И все-таки она есть...Любовь...

PG-13
Завершён
68
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 6 926 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
68 Нравится 2 Отзывы 13 В сборник

Конец сказки...Или начало?

Настройки
<<Прочтёшь ли ты слова любви немой? Услышишь ли глазами голос мой?>> Уильям Шекспир, Сонет 23       Аврора и Филипп...Прекрасная молодая пара. Они днями напролёт гуляют по своим владениям. Лес открывает им самые сокровенные тайны, а я стараюсь не мешать. Остаюсь в стороне от юношеских забав, но в тоже время незаметно наблюдаю за ними. Странно? Да. Но не могу же я, тот, кто берёг эту маленькую хрупкую девочку от опасности, просто так улететь и заниматься чем-нибудь другим. Все эти годы у меня было лишь две миссии: помогать Малефисенте и следить за безопасностью маленькой принцессы. До этих пор я прекрасно справлялся со своими обязанностями, но сейчас наступил тот момент, когда мне необходимо отдалиться от Авроры. С каждым днём их любовь крепнет и распускается, как роза. Теперь её защитником стал Филипп. Она королева. И не одного, а двух миров. Люди, эльфы, феи...Все они стали верноподданными Авроры. Прошёл год с момента её коронации. Вот она идёт к ручью. Её руку крепко сжимает принц, чтобы помочь спуститься. На их лицах сияет улыбка, она мне очень дорога. Но ещё дороже мне улыбка той, которая спасла мне однажды жизнь. -Диаваль, что ты здесь делаешь? - возмущённый голос Малефисенты звучит у меня за спиной. Я оборачиваюсь и молча смотрю в её глаза. Что мне ещё делать? Я же ворон! А превращаться сейчас опасно, Аврора может заметить. Может каркнуть? -Летим, объяснишь в другом месте. Ты же не хочешь, чтобы наша королева думала, что ты всё ещё следишь за ней? - с негодованием спрашивает она меня. -Кар! -Ты невыносим. - произносит волшебница и взмывает в воздух. Её огромные пушистые крылья собирают вокруг вихрь холодного воздуха, который мигом смёл меня с ветки. Лечу за ней, как всегда еле поспевая. Мы разрезаем крыльями лёгкие белые облака. Нам нравится летать так высоко над двумя королевствами и любоваться закатным солнцем, а вместе с тем и зелёными просторами леса. На минуту Малефисента останавливается и с улыбкой смотрит на огромный рыжий шар, укутанный ватой облаков. В такие моменты она по-настоящему счастлива. И я вместе с ней. -О, моя любимая поляна. Там я в детстве колдовала. Летим. - позвала она.       Кажется, что мне не придётся отчитываться перед ней за слежку. Мы летим на полной скорости вниз, жадно хватая свежий вечерний воздух. Волшебница плавно спускается на мягкий ковёр из изумрудной травы. Одним мановением её руки я принимаю человеческий облик и встаю рядом. Мой виноватый вид заставляет её вспомнить о неприятном инциденте. -Теперь можешь объяснить мне, зачем ты следил за Авророй и Филиппом. -Я твои крылья. Помнишь? -Мои крылья уже на месте. Я сама могу навещать наше чудище. - Малефисента засмеялась и внимательно посмотрела на меня своими прекрасными изумрудными, словно трава в королевстве, глазами. -Госпожа, прости меня за эту слабость. Я так привык быть всегда с ней...- пытаюсь оправдаться.       Фея всё прекрасно понимает. Я вижу это в её мягком взгляде. Она сама не может смириться с мыслью о том, что Аврора уже совсем взрослая и каждодневная опека больше не нужна. -Хорошо, Диаваль. Я всё понимаю. Но пообещай мне, что не будешь без крайней необходимости наблюдать за королевой. - настойчиво потребовала она. -Конечно. - кивнул я в ответ. -Видишь то огромное дерево с пышной кроной? - Она указала на раскидистый дуб посреди поляны. Он был весь в цвету, и золотистая пыльца летала вокруг его веток. -Это был мой дом, когда я была совсем малышкой. Идём, я покажу тебе моё старое убежище. - Она снова превратила меня в ворона и мы прилетели на верхушку дерева. Щелчок, и я вновь человек. Вид оттуда был просто изумительный. -Весь лес, как на ладони...- Восхитился я, обводя взглядом волшебное королевство. Магия витала в воздухе этих мест. Деревья были живыми, а около них всегда летали маленькие феечки и бродили гоблины. -Поэтому я и выбрала это место давным-давно. Это ещё не всё. - загадочно произнесла она, улыбнулась, и спустилась немного ниже, в самую гущу кроны. Я последовал за ней. Там располагалось огромное дупло. На ладони Малефисенты возникла золотая пыль. Она сдула её прямо в дупло. Там было темно и пусто, как вдруг, прямо из этой пустоты появились ослепительной красоты цветы. Они покрыли всё дупло изнутри, а после этого фея забралась внутрь и пригласила меня сесть рядом. Я, конечно, заинтригован. Какие ещё секреты хранит моя госпожа? -Я знаю тебя уже довольно давно, Диаваль. Ты служил мне верой и правдой, никогда не предавал. Выполнял все мои приказы, как бы суровы они не были. Да, это я о превращении тебя в волка. И сейчас я хочу тебя отблагодарить. Открою тебе моё прошлое. - Она меня поразила своей искренностью. При знакомстве эта фея казалась мне слишком мрачной, окутанной тайной, которую никогда никому не раскроет. Но с годами она стала намного мягче. Это не может не радовать. А теперь она даже поблагодарила меня, хотя это я должен благодарить её за спасение моей жизни. Малефисента отвернулась и принялась что-то искать в коре дерева. Не прошло и минуты, как она держала в руках небольшую деревянную шкатулку фиолетового цвета. -Что там? - в нетерпении спрашиваю я. Она открывает шкатулку и из неё льётся тихая мелодия. Внутри я вижу три деревянные фигурки. Две большие, красочные, и одна совсем крохотная. Большие фигурки изображают мужчину и женщину фей. У них изящные рога на голове, а на спине сложенные крылья. Оба очень красивы. Глаза женщины ярко-зелёные, а мужчины - фиолетовые. Между ними лежит маленькая фигурка ребёнка, совсем ещё маленького, укутанного в огромные зелёные листья. Но у него тоже можно увидеть зелёные глазки и крохотные тёмные рожки. Над ними лежит красивое узорчатое кольцо, также сделанное из зелени. Его венчает цветок дицентры, очень похожий на розовое сердце. Ещё я замечаю под фигурками пожелтевший от времени клочок бумаги. После осмотра я перевожу взгляд на мою госпожу. Она нежно касается фигурок, кольца, а затем достаёт тот клочок и на её глаза наворачиваются слёзы. -Эта записка...Она от них. - Фея указывает взглядом на фигурки в шкатулке. -Дорогая наша феечка, Малефисента. Ты будешь самой сильной волшебницей в нашем королевстве. Защищай его, как это делали мы. Тебя будут учить и воспитывать лучшие феи нашей земли. Прости за то, что нас не будет рядом. Мы тебя очень любим. Твои мама и папа. - Прочитала она записку, и слёзы потекли по её лицу. Мне так жаль её, но я ничем здесь не могу помочь. -Расскажешь, что случилось? - спрашиваю я, чтобы прервать цепь её грустных воспоминаний. Она утирает слёзы свободной рукой. -Да. Расскажу. Для этого я и позвала тебя. Не могу больше держать в себе всю эту боль. С малых лет меня учили волшебству все лучшие феи нашего леса. От них я узнала правду о родителях. Жить мне приходилось у озера, рядом с другими феями. Обитатели леса рассказали однажды мне такую историю. Никогда на этой земле не было королей и королев, но жители нуждались в защите от людей, с которыми мы с незапамятных времён враждовали. Таким щитом стал самый древний и сильный род болотных фей. Они всегда стояли на страже порядка и были очень чисты сердцем. Тогда некоторые злые люди решили убить всю семью. Несмотря на сильнейшие способности феи не смогли противостоять натиску и хитрости людей. Большинство защитников истребили. Осталось только двое - Гермия и Лисандр. Они смогли ненадолго остановить людей. В те тихие времена у них родилась дочка - это я. И спустя год люди снова попытались забрать наши волшебные земли, но мои родители решили биться до конца. Они не могли поступить иначе. Я понимаю. Ещё недавно сама хотела спасти Аврору, даже ценой своей жизни. И они вернули мирную жизнь в наше королевство, но сами погибли. Когда я услышала правду, расплакалась и полетела сама не знаю куда. Я была достаточно взрослой, чтобы одной летать по лесу. В тот момент какое-то непонятное чувство повело меня к этой самой поляне. И я прилетела на это дерево. Поселилась тут. Сразу обнаружила это дупло и осмотрела его. Нашла шкатулку, открыла... -И всё поняла. - Дополнил я, сам не зная зачем. -Да. Я долго не могла найти ответы на некоторые вопросы. Меня посетила мысль пойти к самому главному мудрецу нашего леса. Так я и поступила. Он рассказал мне о том, что эти фигурки вырезал мой отец, когда я родилась. А кольцо он подарил маме, когда сделал ей предложение. Она очень любила эти красивые цветы - дицентры, и фиолетовый цвет. Когда опасность была совсем близко, родители сложили всё, что хотели мне передать в эту шкатулку, и оставили её в дупле. Это дерево было когда-то и их домом. Они знали, что однажды я найду её и всё встанет на свои места. Теперь ты знаешь историю моей семьи. - Она закрыла шкатулку и снова спрятала её в коре. -Очень грустная история. Ну, если ты рассказала о себе, я должен расскажу и мою историю. Мои родители были воронами, это ясно. Мы жили с братьями и сёстрами на крыше одного из крестьянских домов. Нас нещадно грызли собаки, брррр...Мороз по коже, когда вспомню, как они съели моих братьев и сестёр. Я долго не мог смириться с несправедливостью мира. Крестьяне заметили наше семейство и решили съесть бедных птиц. Им удалось поймать моих родителей. Они велели мне лететь в волшебный лес, где нет ни людей, ни собак. Я летел изо всех сил, но на поле меня поймал в свои сети крестьянин с собакой. И появилась ты, моя спасительница. - Рассказал я ей свою печальную историю. -Мне жаль тебя, Диаваль.- Мы замолчали. Солнце ещё не зашло за горизонт, а в лесу уже началась ночная жизнь. Повсюду вспыхивали жёлтые огоньки. Лес окутывало свечение тысячи волшебных ночных существ. -Почему ты не рассказала об этом Авроре? – поинтересовался я. -Расскажу, когда придёт время. – загадочно ответила она, с улыбкой глядя на восходящую луну.       Малефисента обняла руками колени и улыбнулась так искренне, что я не мог отвести взгляд от её лица. Впервые за долгие годы мы так душевно поговорили. Не верю, что она рассказала мне то, о чём ещё никто не знал. Я снова смотрю на неё. Эти изящные рога, тонкая бледная кожа, ярко-зелёные красивые глаза…Как этот дурак Стефан мог отказаться от такой красоты ради короны?! Не понимаю. Если бы я был на его месте, то она была бы для меня высшей ценностью, той, ради кого и умереть не страшно. Но я ведь просто ворон… Мне не сравниться с лучшей волшебницей королевства. И уж тем более не занять места в её сердце. Она восхищает меня силой, которая заключена в её сердце. Неужели эта удивительная фея больше никогда никого не полюбит? Я бы так хотел узнать, что творится у неё в душе. Вот сижу тут и рассуждаю… а что я сам чувствую? Она говорила, что любви нет, но ошиблась. Я верил. Всегда. Я влюбился в неё очень давно, но понимаю это только сейчас. Всегда думал, что мы с ней просто госпожа и её ручной ворон. -Скажи мне, Диаваль, ты когда-нибудь любил? – спросила вдруг она, всё ещё вглядываясь в ночное небо. Этот вопрос меня удивил. -Нет. Мне не довелось испытать этого чувства. – Отчего-то грустно ответил я. Не могу признаться ей. Даже себе далеко не сразу признался. -Это так печально. Я была влюблена однажды. Ты эту историю уже знаешь. Давай останемся сегодня здесь. – предложила она. -Как скажешь, госпожа. -Спокойной ночи, Диаваль. -Спокойной ночи. – Малефисента взмахнула рукой, и я обернулся вороном. Она погладила меня и легла на постель из цветов. Я уселся на ближайшую ветку и, спрятав голову под крыло, уснул.       Утро встретило меня яркими лучами солнца. Я встрепенулся и посмотрел в дупло. Малефисенты там уже нет, как и цветов. Я взлетаю над деревом, чтобы посмотреть, куда она улетела. Тут замечаю мою госпожу на верхушке этого дуба. Подлетаю и сажусь ей на плечо. -Доброе утро, моя птичка. – она снова гладит меня и ласково смотрит мне в глаза. Я не могу ничего сказать, но пытаюсь открыть свои чувства взглядом. Она не понимает… Её явно что-то тревожит, но сказать она не хочет, что именно. Фея превращает меня в человека. -Доброе утро. Что-то случилось? - обеспокоенно пытаюсь выяснить я. -Нет. – спокойно отвечает она. -Я же вижу. Скажи. – упрашиваю снова. -Я тут подумала… Ты очень много сделал для меня. Пришло время тебя отпустить. Ты выполнил свой долг. Можешь лететь или идти куда пожелаешь, делать что пожелаешь. Я больше тебя не потревожу своими просьбами. -Почему? – недоумеваю я. Мне совершенно не хочется уходить. -Ты говорил, что ещё не испытывал любви. Теперь ты свободен в своём выборе судьбы. Ты волен выбирать, как дальше жить. Кем ты хочешь остаться – человеком или вороном? -Я хочу остаться с тобой! Это моё последнее слово. – Моим словам она была удивлена не меньше, чем я её. -Тебе не надоело выполнять мои поручения? -Нет. Никогда не надоест. Пусть всё будет так, как было. Я – твоя правая рука, а ты – моя госпожа. Ты будешь совсем одна без меня, а я без тебя. Мы нужны друг другу. Вместе легче жить. – приводил я разные доводы. -Ты уверен? – серьёзно спросила она. -Уверен. -Спасибо, Диаваль. Давай полетаем над лесом. – Предложила она. И тогда я понял, что эта волшебница действительно изменилась. Всё зло исчезло, осталось только добро.
68 Нравится 2 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (1)