A Winter's Tale

NC-17
Заморожен
43
автор
Фэндом:
Размер:
298 страниц, 92 081 слово, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 64 Отзывы 12 В сборник

Глава 24.

Настройки
Среда Сегодня я опять проснулась раньше будильника. Только я открыла глаза, как он зазвонил через пару секунд. Опять какой-то сон идиотский снился. Сначала я не помню, что было. А потом я заблудилась в лесу. Затем вышла каким-то образом на поляну, а там везде самые разные мёртвые животные. От этого и проснулась. Телефон на тумбе завибрировал. Я взяла его. Сообщение от Гарри: «Доброе утро, Эмили. Извини, что беспокою тебя с самого утра, но я должен тебе сказать, что вынужден уехать на несколько дней. Звонить не смогу, но для тебя это и хорошо. Хорошего тебе дня :)» Что? Он уехал? Что за странное сообщение? Хотя, стоп. Он уехал. Ебать, да это отличные новости. Я резко подскочила на кровати и стала прыгать на ней с радостными воплями. Потом я стала подтанцовывать при этом, но Эмили не Эмили, если что-нибудь не случится. Я оступилась и с криком: «Бляять!» грохнулась на пол. Мой крик был похож скорее на вопль кошки, которой наступили на хвост. Я с минуту пролежала на полу с дурацкой улыбкой, а потом, встав, поняла, что отбила себе кое-что, когда падала. Я отправилась в ванную. Приняв водные процедуры, спустилась вниз, позавтракала. Надела свой официальный наряд, сделала на голове то, что вчера посоветовала Джамия, и вышла из дома. С самого утра все в школе словно с ума посходили. Жутко суетятся, митусятся, какие-то взволнованные, нервные и серьёзные. Видимо, и правда важные шишки припрутся. На первом же уроке (как и предсказывала Джа) меня, Оливера и ещё двоих из нашего класса отправили на первый этаж, к входу, встречать этих важных чуваков. Нам сказали с ними везде тягаться и провожать их туда, куда они попросят. Мне попался симпатичный, приветливый мужчина лет тридцати. Сначала он задавал какие-то странные вопросы, как будто хотел меня на чём-то подловить или докопаться до чего-то хотел. Но я старалась отвечать как можно более грамотно и красиво на поставленные вопросы, и совсем скоро мистер Роджерс (так звали этого разговорчивого мужчину) стал рассказывать мне про свою семью, о своей работе и так далее. Как мне показалось, то мне очень повезло с этим дяденькой. Глядя на часто проходящих мимо нас серьёзных и грозных мужчин в сопровождении учеников нашего и параллельного класса, я убедилась в этом на сто процентов. Домой я вернулась очень уставшая. Ещё бы, целый день на таких каблуках проходить! Я очень удивилась, когда застала маму дома. Как только за мной закрылась входная дверь, она появилась в прихожей. - Мам, ты чего тут? Что-то случилось? – я внимательно посмотрела на неё. - Не совсем. У меня температура поднялась и очень заболела голова, вот меня и отпустили с работы. А ты чего такая красивая? - Это у нас просто сегодня в школе были какие-то важные гости, и нам всем сказали так одеться. А ты чего встала? А ну-ка, иди ложись. Я тебе сейчас чаю горячего сделаю. Так, у нас есть таблетки какие-нибудь? У тебя болит горло? – я стала метаться по кухне, шаря по шкафчику с медикаментами. - Дорогая, успокойся. Мне уже лучше, - хрипло засмеялась мама. - Так, я пойду переоденусь, а ты ложись, немедленно. - Иду и повинуюсь, - со смехом ответила мама. Я быстро сбегала наверх, переоделась в джинсы и свитер, распустила пучок и завязала на голове хвост. Спустилась на первый этаж, захватив плед и подушку. Мама сидела на диване. - Кажется, я сказала тебе лечь, - сказала я, уложила её на подушку и укутала пледом. - Спасибо, милая, - поблагодарила она меня. Я кивнула и стала соображать, что мне нужно в аптеке. Быстро надев куртку и ботинки, вышла из дома и быстрым шагом направилась в сторону аптеки. *** - Мм, спасибо, вкусный такой, - мама пила приготовленный мной чай, а я сидела рядом с ней. - Не за что. Ты поправляйся давай. Сама же говорила всегда, что болеть плохо. - Знаю. С тобой-то я точно быстро поправлюсь, - улыбнулась она. - Надеюсь, - улыбнулась я в ответ. Вдруг мой телефон, лежащий в кармане джинсов, завибрировал. Я глянула на дисплей. Сообщение от Джамии. Потом отвечу. - Кто там? Гарри? – спросила мама. - Нет, Гарри уехал куда-то на несколько дней и сказал, что не сможет звонить. Это сообщение от другого человека. - Уехал? Когда? Куда? - Не знаю куда, не знаю когда. Сегодня утром просто написал сообщение, где сказал это и всё. Я больше ничего не знаю, да мне и не нужно. - Мне кажется, что тут что-то не то. - Ой, мам, перестань. Мало ли, куда человек уехал. Может, поехал туда, где сейчас тепло. Это не наше дело. - И что, теперь будешь несколько дней сидеть дома и никуда не вылазить? - Ха, ещё чего. Пойду сегодня к Лиаму, наконец-то. А то с этим Гарри вообще времени на других людей нет. - Я молчу, - сказала мама, поджав губы. - Я и так прекрасно знаю, что ты хочешь сказать. Но если это и правда так. Ладно, пойду к Лимо, заодно и домашнее задание сделаю. Если что-то понадобится, звони. Хорошо? - Хорошо, - кивнула мама и прилегла на диван. *** Я тихо закрыла входную дверь, подумав, что мама спит. Сняла куртку, ботинки и заглянула в гостиную. Она сидела на диване и что-то читала. - Кажется, кто-то должен был лежать, - я скрестила руки на груди. - Во-первых, мне надоело лежать, а во-вторых, мне уже лучше, - улыбнулась мама. – Ну, как посидели? - Как всегда отлично, - я улыбнулась и села на диван. – И время хорошо провела, и домашнее сделано. О, кстати, мам, смотри, что у меня есть. Ты должна это увидеть, - я достала из кармана джинсов ту самую чёрную коробочку, которую открыла только сегодня у Лиама. Там было какое-то украшение в виде меча и ветки с цветами в виде буквы «S» с какими-то зелёными и жёлтыми камушками, на цепочке. - Ого, откуда это у тебя? – спросила мама. - Ну, в тот день, когда мы ездили в кино, а потом в ТЦ, там у одной женщины сумку украли, а мне удалось её у вора отобрать. И эта женщина, сумку которой я «спасла», вручила мне эту хренатень. - Это не "хренатень", дорогуша. Это может оказаться очень даже полезной штукой. Похоже на оберег, - сказала она, крутя эту штуку в руках. - Моя бабуля занималась изучением подобного рода штучек. Изучала и коллекционировала. Скупала, точнее. У неё было очень много таких всяких разных. У неё даже была книга, где было очень много различных видов и их описание. Кстати! – воскликнула она. – Эта же книга у меня. Здесь, в кладовой где-то должна быть. - Оо, как интересно, - оживилась я. - Хочешь, найдём? – предложила мама. - Пошли, - я вскочила с дивана. Минут 20 или больше мы рылись в кладовой, пытаясь найти эту книгу. - Нашла! – послышался мамин возглас. - Да? – я выбралась из кучи различных вещей, в которой стояла, и подлетела к ней. Она держала в руках внушительных размеров книгу в коричневом, кожаном переплёте. - Фу, какая пыльная. Отойди-ка немного, - я отошла на два шага назад. Она подула на книгу, и с неё слетела целая куча пыли. Мама чихнула и засмеялась. – Вот, пошли посмотрим, что тут интересного можно найти. Мы пошли на кухню, протёрли книгу и стали её смотреть. Там всё было написано на неизвестном мне языке. Мама сказала, что это французский. Она его понимала и переводила написанное. - О, смотри, это он! – я тыкнула пальцем в страницу, когда увидела, что нарисованный амулет был похож на мой. - Точно, - кивнула мама. – Так, что тут у нас, – она начала бегать глазами по строчкам. - Ну, что? – мне не терпелось узнать, что же там написано. - Собственно, ничего такого особенного. Написано, что защищает от сглаза и порчи. При наличии скрытых способностей и талантов усиливает их или даёт развитие. - Каких ещё способностей? – не поняла я. – Сверхъестественных что ли? - Ага. - Пф, ерунда это всё. Не существует у людей никаких способностей. Всё это просто остатки из языческой веры первобытных людей. - Не знаю, не знаю. У моей бабули, ну, у той самой, чья эта книга, был дар предчувствовать и видеть будущую опасность. И это, действительно, было так. Сначала я тоже говорила так и смеялась над этим. Она говорила, что это передаётся по наследству через два поколения. Но если честно, я даже втайне считала её сумасшедшей. Но потом поверила, когда благодаря её дару осталась жива. - В смысле? - Я до сих пор помню тот день, словно это было вчера. Мне было 25 или около того. Мне посчастливилось устроиться на хорошую работу в престижный офис секретарём. Эта наша маленькая компания процветала и приносила неплохие доходы. В тот день бабушка позвонила мне рано утром, когда я ещё спала, и попросила не идти на работу. Буквально умоляла меня придумать любую отмазку, но ни в коем случае не являться сегодня на работу. Ну, я, конечно же, рассердилась, мы даже с бабулей поссорились. И в итоге у меня пропало всякое настроение идти куда-либо. Я позвонила начальнику и сказала, что очень плохо себя чувствую. А так, как я была отличная актриса, он мне поверил. Днём я смотрела телевизор и нарвалась на экстренный выпуск новостей, где показывали горящий офис, в котором я работала. Все люди, а это около тридцати человек, которые работали на третьем этаже, на котором работала и я, погибли. Вернее, сгорели. Их не успели спасти. И тогда я поверила в бабушкин дар, и с тех пор стала её слушать. И после этого ещё не раз случались всякие катастрофы, проходившие мимо меня благодаря бабуле. - Ого, - выдохнула я. – Удивительно. А что там случилось? Почему он загорелся? - Никто не знает. Считают, что это был умышленный поджог одним из сотрудников. Потом компания развалилась, так как её директор тоже погиб в тот день. И надо же ему было оказаться на том третьем этаже, - вздохнула мама. – Но суть в том, что если бы в тот день я всё-таки не послушала бабушку, я бы сейчас не сидела бы и не рассказывала тебе всё это. - Обалдеть, - протянула я. - Знаешь, бабуля всегда говорила, что амулет работает в зависимости от того, как он подружится со своим хозяином. Ну, в смысле, образно подружится. Она говорила, что даже самый обычный и простой амулет сможет однажды уберечь от большой беды, в то время как самый сильный может навредить так, что не оберёшься потом. Так что, вот что я тебе скажу, носи ты этот оберег, лишним не будет, - сказала мама, закрыв книгу. - Я вряд ли когда-либо поверю во всю эту мистику, - усмехнулась я. - В жизни иногда бывает так, что начинаешь верить во всё, во что только возможно. - Да, наверное, ты права, - согласилась я. Я лежала в кровати и думала о всяком разном. Естественно, самым большим впечатлением за день был мамин рассказ о её бабушке. Никогда не думала, что эти всякие там способности на самом деле существуют. А может, её бабушка была ведьмой? Хахаха, это смешно. Дар передаётся через два поколения? Значит, мамина биологическая дочь тоже, вероятно, имела бы способности? Ой, как же всё это странно, смешно и глупо. И всё-таки, немного интересно, куда это уехал Гарри, что даже звонить не будет? Действительно, что-то странное. Так хотел целый месяц провести со мной, а тут сам уехал. Странные странности. Хотя, мне всё равно, если честно. Скоро мысли стали рассеиваться, и я не заметила, как заснула.
Примечания:
43 Нравится 64 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)