***
Шли годы. Вита безумно скучала по своим родным, но размышлять о побеге было не просто глупо - это безумие! Злобные хозяева даже за малейшие оплошности избивали своих пленников до полу смерти. Один раз такая участь постигла и её. Перебирая, как обычно, доставленные кубы с энергоном в судебном зале, она, по воле случая, стала свидетелем жуткого происшествия. Двое приставов вели к судьям рабочего - крепкого красно-синего бота, закованного в наручники. Не смотря на унизительное обращение, этот автобот вёл себя очень мужественно, чем и вызвал у работающей фемки интерес. - Так, так, Оптимус. Очень мило, что ты нашел время к нам заглянуть. - ухмыльнулся главный квинт. - Тебе было поручено ответственное задание: проверить энергосберегающие системы и устранить неполадки. Сроку на то было дано 3 часа, но ты не уложился в указанное время. Чем ты можешь объяснить это? - Повреждения оказались серьёзней, и что бы всё исправить нужно больше времени. - Или кому-то просто было лень выполнять свои поручения. Наказанием за неповиновение - двадцать ударов плетью! - судья вскочил с пьедестала и приказал исполнителям приступать к выполнению. Вита, видя такую несправедливость, не выдержала и подбежала к осуждённому. - Вы не можете так поступить! Это подло избивать подчинённых за такие мелочи! Это полное безрассудство! - вскричала отважная фемка, сжав кулаки. - Я смотрю, ты очень хочешь разделить его участь. Что ж будь по-твоему. Может это отучит тебя перечить своему господину! Изумлённого Прайма увели, а благородную заступницу оттрепали до такой степени, что она даже потеряла сознание. Придя в себя после обильной потери энергона, бедняжка увидела, что находится в мед отсеке, где около неё хлопотал Рэтчет. - Наконец-то ты пришла в себя, с возвращением! - пытаясь подбодрить её, проговорил рыже-белый бот. - Как самочувствие? - У меня вся спина горит. - Вита попыталась встать, но силы словно покинули её. - Тебе надо отлежаться, - возразил медик. - Раны были слишком глубоки, но скоро всё должно пройти. Каким же нужно быть мерзавцем, что бы прибегать к такой мере наказания. Тебе ещё повезло, немногие выживают после таких ударов. - он помолчал и добавил. - Про тебя, кстати, все автоботы говорят. Ты так смело выступила в зале суда, настаивая на справедливости, что мы просто в шоке! Оптимус Прайм - тот бот, которого ты спасла - наш лидер. Мы хотим поднять восстание и свергнуть проклятых квинтессонов, и нам нужно как можно больше сторонников. Если желаешь присоединиться, то после заката приходи в машинный отсек на нижнем этаже. Только учти - это секрет, и далеко не всем здесь можно верить. - Спасибо тебе за всё, и я очень признательна, что вы доверяете мне свою тайну! Вот только вряд ли от меня будет много проку. - Тебе не о чем беспокоится, крепких корпусом ботов у нас много, но сильных духом можно по пальцам пересчитать. - заявил Рэтчет. - Ты всё-таки подумай над моим предложением и, как медик, советую не вставать с платформы хотя бы до вечера. - Спасибо. Рыже-белый бот ушёл, а Вита закрыла оптику и отключилась. Время летело быстро, но когда солнце село, она уже стояла на ногах. Осторожно пробравшись по коридорам и спустившись в указанное место на нижнем ярусе, храбрая фемка стала робко продвигаться вперёд, опасаясь как бы её кто не заметил. Но тут из-за угла выходит высокий симпатичный бот черно-белого окраса. - Извините, я могу вам чем-либо помочь? - поинтересовался тот, видя немного растерянную фемку. - Я ищу Оптимуса Прайма. Мне сказали, его можно найти здесь, но, к сожалению, более точных координат я не знаю. - Пойдёмте, я вас провожу. - он любезно предложил следовать за ним. - Кстати, я Джазз, а вас как зовут? - Вита, - смущенно ответила та. - Очень приятно, теперь будем знакомы. На этом этаже много различных коридоров, проложенных в целях безопасности. Квинты сюда не суются, так как не знают дороги. Это самое безопасное место в здании. Вот мы и пришли. - проводник открыл дверь и указал манипулятором на собравшуюся толпу автоботов. - Большое спасибо, что проводили! - Не за что, надеюсь ещё увидимся. - Джазз подмигнул и скрылся за очередной колонной. Найти Прайма не составило большого труда. Он пользовался большим уважением среди трансформеров. Это было сразу видно. К удивлению новоприбывшей фемки лидер автоботов сразу заметил её появление. Не теряя ни минуты он подошел к ней. - Добро пожаловать, очень рад видеть вас здесь, и я в неоплатном долгу перед вами. Вы поступили так мужественно и... не стоило вам этого делать. Я чувствую себя ужасно виноватым в том, что позволил вам отдуваться за меня. Мне так стыдно... - Не переживайте, благодаря вашему другу я чувствую себя замечательно. Он сказал, что вы собираетесь поднять восстание против хозяев. Правда мне не понятно, чем я смогу вам помочь? - Это наша секретная база. Квинтессоны не знают о её существовании. Здесь в свободное время мы тренируемся, готовясь к побегу. Что бы сбежать от сюда нам непременно придётся вступить с ними в схватку, но большинство из нас понятия не имеют даже как держать оружие. Словом, тут тренировочный лагерь, где каждый может научиться защищать себя. Дион - мой старый друг - строит корабль, который увезёт нас отсюда. Но для его строительства нужно время. Пока квинты ничего не подозревают - мы в безопасности, но если что-то пойдёт не так - нам всем конец! - Что ж в таком случае я с вами, если конечно позволете. - Вита слегка покраснела. - Для этого я и позвал вас, надеюсь видеться с вами по чаще и... как неловко, я даже забыл спросить ваше имя. - Оптимус потупил от такого нелепого положения взгляд. - Ничего, я Вита. - она улыбнулась, давая понять собеседнику, что нисколько не обижена. - Очень приятно. Прошу прощения, я бы с радостью остался и поболтал с вами, но у меня есть срочные дела. - Да, да конечно, мне тоже уже пора. - Тогда до завтра? - Да, до свидания.***
После этой встречи Вита каждый день приходила в указанное место на тренировки. Все здесь обращались с ней как с равной. Она быстро влилась в коллектив и завела много новых друзей, среди которых лучшими стали трое разведчиков - Джазз, Бамблби и Крах, достигшие к тому моменту уже немалых успехов. Помимо того, Вита быстро обучалась боевому искусству. Её ловкость и выносливость поражала остальных. За неделю она освоила те приёмы, которые другие изучали месяцами. Многие автоботы были без ума от неё, но она понятия не имела, что во время каждого её поединка одна пара оптики смотрела на неё не так, как все остальные. Этот бот восхищался ею больше других, однако он вынужден был сохранять абсолютное спокойствие, благодаря которому никто не мог даже подозревать, что где-то в глубине искры неустрашимого лидера живут нежные, тёплые чувства. Занятия проходили очень успешно, и Оптимус был доволен достигнутыми результатами. Но положение автоботов с каждым днём становилось всё более опасным. Квинтессоны начали подозревать о заговоре и пристально следили за своими подопечными. Сохранность тайны была под угрозой. Прайм, чувствуя неладное, созывает общее собрание, дабы ввести остальных в курс происходящего. - Друзья, должно быть вам интересно знать, зачем я собрал вас здесь? У меня есть две новости - одна плохая, другая хорошая. Хорошая - капитан Дион заканчивает строительство корабля, и сегодня на закате мы покинем эту планету! - Да! Да! - хором закричали все присутствующие в зале. - Но, к сожалению, имеется и плохая. Трое наших автоботов-разведчиков не вернулись со вчерашнего задания. И..., как ни прискорбно об этом говорить, мы ничем не можем им помочь. Понимаю, вам нелегко, но время поджимает. Сбежать сегодня - наш единственный шанс, воспользовавшись которым, мы получим самое ценное в жизни - свободу! Большая часть аудитории поддержала высказывания лидера громкими возгласами. Но среди них были и те, кто не хотел бросать друзей. Однако Оптимус был прав, попытаться спасти их - всё равно что обречь себя на верную смерть. Особенно теперь, когда хозяева обо всём знают. Только Вита не потеряла надежды. Окончательно приняв решение, она направилась к Прайму, чтобы посвятить его в свои действия. - Оптимус, с твоего позволения я отправлюсь на поиски наших лазутчиков. - Что? Это слишком опасно. Я не могу отпустить тебя! - Но их нельзя тут бросать. Кто-то должен на это решиться, и я готова! - Зато я не готов, - Прайм отвел взгляд в сторону, так как спохватился, что теперь посеял подозрения в искре фемки. - Это моя ошибка, я отправил их на эту миссию, но идти туда - всё равно что купить билет в один конец. Однажды ты уже жертвовала собой, чтобы спасти другого, и я не смог этому помешать. Но сейчас такого не допущу. Он решительно подошел ближе к изумленной от происходящего фемке. - Ты слишком много для меня значишь, я не хочу потерять и тебя! - Оптимус заглянул в её голубую оптику, ища там надежды на искреннее понимание его слов. Вита стояла словно вкопанная. С того самого момента, как она впервые увидела красно-синего бота, все мысли были только о нем. Каждый раз видя его, её искра начинала биться сильнее, а процессор - просто сходил с ума. Она даже не надеялась, что хоть немного ему интересна, так как всё это было из области фантастики. Но услышать от него такие слова... Столь неожиданно... - Если я правда тебе так дорога, то ты должен меня понять. Я не отступлю от своего. Иначе, чем мы лучше этих квинтессонов, если позволяем другим отдуваться за нас? - говоря это, Вита еле сдерживала омыватель. Она положила свою маленькую ручку на грудную пластину лидера, а тот сжал её в своем сильном манипуляторе. - Хорошо, но пообещай, что к закату будешь на корабле. Я не смогу улететь без тебя. - Постараюсь, но если тебе придется выбирать между мной и свободой - бери второе. Вита не стала дожидаться ответа и, оставив Прайма в своих раздумьях, отправилась на поиски. To be continued...