает, и к чему я привыкла, было абсолютно пусто. Поэтому я включаю телевизор и иду на кухню обедать. Вы спросите: зачем мне телевизор, когда я его не смотрю? Просто я немного побаиваюсь тишины. Мне неуютно, когда слишком тихо в доме, у меня возникают неприятные ощущения. Кажется, что я давным-давно должна была привыкнуть к тишине и одиночеству, ведь я часто одна. Но нет, я не могу спокойно сидеть, когда в доме абсолютная тишина. Я пробовала побороть это, но, к сожалению, ничего не вышло. Я пыталась просидеть в тишине как можно дольше, но через пару минут она стала слишком невыносимо давить мне на уши. В ушах стало звенеть, а неприятные ощущения превратились практически в панический страх. Наверное, вы считаете меня слишком грубой, жестокой и эгоистичной. Вы правы. Как-то я сказала, что мир научил меня быть такой, но это не так. Хочу сказать, что я по собственной воле стала такой. Несколько лет назад я была совсем другим человеком. Если бы вы знали меня тогда и встретили сейчас, то верно сказали бы, что в меня словно вселился какой-то злодей. Тогда я была дружелюбной, милой и открытой девочкой. Тогда у меня были друзья, хорошие знакомые, парень и даже завистники. И ведь тогда я жила в большом и красивом доме, и ни в чём не нуждалась. У тёти тогда был любимый и любящий муж. Очень хороший мужчина, занимавший высокую должность в одной крупной компании. Да, мы жили хорошо и счастливо. А потом всё резко покатилось вниз по наклонной плоскости. Дядя Дэйв ушёл к какой-то молодой девице, которая вытянула из него все деньги, а потом скрылась в неизвестном направлении. Это стало, наверное, моим первым разочарованием в жизни. Совсем скоро дядя умер, а нам с тётей от него ничего не осталось. Мы не смогли оплачивать своё жильё в этом доме, и нам пришлось переехать из него в дом в бедном районе. Но ладно, с этим я смирилась быстро. А потом я стала замечать, что отношение людей ко мне изменилось. Оказалось, мои друзья не такие уж и друзья. Друзья стали никем, завистники стали насмехаться надо мной. Мой парень ещё некоторое время поддерживал со мной связь, а потом пропал. Это стало моим вторым большим разочарованием в жизни. Всё это мне было очень трудно перенести. В школе я старалась держаться гордо и независимо, а дома я просто каждый день билась в истерике. Предательство тех, кого ты считал своими друзьями и близкими тебе людьми, ударило меня по самому больному месту и вытянуло из меня всё хорошее, что только можно было. Но как ни странно, я ни разу не взяла в руки лезвие, как часто делают подростки и кроме этого, я даже ни разу не подумала об этом. Я понимала, что тёте сейчас нужна поддержка не меньше, чем мне. Ей тоже в тот момент было очень тяжело, и если бы я совершила самоубийство, то никому бы лучше от этого не стало. Но постепенно я стала закрываться от всех. Я просто разочаровалась в мире и людях. Первым человеком, которому я смогла всё это рассказать и который принял меня такой, какая я есть, был Лиам. Даже когда я ему надоем, и он решит послать меня на все четыре стороны, то я ни в коем случае не обижусь на это и никогда не отзовусь о нём плохо. Этот человек оставит о себе самые хорошие, приятные и тёплые воспоминания. От размышлений меня оторвал звонок мобильного телефона. Я глянула на дисплей. Снова незнакомый номер. Я взяла трубку. - Алло. - Хээй, привет, дорогуша. - О, Джа? Привет, рада тебя слышать. Откуда у тебя мой номер? - А, да у Гарри спёрла. Теперь, после примирения с Зейном, мы проводим время втроём. И не только втроём, теперь я в их большой компании. - Ух ты, как здорово, - я искренне порадовалась за Джамию и улыбнулась, пусть она и не видела этого. - Эм, а откуда у Гарри мой номер? - Спёр у тебя с холодильника, - хихикнула Джа. Я бросила злобный взгляд на холодильник. И правда, там на бумажке мой номер. Вот же блять. – Эй, ты жива там? - А? Да. - Это хорошо. Как ты там? Как школа? - Ой, лучше не спрашивай, - фыркнула я. – Кстати, помнишь блондина Найла? - Естественно. - Видела его сегодня. Он какой-то странный. Утром мне допрос устроил. И вообще, у меня ощущение, что он какой-то…ну…стрёмный он в общем, - в трубке послышался смех Джа. - Хахаха, ну и логика же у тебя, - смеясь, проговорила Джа. – Ладно, слушай, такое дело. В пятницу вечером в доме Стайлса намечается вечеринка. Он тебя тоже приглашает. Как насчёт потусить? - Стайлс? Это кто? - Это Гарри. Хотя, почему я спрашиваю? Возьмёшь и придёшь. - Но… - А до вечеринки зайдёшь ко мне, я тебя приодену. - А… - Зейн нас подвезёт. Будешь в целости и сохранности. А потом у меня переночуешь. - Так, стоп! - Да что? – протянула Джа. - С чего ты взяла, что я иду туда? – раздражённо спросила я. – Меня никто не спросил, а за меня уже всё решили. Ну, нормально. Не собираюсь я никуда идти. - Ну привет тебе в шляпу. - Я всё сказала. - Кто сказал, что ты не идёшь? Именно, что тебя не спросили, потому что ты идёшь. А если ты не явишься сама ко мне в пятницу в шесть вечера, мы со Стайлсом лично приедем за тобой, и тогда ты уже никуда не денешься. - Может быть, я не хочу туда идти. - Да ладно тебе. Пока ты молода, веселись на всю катушку, а то как унылое говно. Потом такой возможности у тебя не будет. Сейчас нужно жить так, чтобы потом было что рассказать детям и внукам. Я понимаю, что тебе не нравится, когда вокруг тебя много людей. Но не будь настолько социофобом, Эмс. Забей на этих людей и веселись в своё удовольствие. Отожгём себе на здоровье, проведём хорошо время. По-моему, это круто и весело. Ну, я убедила тебя или как? – я ненадолго задумалась. А ведь она права. Ну, будь, что будет. - Ладно, я пойду. - Есть, отлично! – воскликнула Джа. – Я мастер убеждать, - я фыркнула. - Ой, ну всё, редиска, иди уже. И посмотришь, тебе понравится там. - Ага, пока, - я отключилась. Что ж, вечеринка, так вечеринка. Гулять, так гулять. Но ещё четыре дня до этого. Ладно, надеюсь, там у меня получится отвлечься и повеселиться. *** Прошло три дня. В эти три дня было очень даже спокойно. Даже слишком спокойно. Меня это немного пугало. Затишье перед бурей что ли? Надеюсь, никакой бури не будет. Лиам уже выздоровел. И кстати, он тоже идёт на вечеринку со своей девушкой. Мне разрешили их пригласить. Да, у Лиама есть девушка. Её Даниэль зовут. Очень милая и хорошая девушка. Но я её предупредила сразу. Вернее, мы с ней заключили типа договор. Если она сделает Лимо больно, то первое, что я сделаю, то повыдираю ей все волосы. А дальше её ждёт «весёлая» жизнь, автором которой стану я. И пусть буду гореть потом в Аду, но за Лиама поотрываю всё, что можно и что нельзя. Они всё ещё вместе и счастливы. Надеюсь стать когда-нибудь свидетельницей на их свадьбе, а потом стать тётей очаровательных племянников. Но это я уже слишком далеко в будущее ушла. К своему соседу по парте уже начинаю потихоньку привыкать. Прикольный парень. Правда, странно, что он появляется всегда в нужное время в нужном месте. Супермен прям. Сколько раз он меня уже с лестницы за три дня ловил? Но спасал он и не только от лестницы. Итальянская шлюшка ведёт себя тише воды, ниже травы. В общем, никакой активности ни с одной из сторон. И сегодня же вечером я пожалела о таких своих мыслях. Вечером четверга я сидела и спокойно смотрела телевизор, когда в дверь постучали. Я невольно дёрнулась. Снова постучали, уже более настойчиво, чем в первый раз. Смысла притворяться, что в доме пусто, нет. Снова стук. Так, ну это уже перебор. Я пошла открывать. На пороге стоял.. Угадайте кто. Ну как, угадали? Я вам подскажу. Собственной персоной странный парень Найл. - Я знаю, кто ты, - бесцеремонно зашёл он в дом, закрыв дверь ногой, и стал наступать на меня. Ну вот. Ни привет тебе, ни пока. Где манеры этого чувака? - Парень, полегче. Ты врываешься в мой дом и несёшь непонятную херню… - И не делай вид, что не узнала меня, - он, по ходу, меня не слышал вообще. – Ты ведь тоже меня, наверняка, вспомнила, - он болен или как? - Найл, о чём ты вообще говоришь? Ты пьян или укурен? - Я искал тебя, Мими. Много лет искал, - я уставилась на него. - Как ты меня назвал? - Мими. Я всё время так тебя называл, - как-то нежно произнёс он и слегка улыбнулся. И снова, словно удар мне в голову. Это имя уже где-то было. И этот парень тоже. Где-то я слышала это имя в свой адрес и где-то видела его. Но как я могу вспомнить? Именно, никак. Всё, что было со мной до семи лет, стёрлось напрочь из памяти. Теперь, когда я встречаюсь с чем-то или с кем-то из той жизни, у меня словно начинает пульсировать в голове, и это что-то или этот кто-то кажется очень знакомым. Но вспомнить я не могу. И от этой безысходности хочется кричать так громко, чтобы можно было выразить всё то, что я чувствую в эти моменты. - Я… Я не… Я не помню тебя, - почти прошептала я с опущенной головой. Никакого движения рядом не ощущалось. Парень словно превратился в статую. Я медленно подняла голову и посмотрела на Найла. В его голубых глазах отражалось разочарование и…боль. - Как? – шёпотом спросил он. – Почему? - Когда мне было семь, я с родителями попала в автокатастрофу. Они погибли сразу, а меня удалось спасти, но я несколько недель была в коме. Когда я очнулась, то стало понятно, что я ничего не помню ничего, - я глубоко вздохнула. – Вот такая история. Расскажи мне, кто ты. Расскажи, кто я. Расскажи про мою жизнь, если можешь. Пожалуйста, - тихим голосом попросила я. Лицо парня словно разгладилось, а глаза немного повеселели. Он еле-еле заметно улыбнулся. - Что именно ты хочешь знать? - Всё, что ты можешь мне рассказать. - Ладно. Твои родители, Элис и Кристиан Эйнсворт вместе с тобой, - Найл мило улыбнулся, а я вместе с ним, - переехали из Лондона в Маллингар через год после твоего рождения. Моя мама – сестра твоей мамы, а я твой двоюродный брат, - он расплылся в широченной улыбке, а его глаза оживились, и в них словно загорелась искорка. - Ты мой брат? – я была приятно удивлена. – Я думала, что у меня нет братьев или сестёр. - Вообще-то, есть. Я, естественно, и ещё один двоюродный брат - Грег. Он мой родной брат. - Ух ты, это так здорово! – воскликнула я и, наверное, вся словно засветилась. Действительно приятно осознавать, что ты не одна в этом мире, и родня у тебя всё-таки есть. – Что ты ещё знаешь? - Ну, скажем так, я знаю о тебе всё, что узнал о тебе за пять с половиной лет нашей, скажем, совместной жизни, - мы засмеялись. – Я знаю про всё, что ты любила. И кстати, вообще-то у тебя есть любимая игрушка, я-то знаю. Тебе подарил её папа на твой первый день рождения. Это небольшого размера слоник, которого позже ты так и назвала, после того, как перебрала целую кучу имён, - Найл мягко улыбнулся. Маленький слоник. Стоп, у меня же есть. - Секунду, - сказала я и умчалась на второй этаж. Вернулась я к Найлу с игрушкой. - Именно, это он. Ты практически не расставалась с ним, всюду таскала его с собой. Тебе нравились слоны, но никто не понимал этого твоего странного предпочтения. Ты любила бананы, шоколад и яблоки с грушами. Ещё ты любила клубнику, но не могла её много съесть, в отличие, например, от яблок или груш. А ещё ты просто обожала апельсины и мандарины, а особенно шкурки от них, - парень засмеялся. - Ну, вообще-то тоже самое творится и сейчас, - сказала я с улыбкой. - Также ты спокойно могла съесть лимон без сахара и даже не скривиться. Сначала ты любила огурцы, потом стала употреблять только помидоры. А ещё ты любишь морковку и капусту. Ты просто тащилась от мороженого и всегда говорила, что могла бы съесть несколько порций за день, но родители тебе не разрешали. А самым твоим любимым было мятное мороженое с кусочками шоколада. - Бог ты мой! Найл, как ты всё это можешь помнить спустя столько лет? - Это невозможно забыть, - улыбка не сходила с лица брата. Брат…Как странно называть так этого человека и вообще употреблять это слово. – Мятное мороженое до сих пор как наркотик? – хитроватая улыбка. - Даа, - с улыбкой протянула я. - А ещё ты просто тащилась от воды. Ты так заворожено смотрела на неё всегда, что я начинал верить, что там есть что-то такое необычное, ну, даже не знаю, как сказать. Тебя просто невозможно было вытащить из бассейна или из моря. И у тебя были проблемы с огнём и везучестью, - парень подавил смешок. - Дай угадаю. Я часто спотыкалась и случайно обжигалась? - Смотрю, это до сих пор в силе, - я закатила глаза. - Точно. - В каждом природном явлении ты видела что-то особенное и удивительное, а также умела нереально красиво это описать, несмотря на то, что была ещё совсем маленькой. Ты была очень наблюдательна и замечала буквально каждую мелочь. Ты всегда видела что-то ни в чём и пыталась это объяснить другим, но тебя никто не понимал, - Найл немного погрустнел. – А я всегда делал вид, что понимаю тебя, чтобы тебя развеселить. Но иногда я и правда понимал, на первый взгляд, твои бессвязные речи. Ты всегда говорила словно на другом языке, - парень замолк и словно задумался. - А это сейчас уже не так, - вздохнула я. – Очень редко бывает, что на меня что-то находит, и я начинаю какую-то поэзию складывать, но меня это бесит. - Точно. Ты часто рифмовала всё, что попадалось. Все говорили, что ты в будущем будешь писателем, - и тут я залилась смехом. - Писателем? Ахаха, не смеши меня. - Между прочим, это серьёзно. И зря ты так. Попробуй, может, получится что-нибудь, - парень ободряюще улыбнулся. - Нет. Может быть, в следующей жизни. - Зря, зря, зря, - я фыркнула. – Так, ну что ж, время позднее, пойду-ка я уже домой. Но у нас теперь будет много времени поговорить. - Расскажешь мне о себе? - Конечно, всё, что захочешь, - сказал Найл, одеваясь. - Очень приятно было узнать кое-что о себе. И я рада, что у меня всё-таки есть какая-то родня. А то я всю жизнь думала, что вообще одна… - Ну что ты, Мими, - Найл обнял меня. - Я столько ждал этого момента, когда наконец увижу тебя. Я так счастлив, ты даже не представляешь. - Я тоже, Найл. Это так здорово, просто невероятно. А теперь иди спать, а то уже очень поздно, - в этих словах чувствовалась забота, и я слегка прижалась к парню, а он поцеловал меня в макушку. Мне, почему-то, стало необычайно хорошо и спокойно рядом с ним. – Спокойной ночи, Мими, - сказал брат и вышел из дома. - Спокойной ночи, Найл. Я вернулась в гостиную. Мой взгляд упал на часы. Ничего себе! Пол второго ночи! Как?! Вот чёрт, завтра грёбаная школа и вставать рано. Поэтому, я отправилась в ванную и, быстро приняв водные процедуры, легла спать. Но уснуть мне удалось не сразу. Прокручивала в голове сегодняшний вечер. Естественно, утром я конкретно проспала. Я приподняла голову, приоткрыла глаз и посмотрела на часы. Уже десять. Пошла к чёрту эта школа, сегодня сплю. Моя голова упала на подушку, и я тут же заснула. Сегодня у меня будет весёлый вечер, так что надо выспаться.
Примечания:
43 Нравится 64 Отзывы 12 В сборник