Песочные часы

R
Завершён
159
2
автор
Фэндом:
Размер:
99 страниц, 36 909 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
159 Нравится 115 Отзывы 33 В сборник

Глава 11

Настройки
Саундтрек к концу главы: Guns 'n' Roses – Don't Cry*

***

Линс удачно добралась до дома, который стоял в целости и сохранности, она ведь недолго отсутствовала. Но снова ночь и одиночество, такая ее доля, и девушка мечтала, чтобы она кончилась. Линс прокручивала в голове те несколько часов, затирая до дыр воспоминания. Но для этого они и существуют. Она думала о Джеймсе и его реакции, вдруг он окажет влияние на Оливера. Третей лишней-то является Линси. Она много думала об этом и пыталась представить разговор близнецов. Но на следующий день позвонил Оливер и успокоил ее. - Да нормально он отнесся, не переживай. Джеймс не мог меня не понять, - сказал он. - Что-нибудь говорил про меня? - закусив губу, спросила Линс. - Почти нет, больше, что я морочу тебе голову, - они одновременно усмехнулись. - В общем, всё в порядке. Думаю, как-нибудь мы с ним приедем вместе. - Буду ждать, - отозвалась Линс, представляя, что не сможет посмотреть Джеймсу в глаза. Но в целом, стало легче. Осталось только дождаться, что снова тянулось долго. - Линс, я... - странно начал Оливер, позвонив через пару дней. - Что-то случилось? - обеспокоенно выпалила Линс. - Нет. Просто я снова... Нас задержат в Лондоне. - Насколько? - бесцветно спросила девушка, оседая на кровать. - На несколько дней. Знаешь, я не приду к тебе сразу, - сказал он, а сердце Линс предательски заныло. - Но почему? - спросила она. - Потому что прежде, чем ехать, я зайду за Кэти, и мы наконец разберемся с родителями, - воодушевленно заявил парень. Линс выдохнула, чуть рассмеявшись своим пессимистичным мыслям. - Ладно. Но ты будь повежливей и поспокойней, а то скажешь что-нибудь, и снова придется выкручиваться, - мягко усмехнулась девушка. - Ни о чем не напоминай, - отмахнулся Оливер. - Осталось совсем чуть-чуть, девочка моя, только дождись. - А как иначе? Люблю тебя. - И я тебя, - тихо произнес парень. - Ну всё, меня зовут, до скорого! Положив трубку, Линс радостно и облегченно плюхнулась на кровать. Неужели они так скоро будут вместе без преград и секретов? На сердце стало легче, и всё вокруг обрело яркие краски, даже солнце засветило приветливее. Осталось только подождать.

***

- Олли, ты должен поговорить с Кэти, и срочно! - настаивал Джеймс по дороге в Бирмингем. - Это и так зашло слишком далеко. - Ясное дело, - отозвался Оливер. - Вообще, я должен тобой командовать, я старше. - Это да. Но последние дни мне кажется, что нас перепутали. Я все же не пониманию, как у вас так закрутилось, как удалось так скрывать? - Просто ты не видишь дальше Амелии, - мягко сказал Оливер. - Заметь, в единственном числе. Просто, ты и в себе запутался. Должен был поговорить со всеми сразу. - А если бы я поговорил, а потом всё обернулось бы иначе? Это сейчас я понимаю полный расклад, а раньше... На всё нужно время, Джеймс, - обреченно произнес Оливер. В данный момент его брат был во многом прав. - Но может быть и поздно. Нужно быть аккуратным со временем, иначе оно начнет играть против тебя, - заметил Джеймс. - Уже сыграло, поверь, - и Оливер рассказал ему что было, когда они приехали вчетвером. - А, то есть вот почему Линс была такой странной. И она простила тебе это? - задумчиво произнес Джеймс. - Эта девчонка и правда любит тебя, раз способна на такие жертвы ради Фелпса какого-то, - небрежно сказал он, улыбнувшись. - Ну и наделал ты делов... - Знаю. - Значит, нужно исправлять это. Если у вас с Кэти действительно полное понимание, то не думаю, что возникнут проблемы. Но сделай всё так, чтобы потом не жалеть и никому не было плохо. И аккуратнее с Линс, хорошо? Ты и так потрепал ей нервы, - поучительно сказал Джеймс. - Сделаю всё, как нужно, не беспокойся, - вздохнул Оливер.

***

Приехав домой, Оливер не встретил там Кэти. Парень непонимающе обходил дом снова и снова, но никто не возвращался. Наконец, раздался шум шин. Оливер подошел к окну, а через минуту вышел. Кэти вышла из знакомого пикапа. Девушка улыбнулась парню, которым являлся тот самый Дэн, повернулась в сторону, и замерла, увидев непонимающий взгляд Оливера. - Кэт? - окликнул ее Дэн, понимая, что происходит. - Всё в порядке, ты опаздываешь, - отозвалась девушка. Дэн уехал. А Оливер и Кэти неотрывно смотрели друг на друга. - Нужно поговорить, - одновременно выпалили они. - Вот и отлично, - подытожил Фелпс, открывая перед девушкой дверь. Кэти нервно кусала губы и не могла посмотреть на Оливера. Пальцы теребили ремешок сумки, Кэти опустилась на диван, забыв снять пиджак. - Тебе же жарко, - указал на это Оливер. Он не понимал, что происходит, хотя за столько времени много можно было упустить. Но чтобы настолько. - Так, я больше не могу, эта тишина давит на меня, - резко сказала Кэти. - Оливер, - мягко начала она. - Заранее, извини и попытайся понять. Я давно знакома с Дэном, а с тобой мы отдалились друг от друга, прости, но это так. И это произошло тогда, когда я стала ближе общаться с Дэном, особенно после поездки к берегу, - внутри Оливера что-то екнуло. - У тебя постоянные премьеры, отъезды, ты оставлял меня одну по вечерам, но я все понимаю, у тебя трудная работа. Но сложилось так, что, когда уезжал ты, появлялся Дэн, мы были знакомы, но всё стало ближе. Знаешь, Олли, он мне нравится, мы вместе... Ты не подумай, у нас ничего не было! - спохватилась Кэти, а Оливер слушал ее внимательно, и с каждым словом груз на душе уменьшался, хотя было как-то обидно, но Оливер не имеет права осуждать, ибо его осечки намного серьезнее. - Но... Я отвыкла от тебя, мне кажется, всё было неправильно, - сокрушенно произнесла Кэти. - Я не хочу тебя обманывать, но больше не могу. Нам нужно расстаться, и на этом конец. Мне кажется, так будет лучше и для тебя. Ведь если бы я была нужна тебе, ты бы такого не допустил. Извини за это всё, - договорила девушка, опустив голову. Кэти не могла представить, что сейчас будет. - Тебе абсолютно не за что извиняться, - спокойно сказал Оливер, но ему было ужасно стыдно перед ней. Кэти нагрешила меньше и так мучается, признаваясь. - Ты права, всё началось, когда мы уехали отдыхать. Кэт, успокойся, ты вообще ни в чем не виновата, - поспешно добавил Оливер, девушка изумленно уставилась на него. - Я напортачил еще больше, - и он рассказал ей, конечно, утаивая некоторые моменты, боясь обидеть. - Так что, ситуации у нас одинаковые, но я виноват сильнее, поэтому не вздумай корить себя. - Я... Даже не знаю, что сказать, - пробормотала Кэти. Оба обманывали друг друга, найдя других на стороне. Хотя несомненно было обидно, задето самолюбие. Кэти не думала, что у Оливера есть кто-то еще, она просто привыкла к тем же фанаткам, что близнецам нужно быть всегда приветливыми, улыбающимися и милыми. Но не рассчитывала на такие масштабы. Оба сидели молча. - Как-то нехорошо получилось, - произнесла Кэти. - Не то слово, - согласился Оливер. - Знаешь, наверное, мы до сих пор остаемся друзьями, как и было изначально. Не нужно было переходить черту, нас, можно сказать, заставили, а мы недостаточно сопротивлялись, - сделала вывод Кэти. - Ты ведь не в обиде на меня? - Нет, конечно. Это я думал, ты выгонишь меня, а перед этим была бы крупная ссора с криками и спорами, - усмехнулся Оливер. - Не надо издеваться, ты прекрасно знаешь, я это не умею, - добавила Кэти, и они рассмеялись. Внутри были смешанные чувства. Вроде всё хорошо, они могут быть с теми, кого любят, но осознание, что скрытность была напрасна, столько проблем можно было избежать, расскажи кто-нибудь из них правду. - Ты любишь Линси? - вдруг спросила Кэти. - Да, - просто сказал Оливер. - А ты... - И я его люблю, несмотря на разницу в возрасте, - отозвалась девушка. - Всё как-то слишком странно. Даже не знаю, что сказать, ведь неверно, что всё удачно складывается. - Согласен. Но мы разобрались, а это хорошо, - медленно ответил Оливер. - Как всё быстро меняется, - заметила Кэти. Было тоскливо, и они не могли это объяснить. - В таком случае, может, прямо сейчас заявимся к родителям по очереди и всё уладим, чтобы к нам не было претензий? - наконец, спросил Оливер. - Да, думаю, это как раз-таки и будет правильным, - воодушевленно ответила Кэти, поднимаясь. Но у Оливера, что называется, вовремя зазвонил телефон. - Придется отложить великий разговор на недельку, - вздохнул он, положив трубку. - Но давай просто позвоним, чтобы договориться заранее без всяких отъездов с их стороны, - пожав плечами, предложила Кэти. - Ладно, - Оливер набрал номер матери. - Да, привет, мам. Мы заедем к вам с Кэти в следующий вторник, будьте дома, пожалуйста, а то мы планировали приехать сейчас, но... Нет, я не шучу... И сегодня не первое апреля... И я не включил Уизли, - Кэти сдержала смех. - Нам просто нужно будет поговорить с вами. Да. До скорого, - он положил трубку и выдохнул. - Прошло лучше, чем можно было ожидать.

***

К концу месяца начались сильные штормы, погода ухудшалась, и Линс, ввиду отсутствия постояльцев, снова была одна. Всё, что можно было, девушка уже переделала. Она ждала звонка от Оливера, изредка выходя на берег, чтобы полюбоваться бушующим морем. Линс всегда восхищала стихия, ее не подвластная человеку сила. Люди ничтожно слабы перед природой. Как и перед природой чувств. Все подвластны внутренним ощущениям и порывам, разум слабеет, его вытесняют сердца и душа, не отделимые друг от друга. Но даже ими управляет человек, только другой. Он завладевает чувствами и может ими управлять. Но как именно, зависит от этого человека, он может сохранить, но и воспользоваться. Ночи снова были бессонными, девушка не знала, куда себя деть, все действия казались бессмысленными без Оливера. Линс заглянула в интернет, здесь хоть как-то можно было узнать про него. Новостей не было, и девушка просто ввела фамилию, может, будут новые фотографии. Линс усмехнулась, снова ярые фанатки писали о близнецах, хвастались своими автографами и фотографиями с ними. Подобных записей было очень много, и трудно разыскать что-нибудь стоящее, хотя Линс просматривала каждую фотографию. Девушка решила зайти на страницу к родителям Оливера, ее рука сразу же замерла. Это была фотография Оливера и Кэти, на которой девушка выглядела особенно хорошо. Неожиданно сердце девушки остановилось, а глаза с каждым всё хуже различали текст. "Ну наконец-то! Думали, не дождемся. Дети решились спустя столько времени. Через пару дней будет официально объявлено о помолвке, начинаем готовиться к свадьбе!" Линс замерла не в силах вздохнуть. Как? Что вообще происходит? Как такое может быть? Девушку охватила паника и отчаяние, руки и колени затряслись. Она не могла и моргнуть, сердце бешено колотилось, а дыхание подводило. Линс не могла соображать, в голове царил полный хаос, она ничего не понимала. Глубокий вздох, девушка рывком перечитала запись, а сердце сжалось, выложено четыре дня назад, Оливер пока не звонил, значит больше и не будет. Дышать было нечем. Ненависть. Отчаяние. Безысходность. Боль. Линс уже не понимала, что чувствует. Так просто не бывает, не должно быть. Почему опять с ней? За что? Оливер!? Линси спрятала лицо в ладони, слезы душили ее. Как свадьба? Но он же обещал всё уладить, что они будут вместе! Что он имел в виду? Он же... обещал. Столько раз говорил это. Почему всё так? Линс просто теряла себя в мыслях, она не понимала, что творится вокруг. Не могла поверить. Но тут ей вспомнилось, что сначала Оливер вообще ей ничего не говорил про Кэти, значит, с таким же успехом мог продолжать врать. Черт! Линси повелась как школьница. Снова простила и поверила. Никогда! Никогда больше не совершит такую ошибку. Жизнь всё учит-учит ее, а зря. Линс не понимает, не тот человек, не тому отдала свое сердце на растерзание. Глаза бегали из стороны в сторону, щеки уже были мокрыми, а губы искусанными до крови. Линси жмурила глаза, но в сердце снова вонзались всё те же ядовитые стрелы. Девушка заскулила, замотала головой. Помолвка. Свадьба. Это то, о чем так глупо мечтала Линс. Так же глупо, как и верила Оливеру. Но зачем тогда это всё было? Зачем он убеждал, что любит ее, зачем все эти слова? Всё, что было, зачем? Линс отчаянно пыталась понять, но не находила выхода из этого лабиринта. Выйдя на улицу, она подняла глаза к небу, оно было серым. Оливер говорил, что небо и море, сочетаясь, отражаются в ее глазах. Он врал! Всегда врал! В голове Линс пролетали все его убеждения, всё, чему она так верила. И приехала к нему тогда, как последняя идиотка. Наверняка помешала им с Эванной, всегда мешает! Линс сдержала порыв броситься в море, девушка понимала, что в такие волны разбиться - элементарно. Признаться, этого безумно хотелось, чтобы перестать чувствовать ту боль, всепоглощающую и безумную. Через пару минут Линс схватила телефон и набрала матери, стараясь держаться спокойно. - Мам, я согласна. Попросив Дэна приехать, девушка начала быстро собираться. Ноутбук так и валялся. Отныне Линс ненавидела эту вещь, это море, этот дом, всё, что так предательски напоминало ей об Оливере и о том времени. Переведя дух, девушка поспешно кидала вещи в сумки, благо нужного было немного. Она не мола здесь оставаться, это было выше ее сил. Быстрее сбежать отсюда, да, глупо, как и всё, что она делает. - Линс, что с тобой? - взволнованно спросил Дэн, увидев красные глаза девушки. - Нормально, - натянуто улыбнулась она, стараясь не проткнуть собственными ногтями себе ладони. - Просто тоскливо, уезжать не хочется. - Почему так неожиданно? - Потому что другой возможности не будет, - отозвалась Линси. - Спасибо, что приехал, это ненадолго. - Забудь. Удачи тебе там, малышка Гиллан, - Дэн обнял ее, а Линс прижалась к нему в ответ. - Эй, не плачь, - парень чуть улыбнулся ей. Если бы он знал настоящую причину ее слез, всё бы изменилось. Но Линс привыкла ничего никому не говорить, всё держать в себе. - Я буду скучать по тебе, - искренне улыбнулась девушка. - И по этому месту, - добавила она, оглядываясь. Каждый метр хранил в себе тысячи воспоминаний. - Неужели не вернешься? - тоскливо спросил Дэн. - Не знаю. Нет. Лучше ты приезжай, тебя я буду всегда ждать, - произнесла Линс, и от собственных слов ей стало плохо. - Эх ты, - вздохнул Дэн и снова сжал ее в объятьях. - Иди, а то запру, и никуда не поедешь. - Ладно-ладно, спасибо тебе за всё, - добавила Линс и, наконец, села в приехавшее такси. Она прощалась с прошлым. Да, так спонтанно и резко. И в этот раз не жалела, пробудь она здесь еще, сорвалась и наделала бы глупостей. Проще было сбежать. Дэн помахал ее вслед, Линси улыбнулась ему. "Малышка Гиллан". Она усмехнулась. Этот светловолосый парень был и оставался воплощением счастливого детства и настоящего друга. Настоящего, слышишь, Оливер? Чуть задрав голову, Линс сжала в руке билет до Филадельфии, где должна начаться новая жизнь. Она сможет, обещает себе. - Мисс, с Вами всё хорошо? - спросил ее таксист - мужчина в возрасте. - Да, порядок, - чуть хрипло отозвалась Линс. Ей определенно нужны вот такие люди, возвращающие ее в реальность из казавшихся счастливыми воспоминаний. Это конец. Аэропорт был набит людьми, почти никто не был один, всех встречали или провожали. Только Линс медленно брела с пустым, отсутствующим взглядом. Полное опустошение. А перед глазами стоял Оливер. Что сейчас они с Кэти делают? Готовятся? Линс сжала зубы, эти ненавистные, мерзкие мурашки покрыли кожу. Нельзя верить людям, тем более если уже обожглась однажды. Но как же... Любовь затуманила разум и здравый смысл, начать хотя бы с того, что Ол... он, даже от имени становилось плохо, был так долго с обеими. Так больно просто из-за того, что поверила человеку. Внутри всё сжималось, казалось, ребра сломаются от боли и наконец проткнут легкие и сердца, так будет легче. Линс не выдержит еще хоть раз увидеть его, образ и воспоминания били хлыстом по телу. Это слишком, Линс далеко не такая сильная, а он сделал ее уязвимой и беспомощной. А вообще, давно нужно было послушать родителей и уехать. Не знала бы его, не знала бы столько боли, но и любви. А искренней ли она была? Наверное, нет. Линси прерывисто вдохнула, пара человек в очереди к регистрации оглянулись на нее. Она старалась говорить четко, хотя губы постоянно тряслись, в голове были мысли, что она никогда больше не увидит его, не услышит, это давило невыносимым грузом. Поэтому нужно быстрее сбежать, стереть эти месяцы. Ведь вся жизнь еще впереди, ее можно переписать по-другому, с другими людьми. Но не хотелось других, а только его одного. Но ему это не нужно. Такое не прощается, да и как можно? Он и так бы перестал приезжать, отвечать на звонки, адреса его Линс не знала. В любом случае, новость бы дошла и до нее, и было бы хуже, хотя нет разницы. Девушка вошла в самолет. Вот и всё. Как просто прощаться с жизнью. Линс больше не повторит ошибки, не даст ему шанс оправдаться или что-то подобное. Нет. Нужно быть сильной и гордой, хотя давно растоптала эту чертову гордость. Линс села на свое место у окна. Девушка смиренно ждала, когда они взлетят. Прощай, Англия, прощай, Фелпс. Новый этап в жизни. Самолет оторвался от земли. Линси обессиленно облокотилась и повернулась к окну, она закрыла глаза, которые до невозможности щипало. В голове проносились воспоминания. Как она увидела их в первый раз, абсолютно одинаковых, как казалось тогда, какая же это ошибка. Линс вспомнила его голос, от которого всегда просто таяла, улыбка, карие глаза, от взгляда которого подгибались колени. *Поговори со мной нежно, В твоих глазах появилось что-то новое. Не опускай печально голову, И пожалуйста, не плачь... Я знаю, что ты чувствуешь, Я уже был на твоём месте. В тебе происходят перемены, И ты это знаешь... Тот вечер, когда он пришел к ней, когда впервые поцеловал. Девушка закусила пульсирующие губы. Тогда это был ее первый поцелуй, первый человек. Он был так нежен с ней, что сердце моментально подчинилось. И как печально было расставаться. Сколько слез она пролила бессонными ночами. Не плачь сегодня, Я все еще люблю тебя. Не плачь сегодня, Ведь над тобою целое небо! Не плачь сегодня... Но он вернулся. Двое сумасшедших бегали ночью по пляжу, смелись и дурачились в море. Он повалил ее, вспыхнула искра. Первая ночь. Линси шумно выдохнула, сжимая подлокотники. Он боялся сделать ей больно, единственный раз, наверное. Но Линс уже тогда его любила. Он был потом таким заботливым и милым, чем же это всё обернулось. Но та ночь навсегда в ее памяти. Шепни мне что-нибудь на ухо, Вздохни с облегчением, Подари поцелуй, прежде чем сказать "Прощай!"... Не принимай все так близко к сердцу, Не относись ко всему так серьезно... Я буду думать о тебе, И о времени, когда мы были вместе... Ее день рождения. Самый прекрасный день в жизни, он останется таковым. Это тепло в глазах, поцелуи, объятья, ночной Лондон, который Линс теперь ненавидела, но город-то не виноват. Как и платье, которое ей так хотелось порезать. Линс помнила тот вечер до каждой секунды, сколько бы она не воспроизводила его в своей памяти, ощущения оставались яркими и незабываемыми. Это волшебство, тогда это была самая настоящая магия и любовь. Это всё рухнуло с таким крахом и болью, о существовании которых Линс и не знала. Ей до безумия, до сумасшествия нужен Оливер. Но ему не нужна она. Не плачь сегодня, Я все еще люблю тебя, Не плачь сегодня, Ведь над тобою целое небо! Не смей плакать Возможно, в другой раз... Не смей плакать, Не плачь сегодня.... Линс откинулась полностью, по щекам скатились слезы, дышать казалось невозможным. Проблема лишь в том, что она всё равно его любит и не знает, как это вылечить.
Примечания:
159 Нравится 115 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (10)