Часть 1
7 июня 2014 г., 17:50
Акт 1
Оромэ в Валиноре.
- Ребята! Еду я, еду. Никого не трогаю, вдруг, бац – слышу писк какой-то. Чуть на эльфа не наехал! Давайте их и у нас разведём?
Ульмо (ворчливо):
- Тут самим мест мало, ещё эльфов ему разводи… Да и возни с ними…
Варда (прижимаясь к Манвэ):
- Дорогой, я хочу ручного эльфа.
Манвэ:
- А вдруг они заразные, милая? Может, лучше тебе ручного орла завести? В них я уверен.
Оромэ:
- Не, клёвые такие, чудные, но хорошенькие, на нас похожи.
Тулкас (радостно):
- И правда, давайте их к нам привезём, заодно с Мелькором повоюем.
Мандос (коварно):
- Ага, у меня чертоги как раз пустые…
Ауле:
- А я тут цепь на днях сковал, а опробовать не на ком.
Манвэ (устало):
- Вам всем лишь бы повод…
Акт 2
Оромэ у эльфов.
- Чуваки! Да вы что? Поехали к нам на ПМЖ! У нас тепло, светло, безопасно. Чего вам тут прозябать? Что вам в этом Средиземье делать? Темно, сыро… (Смущённо) Шайка преступная тут у нас была, кхм, кхм. Ликвидировали, конечно, но переловили ещё не всех. Как бы чего не вышло… Соглашайтесь.
Эльфы (прячась один за другого):
- Никуда мы не пойдём, нам страшно. И что такое «светло»?
Оромэ (выходя из себя, рявкнул):
- Так! Ты, ты и ты (указывает на Ингвэ, Финвэ и Эльвэ) поедете сейчас со мной смотреть Валинор. Остальным сидеть на берегу и молча ждать!
Ингвэ, Финвэ и Эльвэ (наперебой):
- А вещи с собой брать? А обратно привезёте?
Немая сцена.
Акт 3
Эльфы перед исходом.
Авари:
- Чё вы к нам пристали? Ну, Деревья, ну, Валары. Да мы вообще не при делах и в этой афере не участвуем.
Ингвэ (каверзно):
- Оромэ, а авари идти не хотят!
Оромэ:
- Ну и Мелькор с ними. Достали уже. Остальные в строй.
Нахар:
- Иго-го!!!
Акт 4
Исход.
Оромэ (со списком):
- Так. Ингвэ и команда – молодцы, укладываетесь в сроки. Финвэ, поторапливай своих, и так уже сто лет тащимся. А где Эльвэ и Ольвэ?! Грёбаные телери, опять отстали!!!!
Ингвэ ( каверзно):
- А Эльвэ заблудился, и его всё племя в лесу ищет.
Финвэ (толкая Ингвэ в бок):
- Ну чего ты опять ябедничаешь?
Ингвэ:
- Я просто умный, в отличие от некоторых.
Финвэ (презрительно):
- Подлиза.
Оромэ:
- Мелькор с этими телери, пошли так.
Акт 5
А в это время у телери...
Эльвэ (увлечённо):
- Ой, грибочек. Ой, ягодка… (Поднимает взор от земли) О-о-ой, какая красавица…
Мелиан:
- Хм, какой хорошенький…
Через 50 лет.
Мелиан звонит в Валинор:
- Алло, Валинор? Я остаюсь в Средиземье и выхожу замуж.
- …
- Да, и Эльвэ тоже не приедет.
- …
- Что значит «майяр замуж не выходят»?
- …
- Что значит «тебя Вана уволила за прогулы»? Да я вообще уже в декрете!!! (Томно, поглаживая животик) Эльвэ девочку хочет.
- …
- Да не по залёту!!!
Акт 6
Всё ещё исход.
Оромэ (пыхтя):
- Нда… Зря мы этих эльфов потащили…В Валиноре уже, наверное, и не ждут…
Ульмо (из ручья):
- А я говорил…
Оромэ:
- Не журчи.
Акт 7
В лагере у телери.
Ольвэ:
- Эльвэ потерян для нас. Он женился. Теперь главным буду я. Шагом марш догонять нолдор.
Ленвэ:
- Ой, боюсь. Я через эти высокие горы не перелезу. Айда лучше со мной на юга!
Ольвэ:
- Ленвэ, ты………………………………(непередаваемая эльфийская брань).
Акт 8
В Валиноре.
Варда (восхищённо):
- И правда, хорошенькие. Вот этих, беленьких, я возьму себе.
Финвэ (обращаясь к Ингвэ):
- Всё-таки ты подлиза.
Ауле:
- А мне тёмненьких. В кузнице как-то практичнее будет. И руки вроде оттуда растут.
Йаванна (ехидно Ауле):
- Всё по гномикам своим скучаешь?
Запыхавшийся Ульмо:
- Э, а мне?
Варда:
- Ты ж не хотел.
Ульмо:
- Я с ними подружился, пока их Оромэ к вам тащил.
Манвэ:
- Ну, бери этих, телери которые, они всё равно уже сотню лет на берегу паром ждут.