Весь мир - театр, а люди в нём - актёры

R
Заморожен
137
Фэндом:
Размер:
106 страниц, 43 965 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
137 Нравится 90 Отзывы 22 В сборник

Глава 9. История Неджи

Настройки
Два ребёнка бежали наперегонки от дерева до детской площадки. Никто из них и не думал о том, что бы сдаться, даже не смотря на то, что бежали они уже не в первый раз. Но как бы мальчик в зелёной футболке не старался, его друг оказался быстрее. — В следующий раз я буду ещё больше тренироваться и точно смогу тебя обогнать! — Да, ладно, Ли, какая разница? Пошли лучше на качелях покатаемся. — Нет, я должен обязательно тебя превзойти! — Не унимался брюнет. — Ты и превзойдешь. Только не сейчас, — шатен улыбнулся, — пошли, а то сейчас девочки качели займут. — Хорошо, Неджи. Ли и Неджи всегда были вместе, не зависимо от того, чем они занимались: играли в песочнице, устраивали гонки между своими машинками или сами бегали. А когда они сорились, то это не длилось дольше нескольких часов. Всё это продолжалось до тех пор, пока эти неразлучные друзья не пошли в школу. Хотя даже там их поведение мало изменилось. Некоторые философы сравнивают человеческую жизнь с водой. Как нельзя войти в одну и ту же воду, так нельзя дважды пережить одно и тоже событие. С одной стороны, это хорошо, ведь жизнь каждый день нам преподносит новые и новые подарки. Вот только не всегда это приятные подарки… Перед школой Неджи как всегда зашёл за Ли. — Ты ещё дольше не мог? — Ну… — Мы сейчас из-за твоего «Ну…» в школу опоздаем. — Тогда давай наперегонки! — Ли, мы уже в пятом классе. — И что? Я до сих пор не смог тебя перегнать! — Как долго ты собираешься этим заниматься? — Пока не превзойду тебя! Взглянув на телефон, Ли понял, что времени и, правда, осталось не так уж и много: — Неджи? — Что? — Может, мы всё-таки побежим, а то точно опоздаем? Наверное, никто из учеников не любит школьный звонок хотя бы из-за того, что он всегда звонит не вовремя: на уроках, когда ты мольбою смотришь на настенные часы, он берёт и задерживается. А когда ты сосредоточено сидишь и строчишь в контрольной тетради, он берёт и звонит в самый ненужный момент, или же, когда ты стоишь на перемене и разговариваешь с друзьями, и тут он берёт и звонит, и ты понимаешь, что договорить уже не успеешь. Стоило Хьюге и Року ступить на порог школы, как прозвенел звонок. Быстро раздевшись, так как на улице была зима, они поспешили в класс. — Извините, можно зайти? — Неджи, Ли, почему вы опять опоздали? — Простите, госпожа Цунаде, это последний раз. — Последний раз был на прошлой неделе! — Ай-яяй, Неджи, как тебе не стыдно обманывать учителя, — за спиной у Неджи появился только что подошедший Инудзука. — Кто бы говорил, — не остался в долгу Неджи. — Киба, ты тоже опоздал, мог бы сначала извиниться! — За что? Я ж не лучший ученик класса, чтобы извиняться на каждом шагу. — Неджи, Ли, вы можете садиться на свои места. А с тобой, — зло посмотрев на Кибу, — у меня будет отдельный разговор. — Не понимаю, почему вы так ненавидите друг друга? — Поинтересовался Ли, когда они с Хьюгой уже возвращались домой, смотря на идущего впереди них Инудзуку. — Всё дело в нём, — длинноволосый шатен кивнул в сторону Кибы. — А, по-моему, не только. Вы могли бы стать лучшими друзьями, если б перестали постоянно ссориться или если бы вас объединило общее дело. — Такое никогда не случится. — С чего ты взял? Может, когда-нибудь вам скажут делать вместе школьную газету и … — Нет, не скажут. — А если скажут? — Даже если так, я всё равно не стану с этим общаться. — Почему? Вы ж не такие и разные, вы как… — Ли, может, хватит меня доставать! Мало того, что из-за тебя мы опоздали, так ты меня ещё и достаешь дружбой с этим дебилом! — взорвался Неджи и пошёл в сторону своего дома. — Ладно, пока. — До завтра. — Угу. На следующий день Неджи снова зашел за другом, но, сколько бы он не терроризировал дверной звонок, тот не поддавался на провокации. Мобильный тоже не отвечал. Подождав ещё немного, Неджи потопал в школу, решив, что Ли как всегда проспал. Но, что удивило шатена больше всего, так это то, что его друг не пришел ни на второй, ни на третий урок и даже не позвонил. После школы Неджи снова зашёл к Ли, но дверь ему по-прежнему не открыли. Вечером отец сказал Неджи, что Ли внезапно стало плохо, и он поехал вместе с родителями в больницу, и, вроде бы, завтра уже должен быть в школе. Но и на следующий день и через неделю Ли так и не пришел. Сколько бы Неджи не терроризировал входную дверь, ему никто не открывал, так как родители Ли всегда задерживались на работе, а мобильный по-прежнему молчал. Так прошёл месяц. За тем ещё один. Каждый день Неджи приходил домой к другу, но ему никто не открывал, а Хизаши (отец Неджи) говорил, что Ли лежит в больнице, но в какой точно не уточнял. Но, не смотря на это, Неджи продолжал приходить, надеясь, что в этот раз ему откроет как всегда весёлый и жизнерадостный Ли, но, похоже, этому не суждено было случиться. Потом Неджи заболел, не так, чтоб сильно, но недели две в кровати с простудой он провалялся. Когда Хьюга снова пошел в школу, то не заметил ничего не обычного. Правда, все его одноклассники были какими-то не такими, грустноватыми, что ли. Даже вечно весёлый Инудзука был каким-то поникшим. Нет, можно было, конечно, предположить, что Цунаде его всё-таки довела до директора и тот получил от того за постоянные опоздания и прочие шалости в сторону учителей, но в этот раз дело было далеко не в этом. — Что произошло? — Ты не знаешь? — Киба удивлённо посмотрел на Неджи. — Что не знаю? — Ли он… — Лежит в больнице с какой-то редкой болезнью. — Нет, уже не лежит. — Что? Его уже выписали? — Обрадовался Хьюга, а Киба в свою очередь посмотрел на него как на сумасшедшего. — Неджи, тебе что никто не сказал, что Ли умер ещё месяц назад? — Длинноволосый шатен остановился и не веряще уставился на парня, который всё это рассказывал. — К нам в класс на прошлой недели приходили его родители, раздавали конфеты, что бы мы помянули его. Помню Сакура даже расплакалась. — Не может быть… Я ж его лучший друг и, если б что-нибудь произошло, узнал бы первым. — Не знаю, вряд ли те люди, которые приходили, стали бы нас разыгрывать. — Это полный бред, такого просто не могло произойти! — Это правда? — Неджи просто влетел в кабинет отца и резко ударил руками по столу, отрывая тем самым последнего от работы. — Неджи, ты о чём? — Что Ли умер месяц назад. Это правда?! — Неджи… — Значит, да. Почему ты соврал? — Я не хотел тебя расстраивать. — Расстраивать?! Ли был моим лучшим другом, я должен был знать!!! — Прости, но это было очевидно ещё с самого начала. — Почему? — Неджи, рак почек не лечится. — Он же никогда ничем не болел, — Неджи отошел от стола и тихонько всхлипнул, — он… он всегда был таким весёлым. Хизаши встал из-за стола и обнял сына: — Успокойся, всё будет хорошо. — Почему, почему он умер? Почему мама умерла? Почему все меня бросают? — Неджи обнял отца и снова всхлипнул. — Всё хорошо, я всегда буду с тобой. Прошло два года: — Познакомьтесь, это — Узумаки Наруто, — Цунаде указала на весёлого блондина лет двенадцати, — и Собаку, но Гаара. С этого дня они будут учиться в вашем классе. — Все с интересом начали рассматривать новых учеников, только один мальчик, одиноко сидящий за первой парте, даже не посмотрел на новоприбывших. — Нееджи, ну неужели тебе совсем не интересно, кто они такие? Тот блондин довольно-таки симпатичный. — А мне то, что до этого? — Ну, не знаю, — протянула Тен-тен. — Вы могли бы подружиться. По-моему, он чем-то похож на Ли. — Заткнись. — Ой, прости, я не хотела, — Неджи был готов сорваться и высказать подруге все, что о ней думает, но тут их кто-то окликнул. — Извините, вы не знаете, где кабинет химии? А то я тут уже трижды прохожу возле кабинета информатики. — Может, дело в том, что у нас три кабинета информатики? — Переспросил шатен. — Правда? — Блондин почесал затылок, — у нас в Штефане было их штук пять, не меньше, но там они были размещены как-то понятней. — Штефане? — Переспросила Тен-Тен. — Ну, школа Святого Штефана. — Ты там учился? — Не унималась шатенка. — Угу. — Тебя оттуда за драки выгнали? — С чего ты взял? — Ты весь в царапинах и бинтах. Как бы ты их не пытался скрыть, они всё равно видны. — Неджи, успокойся какая тебе разница? Тоже подраться захотелось?! — Дело не в этом. Просто там и, правда, собираются придурки, которые совершенно ничего не знают и не понимают. — И чем же ты от них отличаешься? — Неджи, хватит! Хьюга хотел уже продолжить, но тут него зазвонил телефон, и он отошел. — Прости его, он просто стал таким после… — начал брюнетка. — Я его понимаю, не переживай, скоро всё пройдёт, — приободрил шатенку блондин. — Не думаю. Прошло уже два года с тех пор как Неджи стал таким, — Тен-Тен опустила глаза вниз. — Когда мне было шесть, мои родители погибли. Но я же пережил это, и он переживет. Просто это займёт время. — Ты так думаешь? — Я в этом уверен! Неджи подошел к окну и нажал на зелёную трубочку, что означало, что он принял вызов незнакомого номера: — Да, что вы хотели? — Неджи, это ты? — Да, а это кто? — Я твой дядя — Хиаши. Помнишь меня? — Конечно, помню. Что вы хотели? — Нам нужно встретиться. — Зачем? — Это касается твоего отца. — Что с ним?! — Сам всё увидишь, встретимся возле замка Святой Ангелаи в три. — Почему так рано? Вы сегодня не работаете? — Это важнее. Буду тебя ждать. Возле замка Неджи уже поджидал мужчина, который был как две капли воды похож на его отца: — Ты опоздал, — сказал вместо приветствия Хиаши. — Простите, просто я искал отца — он должен был быть дома в это время, но… — Сейчас ты его увидишь. — Правда? — Оживился Неджи. — Я б на твоём месте так не радовался. — Почему? Мужчина не ответил и лишь поманил Неджи за собой. Пройдя по многим коридорам, они, наконец, спустились в подземелье. Всё помещение было пропитано кровью и страхом — недаром же его раньше использовали для пыток еретиков. Все камеры были пусты, кроме последней. Стоило Неджи увидеть, кто находится в этой камере, как он кинулся к решетке. Но она оказалась закрыта: — Что это значит? — Неджи, ты когда-нибудь слышал о вампирах? — Вампирах? Что за бред? — Угомонись! И дослушай меня. — Как я могу угомониться, когда мой отец лежит и истекает кровью. Как вы могли это допустить?! — Замолчи! Твой отец уже мёртв! И это не имеет значения! — Неправда! Он… Он ещё… — Неджи с ужасом уставился на бездыханное тело отца, и никак не мог поверить в то что видит. Ему казалось, что вот-вот его отец вздохнет, повернёт голову и скажет: «Всё хорошо, я всегда буду с тобой». Но тело не шевелилось. — И что дальше? Мужчина не отвел и кивнул в сторону в сторону клетки. «Смотри» и Хиаши удалился. А Неджи смотрел. Он простоял так несколько минут, но ничего не происходило. Не произошло и в последующие пару часов. В камеру Неджи не впустили, так что он устроился на полу у станы напротив. Ожидание убивало, особенно потому что парень не знал, чего он конкретно ждет. Какое-то время спустя какое-то время Хиаши вернулся с бутылкой воды и осиновым колом. — Вы верно шутите? — Неджи выдавил из себя нечто на подобии улыбки, но мужчина не оценил. Зато из камеры послышался шорох. Неджи тут же поднялся на ноги и ринулся к решетке. Отец медленно и нерешительно поднял правую руку, потом вторую и как бы потянулся к солнцу. После чего Хизаши начал внимательно рассматривать свои руки, как будто видел их впервые в жизни. — Папа! — выкрикнул счастливо Неджи, но словил полный яда взгляд бесцветных глаз дяди. Его отец тоже откликнулся. Но его взгляд был ещё ужаснее. Красные налитые кровью глаза и слишком длинные клыки. «Вампир», пронеслось в голове у парня и он отшатнулся от клетки. — А теперь продолжим. Я так понимаю, ты прежде не слышал вампирах?
137 Нравится 90 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (19)