Iron Commander

NC-17
Заморожен
4421
42
автор
Dragon7370 соавтор
P0STAL бета
Laikalasse бета
Wemjun бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
625 страниц, 220 764 слова, 60 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4421 Нравится 5810 Отзывы 2128 В сборник

Рестарт и другие неприятности

Настройки
Примечания:
Док "Нормандии". День окончания работ Наконец-то! Спустя двадцать дней корабль был закончен. Конечно, обычно подобные работы занимают МИНИМУМ месяц, но мне всё равно осточертел этот док. Итак, пора представить моей команде наш новый корабль... - Шепард, - начала Лоусон, как только все собрались. - Почему вы последние два дня не пускали нас в док? И откуда вы взяли эту гигантскую "занавеску"? - указала она на занавес, перекрывающий всем обзор на корабль. - Да! - вклинился Джокер. - Что ты сделал с моей малышкой?! А я знал, что этот "апгрейд" добром не кончится! Ты... - Так!!! - рявкнул я. - Всем успокоиться! Хорошо... Дамы и господа! Я знаю, что эти три недели были для всех по-своему тяжелыми: кто-то, как я, Миранда, Ли и Мордин, не покладая рук, трудились над кораблём, снаряжением и нашей материальной базой; кто-то, как наша десантная группа, всеми силами обеспечивали условия для этой работы, а остальные, как наш пилот, просиживали штаны в барах и жаловались на жизнь... Но теперь всё это позади! Итак, я рад представить вам наш новый корабль: стелс-рейдер SR-3 "Нормандия"! МУЗЫКУ!!! Как только я закончил свою речь, по всему доку громыхнуло AC/DC - Back In Black, а "занавеска" упала, являя взорам моей команды "прокачанную" до неприличия и перекрашенную "Норму": основным теперь был чёрный цвет, а белый являлся дополнительным, церберовский золотой заменили голубым, и название корабля так же было выполнено голубым. И "фрегат" на "рейдер" я не случайно заменил: то, что получилось, как фрегат ну никак нельзя классифицировать. Благодаря переделанным двигателям максимальная скорость корабля выросла в три раза! Щиты вышли на уровень турианских крейсеров, а система циклонических барьеров, доведённая мной до ума, получилась гораздо более "живуча" и эффективнее стандартной. Вооружение также было доработано: "Таникс" слегка улучшен, "Дротики" теперь имеют большую дальность и от них тяжелее избавиться (пришлось перебирать каждую ракету, ибо денег на создание и покупку новых у меня нет), а помимо этого на "Нормандию" установлены две выдвижные турели (по одной на каждую полусферу), оснащённые спаренной репульсорной пушкой. Управляются они нашей СУЗИ. - Это... - начал Джефф, увидев обновлённую "Норму". - Стильно, - закончил за него Гаррус. - Устроишь экскурсию, капитан? - Прошу всех за мной! - ответил я и повёл народ на корабль. На борту корабля - Как вы могли заметить, - начал я, как только мы взошли на борт, - рубка пилота не претерпела существенных изменений, но остальная часть... Во-первых: все консоли были выкинуты, проданы, разобраны на запчасти... Я без понятия, куда их дели! Но теперь их нет. Как и символики "Цербера". Если вы приглядитесь, то заметите полное отсутствие какой-либо символики. Подойдём к карте. Тут... тоже ничего особенного: опять-таки только отсутствие вездесущих консолей. Профессор Солус, ваша лаборатория не претерпела особых изменений: туда добавили лишь запрошенное вами оборудование. А вот вы, мистер Тейлор, переезжаете на палубу пять: там, где раньше располагался арсенал, теперь моя мастерская. Вопросы? - А можно забить на экскурсию и сесть за штурвал? - спросил Моро. - Нужно! - ответил я, - Иди и изучай корабль заново. - Так точно! - отсалютовал мне пилот и быстро умчался (очень быстро, учитывая его болезнь) на своё законное место. - Ещё вопросы? Нет? Идём дальше. Прошу всех в лифт, - когда все забрались туда и нажали на жилую палубу, я продолжил. - Как вы видите, мы уже приехали, - сказал я спустя несколько секунд. - Это потому, что я и лифт модернизировал. Уверен, что скорость этой штуки не меня одного бесила. А теперь выходим! Поскольку необходимый экипаж корабля был о-о-очень сильно уменьшен, в каюту экипажа заселяются все! Ну, кроме доктора Чаквас, так как ей положено находиться в лазарете. Кстати, Карин, всё что вы заказали, уже доставлено и установлено. Несмотря на стоимость этого оборудования... - Когда мне снова придётся зашивать вас и вашу команду, вы мне спасибо скажете за это оборудование, - заметила док. - Учитывая наше новое снаряжение, это произойдёт очень нескоро, - парировал я. - Мистер Гарднер, я купил всё, что вы просили. Надеюсь, что сегодняшний ужин будет хотя бы съедобным. - Обижаете! - бросил он. - Да вы теперь в столовой пропишетесь! Причём - все! С вашего разрешения, я бы хотел приступить к своим обязанностям. - Приступайте, - разрешил я и повёл остальных к главной батарее. - Гаррус, теперь ты фразой "у меня калибровка в самом разгаре" от меня не отделаешься! Всё, что только можно, уже откалибровано. Тебе остаётся только следить, чтобы настройки не сбились... - Ой! Хорош сказки рассказывать! - не поверил мне турианец и полез в консоль орудия. - С этими экспериментальными орудиями столько проблем, на начальны... Чего?.. Это же... Как?.. Шепард, ты... - Лишил тебя смысла жизни? - ехидно спросил я. - ДА! - ответил тот. - Вот чем мне теперь заниматься?! Я же так со скуки сдохну! - Поверь, после отлёта с Иллиума никто из нас скучать не будет. А вот отдыхать, возможно, будет некогда. Ты тут останешься или пойдёшь с нами дальше? - С вами. Уж очень интересно, что ты там ещё наворотил... - Отлично. Дальше - правая смотровая палуба, - повёл всех за собой. - Как вы видите, здесь теперь почти полноценная зона отдыха: дорогая выпивка, музыкальный центр, покерный стол... Не хватает лишь распутных дам. Хотя... - посмотрел я на женскую часть экскурсионной группы. Дамы намёк поняли и ответили мне весьма красноречивыми взглядами (а Мири ещё и биотическую ауру добавила). - Ну, нет - так нет. Обойдёмся. На жилой палубе смотреть больше нечего, поэтому спускаемся дальше.

***

- Тут будет интересно нашим инженерам, - завёл их в реакторную. - Представляю вам "Тантал-М", что означает "Мини"! Эту штуку удалось существенно уменьшить - и при этом новое ядро ничуть не уступает старому. А в освободившееся пространство мы установили ARK-реактор. Как с ним работать, я подробно объясню чуть позже. А пока можете ознакомиться с руководством, - я скинул на инструментоны Кена и Гебби информацию. - Капитан, - обратился ко мне Кеннет, - тут, по-моему, ошибка: реактор не может вырабатывать столько энергии. - Ну-ка... - взглянул я на его "вседевайс". - Да, показатели занижены... Вот правильная информация, - исправил число. Увидев, сколько НА САМОМ ДЕЛЕ выдаёт мой реактор, Доннелли промямлил что-то неразборчивое, а потом грохнулся в обморок. - Надо же, какой впечатлительный... - задумчиво произнёс я. - Гебби, ты пригляди за ним, а я покажу народу трюм. Ответом был быстрый кивок. Я же вместе с остальными спустился в трюм. - Итак, мы подошли к концу нашей экскурсии. Здесь, как и раньше, располагаются "Кадьяк" и "Молот". Но теперь на этой палубе размещен и наш арсенал! Лично я считаю, что это гораздо удобнее. Столы, оружейные шкафы и прочее расположены в зоне перед лифтом, оставляя основную часть трюма незанятой. Так же тут нашлось место для оборудования для обслуживания нашей десантной техники. Вопросы? - По-моему, "Молот" раньше выглядел по-другому... - обратил внимание на наш БТР Заид. - А? А, ну да! Мои руки и до него добрались: малоэффективная ракетная пусковая установка, стреляющая неуправляемыми снарядами, заменена на небольшую репульсорную турель с углом поворота 360 градусов. Запитывается от небольшого ARK-реактора, благодаря чему пассажирское отделение было расширено: ведь хранить кучу ракет, бесполезных против движущейся мишени, больше не нужно. Вообще, новый реактор обеспечивает энергией весь транспорт, причём с избытком. Это позволило также увеличить мощность щитов и улучшить двигатели. Теперь "Молот" гораздо быстрее и маневреннее. Похожие изменения претерпел и "Кадьяк": благодаря новому источнику питания улучшены щиты и лётные характеристики. И к стелс-системе челнока добавлена оптическая маскировка. Ну и естественно, техника была перекрашена в новые цвета, как и корабль. Ещё вопросы? Нет? Тогда все свободны! - закончил я экскурсию. Так, осталось только привести в чувства Кеннета, объяснить инженерам, как обслуживать мой реактор, и проведать Джеффа... Спустя некоторое время. БИЦ - Ну, как тебе обновлённый корабль? - подошёл я к пилоту. - Каааапитаааннн! - развернулся ко мне лицом Джокер в своём новом кожаном кресле с функцией вибромассажа, - Я тееееббяяяя обаааажжааааю! - Всё для экипажа! - усмехнулся я, устраиваясь на месте второго пилота. - Ты же почти не вылазишь из своего кресла. Вот я и подумал, что подобная функция может пригодиться. - Кресло - фигня! - вырубил пилот режим массажа и развернулся обратно. - А вот то, что сотворили с самим кораблём... В общем, если надо будет штурмануть Цитадель - ты говори, не стесняйся. Я организую. - Ловлю на слове, - в кресле развалился уже я и врубил массажный режим. - КАААЙФ!!! - раздалось два голоса из рубки пилота. К сожалению, долго мне отдыхать не пришлось: Лиара утащила меня в мою каюту со словами "это очень важно!". При этом выглядела она крайне взволнованно... - Что такое, Лиара? - спросил я, как только мы вошли. - У тебя какие-то проблемы? Если да, то тебе не о чем волноваться, я... - Нет, - резко оборвала она, - Всё в порядке. Вернее, будет в порядке. Скоро... Это... Короче, я вышла на след Серого Посредника. - Ч-чего?.. - вот это я понимаю - неожиданный поворот! А как она сумела? Это же от меня Ли узнает, где прячется Посредник. Или от кого? Не помню уже: это DLC я проходил изрядно "заправленный". - Я вышла на след Посредника, - медленно повторила азари. - Мой человек недавно связался со мной: у него есть информация о возможном месте нахождения главной базы Серого. У меня дома настроен защищённый канал связи с ним. Через час я должна связаться со своим человеком и договориться о месте встречи. Но... - Тебе нужно прикрытие на всякий случай. И корабль, чтобы добраться до логова этого хмыря. Быстрый и "тихий" корабль. - Да. Джон, я понимаю, что у тебя важная миссия и... - Я помогу, - перебил я. - Все мы поможем. К тому же я и сам хотел бы побеседовать с ним на тему попытки продажи моей тушки коллекционерам. - Спасибо, - облегчённо выдохнула Лиара. - Если честно, я боялась, что ты откажешься. Я не представляю, как бы справилась одна. Собирай команду, а я отправлюсь домой, свяжусь со своим агентом. - Хорошо, - согласился я, и мы направились обратно к лифту. Что ж, пора испытать новые игрушки.

***

Раз уж так вышло, что "Логово Серого Посредника" я практически не помню, придётся следовать канону. И, если честно, мне это не особо нравится: вот точно помню, что будет какая-то подлянка с самого начала, а какая - чёрт его знает. В связи с этим, пока команда собиралась, я отправился вперёд, к Лиаре. Благо, в костюме передвигаюсь гораздо быстрее. Заодно и испытаю стелс-модификацию. Пока камуфляж не подвёл, и на меня никто не обращает внимание. Правда... пришлось отказаться от ракетных ячеек на плечах и ногах - вместо них были установлены модули активной маскировки, а стандартное бронирование заменено на стелс-вариант - менее прочный, зато блокирует любые виды сканирования. Пока я не захочу, меня не увидят! Надеюсь... Так, а вот это мне не очень нравится... - Гаррус, на связь. Вы ещё на "Нормандии"? - Нет. Взяли наш челнок и летим к вам, - ответил тот через пару секунд. - Будем через двадцать минут. - На подлёте врубайте маскировку и зависните где-нибудь в сторонке. - Что-то случилось? - побеспокоился Вакариан. - Да. Похоже, что на Лиару напали. Я сейчас завис прямо перед тремя дырками от крупнокалиберного оружия. Сразу говорю, даже крови в квартире я не вижу. Только копы. Скорее всего, Ли выбралась невредимой. - Хм... И как нам теперь её искать? Если и есть подсказки, то они в квартире. - Предоставь это мне, - ответил я. - СУЗИ, сможешь послать одному из полицейских сообщение, как будто это от начальства? - Да, смогу. Дайте мне немного времени на анализ их сети, - отлично, а я пока проникну в здание. План был достаточно прост: выманить копов из квартиры под предлогом вызова явиться "на ковёр" к начальству и, пока никого нет, быстренько обследовать квартиру. И пока всё работает. "Законники", оставив одного турианца дежурить перед дверью, дружно погрузились в лифт и покинули этаж. Время действовать... - Что за... - только и успел сказать тот, перед тем как "материализовавшийся" перед ним я отправил парня в нокаут. Затаскиваем его тушку в помещение и запираем дверь. Всё, можно спокойно искать... Что-то... Хм, не помню, что там была за подсказка, но помню, что это связано с протеанами... Вроде... Так, начнём по порядку. Тут у нас ошмётки моей старой брони "Оникс" (сколько раз просил уже выкинуть этот мусор. Мне от него не по себе). Рабочая зона... нет, тут ничего полезного. Так, пойдём в сторону кухни. Какие-то артефакты... О! Вспомнил! Эта штука в картине Илоса. Ну-ка посмотрим, что там интересного... Н-да, только зря раму испортил... А! То не с протеанами связано было, а с нами! Точнее, с первой "Нормандией". "Оникс"... Сразу отпадает - там прятать негде. Где я ещё не был? В спальне. Идём наверх... Ещё каменная табличка... И изображение SR-1 на тумбочке. Хм... Как только я коснулся рамки, изображение стелс-фрегата сменилось видом протеанских руин... Всё-таки я был прав. Так, раз в рамке ничего нет, значит, те каменные фиговины - протеанские. Табличка в спальне... Не, слишком близко. Тогда начнём с той штуки, что ближе к лестнице... Нашел! Стоило только коснуться стекла, как открылся тайник с архивным диском... Жаль, что без привода такие штуки не прочитаешь. Ладно, воспользуемся терминалом. - Похоже, доктор Т'Сони записала разговор со своим агентом, - сообщила мне СУЗИ, как только на экране появилась рожа саларианца. - Спасибо, Леди Очевидность, - прокомментировал я. А амфибия тем временем начала вещать: - Было непросто, но ты хорошо заплатила мне. Я могу сузить область поиска до скопления, может, даже до системы. - Сколько тебе ещё нужно времени? - а это уже была Лиара. - Совсем чуть-чуть. Загляни ко мне в офис. "Бариа Фронтирс", в "Дрейконе". К тому времени, как ты доберёшься, всё будет готово. Должен сказать, Т'Сони, ты заставляешь меня нервничать. Насколько большие неприятности можно нажить на этом деле? - Успокойся, Секат. Увидимся через несколько часов, - заверила его азари. На этом запись закончилась. - Шепард, - связался со мной Гаррус, - Ты там ещё долго? - Уже всё. Лиара направилась в... - в этот момент что-то ударяется об мой доспех, а через секунду меня взрывом откидывает к стене. Конечно, никакого существенного урона эта граната (противотанковая, судя по мощности) мне не нанесла, но лёгкую дезориентацию в пространстве я получил. А вот и виновник "вылезает" из маскировки. - Нет у меня на тебя времени! "Зажигание"! - делаю рывок прямо на неё, но эта гадина успевает увернуться. Не останавливаясь, в полёте запускаю в сторону азари ракету и, пробив окно своим телом, вылетаю наружу. Почти одновременно с этим в квартире раздаётся взрыв. - Джон, что произошло?! - Агент Серого Посредника произошёл, - ответил я, снова врубив маскировку. - Гаррус, направляйтесь в торговый центр "Дрейкон". Нам нужен офис компании "Бариа Фронтирс". Секат - саларианец-агент Лиары - работает там. Я уже на пути туда. - Понял. Выдвигаемся, - ответил Вакариан. Чёрт, это же надо было мне так облажаться...
4421 Нравится 5810 Отзывы 2128 В сборник
Отзывы (23)