***
Солнце всё больше клонилось к горизонту, но о загадочно исчезнувших разведчиках ничего не было слышно. Прайм начал нервничать, ведь времени оставалось совсем мало. - Оптимус, - обратился к своему лидеру Дион, - Нам пора. Солнце почти село, мы не можем больше ждать. Если будем медлить, то не доживем и до темноты. - Еще буквально несколько минут, они успеют. - Как скажешь, друг, но отсюда надо делать ноги, и в первую очередь спасать лучше тех, кто пока еще точно жив! Красно-синий бот прекрасно понимал капитана, однако он не хотел бросать своих автоботов, особенно одну из них. Единственное, что сейчас не давало покоя, так это слова, сказанные на последок: "Если тебе придется выбирать между мной и свободой - бери второе.", исполнять которые Прайм не за что не собирался...***
Когда Вита пришла в себя, она первым делом осмотрела то прискорбное жилище, куда её привели (или скорее притащили) двое приставов. В темнице не было ни единого окошка, вследствие чего нельзя было точно определить даже время суток. Только после этого фемка вспомнила о рассеченной и горящей спине, которая однако уже не причиняла такой жуткой боли. Она постаралась приподняться, но чей-то раздавшийся столь неожиданно голос остановил её. - Подожди, - вскрикнул Джазз. - Тебе необходимо отлежаться! - Джазз, неужели это правда ты?! - её фейсплейт озарила чудесная улыбка, после чего она заметила и двух других разведчиков. - Как я рада вас видеть! - А мы то как рады! - ответил Бамблби. - Но что ты тут делаешь? - поинтересовался Крах. - Я искала вас, чтобы мы все смогли вернуться домой, но потом... - Вита сделала паузу, вспомнив, что после ей пришлось пережить. - Не надо было тебе приходить, - на полном серьезе возразил Крах. - Тебе из-за нас досталось, и потом мы теперь пленники, а от сюда нет никакого выхода, разве что прямиком на переплавку. - Мы что-нибудь придумаем! Кто-нибудь знает, который час? - фемка огляделась по сторонам. - Глубоко за полночь. - отозвался жёлтенький бот. - Значит уже слишком поздно... - Вита расстроенно опустила оптику, - Они улетели. - Ты про Прайма и остальных? - уточнил Джазз. - Да, сегодня на закате мы должны были убраться от сюда, поэтому я и пошла вас искать. Боты озабоченно переглянулись. - Но я хочу, чтобы вы знали, я ни сколько не жалею о своем выборе! Бамблби хотел было возразить, но его остановил пронзительный звук открывающейся двери. Через минуту тусклое помещение озарил яркий свет, и все смогли отчетливо различить уродливый силуэт пристава. - Я пришел сообщить, что на восходе все из вас, кто отказался сотрудничать, будут казнены. Готовьтесь! Он ушел так же быстро, как и появился. Никто из пленников не был удивлен, казалось, что они уже давно ожидали такого финала. Боты сели подле единственной в камере фемки, после чего каждый погрузился в свои мысли... Утро настало быстрее, чем можно было предположить. Квинты не тратили зря времени и не заставили себя ждать. Все заключенные (а их было порядком несколько десятков) были загнаны на площадь. Каждый невольник был заключен в кандалы, не позволяющие совершать лишних движений. Оглянувшись по сторонам, можно было заметить множество различных существ с других планет, начиная с трансформеров и заканчивая причудливыми биологическими видами. Здесь на своем престоле восседали квинтессоны, у которых казнь в виде отсечения головы была самым захватывающим зрелищем. К ним подвели осужденных, заранее выставленных в очередь. Группа автоботов во главе с Витой шла почти самая первая. - Что ж полагаю, вам всем известно зачем вас сюда привели? - судья встал, продемонстрировав остальным свою ухмылку. - Вы сами избрали свою судьбу! С этими словами двое приставов схватили одного несчастного и подвели прямо к палачу. Ужас охватил всех присутствующих на площади. Они слышали, как он кричал, видели, как отчаянно вырывался... Через секунду в руках палача блеснула тяжелая секира и... Угасла еще одна невинная искра... Далее настала очередь группы разведчиков из числа автоботов. Главному Квинту доставляло удовольствие наблюдать за тем, как беспомощны по сравнению с ним его жертвы. Однако даже у такого бесчувственного существа присутствует гордость, которая была нагло задета одной не подчинившейся фемкой. - Она следующая! - приказал тот, уставив свое щупальце в сторону малиновой фемки. Крах и Джазз выступили в перед, дабы заслонить её, но приставы с легкостью растолкали их, не смотря на отчаянное сопротивление Виты и на ботов, пытающихся её защитить. Она хоть и делала вид, что сопротивляется, но отчетливо понимала - ничего это не даст. Да и потом, какой в этом смысл, если ни у нее и ни у кого-либо нет абсолютно никакого шанса на спасение! Квинты подвели её к ступенькам, по которым она должна была сделать свои последние шаги. Она не противилась и гордо шла вперед. Подведя фемку к палачу, исполнители заставили её встать на колени. Однако судьи были озадачены таким непреклонным поведением. Обычно осужденные просят пощады, каются в содеянном, некоторые даже не стесняются проливать омыватель, но только не Вита. Казалось, ей было всё равно, она не обращала внимания на окружающих. Со стороны можно было подумать, что мыслями она летает где-то далеко от сюда, и это от части было чистейшей правдой. Она смирилась с неизбежностью своей гибели, но единственное о чем она сожалела так это то, что не успела сказать горячо любимому боту о терзающих её искру чувствах. Прожигающие небо звезды начали исчезать, а на самом горизонте появились первые золотистые лучи солнца, придающие небесной глади особый розоватый оттенок. Вита любовалась этой красотой как никогда прежде... Она устремила оптику в самую даль... С её губ проронилось только одно слово: "Оптимус..."; оно было сказано так тихо, что никто не был в состоянии его расслышать, кроме беспощадного рока, нависшего над ней... Она последний раз окинула взглядом горизонт, сомкнула веки и опустила голову... Разведчики предпочли отвернуть фейсплейты, дабы не видеть столь жуткой сцены. Палач крепче сжал секиру, поднял её, замахнулся и... Раздался громкий выстрел. Все в недоумении оглянулись по сторонам, но их блуждающий взгляд волей-неволей остановился на приговоренной к смерти фемке. Вита сидела всё так же неподвижно, как и пару секунд назад. Она вскинула голову и с ужасом, в непонимании взглянула на палача, который в ту же минуту грохнулся наземь. Среди осужденных начал подниматься шум, а перепуганные квинты были в панике. Но тут кто-то из толпы громко вскрикнул: - Смотрите! Смотрите! Все подняли оптику в небо и увидели корабль, из которого выпрыгнул красно-синий бот. За ним, словно волной, выскочили из здания остальные вооруженные боты. Между восставшими и охранниками началась резня, где последние явно уступали противнику боевой подготовкой. Прайм подбежал к изумленной фемке и принялся освобождать её от оков. Всё это время она, не отрываясь, смотрела на него, до сих пор не веря в происходящее. - Как ты? - спросил бот, закончив свою работу. Вита бросилась к нему на шею и с омывателем на оптике крепко его обняла. - Я думала, что больше никогда тебя не увижу! - ответила она, уже не пытаясь скрыть своих чувств. - Я не мог улететь без тебя. - Оптимус ещё крепче прижал её к себе. - Но почему? Зачем ты это сделал? - вопросительно взглянув в его оптику, спросила та. Оптимус решил ответь на этот вопрос жарким и страстным поцелуем, чем немного смутил, но приятно удивил Виту. Да, она такого не ожидала, однако была не в силах не ответить ему взаимностью... Сражение было недолгим; автоботы одержали верх, а оставшиеся в живых квинтессоны - в том числе и судьи - бежали. Дион подошел к своему командиру, нежно державшему за руку своё сокровище. - Оптимус, всё кончено! Мы обратили этих негодяев в бегство! Что мы будем делать теперь? - Здесь нам не за чем оставаться, так что, мой старый друг, давай держать курс домой!